PDA

Просмотр полной версии : Информация для тех, кто хочет поставить прямоток.



Atomshik
15.06.2015, 11:42
При установке прямоточной банки, вылезает ошибка низкого давления в выпуске. Это влечёт сбой в качестве смеси. Расход вырастает на 10-15%. В общем работает хорошо, холостые в норме, до свечей пока не добрался. Так сказать, информация к размышлению :cool2:

Tego
15.06.2015, 11:50
ты резонатор не вскрывал? может быть из-за этого?

Aleksandr_Malich
15.06.2015, 11:51
А у меня никаких ошибок не вылезает)

Atomshik
15.06.2015, 11:53
А у меня никаких ошибок не вылезает)
А они и не показываются на панели) Прочитай сканером или само диагностикой MIL.

Atomshik
15.06.2015, 11:54
ты резонатор не вскрывал? может быть из-за этого?
А смысл? Давление только меньше станет. Надо мозги править, менять топливную карту.

Dimarik
15.06.2015, 12:15
Прочитай сканером или само диагностикой MIL.
Что это за самодиагностика, как делается как прочитать?

Atomshik
15.06.2015, 12:28
Что это за самодиагностика, как делается как прочитать?
Страница 4-60 сервисного мануала.

Juggler
15.06.2015, 14:45
Андрюха - спасибо, интересная инфа. Как же быть с декатом... И надо бы сканер нормальный подключить попробовать.

Atomshik
15.06.2015, 15:38
Андрюха - спасибо, интересная инфа. Как же быть с декатом... И надо бы сканер нормальный подключить попробовать.
Сканер подключал. Работает, ошибки показывает, но надо прогу подбирать. Turque не видит мозги, но тахометр и акселератор видит. Читал ошибки ScanM5X, но она не стирает, да и корявенький функционал

nitro123
15.06.2015, 16:26
Посмотрел форумы, народ пишет, что ЭБУ обучаемый (?!) и при смене глушителя, либо каких неровностях в работе, рекомендуется "Resetting the ECU".
Процедура:
1.Completely disconnected the battery for 24h (my reading sources state 10 minutes to half an hour) I wanted to me sure.
2.Turn the key to on to get rid of any held power for about 30 seconds (probable not needed).
3.Reconnect Battery (make sure all other electrics are off)
4.Turn key to on
5.Start bike without touching the throttle.
6.Leave to idle (DO NOT TOUCH THE THROTTLE) for around 15 minutes until the fan kicks in (mine took 16 minutes).
7.Hit the kill switch.
8.Turn off the ignition.
9.Now you’re done.

Стоит такое сделать? Хуже в любом случае не будет, ИМХО. Ошибки не смотрел, стоит только банка LeoVinci.
Попробую как время будет, разумеется не на сутки отрубать аккум, а на полчаса.

Вот один из источников: http://nc700-forum.com/forum/nc700-general-discussion/3956-resetting-ecu.html

Tego
15.06.2015, 16:36
Надо мозги править, менять топливную карту.

powercommander? dinojet?

Juggler
15.06.2015, 17:01
powercommander? dinojet?
дорого и нет смысла для нашего мота...

Dimarik
29.06.2015, 11:40
Посмотрел форумы, народ пишет, что ЭБУ обучаемый (?!) и при смене глушителя, либо каких неровностях в работе, рекомендуется "Resetting the ECU".
Процедура:
1.Completely disconnected the battery for 24h (my reading sources state 10 minutes to half an hour) I wanted to me sure.
2.Turn the key to on to get rid of any held power for about 30 seconds (probable not needed).
3.Reconnect Battery (make sure all other electrics are off)
4.Turn key to on
5.Start bike without touching the throttle.
6.Leave to idle (DO NOT TOUCH THE THROTTLE) for around 15 minutes until the fan kicks in (mine took 16 minutes).
7.Hit the kill switch.
8.Turn off the ignition.
9.Now you’re done.

Стоит такое сделать? Хуже в любом случае не будет, ИМХО. Ошибки не смотрел, стоит только банка LeoVinci.
Попробую как время будет, разумеется не на сутки отрубать аккум, а на полчаса.

Вот один из источников: http://nc700-forum.com/forum/nc700-general-discussion/3956-resetting-ecu.html

Бл... походу не так сделал, аккум снимал, заводил тарабанил ровно 15 минут, вентилятор включился поработал и заглушил я по привычке ключем... как думаете прошла обучалка или нет?

И кто прямоток поставил после родной банки никто не заметил что при движении по трассе около 100 км. при откручивании газа хуже тянет, но если происходит переключение на пониженную то прет как положено.Такое ощущение что низы на скорости стали хуже? Или меня глючит....жрет кстате так же...

nitro123
29.06.2015, 11:53
Мне кажется без разницы, по идее просто питание отрубилось и все. Хотя может там в мозгах нюансы какие заложены.
Делал так как написано, на первый взгляд ничего не изменилось, может немного тише стал работать движок. Но это опять же все чисто субьективное.
Гораздо сильнее сказывается плохой бензин. Залил на ВР 95, все загремело. Залился в след. раз на Лукойле - поехал нормально.

Juggler
29.06.2015, 12:30
при откручивании газа хуже тянет

так и есть. стоковая банка рассчитана на работу в оборотах по полке максимального момента. тюненые банки, если они настоящие, рассчитаны на работу от красной зоны и вниз. соотв. ближе к низу будет просадка.

Dimarik
29.06.2015, 12:35
так и есть. стоковая банка рассчитана на работу в оборотах по полке максимального момента. тюненые банки, если они настоящие, рассчитаны на работу от красной зоны и вниз. соотв. ближе к низу будет просадка.

В итоге эту просадку можно убрать, путем обучения мозгов как выше писали? Или от этого не избавиться...

Juggler
29.06.2015, 12:52
В итоге эту просадку можно убрать, путем обучения мозгов как выше писали? Или от этого не избавиться...

нет, это не лечится "мозгами".

REPSOL_85
30.01.2016, 23:39
Так есть ли смысл ставить прямоток ?

Juggler
31.01.2016, 01:02
Так есть ли смысл ставить прямоток ?
смотря какой смысл у твоего слова "смысл".

Koshak
31.01.2016, 13:52
Так есть ли смысл ставить прямоток ?
если смысл в "врум-врум" на ручке - есть, в приросте мощности - нет :)

REPSOL_85
31.01.2016, 17:28
Да, вот это то что падает мощность мне совсем не нравится !
А звучок более чопорный хочется иметь !
А почему падает мощность ? Вроде ж всегда наоборот было !

Zvermashine
31.01.2016, 17:49
REPSOL_85, потому что в глушаке фронт волны отражается и заталкивает часть газосмеси в цилиндр. Было у нас уже на форуме, я сейчас не смогу найти.
А врум-врум без глушака мне нравится

REPSOL_85
31.01.2016, 18:01
Так получается, что лучше не тратить деньги ...

Zvermashine
31.01.2016, 18:44
REPSOL_85, да почему? Можно и купить. Вон у нас Мерси заказал банку из китая акрапович за недорого.
Вопрос в том чего ты хочешь получить и сколько готовы потратить.
Почитай ту тему там интересно)

MotoSerj
31.01.2016, 23:26
Только сейчас наткнулся на эту тему. Надо будет тоже попробовать по весне обучалку...
У меня Акропович от прошлого хозяина. Максималку пробовал пару-тройку раз - больше 170 не пошел. Вот сейчас и думаю что из-за прямотока... смесь неправильная.

Ещё если ехать на минимальных оборотах на 6-й передаче (60км/ч, коробка DCT) и начать ускоряться - чувствуется как бы стук/дерганье в двигателе - как только обороты чуть вырастут - двигатель работает ровно. Т.е. получается не любит минимальных оборотов, но именно на 6 передаче, на остальных такого вроде нет. Думаю может тоже от прямотока... У кого-нибудь есть подобное?

Вадимыч
01.02.2016, 00:18
Ещё если ехать на минимальных оборотах на 6-й передаче (60км/ч, коробка DCT) и начать ускоряться - чувствуется как бы стук/дерганье в двигателе - как только обороты чуть вырастут - двигатель работает ровно.

Это нормально и наличие прямотока тут не причем.

Алекс
01.02.2016, 10:48
У меня стоит банка леовинс, 1) увеличение расхода топлива не заметил, 2) потерю в мощности тоже не заметил, 3) на стоковой банке 6-ая передача включалась на 61км/ч, 4) с дб-киллером 6-ая включается на 63км/ч, 5) без дб-киллера 6-ая включается на 67-68км/ч, это сугубо моё наблюдение, от лео отказываться не буду

Zvermashine
01.02.2016, 11:02
Я полагаю с нашим расходом разницу в 5% вообще не обнаружить.

Sedoyku
01.02.2016, 13:05
...
Ещё если ехать на минимальных оборотах на 6-й передаче (60км/ч, коробка DCT) и начать ускоряться - чувствуется как бы стук/дерганье в двигателе - как только обороты чуть вырастут - двигатель работает ровно. Т.е. получается не любит минимальных оборотов, но именно на 6 передаче, на остальных такого вроде нет. Думаю может тоже от прямотока... У кого-нибудь есть подобное?
Уже обсуждали это где то... Дергается потому что минимальные обороты и глушитель не при чем. На наших низкооборотистых движках прямая зависимость: плавное открывание ручки - плавный набор скорости.

MotoSerj
01.02.2016, 15:25
Да, вспомнил - обсуждалось (где-то)))
Изменить бы чуток минимальные обороты 6-й передачи. Я так понимаю это только если мозги перепрошивать... а где и как хз.

Merci639
01.02.2016, 15:41
это только шестерни пары и КПП менять

Zvermashine
01.02.2016, 16:50
Merci639, А разве нельзя соотношением звезд подобного эффекта добиться?

Juggler
01.02.2016, 16:53
Merci639, А разве нельзя соотношением звезд подобного эффекта добиться?
лишь частично облегчить страдания... потеряв в максималке, но выиграв чуть в разгоне. но будет очень неудобно ехать 110км/ч на 4000 об/мин.

Zvermashine
01.02.2016, 17:46
Juggler, ты полез в дебри и не понял сути - что лезть в двигатель для изменения передаточного числа главной пары сложнее чем заменить звезды.

Juggler
01.02.2016, 18:07
полез в дебри и не понял сути
да, правда? спасибо что подсказал, кэп!


двигатель для изменения передаточного числа главной пары сложнее чем заменить звезды.
в двигателе нет главной пары - она в коробке, если что. и поменять её невозможно, у нас ЭБУ это не позволит сделать, т.к. на это оси висит 1 или 2 датчика в зависимости от мкпп/акпп - просто перейдёт в аварийный режим.

и суть заключается в том, что изменив звезды на чуть-чуть - ничего не изменится для работы двигателя. а изменив сильно в сторону уменьшения скорости на 6й передаче - на моте станет ездить невозможно из-за высоких оборотов на больших скоростях.
поэтому и про то и про другое стоит забыть, или поменять мот.

но зачем этот флуд в ветке про глушитель? кто хочет всё равно поставит и ему плевать как будет работать двигатель и выпуск.

Zvermashine
01.02.2016, 19:43
Juggler, кхм, а картер у нас общий? А коробку как на авто можно откинуть? Не? Тогда раз это одно устройство так может не придираться?

alehapapovich
01.02.2016, 19:54
Да, вспомнил - обсуждалось (где-то)))
Изменить бы чуток минимальные обороты 6-й передачи. Я так понимаю это только если мозги перепрошивать... а где и как хз.
согласен, а то уж 6 передача 2000 оборотов совсем мало, стук конкретный исходит. в городе в ручном режиме езжу

alehapapovich
01.02.2016, 20:00
это только шестерни пары и КПП менять
причём здесь шестерни?!, компьютер (мозги) даёт команду на переключение. поменять алгоритм переключения на 6 передачу и всё

Макс
01.02.2016, 20:45
Изменить бы чуток минимальные обороты 6-й передачи. Я так понимаю это только если мозги перепрошивать... а где и как хз.
Я может на другом моте езжу. Но мне кажется что у нас есть специальные кнопочки для переключения передач (работают на всех режимах). Если вдруг случилось что едешь на 6-й со скоростью 60км/ч. и надо ускорится скидываешь 2-е передачи вниз и открываешь газ. Не надо для этого мозги перешивать и шестерни со звездами менять. (Я так думаю ...)

Juggler
01.02.2016, 21:22
Я может на другом моте езжу. Но мне кажется что у нас есть специальные кнопочки для переключения передач (работают на всех режимах). Если вдруг случилось что едешь на 6-й со скоростью 60км/ч. и надо ускорится скидываешь 2-е передачи вниз и открываешь газ. Не надо для этого мозги перешивать и шестерни со звездами менять. (Я так думаю ...)
можно даже не скидывать - если хорошо крутануть он сам переключит...

Merci639
01.02.2016, 21:23
а типа У ВСЕХ АКПП?

при чём тут перепрошивка? механику никто не отменял- как и физику в целом

Вадимыч
01.02.2016, 21:48
У меня механика. 6-ю раньше 95-100 км/ч не включаю.

alehapapovich
01.02.2016, 22:07
У меня механика. 6-ю раньше 95-100 км/ч не включаю.

а на автомате при плавной езде сам врубает на 60 км/ч и ехать становится неприятно при грохоте от мотора, (тупые япошки!) в угоду экономии

Zvermashine
01.02.2016, 22:10
alehapapovich, что даже в спорт режиме? А вручную клацать кнопками? Я понимаю что это хреновое решение, но механику клацаем нам еще и сцепу надо жать.

REPSOL_85
01.02.2016, 22:12
Вот по этому я даже не думал об автомате !

Merci639
01.02.2016, 23:11
а на автомате при плавной езде сам врубает на 60 км/ч и ехать становится неприятно при грохоте от мотора, (тупые япошки!) в угоду экономии

ну так на то вам и ручной режим.....

MotoSerj
01.02.2016, 23:38
Механика - там все понятно, на каких захотел оборотах, на тех и переключился.
На DCT по городу езжу в основном в ручном режиме, иногда спорт. Ездил бы и на D, но напрягает 2000 об. на 60 км/ч - чуть дашь газу и идет стук. Поднять бы на 300-500 оборотов минимальные для 6-й - была бы вообще красота.

Летом ещё свечи надо бы проверить - вдруг прямоток беднит/богатит смесь... У нас уровень СО как-нибудь приборкой регулируется? На, WR250R например, регулируется...

Вадимыч
02.02.2016, 00:33
[QUOTE=MotoSerj;13379 Летом ещё свечи надо бы проверить - вдруг прямоток беднит/богатит смесь... У нас уровень СО как-нибудь приборкой регулируется? [/QUOTE]

Парни, вы что??? КАК прямоток может беднить/богатить смесь? Путаете длинное с теплым ((( Последний контроллер (лямбда-зонд) влияющий на качество смеси стоит ДО глушителя.
Смесь регулируется программно.

Juggler
02.02.2016, 10:32
Парни, вы что??? КАК прямоток может беднить/богатить смесь? Путаете длинное с теплым ((( Последний контроллер (лямбда-зонд) влияющий на качество смеси стоит ДО глушителя.
Смесь регулируется программно.

сопротивление в выхлопной систему ПОСЛЕ лямбды (кат и труба) влияет на то, сколько воздуха проходит мимо лямбды. чем меньше выхлопа проходит мимо сенсора, тем менее быстро он реагирует на изменение кислорода в выхлопе. в какой-то момент разница между измерениями на впуске и реакции на эти изменения на выпуске становиться слишком большой с точки зрения ЭБУ.

еще есть такой "миф", оставшийся после карбюраторных 2т двигателей с выхлопом хитрым, про back pressure (не знаю как это по-русски) - вот тут можно почитать:
https://en.wikipedia.org/wiki/Back_pressure
если в 2х словах, это, конечно, не совсем миф даже в случае с 4т.

Zvermashine
02.02.2016, 15:03
Juggler, круто, но раз уж приложил, нашел, понял о чем так может будешь писать что там в вольном пересказе?

Juggler
02.02.2016, 15:23
Juggler, круто, но раз уж приложил, нашел, понял о чем так может будешь писать что там в вольном пересказе?
в вольном вот так
https://translate.google.com/translate?sl=en&tl=ru&js=y&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&u=https%3A%2F%2Fen.wikipedia.org%2Fwiki%2FBack_pre ssure&edit-text=

Zvermashine
02.02.2016, 17:59
Juggler, пиндосы называют это Chinglish. Ладно, наверно не понял раз объяснить не можешь.

ПС:клево быть модератором и удалять все что не нравится?

Juggler
02.02.2016, 18:12
Juggler, пиндосы называют это Chinglish. Ладно, наверно не понял раз объяснить не можешь.

ПС:клево быть модератором и удалять все что не нравится?

http://bfy.tw/430X
http://cyberleninka.ru/article/n/matematicheskaya-model-rascheta-osnovnyh-parametrov-kataliticheskih-neytralizatorov
или тебя на гугле забанили?

p.s.: а удаляется только бессмысленный флуд...

Вадимыч
02.02.2016, 19:24
ПС:клево быть модератором и удалять все что не нравится?

Антон, сообщение было удалено, так как не соответствовало теме. Во флудилку перенести не мог. Больше свои действия объяснять не собираюсь.

Major
21.01.2018, 06:14
Почитал, улыбнуло все). Есть маленький нюанс, если паритесь что с мотом происходит, загоните на стенд и измерте мощность. Со штатным выхлопом и без. Там ещё графики дадут). По личному опыту могу сказать следующее:
Установка слипона (банки) 2 брата, отняло на ямаха фз 1 - 12 лошадок. При установке на Б-кинг: слипона, нуливика и Пауэр командира, настройки на стенде. Принесло 5 лошадей и сдвинуло полку крутящего момента на 500 оборотов вниз (мое пожелание). Помимо того принесло минус 1300 вечно зеленых(. Кроме эстетики, по ощущениям я больше ничего не получил. 5 лошадей к 180 НЕ ЗАМЕТНЫ.
Кроме красивой банки и звука вы ничего не получите, за исключением удовольствия.

Juggler
21.01.2018, 13:47
Почитал, улыбнуло все). Есть маленький нюанс, если паритесь что с мотом происходит, загоните на стенд и измерте мощность. Со штатным выхлопом и без. Там ещё графики дадут). По личному опыту могу сказать следующее:
Установка слипона (банки) 2 брата, отняло на ямаха фз 1 - 12 лошадок. При установке на Б-кинг: слипона, нуливика и Пауэр командира, настройки на стенде. Принесло 5 лошадей и сдвинуло полку крутящего момента на 500 оборотов вниз (мое пожелание). Помимо того принесло минус 1300 вечно зеленых(. Кроме эстетики, по ощущениям я больше ничего не получил. 5 лошадей к 180 НЕ ЗАМЕТНЫ.
Кроме красивой банки и звука вы ничего не получите, за исключением удовольствия.

да уже давно разобрались, что старая стоковая европейска 750я банка самая экономичная и лучше всего едет. но она большая, тяжелая, выглядит на любителя. а вот в новом 750м имхо лучшая стоковая банка. но она стоит как крыло от боинга - вот люди и извращаются.

Major
24.01.2018, 17:27
Не, люди тюнят. Частенько при сохранной банке. Опять же я думаю их на авто можно найти пару раз за сезон, по гуманной цене.