PDA

Просмотр полной версии : Хочу переделать головной свет



Макс
05.06.2015, 17:15
Господа соображающие в электрике! Подскажите как сделать что бы фара горела только при работающем двигателе (генераторе), какие провода в блоке предохранителей нежно перекинуть. Заранее спасибо.

nitro123
05.06.2015, 19:57
Тумблер проще поставить.

Макс
06.06.2015, 18:43
Тумблер проще поставить.
Тумблер не решит проблему если забыл выключить зажигание. Другие мысли есть????

Juggler
06.06.2015, 23:24
Тумблер не решит проблему если забыл выключить зажигание. Другие мысли есть????

как можно уйти домой и забыть выключить зажигание?

Копатыч
07.06.2015, 09:37
На байкпост была статья и схема. Нужно две релюшки. Ищи там. По схеме все просто...

Tego
08.06.2015, 10:43
как можно уйти домой и забыть выключить зажигание?

я не расказывал про брошеный выфер 1200 с вкл зажиганием?.....

SportsMan
20.06.2015, 19:01
Вот тут (http://www.12v.ru/) покопайся найдешь что надо.
Я когда светодиоды ставил брал там всю электрику и реле стабилизатор напряжения - чтобы постоянно 12 вольт давало а не 14,5.
У них помню были реле, которые выключали цепь при просаживании напряжения (как раз при выключенном движке оно проседает).
Вот такое реле можно будет в разрыв цепи поставить на фару и настроить под себя.

Zvermashine
24.06.2015, 11:15
как можно уйти домой и забыть выключить зажигание?

Вопрос скорее в том чтобы не дергать зажигание постоянно если остановился поболтать со знакомыми - намного удобнее выключать кнопкой на руле.

У меня на предыдущем свет выключался справа на руле:
1- выключено все
2- включить габарит
3- дополнительно включить фару
Если заглушить двиг, то через пару сек все выключается само на автомате. От габаритов запитал ДХО на диодах 2шт по 800 люм (+вывел переключатель для режима стробоскопа ДХО - лупило знатно), а также запитал оттуда же видеорегистратор (очень удобно оказалось).
на этом хочу сделать так же - это ОЧЕНЬ удобно, но в автоэлектрике я не спец и пока курю схему. Гандобить буду выключатель трехрежимный
1- только ДХО,
2 - ДХО+фара,
3- фара+ДХО в режиме строб
и обязательно чтобы вся ботва работала только при включенном двигателе

Juggler
24.06.2015, 11:31
поболтать со знакомыми

с работающим двигателем? в чём кайф?

Zvermashine
24.06.2015, 13:20
Кайф в том, чтобы читать внимательно о чем идет речь:
1 речь идет о том чтобы ЦИТАТА "фара горела только при работающем двигателе (генераторе)"
2 не дергать зажигание - ежику понятно что речь о замке зажигания, ведь мотобратья в 99% случаев глушат двигло переключателем на руле
отсюда вывод: выключил кнопкой -> свет погас -> поболтал -> включил -> завел -> поехал
польза в отсутствии 2х движений лишних до замка зажигания, да и в условиях "у дома", "в компании своих" ключ можно не вытаскивать

Копатыч
24.06.2015, 13:43
в 99% случаев глушат двигло переключателем на руле
я попал в 1%

Juggler
24.06.2015, 13:44
и я в 1%.
и все же я не понимаю. будет работать приборка, все блоки, иногда насос, гореть всякие индикаторы, датчики, вентилятор, подогревы, регистраторы и т.п.
что даст при этом только выключение одной лампы, хоть и на 55 ватт?

Dimarik
24.06.2015, 14:19
Походу тут одни 1% собрались:cool2:
Один раз кнопкой пользовался, когда в грязь завалился пришлось ногой глушить:smile:

Zvermashine
24.06.2015, 15:17
Juggler, не одной, а двух ламп - задняя тоже горит - в итоге 65 ватт, приборка вообще по барабану - там все на диодах, регик? А откуда он запитан? я какраз собираюсь запитать от лампы, которая будет выключаться вместе с двиглом. Так что смысл есть.

Juggler
24.06.2015, 15:21
Juggler, не одной, а двух ламп - задняя тоже горит - в итоге 65 ватт, приборка вообще по барабану - там все на диодах, регик? А откуда он запитан? я какраз собираюсь запитать от лампы, которая будет выключаться вместе с двиглом. Так что смысл есть.

я понимаю, пусть будет 60 ватт (там лампа 5 ватт на габарит) или 65 не суть. но всё равно, остальных потребителей и иллюминацию зачем оставлять?

Zvermashine
24.06.2015, 16:04
Juggler, Там той иллюминации и потребителей на 15 ватт будет максимум - бензонасос постоянно не работает, против 60-65 разница огромная.
Я понимаю что все походу привыкли ключом, но вот на старом моте Bajaj 200ns (клон с того же самого завода KTM duke 200) фишка автоотключения света была и это дико удобно, даже владельцы более дорогих мотоциклов удивлялись такой фишке.

Juggler
24.06.2015, 16:40
Juggler, Там той иллюминации и потребителей на 15 ватт будет максимум - бензонасос постоянно не работает, против 60-65 разница огромная.
Я понимаю что все походу привыкли ключом, но вот на старом моте Bajaj 200ns (клон с того же самого завода KTM duke 200) фишка автоотключения света была и это дико удобно, даже владельцы более дорогих мотоциклов удивлялись такой фишке.

Это убрали вместе с каким-нибудь евро-5, когда свет ближний должен гореть постоянно. Но я всё равно считаю, что либо мот должен быть заглушен совсем, либо уж пусть будет виден... На тот редчайший случай, может быть раз в сезон, когда хочется, чтобы мот был заведён, но не светил фарой я просто выдерну фишку и всё...
Ну и полезно как сейчас сделано, не забудешь включить свет когда поедешь, лишний повод мотобату придраться не давать.

Zvermashine
24.06.2015, 16:49
На тот редчайший случай, может быть раз в сезон, когда хочется, чтобы мот был заведён, но не светил фарой я просто выдерну фишку и всё...
Ну и полезно как сейчас сделано, не забудешь включить свет когда поедешь, лишний повод мотобату придраться не давать.
а чем тебе аварийка не угодила? Не забыть включить свет? так на моем габариты ВСЕГДА были включены при заведенном двигателе и от габаритов питались ДХО. зачем насиловать и без того маленький аккум понапрасну? Ты просто представь как это в моем варианте и может тебе станет понятнее что это удобно/удобнее.

Juggler
24.06.2015, 16:51
а чем тебе аварийка не угодила? Не забыть включить свет? так на моем габариты ВСЕГДА были включены при заведенном двигателе и от габаритов питались ДХО. зачем насиловать и без того маленький аккум понапрасну? Ты просто представь как это в моем варианте и может тебе станет понятнее что это удобно/удобнее.

да не, я в принципе не знаю зачем не глушить мотоцикл полностью, с этого надо начать...

Zvermashine
24.06.2015, 17:00
Juggler, вот у меня переезд в городке и там очень часто закрыт шлагбаум, со знакомыми пересекаюсь болтаю и вот сам представь как удобнее:
а) тянуться за ключом, потом снова тянуться, чтобы потом завести с кнопки на рукояти
б) выключить выключателем (возможно даже на ходу), потом включить и нажать стартер - все это не отрывая руки

Tego
26.06.2015, 11:21
Вопрос скорее в том чтобы не дергать зажигание постоянно если остановился поболтать со знакомыми - намного удобнее выключать кнопкой на руле.

У меня на предыдущем свет выключался справа на руле:
1- выключено все
2- включить габарит
3- дополнительно включить фару
Если заглушить двиг, то через пару сек все выключается само на автомате. От габаритов запитал ДХО на диодах 2шт по 800 люм (+вывел переключатель для режима стробоскопа ДХО - лупило знатно), а также запитал оттуда же видеорегистратор (очень удобно оказалось).
на этом хочу сделать так же - это ОЧЕНЬ удобно, но в автоэлектрике я не спец и пока курю схему. Гандобить буду выключатель трехрежимный
1- только ДХО,
2 - ДХО+фара,
3- фара+ДХО в режиме строб
и обязательно чтобы вся ботва работала только при включенном двигателе

интрига ёмана. жду схему и фотки с реализацией.

Tego
26.06.2015, 11:27
Juggler, вот у меня переезд в городке и там очень часто закрыт шлагбаум, со знакомыми пересекаюсь болтаю и вот сам представь как удобнее:
а) тянуться за ключом, потом снова тянуться, чтобы потом завести с кнопки на рукояти
б) выключить выключателем (возможно даже на ходу), потом включить и нажать стартер - все это не отрывая руки

ты пока еще новенький, но скоро вникнешь. с нашими экспертами проще не бороться а соглашаться =)
делай как тебе удобно и выкладывай отчет, вот и все =)
а одобрения наших инженеров всеровно не добьешься, у них пол шага в лево от инструкции - расстрел без права на реализацию!)
я вон весь мот диодной лентой обмотал и дико этому радуюсь, зато девочки пристают. а Влад вот негодуэ.

Juggler
26.06.2015, 11:59
я вон весь мот диодной лентой обмотал и дико этому радуюсь, зато девочки пристают. а Влад вот негодуэ.

я не негодую. я троллю.

Tego
26.06.2015, 12:06
да ладно. ты тоже себе так хочешь, вот и все.
мотоцикл же должен быть класивыыыым. вот я и сделал класотуу!) признай это наконец!)

Juggler
26.06.2015, 12:53
вот я и сделал класотуу!)

ты путаешь изящество с вульгарностью.

Tego
29.06.2015, 13:39
да нет, в общем не путаю =)

Merci639
23.07.2015, 00:43
всё просто- ставить на кнопку бензонасоса реле и запитываешь от неё наружное освещение. когда не работает бензонасос- не работает и фара. как самый простой вариант....