PDA

Просмотр полной версии : Переделка воздушного фильтра под многоразовый



vavdog
22.05.2015, 15:08
Начну немного с теории.
Воздушные фильтры для мотоцикла бывают нескольких типов:

- масляной. Забудьте. Используется редко и не наш вариант.

- марлевый. Или так называемый «нулевик». Смысл - замена одного плотного фильтрующего слоя на несколько менее плотных. Увеличивает объем проходящего потока воздуха за счёт меньшей плотности материала. Используется в форсированных/высокофорсированных двигателях для увеличения мощности. Есть нюансы - требует настройки. Двигателю, получающему больше воздуха на высоких оборотах, не хватает бензина, а работа на бедной смеси, мощности не прибавит.
И ещё. Качество фильтрации хуже, чем у бумажных и поролоновых.
Требует пропитки маслом.
На форуме про такой фильтр писали. Ставить или нет - выбор владельца.

- бумажный. Самый распространенный тип. Стоит на наших мотоциклах.
Плюс в том, что достал, поставил новый и едь дальше. Рекомендуемая замена на NC - через 24 тыс. км. Но это они загнули. Проверяйте фильтр раз в сезон или через 6-8 тысяч.
Минус - цена.

- поролоновый. Второй по популярности вариант. Номер один на кроссах и эндуро. Стоит на многих дорожниках.
Плюсы - лучшая очистка воздуха из всех вариантов. Меньшая цена.
Минус - требует периодического обслуживания. Раз в год или в те же 6-8 тысяч.

Теперь вернёмся к нашим баранам.
После двух сезонов (16 тысяч километров) заменил воздушный фильтр на новый.
Посмотрев конструкцию, пришел в выводу, что переделка из одноразового бумажного в многоразовый поролоновый элементарна и экономически выгодна.
Сейчас цена нового фильтра около 3500.
А поролона-заготовки 116 рублей.
Баллон масла (если не хотите пропитывать обычным маслом) около 200-400 рублей. Хватает много-много. Лет на 5.
Считайте расклад примерно 1 : 20-25.

С поролоновыми фильтрами я ездил. C моими пробегами (до 10 тысяч/сезон) обслуживал раз в сезон.
Делать это можно зимой. Сложного ничего нет и процедура «достать-промыть-просушить-пропитать-поставить» не такая и муторная.

Ещё немного теории.

По поводу поролона.
Поролон - торговое название эластичного пенополиуретана. Мягкая полиуретановая пена, состоящая на 90% из воздуха.
Поролон бывает на простых и сложных полиэфирах. Последний разрушается под действием влаги.
Характеристики: плотность, жесткость, воздухопроницаемость, размер ячейки, эластичность, остаточная деформация, прочность на разрыв, относительное удлинение, коэффициент комфорта, коэффициент опоры.
Типы поролона: стандартные, повышенной жесткости, жесткие, мягкие, супермягкие, высокоэластичные, специальные (негорючие и вязкоэластичные).
Назначение: мебельные, звукоизоляционные, спортивные, медицинские, технические и тд. и тп…
Это я к тому, что если надумали сделать фильтр, то не надо брать первый попавшийся поролон.
Мы думаем что он и в Африке поролон, а у него куча стандартов.

vavdog
22.05.2015, 15:11
Итак.
Сам процесс переделки.
Мою фильтр от грязи с фэйри и выдираю бумажный элемент.

1668

Остатки впаяной бумаги аккуратно срезаю ножом.
В будущем плотному прилеганию поролона к стенкам корпуса будут мешать отливы для крепежа сетки (4 шт).
Без ущерба срезаем их по выемке, как отметил на фото.

1669

Получаем следующее:

1670 1671

vavdog
22.05.2015, 15:12
Заранее была куплена «заготовка для фильтрующего элемента» 200х300х10
Стоимостью 116 рублей.

1672 1673

Разрезаем его вдоль. Получаем две детали 100х300х1
Каждую дорабатываем так:

1674

vavdog
22.05.2015, 15:14
Использовать я решил два слоя, потому как одиночный вариант меня не убедил и опыту с предыдущими мотоциклами, толщина у фильтров была 2 см.

1675 1676

1677 1678

vavdog
22.05.2015, 15:16
Не смотря на то, что обе заготовки вырезаны по размеру чуть больше чем размер ниши, чтобы исключить случайное выпадение от вибраций, сделал 12 маленьких отверстий и закрепил синтетической нитью (можно тонкой леской). На фото – просто белая нить для контраста.

1679 1680

Короче, получилось что получилось. Делать или нет, решать вам.

P.S. Поставить данный фильтр в этом сезоне не получится, поэтому по эксплуатации может кто раньше меня оставит отзыв.

P.P.S. Есть ещё идея вместо старого бумажного элемента поставить новый от какого-либо автомобильного фильтра, подходящего по размеру. Но надо продумать герметизации с корпусом. …и это совсем другая тема.

Можете пинать.
:hi:

Juggler
22.05.2015, 17:33
самый главный минус поролона - он не рассчитан но двиглы с большим потреблением воздуха, а у нас двигатель с очень бедной смесью.
ну и поролоновый фильтр надо часто, раз тыщ в 5, "проливать" маслом, иначе он просто перестаёт работать. а это очень лениво и имеет смысл, если есть "лишнее" свободное время.

vavdog
22.05.2015, 18:30
самый главный минус поролона - он не рассчитан но двиглы с большим потреблением воздуха, а у нас двигатель с очень бедной смесью.
ну и поролоновый фильтр надо часто, раз тыщ в 5, "проливать" маслом, иначе он просто перестаёт работать. а это очень лениво и имеет смысл, если есть "лишнее" свободное время.

Спорный момент.
Можно ответить твоими же словами:


я не думаю, что у здесь есть люди с оборудованием позволяющим провести измерения и ресурсные испытания...

Бо'льший акцент здесь на более лучшую очистку воздуха, что, согласись, лучше для двигателя.
Ну и 3500 против 116 рублей как-то... кучеряво)))))
Получается пара часов "лишнего" свободного времени имеет цену. 3384 рэ)))))))

Juggler
22.05.2015, 19:24
Бо'льший акцент здесь на более лучшую очистку воздуха, что, согласись, лучше для двигателя.
Ну и 3500 против 116 рублей как-то... кучеряво)))))
Получается пара часов "лишнего" свободного времени имеет цену. 3384 рэ)))))))

1) фильтр все ж стоит 2500, а не 3500рэ, если покупать заранее
2) меняется оригинал раз в 24 тыщи, то есть 5 очисток "дешевого" фильтра, то есть минимум 5 часов работы
3) фиг знает у кого как, но большинство в крупных городах за 5 часов зарабатывают суммы, сравнимые с 2384рэ

но самое главное дело-то в том, что получится еще более бедная смесь, а даже просто бедная смесь это не очень хорошо для двигателя и делается в угоду экологии и расходу, а тут еще более обеднили. и мне кажется, это еще подсократит срок службы двигателя, так же как и фильтр нулевого сопротивления. должен быть баланс - между очень бедной смесью и фильтром, через который пролетает всё. и он как раз получается в бумажном варианте.
и еще, разные поролоновые фильтры имеют разную "сетку", и иногда, сифонят на уровне нулевиков, заметно хуже бумажных! а на какой размер и поток фильтрации частиц поролоновый я что-то не увидел маркировки.
если интересно - вот тут можно почитать
http://www.bobistheoilguy.com/airfilter/airtest1.htm

и если интересно, то как рассчитать какой нужен фильтрующий элемент с каким ppi
http://www.uaf.com/design_tools/how-to-spec-an-air-filter/

но это всё актуально, если человек любит мот, хочет чтобы он отъездил долго и не подводил внезапно, и после продажи не пришлось краснеть...