PDA

Просмотр полной версии : Вилка отдаёт в руль



MotoSerj
30.04.2015, 10:06
Ещё по осени заметил небольшую, но неприятную отдачу в руль при проезде мелких кочек/ямок. Сейчас это начало напрягать. Решил найти причину. Поставил мот на центральную подножку, вывесил переднее колесо и взявшись за нижнюю часть стаканов потряс их параллельно мотоциклу. Выявился небольшой люфт в связке стакан-перо. Дергал за перья - люфта нет (поначалу думал рулевая колонка ослабла). Крепление перьев ослабил, провернул их в траверсах на 90 градусов (чтоб убрать предполагаемую выработку в сторону) - стало заметно лучше, но всё же чуууть-чуть люфтит.

Может кто сталкивался с подобным или разбирал/смотрел нашу вилку? Перо скользит в стакане опираясь на сальник поз. 16 и втулку скольжения поз. 8?

Я думаю что надо менять втулки скольжения и сальники, но "не зная броду не суйся в воду..."
Странно конечно... пробег всего 18000. Читал в инете что изнашиваются со временем эти самые втулки скольжения, но не на 18 же тысячах.

1551

Jackill
30.04.2015, 10:26
масло не менялось с рождения ?
скорее всего масло стало жиже от износа и отбой в вилке стал быстрее, отсюда и отдача в руль
зазоры в направляющих ощущаются скорее при торможениях "щелканьем"

Dimarik
30.04.2015, 10:28
Люфт устраняется заменой втулок 7,8 на картинке в основном страдает 8-я. Пробег конечно маленький для такой поломки, до этого хонда была CBF600 там вилка такая же, пробег за 50 т. был, люфта не было. Может в яму влетел в хорошую...

MotoSerj
30.04.2015, 13:25
Масло менялось или нет - не знаю, купил с пробегом 16000. Я в ямы не влетал. При торможении ничего не щёлкает, все нормально.
У друга nt650v deauville прошел больше 100 тысяч и тоже все норм, менял только подшипники в рулевой на 80-90 тыс.

Странно конечно... попробую для начала разобрать вилку, проинспектировать, заменю масло. Там видно будет.

Jackill
30.04.2015, 19:08
99% это не направляйки
чз меня много вилок проходит, даже износ нижних втулок до металла не всегда дает хороший люфт.

remson
09.06.2018, 15:47
Чем дело то кончилось?

MotoSerj
10.06.2018, 11:59
Поменял масло, перебрал вилку вроде лучше стало. Особо не беспокоит. На стыках есть конечно отдача в руль небольшая - особо не беспокоит. Сейчас потряс вилку за стакан вроде люфта нет никакого. Но то что он раньше был небольшой это факт, хз почему, может до меня кто лазил и не так что то собрал.