PDA

Просмотр полной версии : Чистка/мойка и смазка цепи



Salex
26.02.2015, 15:14
Щетка для очистки цепи Puig 5870
985

Tego
26.02.2015, 15:41
пфффф.... у нас в деревне и вот так можно....
988

Salex
26.02.2015, 15:47
пфффф.... у нас в деревне и вот так можно....
988 Можно и ёршиком для унитаза!)) А можно удобно и эстетично!)))

Tego
26.02.2015, 15:59
мажоры.....
:i_am_so_happy:

Juggler
26.02.2015, 16:12
Щетка для очистки цепи Puig 5870
985

тоже такую пользую. у нее сменные щетинки есть.

Salex
26.02.2015, 16:14
тоже такую пользую. у нее сменные щетинки есть. Где брал?

Juggler
26.02.2015, 17:21
Где брал?

http://www.tvoymoto.ru/chistka-tsepi-dice-chain-brusher

Sedoyku
26.02.2015, 21:52
А я себе такую штуку купил: https://www.louis.de/en/artikel/kettenmax-louis-edition-chain-clean-lube-device/10003114?list=6415731
И чистит и смазывает.

kantatec
26.02.2015, 22:26
А я себе такую штуку купил: https://www.louis.de/en/artikel/kettenmax-louis-edition-chain-clean-lube-device/10003114?list=6415731
И чистит и смазывает.

А ты ее уже опробовал? Я вот на нее смотрю давно, но так и не решился пока... Будете смеяться, но я ни разу не чистил цепь сам :))))

Sedoyku
26.02.2015, 22:35
нет. зимой пришла. на потом.

alehapapovich
26.02.2015, 23:22
щетка гавно. Лучше зубной щеткой, правда муторно, но эффективно

Juggler
26.02.2015, 23:30
забыл два слова в своем посте: "сортиры мыть" :)
не удержался, извини, ну не серьезно

vavdog
27.02.2015, 00:56
А я себе такую штуку купил: https://www.louis.de/en/artikel/kettenmax-louis-edition-chain-clean-lube-device/10003114?list=6415731
И чистит и смазывает.

Шикарный комплект.
Пользуюсь 4-й год, не нарадуюсь.
И она чистит. Не смазывает.
Рекомендую. Только надо умеючи. Есть нюансы.

Sedoyku
27.02.2015, 10:50
Шикарный комплект.
Пользуюсь 4-й год, не нарадуюсь.
И она чистит. Не смазывает.
Рекомендую. Только надо умеючи. Есть нюансы.
А почему не смазывает? Если там есть возможность. И какие нюансы ? Делись. :)

vavdog
27.02.2015, 11:29
А почему не смазывает? Если там есть возможность. И какие нюансы ? Делись. :)

Я лучше как тепло будет, видео сниму.
Чистит/моет она отлично. Есть подача жидкости, слив, внутри хорошие щётки.
Но... как ей смазывать?
После чистки она уже грязная.
Подавать смазку в грязный блок?
Или: снимать, промывать, ждать когда она высохнет, одевать и подавать через трубки смазку? Представляешь расход времени и смазки?
Поэтому чистить - да. А смазать вручную делов на две минуты.

Sedoyku
27.02.2015, 11:54
Я лучше как тепло будет, видео сниму.
Чистит/моет она отлично. Есть подача жидкости, слив, внутри хорошие щётки.
Но... как ей смазывать?
После чистки она уже грязная.
Подавать смазку в грязный блок?
Или: снимать, промывать, ждать когда она высохнет, одевать и подавать через трубки смазку? Представляешь расход времени и смазки?
Поэтому чистить - да. А смазать вручную делов на две минуты.
992 "Аккуратный решение! Сочетание очистки и смазки системы обеспечивает долгий срок службы цепи." ...цитата с сайта.

Juggler
27.02.2015, 11:59
Поэтому чистить - да. А смазать вручную делов на две минуты.

Я вообще не понял - поставил на подножку - первую врубил и поливай из баллона. Че там смазывать-то?

vavdog
27.02.2015, 12:09
Я вообще не понял - поставил на подножку - первую врубил и поливай из баллона. Че там смазывать-то?

УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА МОТОЦИКЛИСТЫ!!!!!

НИКОГДА НЕ ЧИСТИТЕ И НЕ СМАЗЫВАЙТЕ ЦЕПЬ ПРИ РАБОТАЮЩЕМ ДВИГАТЕЛЕ И ТЕМ БОЛЕЕ (!!!!!) ВКЛЮЧЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕ!!!!!

У ВАС ПАЛЬЦЫ ЛИШНИЕ?! ПОЧИТАЙТЕ В СЕТИ КАК ИХ ОТРЕЗАЕТ ЗВЕЗДА С ЦЕПЬЮ.

alehapapovich
27.02.2015, 12:10
Продаются специальные баллоны для смазки цепи. Брызгают на внутреннюю часть. Она не слетает, в отличие от простого масла

Juggler
27.02.2015, 12:21
У ВАС ПАЛЬЦЫ ЛИШНИЕ?! ПОЧИТАЙТЕ В СЕТИ КАК ИХ ОТРЕЗАЕТ ЗВЕЗДА С ЦЕПЬЮ.[/B]

ты попутал - их срезает если ЧИСТИТЬ цепь на передаче. а как брызгая баллончиком с носиком надо извернуться чтобы намотало в цепь - это я хз.

vavdog
27.02.2015, 12:33
ты попутал - их срезает если ЧИСТИТЬ цепь на передаче. а как брызгая баллончиком с носиком надо извернуться чтобы намотало в цепь - это я хз.

Я не попутал. Есть такое слово СЛУЧАЙНО.
Случайное движение руки, потеря концентрации или равновесия.
Никто не думает, что это случится с ним. И никто специально пальцы под цепь не суёт.
Это ВСЕГДА происходит СЛУЧАЙНО.

Juggler
27.02.2015, 12:56
Я не попутал. Есть такое слово СЛУЧАЙНО.
Случайное движение руки, потеря концентрации или равновесия.
Никто не думает, что это случится с ним. И никто специально пальцы под цепь не суёт.
Это ВСЕГДА происходит СЛУЧАЙНО.

при таких раскладах это может и ногу на ходу в цепь затянуть или даже в спицы колеса... равновероятные события. :-)))
ну можно просто крутить рукой колесо и брызгать, это не 15 секунд, но 2 минуты как ты писал. на фига для этого целая машинка я тож не понял ;-)

Tego
27.02.2015, 13:21
при таких раскладах это может и ногу на ходу в цепь затянуть или даже в спицы колеса... равновероятные события. :-)))
ну можно просто крутить рукой колесо и брызгать, это не 15 секунд, но 2 минуты как ты писал. на фига для этого целая машинка я тож не понял ;-)

на заводе работаю, ты не поверишь сколько тут таких событий из разряда "невероятное"..... вавдог правильно написал, соглашусь. опасно.
зы
сам в нарушение ТБ смазываю и чищу цепь "на передаче", ибо лениво колесо крутить....
зы2
отчет себе отдаю. не делайте так =)

vavdog
27.02.2015, 13:25
при таких раскладах это может и ногу на ходу в цепь затянуть или даже в спицы колеса... равновероятные события. :-)))


В таком варианте не знаю ни одного случая, а при чистке/смазке - куча.


...ну можно просто крутить рукой колесо и брызгать, это не 15 секунд, но 2 минуты как ты писал. на фига для этого целая машинка я тож не понял ;-)

Если вопрос ко мне, то я говорил, что машинка для чистки. Для смазки тоже не понял зачем она.

Juggler
27.02.2015, 13:30
офф: есть такая вещь - премия Дарвина. если кто претендует - таким, конечно, опасно. остальным - не вижу проблемы. поддерживаю:
правильнее - крутить колесо руками на заглушенном моте!
было ж в инструкции в какой-то бензопиле:
«Пожалуйста, не пытайтесь остановить цепь руками или гениталиями».
http://i1.avatarko.ru/3/06zRFe0JA6.jpg
таких не спасёт ничего...

Tego
27.02.2015, 13:48
блин. а я то хотел попытаться, а меня опередили видать...

Sedoyku
27.02.2015, 21:46
Продаются специальные баллоны для смазки цепи. Брызгают на внутреннюю часть. Она не слетает, в отличие от простого масла
Я такой побрызгал. Тефлоновая, белая. В Луисе купил. Цепь теперь как лента для ловли мух. Вся липкая.

Tego
27.02.2015, 22:19
мотюль такой же. белый и липкий. недоверяю я пока ему....

vavdog
28.02.2015, 10:30
Трансмиссионное масло 85W-90. Литр. 100 рублей.
Купил года два назад.
Ещё 0,7 осталось.

alehapapovich
28.02.2015, 11:14
Так и должно быть. Поэтому производитель рекомендует каждые 500 км смазывать

alehapapovich
28.02.2015, 11:16
И вообще, на любую смазку будет всё прилипать, если она не сухая

Merci639
14.08.2015, 20:47
Пользуюсь фуксовской аерозолькой для цепей, но уж больно расерает после смазки задне е колесо и защиту цепи. да и пыль тянет на себя... хочу поменять - на что не знаю...

MotoSerj
14.08.2015, 23:33
В гараже стоит баночка с отработкой и кисточка вот ими и мажу (слегка) раз в 300-500 км. Пробег цепи 23000 - полет нормальный. Цепь всегда чуть влажная и чистая. Аэрозоли не люблю - после застывания становятся липкими и к ним прилипает всякий песок. Да и стоят они дорого.
На коробках от цепей did пишут мазать маслом 80-w90.

Merci639
14.08.2015, 23:42
всегда моешь перед смазкой?

Axon
15.08.2015, 18:15
Выдавливаю из тюбика на нижнюю плеть цепи, см 5 графитки или для шрус ,пару раз за сезон.
Мою в конце сезона.

Juggler
16.08.2015, 11:01
Выдавливаю из тюбика на нижнюю плеть цепи, см 5 графитки или для шрус ,пару раз за сезон.
Мою в конце сезона.

смазка для шруса при контакте с водой превращается в абразив.

GORAN
16.08.2015, 11:43
всегда мою перед тем как смазать. где-то каждые 400-600 км. мою и мажу.
мою - керосином
смазка - fuchs silkolene titanium dri gel
ляпает колесо не сильно, покупаю ее не дорого - 7usd за 500мл. как по мне,соотношение "цена-качество" очень даже!

Axon
16.08.2015, 19:49
смазка для шруса при контакте с водой превращается в абразив.
чойта?

MotoSerj
17.08.2015, 09:28
Вообще никогда не мою. От отработки цепь "влажная" и все песчинки слетают вместе с излишками масла при езде. По-крайней мере на вид цепь всегда чистая.
p.s. мазать надо самой мягкой кисточкой чтоб сальники не травмировались.

2047

nitro123
17.08.2015, 12:07
Стоит капельница от Motooiler, залит ТАД17 (90 руб литр), всем доволен.

vavdog
19.08.2015, 15:54
Давным давно купил такую машинку:

2049

Раз в 1000 км мою ею цепь (с соляркой).
Компрессором продуваю/просушиваю и смазываю трансмиссионным 80-W90.

Копатыч
19.08.2015, 20:36
извращенец:blush:

Макс
19.08.2015, 23:49
Если уж мыть цепь то вот так http://www.youtube.com/watch?v=ATF_rtAaVc4. А вы всеми вашими щетками и машинками только загоняете песок под сальники. Все производители сальниковых цепей, в первую очередь, пишут: "Смазка под сальниками рассчитана на весь срок службы цепи." А мазать надо что бы не ржавела. А рекомендации использовать специальные смазки это как реклама шампуня "Лошадиная сила" БАДов и прочей хрени. Короче лобби производителей. Я с дуру купил себе 3 баллона по цене 2-х,выбросить жалко, брызгаю понемножку цепь выглядит как облезлая кошка с помойки. Мне теперь их до пенсии хватит. В конце сезона помою цепь помажу трансмисионнкой, выкину баллоны с белой липучей жижей и стану опять нормальным мотоциклистом с чистой цепью. ВОТ.

Вадимыч
20.08.2015, 08:13
Интересная мысль. Вопрос чем моет?

Макс
20.08.2015, 09:28
Интересная мысль. Вопрос чем моет?
Саляркой. Расход примерно 100-200гр. главное с давлением не переборщить а то брызги во все стороны сильно летят. Ну и естественно при заглушенном движке, а то потом еще колесо от саляры отмывать. А можно воду с Фери, но это когда не раз в сезон и не после баллончиков. Хотя может и отмоет. Завтра проведу тест.

Dimarik
20.08.2015, 09:58
Епт... совсем забыл что у меня такая хрень есть! Ее же и мазать так же можно, а колесо потом и тряпочкой протереть можно.

Вадимыч
20.08.2015, 14:29
Макс, Записываюсь к тебе на мойку цепи в конце сезона ))))) Тортик с меня

Макс
20.08.2015, 17:54
Макс, Записываюсь к тебе на мойку цепи в конце сезона ))))) Тортик с меня
Дорогостоящее оборудование предоставлю в краткосрочную аренду (за четверть тортика) , а мыть самому.:yahoo::dance:

Tego
20.08.2015, 18:17
резервирую еще четверть Серегиного тортика. а цепь мыть не буду. постою советы пораздаю.

Koshak
20.08.2015, 23:08
цепи уже 31 тысяча, мазал отработкой. сначала протирал ветошью, потом щеточкой смазывал.
попробовал графитовую смазку, впечатления позитивные. как только тюбик с графиткой иссякнет, попробую немецкую вундервафлю из поста №6.

stem
21.08.2015, 00:13
Мою WD-40, потом протираю ветошью.

Макс
21.08.2015, 00:42
Мою WD-40, потом протираю ветошью.
WD-40 и салярка (керосин) это практически одно и тоже, только WD-шка более легко проникает во все щели, и если не дай бог какой нибудь сальник поврежден она сразу вымывает остатки смазки.

MotoSerj
21.08.2015, 09:12
цепи уже 31 тысяча, мазал отработкой. сначала протирал ветошью, потом щеточкой смазывал.
попробовал графитовую смазку, впечатления позитивные. как только тюбик с графиткой иссякнет, попробую немецкую вундервафлю из поста №6.

Звезду переднюю менял или ещё родная?

Dimarik
21.08.2015, 09:22
Если уж мыть цепь то вот так http://www.youtube.com/watch?v=ATF_rtAaVc4. А вы всеми вашими щетками и машинками только загоняете песок под сальники. Все производители сальниковых цепей, в первую очередь, пишут: "Смазка под сальниками рассчитана на весь срок службы цепи." А мазать надо что бы не ржавела. А рекомендации использовать специальные смазки это как реклама шампуня "Лошадиная сила" БАДов и прочей хрени. Короче лобби производителей. Я с дуру купил себе 3 баллона по цене 2-х,выбросить жалко, брызгаю понемножку цепь выглядит как облезлая кошка с помойки. Мне теперь их до пенсии хватит. В конце сезона помою цепь помажу трансмисионнкой, выкину баллоны с белой липучей жижей и стану опять нормальным мотоциклистом с чистой цепью. ВОТ.

Вчера чистил и смазывал цепь такой приблудой. Почистелась цепь не очень то хорошо, потом все равно пришлось щеточкой убрать говнище в некоторых местах.Но основной минус такой чистки в том что эта хрень распыляет солярку в пыль и потом в течении минуты возле мотика туман из солярки стоит, дышать аж нечем. А вот смазывать цепь очень хорошо, масло ложиться ровно и тонким слоем без излишка, после поездки колесо практически чистое.

Макс
21.08.2015, 15:41
Но основной минус такой чистки в том что эта хрень распыляет солярку в пыль и потом в течении минуты возле мотика туман из солярки стоит, дышать аж нечем
Подачу саляры надо закручивать до минимума, туман конечно немного есть но на улице этого незаметно. Только что помыл свою, о её состоянии писал выше, провозился минут 40, отмыл идеально, израсходовал грамм 300 салярки. Смазал нигролом- цепь сказала: " Спасибо, Я теперь на этом моте самая красивая деталь" и сама пошла в дорогой ночной клуб.:girl_angel: P.S а колесо от липкой жижи до конца отмыть не удалось.

Dimarik
21.08.2015, 17:55
Подачу саляры надо закручивать до минимума

Для этого нужно носик до конца закрутить или наоборот?По моему льет одинаково...

Макс
21.08.2015, 19:12
Для этого нужно носик до конца закрутить или наоборот?По моему льет одинаково...
Закрутить, Должен идти практически один воздух. И если сильно грязная то мыть поэтапно, побрызгал подожди 5мин. чтоб откисла и.т.д.

Merci639
22.08.2015, 18:51
пробовал сегодня помыть и смазать цепь маслом 80В90. вообще Не понравилось- мазал кисточкой. много масла попало при езде на защиту передней звезды- оттуда на разогретую выхлопную- вонь стояла ещё та. да и цепь не особо жирная какая-то...

Koshak
22.08.2015, 20:48
Звезду переднюю менял или ещё родная?

обе звезды и цепь родные. как буду менять антифриз с тормозухой гляну состояние передней звезды, даже сфоткаю.

Beckett
01.09.2015, 08:57
Мотюлем брызгаю. Я смотрю сэры знают толк в извращениях.

REPSOL_85
19.05.2016, 01:14
Я тоже мотюлем пользуюсь !
Зачем придумывать велосипед если его уже придумали !

Tego
19.05.2016, 11:37
два слова. "мотюль" и "никогда".

Merci639
19.05.2016, 12:28
плохо мажет или дорого...?

Tego
19.05.2016, 12:51
очень плохо мажет. будто не смазка а клей. смола. прошлую цепь НЕ мазал мотюлем она прошла 25 тык. следующий комплект с нуля мачал мотюлем прошел 15 тык.

REPSOL_85
22.05.2016, 01:24
Хз, может ты както не правильно делал ? или не той смазкой ?
Все кто мажет все довольны а у тебя лажа ...

Агасфер Лукич
22.05.2016, 14:25
Последнее время мажу отработками но после каждой каталки. Баллончик беру только на дальняк и на случай дождя.

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

stem
22.05.2016, 15:31
Пользую мотюль

piloti
22.05.2016, 20:23
Мазал мотюлем, но с ним начали разваливаться уплотнения, но цепь свой ресурс держит. Заменил на самодельный смазчик, теперь цепь смазана и чище. Чтоб мазать мотюлем и цепь нормально жила, надо мыть цепь каждую тысячу, иначе кака липнет на смазку-песок и прочий абразив лучший друг наших дорог.

real_dino
22.05.2016, 21:45
всем привет
чищу цепь керосином и щетками kettenmax (примерно 300-500 км). смазываю трансмиссионным маслом ТНК (или еще каким-то).
проблема с маслом: течет (капает) и разбрызгивается на колесо при движении (смазываю кисточкой мягкой, видимо, довольно обильно - нужно чуть протирать после смазки).
у меня малый пробег (порядка 12 тыс), поэтому оценить степень влияния на цепь и/или ее составные части пока сложно.
спасибо

Genek
23.05.2016, 06:33
Мне кажется нормальная сальниковая цепь и без всяких моек-смазок выходит положенный ей ресурс. У меня на Триумфе пробег за 15 т. км., ниразу не подтягивал цепь так как не требуется пока, звёзды как новые износ совсем не заметен. Мазал её один раз, так от нечего делать. И это при почти втрое большей мощности чем на Нсишке. У знакомого CBF 1000, родная цепь прошла 39 т. км. без всяких смазок. Зимой была заменена на новую, просто потому, что уже был запасён новый комплект, а так судя по состоянию ещё тысяч 5-10 пробежала бы.

Axon
23.05.2016, 08:42
Мне кажется нормальная сальниковая цепь и без всяких моек-смазок выходит положенный ей ресурс. У меня на Триумфе пробег за 15 т. км., ниразу не подтягивал цепь так как не требуется пока, звёзды как новые износ совсем не заметен. Мазал её один раз, так от нечего делать. И это при почти втрое большей мощности чем на Нсишке. У знакомого CBF 1000, родная цепь прошла 39 т. км. без всяких смазок. Зимой была заменена на новую, просто потому, что уже был запасён новый комплект, а так судя по состоянию ещё тысяч 5-10 пробежала бы.
вооот,смазка тока звездам нужна,я мажу когда начинают скрипеть

Tego
26.05.2016, 15:01
А можно я портянку сюда скопипастю?
спасибо.
=====
Оригинальная статья опубликована в журнале Мото №5, 2005
Авторы - © Леонид БАГДАСАРОВ, канд. техн. наук, Иван КСЕНОФОНТОВ, канд. техн. наук, Борис ДАХНОВСКИЙ
КАКУЮ ВЫБРАТЬ СМАЗКУ?
Уж чего-чего, а смазок для мотоциклетных цепей на прилавках предостаточно. Но изобилие однотипного товара всегда порождает сомнение: а не затаился ли тут "левак", годный разве что на смазку ворот гаража?

Что и как проверяли

Купили мы более десятка средств, читаем аннотации. Это не так просто: русский текст только на одной упаковке. На остальных, в лучшем случае, бумажка с инструкцией по технике безопасности.
Как выяснилось, все купленные смазки делятся на два вида: смазки для цепей вообще (в том числе велосипедных, для конвейеров, сельхозмашин и пр.) и специально разработанные для мотоциклов и ATV.
Для полной объективности экспертизы в круг испытуемых мы ввели и всенародную любимицу - проникающую смазку WD-40, а также консервант порогов "Мовиль" - их мотоциклисты тоже нередко используют для обработки цепей.

Внимательно вчитавшись в надписи, можно заключить следующее: все смазки цепей обладают примерно одними и теми же универсальными свойствами, чтобы они могли "работать" с цепями любых типов (простыми, О-ринг, Х-ринг и прочими), а результат их применения - продление срока службы цепи. Об ограничениях не упомянуто ни на одной упаковке. Но если на одних баллончиках текст лаконичен, то на других это оды создателю смазки и ей самой. Много ли правды в дифирамбах?
Антифрикционные свойства. Их мы проверяли в фирме "Экохимт", работающей при РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, в 4-шариковой машине трения фирмы Shell. В обойму, которая представляет собой ванночку, закладывают и намертво зажимают три шарика из подшипниковой стали, четвертый закрепляют в шпиндель. Ванночку заполняют испытываемой смазкой и включают машину. Шпиндель вращается со скоростью 1500 об/мин, и этот четвертый шарик, закрепленный в шпинделе, прижимается к остальным трем с усилием 20 килограммов. Чтобы режим стабилизировался, выжидают пять минут. Затем, измерив силу трения (стремящуюся повернуть обойму с шариками), вычисляют коэффициент трения.

Все смазки продемонстрировали одинаковый коэффициент трения (кроме WD-40, что не удивительно). Особо удивил тот факт, что "Мовиль" "наступал на пятки" смазкам именитых производителей.

Для проверки водостойкости на стальную пластину наносили слой испытываемой смазки определенной толщины. Пластину со смазкой взвешивали и устанавливали в специальную моечную машину под углом 45 градусов к потоку воды. После окончания испытаний пластину вновь взвешивали, и из разницы первого и второго результатов измерений определяли, сколько смазки смылось. Разница весов у различных смазок оказалась до смешного малой. Как выяснилось, до тонкой пленки смывается даже "Мовиль", если ему не дать высохнуть, но ведь тогда он потеряет смазочные свойства! Сразу оговоримся, в узком зазоре этот состав будет сохнуть очень долго. WD-40 смылась почти бесследно.

Поскольку два этапа эксперимента не выявили ни лидеров, ни аутсайдеров - мы провели еще одно испытание: проверили проникающую способность смазок. Ведь именно за счет капиллярного эффекта смазка проникает в зазоры между трущимися поверхностями цепи.
Опыты провели на самодельном стенде-имитаторе. Собрали его из двух стальных полированных пластин. Чтобы получить точный и равномерный зазор 0,1 мм между пластинами, по их краям проложили два бритвенных лезвия и зажали этот "бутерброд" струбциной. Край его окунали в ванночку с испытуемой смазкой и выжидали одинаковое для всех время, чтобы жидкость за счет капиллярного эффекта поднялась по зазору. Провели два цикла замеров. Во время первого смазке давали на проникновение час, а во время второго - 10 минут. Почему столько? 10-минутную выдержку положено давать по инструкции, а часа достаточно, чтобы узнать, способна ли эта жидкость вообще куда-либо просочиться. Результаты приведены в таблице. Высшую оценку - 5 баллов выставляли в случае, если весь щелевой объем заполнялся смазкой.

Вот тогда мы заметили некоторую разницу в результатах. Одни смазки устремлялись в зазор со скоростью экспресса, другие лениво поднимались по краям вдоль лезвий. Но и в этом случае более или менее удовлетворительные результаты показали все. Безоговорочным лидером стала Liqui Moly Industrie LM 8021 HT Synthoil, за нею - WD-40 (вот если бы, просочившись в узел трения, она бы его еще и смазывала!).

На всякий случай мы проверили еще один параметр. Назвали его стекаемостью смазки. Эксперимент выглядел так. На стальную пластину наносили слой смазки, устанавливали пластину вертикально и, выждав некоторое время, осматривали, все ли стекло вниз. Чем важен этот результат? При езде цепь должна быть снаружи сухой, ведь к замасленной поверхности тут же прилипнет пыль и образует подобие абразивной пасты. Если же смазки на цепи окажется слишком много, центробежная сила сбросит ее на боковину покрышки, затем на протектор, а что дальше - объяснять не надо. С другой же стороны, не вытечет ли она и из зазоров на цепи... И все-таки даже те жидкости, которым мы выставили наименьший балл, не так уж плохи - просто их нужно "прицельно" наносить, а после обслуживания цепь хорошенько просушивать.
Насколько удобны упаковки препаратов - ведь от этого тоже зависит качество обслуживания цепей. У наших образцов три варианта головок баллончиков: с коротким носиком, дополнительная сменная головка с тонкой длинной трубочкой и трубочка, которую на время обработки цепи вставляют в несъемную головку, а в остальное время она приклеена к баллончику скотчем. Последний вариант - для гаражного хранения. Если же такой баллончик взять в поход, трубочка сразу потеряется.

Тонкая длинная трубочка "прицельно" направит смазку туда, куда нужно - на цепь, а не на землю или колесо. А значит, поможет экономно расходовать содержимое баллончика. Короткий же носик не столь "рачителен", зато надежен. Дело в том, что при замене головки другой, с трубочкой, или при попытке вставить трубочку в установленную на баллончике головку ножка головки частенько ломается. И выходит, что баллончик еще полон смазки, а воспользоваться ею не моги.

Испытуемые

Liqui Moly Kettensprey Chain Spray, 400 мл.
Германия. 100%-ная синтетика, проникает во все точки смазки и создает абсолютно водостойкую смазывающую пленку. Пригодна для цепей О-ринг. Обладает антикоррозионной защитой. Цена 328 руб.
Liqui Moly Racing kettensprey weiss chain lube white, 400 мл.
Германия. 100%-ная синтетика, пригодна для обычных цепей и О-ринг. Устойчива к холодной и горячей воде, а также струям воды под давлением. Цена 324 руб.
Liqui Moly Racing chain lube, 250 мл.
Германия. 100%-ная синтетика, для цепей О-ринг, работающих при высоких скоростях. Биоразлагаемая. Цена 260 руб.
Liqui Moly Industrie LM 8021 HT Synthoil, 400 мл.
Германия. Для смазки цепей, работающих при высоких температурах. Цена 377 руб.
Motorex Chain Lube Racing, 500 мл.
Швейцария. С тефлоном. Для смазки цепей дорожных и отчасти гоночных мотоциклов. Для цепей типа О-ринг и Х-ринг. Обладает хорошей адгезией и сопротивлением к отбрасыванию. Водостойкая. Снижает износ и трение. Цена 478 руб.
Motorex Chain Lube 622 Strong, 500 мл.
Швейцария. С тефлоном. В основном для дорожного использования. Создает на поверхности высокопрочную смазывающую пленку. Для цепей типа О-ринг и Х-ринг. Обладает хорошей адгезией и сопротивлением к отбрасыванию. Водостойкая. Снижает износ и трение. Цена 414 руб.
Motorex Chain Lube 622 Fully Synthetic, 500 мл.
Швейцария. Для кросса, эндуро, внедорожной езды. Для цепей типа О-ринг и Х-ринг. Цена 388 руб.
Motul Chain Lube off road, 400 мл.
Франция. Специально разработана для смазки цепей внедорожных мотоциклов и ATV в экстремальных условиях эксплуатации. Отлично работает как с обычными цепями, так и О-ринг. Обеспечивает очень малое трение качения, что снижает потери мощности. Увеличивает срок службы цепи: снижает износ, легкая формула позволяет выводить из трущихся пар частицы песка, пыль и грязь. Водозащитная пленка предохраняет от ржавления. Цена 470 руб.
Motul Chain Lube road, 400 мл.
Франция. Бесцвет наясмазка, специально разработана для цепей дорожных мотоциклов и картов. Для цепей различных видов: обычных, О-ринг, Х-ринг, Z-ринг. Обеспечивает очень малое трение качения, что уменьшает потери мощности на трение. Увеличивает срок службы цепи: снижает износ и предохраняет от ржавления. Цена 564 руб.
Moto.ru Chain Lube, 520 мл.
Аннотация полностью на русском (что хорошо), трубочка крепится скотчем к банке. Цена 300 руб.
Ipone Spray Chain, 250 мл.
Страна-изготовитель не указана. Основа PTFE - образует белую смазку, которая снижает коррозию, нерастворима в воде и обладает высокими проникающими свойствами. Снижение трения вызывает увеличение срока службы как простых цепей, так и цепей типа О-ринг. Цена 480 руб.
Wynn's Chain Lube, 500 мл.
Бельгия. Только для профессионального использования. Водостойкая смазка с высокой проникающей способностью. Снижает трение и износ. Для смазки тросов, цепей, зубчатых пар, цепных конвейеров, шаровых опор, рычажных механизмов. Цена 280 руб.
WD-40, 100 мл.
Смазка с высокой проникающей способностью широкого назначения. Цена 58 руб.
"Мовиль", консервант порогов, 400 мл.
Цена 70 руб.

pmmap
16.06.2016, 21:05
смазываю отработанным маслом
раз в неделю две
так по немногу кисточкой

Philip
06.09.2016, 21:11
... использую керосин для мойки (прибл. раз в 1 ткм) и раз 400-600 км - аэрозоль Мотул. :good: (для смазки).

Safarik
01.08.2018, 12:29
Вчера заморочился, пришло время смазать цепь. До этого ездил на максиках и такого вопроса не возникало))
Хоть пробег мото не достиг ещё 3-ех тыщ, но от старого хозяина достался сильный срач в районе цепи и местах куда с неё летит. Поэтому было принято решение не просто смазать, но ещё и помыть. Для мойки использовался керосин, затем компрессором продуло остатки. В общем всё стало, как с салона)

CTC
01.08.2018, 13:12
Почему заморочки? простое обслуживание цепи. Срач, видимо, слишком обильно и часто "поливал" цепь смазкой.

Safarik
01.08.2018, 14:28
Да там чел, похоже смазывать цепь гонял на сервис.
В масле было все, что можно, при пробеге 2 т за два года)

God
01.08.2018, 15:39
Да там чел, похоже смазывать цепь гонял на сервис.
В масле было все, что можно, при пробеге 2 т за два года)

Скорее смазывал сам. Просто брызнуть с балона в сервис ехать не надо, а он походу так и делал не смывая старую с грязью. Сам мою так же керосом и потом смазываю. Переднюю звезду пока не трогал, не знаю на сколько там все плохо, но остальное оттираю всегда перед смазкой. Чищу обычно щеткой (https://ru.aliexpress.com/item/Plastic-Cycling-Motorcycle-Bicycle-Chain-Clean-Brush-Gear-Grunge-Brush-Cleaner-Outdoor-Cleaner-Scrubber-Tool/32732691613.html?spm=a2g0v.search0302.3.1.333214e1 mPj9wU&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10084_10 0031_10083_10152_10151_10624_10623_10307_10618_103 41_10065_10340_10068_10343_10342_10301_10059_10103 _10620_10344_10696_10622_10621,searchweb201603_0,p pcSwitch_0&algo_pvid=39fd0669-adce-45f6-b0e9-95d399a476de&algo_expid=39fd0669-adce-45f6-b0e9-95d399a476de-0), очень удобно ей, сразу с 3 сторон.

Гриня
02.08.2018, 08:11
А как вы все моет цепь бензином если в инструкции сказано: не мыть керосином может повредить (по моему) "резинки" в штатной цепи o ring. Понимаю глупый вопрос, но все же пересел на цепь с вариатора и есть некоторые банальные вопросы

slavian62
02.08.2018, 08:53
Бензином нельзя,а керосином не раз уже мусолили на всех ресурсах мытье,я мою "мовильным" пистолетом, на ютубе подсмотрел.

Вадимыч
02.08.2018, 10:04
А как вы все моет цепь бензином если в инструкции сказано: не мыть керосином может повредить (по моему) "резинки" в штатной цепи o ring. Понимаю глупый вопрос, но все же пересел на цепь с вариатора и есть некоторые банальные вопросы

Мой керосином и не парься. Всё будет хорошо

God
02.08.2018, 10:55
А как вы все моет цепь бензином если в инструкции сказано: не мыть керосином может повредить (по моему) "резинки" в штатной цепи o ring. Понимаю глупый вопрос, но все же пересел на цепь с вариатора и есть некоторые банальные вопросы
Повредить резиночки почти не реально, ну сам посуди, они и смазку агрессивную, и все что на дороге держат. Другое дело что мыть бензином не рекомендуют т.к. бензин сушит резину, просто могут потрескаться если сразу не смазать, а керосин испаряется долго, не сушит, отмывает нормально да и стоит дешево. Вот его все и используют. Если есть лишние деньги есть специальные средства мытья, да и неплохие машинки с помощью которых легко цепь превратится в новую.

Гриня
02.08.2018, 11:00
Повредить резиночки почти не реально, ну сам посуди, они и смазку агрессивную, и все что на дороге держат. Другое дело что мыть бензином не рекомендуют т.к. бензин сушит резину, просто могут потрескаться если сразу не смазать, а керосин испаряется долго, не сушит, отмывает нормально да и стоит дешево. Вот его все и используют. Если есть лишние деньги есть специальные средства мытья, да и неплохие машинки с помощью которых легко цепь превратится в новую.

Теперь денег в ближайшем будущем нет. Поэтому дёшево и сердито это отлично!

God
02.08.2018, 11:10
Теперь денег в ближайшем будущем нет. Поэтому дёшево и сердито это отлично!

Тогда литр кероса (хватит раза на 3) и щетка за 79р с Али. Многие вообще не чистят и ездят. Чистка продляет жизнь цепи и звезд, но даже если не чистить и только поливать смазкой ИМХО цепь тысяч 20 отходит.

Serge M
06.08.2018, 12:13
а я побаиваюсь керосина. из школы помню, что жидкость сия способна пробираться в мельчайшие поры и неплотности. отсюда опасение, что проберется он через все уплотнительные колечки в цепи
и родную смазку помоет...
бензом мою.

God
06.08.2018, 12:36
....что проберется он через все уплотнительные колечки в цепи
и родную смазку помоет...
Так из-за этого и моем, так то и керхером можно говны сбить, а вот промыть со всех резиночек и скрытых полостей вымыть старую смазку вместе с загрязнением нам и требуется, потом высушить и нанести новую на чистую и сухую цепь.
Раньше был 76 бензин, им движки мыли при переборке, а сейчас только высокооктановые, да еще с присадками разными.

Serge M
06.08.2018, 13:16
я про заводскую смазку (№ 6)…
4337
1 – ось; 2 – внутренняя втулка; 3 – наружная втулка; 4 – сальник; 5 – боковая пластина; 6 – заводская смазка (на весь срок службы цепи).

God
06.08.2018, 13:43
я про заводскую смазку (№ 6)…
4337
1 – ось; 2 – внутренняя втулка; 3 – наружная втулка; 4 – сальник; 5 – боковая пластина; 6 – заводская смазка (на весь срок службы цепи).
Тогда я её давно вымыл наверное :)
ИМХО все это заморочки от нечего делать. Раньше вообще ничего никогда не мыли на минских и восходах, и ничего, все ездили не парились.

Velv
08.08.2018, 01:36
Уже не раз писали, но повторюсь - БЕНЗИНОМ МЫТЬ НЕЛЬЗЯ!
Бензин разрушит сальники и та самая заводская смазка протянет недолго...
https://bikepost.ru/blog/66608/CHem-tochno-ne-nelzja-myt-tsep.html

Или можно открыть мануал, там тоже самое написано:

4344

Lesha
04.09.2019, 18:38
А дешманская щётка с алишке не очень жёсткая для цепи?
На счет чем мыть, на канале "в шлеме" есть видос хороший с испытаниями всяких жидкостей. Уайт-спирит хорошо чистит даже.

God
04.09.2019, 23:42
...Уайт-спирит хорошо чистит даже.

А чем обычный керосин не угодил?
У меня 2 щетки, с али и из мотомагаза, разницы по жесткости не заметил, хотя в лаборатории для испытаний не отвозил конечно

Serv
05.09.2019, 09:19
Уайт спиртом нельзя мыть.!

LeTyH
05.09.2019, 09:57
почему нет?
а дешевле всего и абс безопасно для сальников Дизельное топливо - им мою кисточкой малярной, вытираю тряпкой, езжу один раз и мажу смазкой
делаю 1 раз на 3-4 смазки смотря по виду цепи

Lesha
05.09.2019, 11:52
Уайт-спирит никак не реагирует с резиной. Просто на даче уайт-спирит применяется постоянно и есть в запасах :) а керосин нет.

God
05.09.2019, 11:53
почему нет?
.....
Уайт-спирит всё же хоть легкий, но бензин-растворитель, и очень хорошо растворяет масло. С одной стороны легче мыть цепь, но тогда 646 еще лучше отмоет, вместе с краской :), но сальники боюсь не оценят. Уайт-спирит по своим свойствам ближе к бензину, которым мыть не рекомендуют.
п.с. и таки да, ДТ вообще очень безопасен, даже курить можно во время мойки цепи в отличии от керосина, но я как то по старинке. И купить в хозяйственном бутылку кероса проще чем на АЗС литр ДТ сливать в ёмкость, и цена ниже обычно.

God
05.09.2019, 11:57
Уайт-спирит никак не реагирует с резиной. Просто на даче уайт-спирит применяется постоянно и есть в запасах :) а керосин нет.

Да сделай запас кероса и будет счастье. Он и бензин за раз не убьёт резину, т.к. все сальники в мото и авто делают из "маслостойкой" резины, но будет подсушивать и может при частой мойке терять свойства и трескаться, ну не изобретай велосипед, мой как большинство керосом или спец средствами отять таки на его основе.

Lesha
05.09.2019, 12:18
Ну можно и так.
С помывкой разобрались. Вопрос такой, по смазке как я понял, специальную цепную смазку и норм?

LeTyH
05.09.2019, 12:44
да брызгать из баллончика на много удобнее, Чем мазать чем-то
а трансмиссионка из автосмазчика заляпывает весь зад, но возможно на много лучше смазывает и удаляет грязь, чем смазка почти сразу превращающаяся в очень липкую гадость которая уже никуда не проникает между смазками

God
06.09.2019, 00:36
Я тоже ещё с первым мото купил баллончик и пока еще что то там бултыхается. Довольно удобно с трубочкой неспешно наносить. И мне и цепям мото нравится.

Lesha
06.09.2019, 10:16
Тогда ещё поделитесь опытом пожалуйста.
Как лучше поднять зад, если нет центральной подножки?

LeTyH
06.09.2019, 10:53
Подкатом
или домкратом-ромбом под маятник в районе оси колеса с противоположной стороны от подножки
желательно чтобы байк стоял ровно (подложить доску под подножку)

vavdog
06.09.2019, 13:21
Тогда ещё поделитесь опытом пожалуйста.
Как лучше поднять зад, если нет центральной подножки?

- подкатом
- на кирпичи/чурбаки слева и справа под маятник
- мотодомкрат под раму
- при просто смазке, передвигать мот для новой партии звеньев
- гольна выдумки хитра, придумать можно что угодно))))

teor
15.10.2019, 13:54
4879
В выходные установил смазчик цепи. В дороге не испытывал, а в гараже показалось, что всё работает. После запуска, три - четыре минуты выдавал смазку, потом прекратил и до сегодняшнего дня на полу ни одной капли. Брал на алиэкспресс - 25евро.

colonel
27.05.2020, 16:36
https://www.youtube.com/watch?v=n2Xdljrczf0

YakovD
28.05.2020, 01:20
ИМХО, чистка цепи - лишняя процедура. А смазка пшикалками - не просто лишнее, а даже зло.
И первое и второе - лучше не советовать вообще. ИМХО.

WOWK
28.05.2020, 06:01
ИМХО, чистка цепи - лишняя процедура. А смазка пшикалками - не просто лишнее, а даже зло.
И первое и второе - лучше не советовать вообще. ИМХО.

Обоснуй.
А как надо?

YakovD
28.05.2020, 09:12
Если смазывать пшикалками - на цепь налипает всякий мусор, пыль, песок, и получается как образив. Поэтому использование смазок-пшикалок - зло.
Если смазывать обычным маслом (по-гуще, например, трансмиссионкой), то налипает в разы меньше - и это, кстати, рекомендовано производителем.
И это про смазку, а про мойку я вообще не говорю. В самом лучшем случае - эта процедура не повредит цепи. Но многие же моют цепь "тщательно", и поэтому рискуют повредить резиновые уплотнители.
Мыть цепь не понадобится, если не мазать её пшикалками.

God
28.05.2020, 12:17
Интересная теория Яков. Бред но забавно. Выходит просто нужно купить мот и никогда не в коем случае ничем не смазывать цепь и не мыть. Даже если она вся в песке, все равно не мыть, хуже же сделаешь, а смажешь абразива поналипнет :)
Лично я и мою керасом и смазываю с балона. Нехрена ей нет. Более того, если сразу после смазки не лететь как обосравшемуся по песку гонять, то через пару часов цепь на ощуп не липкая вообще, в отличии от масла которое не сохнет.
п.с. как можно умудриться повредить уплотнители не знаю. Может если только щеткой тереть что я мангал чищу, железной, но думаю таких умников нет, такие при прохождении мед. комиссии сливаются.

LeTyH
28.05.2020, 12:22
пшикалки бывают не только мотуль. к примеру Эни имеет такую структуру, что к ней ничего не липнет типо Тефлоновая смазка

vavdog
28.05.2020, 12:43
ИМХО Яков в основном прав.
Смазывать густыми пшикалками - не айс.
Я последние 13 лет смазываю трансмиссионкой. Обычно W80.
И что производители так рекомендуют - правда.
У меня старые мануалы есть.
В новых стали рекомендовать "спецсредства".
Маркетинг, фигли!!

Мыть цепь жидкостями, разрушающими резину запрещено.
Не знаю как керосин, я мою обычной соляркой.
Такой машинкой:

5122

vavdog
28.05.2020, 12:54
Скан с мануала к CTX700.
(по рекомендации смазки)

5123

YakovD
28.05.2020, 20:29
Интересная теория Яков. Бред но забавно. Выходит просто нужно купить мот и никогда не в коем случае ничем не смазывать цепь...

Это клас! отсыпьте, пожалуйста, мне такой же травы, чтобы из моего предыдущего сообщения, каким-либо образом, попытаться сделать такой вывод )))

5124

Цепь не будет в говне, если смазывать её трансмиссионкой. На неё не налипает так сильно, как на пшикалки.

Atransient
28.05.2020, 21:35
Совсем не хочется влазить в спор, но тема важная и цепь, кроме ее надежности в дороге, еще и денег стоит немалых. У меня совсем небольшой опыт смазывания мотоциклетных цепей, но моя цепь прошла уже 18000 км. и всё еще в добром здравии, хотя и растянулась. Но судя по ходу процесса тысяч на 10 её еще хватит. Зубья на звездочках становятся тоньше с каждой тысячью, но износ симметричный.
Теперь расскажу чем я смазывал. Это "пшикалки". С самого начала я смазывал Motul C2 Road. Впечатления самые положительные: в сухую погоду по трассе смазка спокойно выдерживает 1000 км., а в сильный дождь с лужами по оси колес позволяет доехать до места назначения без проблем и с последующей (профилактической) смазкой. Смазку не срывает с цепи и она не забрызгивает обод заднего колеса и внутренню часть заднего подкрылка мотоцикла. Цепь остаётся чистой, но твердолипкой на ощупь. Очень доволен. За сезон ушел один баллон (800 рубл.). Смазка без маркера высыхания, поэтому на глаз жду полчаса-час ( как позволяют обстоятельства).
При замене масла в прошлом сезоне решил попробовать Liqui Moly. С ним в качестве рекламы прилагался небольшой баллончик Liqui Moly со смазкой для цепи с маркером зеленого цвета. Как написано в инструкции: высококачественная синтетическая термоустойчивая смазка с оптимальной проникающей способностью, отлично держащаяся на цепи. Bullshit! Полностью разочарован! Всё заднее колесо в смазке, подкрылок, внутренняя сторона номерного знака, со стороны ведущей звездочки просто стекает по раме крупными каплями черная маслянистая грязь. И самое главное - вся цепь и зубья ведомой звезды в дерьме. И цепь липкая, жидко-липкая на ощупь. И да, конечно, я всегда жду, когда маркер исчезнет ( минимум 30 мин. если в дороге или обычно ночь, если дома). Теперь использую остатки этого Liqui Moly на велосипедную цепь. И вы знаете, хорошо! Цепь смазана, относительно чистая ( велосипед тоже), но всё также жидко-липкая.

WOWK
29.05.2020, 02:02
Скан с мануала к CTX700.
(по рекомендации смазки)

5123

Ну читать то мы ещё умеем, некоторые ещё в советской школе учились:wink:
Там написано : Если у Вас нет специальной смазки - конец цитаты.
И вообще спор не о чём, Смазывайте тем чем считаете нужным, катайтесь с удовольствием, мир дружба жвачка!

vavdog
29.05.2020, 06:30
Ну читать то мы ещё умеем, некоторые ещё в советской школе учились:wink:
Там написано : Если у Вас нет специальной смазки - конец цитаты...

А я читаю и вижу, что конец цитаты "...используйте трансмиссионное масло SAE 80 или 90."

Вот мануалы Kawasaki Ninja (2008) и Versys 1000 (2011):

5125 5126

По NC. Вот 2012:

5127

Ни слова о трансмиссионке.
Но, отдам должное, в 2017-м опомнились:

5128

Ninja я продал на 17-ти тысячах с родной цепью.
На NC700XA я поменял цепь и звёзды на 24-х.


...И вообще спор не о чём...

А вот это верно.
Можно спорить до бесконечности, а результат в итоге примерно один и тот же.
Примерно как с маслом для двигателя.

Знаете в чём отличие хорошего от лучшего?
В отсутствие сомнений!


...Смазывайте тем чем считаете нужным, катайтесь с удовольствием, мир дружба жвачка!

:i_am_so_happy::i_am_so_happy:

WOWK
29.05.2020, 07:42
В этом абзаце нет местоимения "то", отсюда все споры. (Шутка),
На самом деле, по моему скромному мнению, цепь и звёзды ходят долго и счастливо, если их вовремя смазывать (чем опустим) и следить за правильным натяжением цепи, перетяг как и слишком слабое натяжение убивают их на раз. ну или если вообще не мазать
Есть у меня знакомый, ездит до упора потом в салон и замена всего по кругу, переубедить не удалось.

Lesha
29.05.2020, 09:19
Мыть цепь жидкостями, разрушающими резину запрещено.
Не знаю как керосин, я мою обычной соляркой.
Такой машинкой:
5122
У меня такая же машинка - очень удобно. Мою керосином, который в любом строительном гипере продаётся.
А про то, что разъедает резину, у "В шлеме" было хорошее видео.
https://www.youtube.com/watch?v=oR18wTnVwiY

teor
29.05.2020, 10:28
А я лентяй, ни одной цепи не помыл, ни на мотоциклах ни на велосипедах, смазываю более менее регулярно, (раз в 1000км.) любым баллончиком для этого или трансмиссионкой. Хватает цепей тысяч на 25, может и дольше бы ходили, но перед дальней дорогой поношеный комплект меняю.

God
29.05.2020, 11:27
ИМХО Яков в основном прав.
Смазывать густыми пшикалками - не айс.
Я последние 13 лет смазываю трансмиссионкой. Обычно W80.
И что производители так рекомендуют - правда.
У меня старые мануалы есть.
В новых стали рекомендовать "спецсредства".
Маркетинг, фигли!!

Мыть цепь жидкостями, разрушающими резину запрещено.
Не знаю как керосин, я мою обычной соляркой.
Такой машинкой:

5122

Солярки не производят кучу лет, не подменяйте понятие, наверное вы имели ввиду ДТ.
Ну и не надо везде видеть заговор и все списывать на маркетинг, так все новое можно отвергать.
По мануалу. Да действительно, если нет спецсредства то можно трансмиссионкой. Но там не стали писать а уверен одобрять что если нет и трансмиссионки, то хоть чем, машинным, литолом, соплями, но лучше смазать чем нет.

God
29.05.2020, 11:31
....

Цепь не будет в говне, если смазывать её трансмиссионкой. На неё не налипает так сильно, как на пшикалки.

Не налипает так сильно и не налипает вообще. Скажите разницу вы лично видете. Вот после моей пшикалки которую вы назвали злом (зло это прямая цитата и не надо ничего курить что бы это увидеть в вашем посте выше). Выходит использование трансмиссионки не по назначению с ваших же слов вызывает налипание, хоть и меньшее чем после моторного масла, но точно большее чем после "зла". Вот как то так.

п.с. никого не призываю смазывать как я. Просто веду дискуссию и пытаюсь понять чем основываются люди имеющие другую точку зрения. Уверен многие могут позволить просто менять цепь и звезды чуть ли не после каждой поездки, и ничего не смазывать вообще, и это их право.

Atransient
29.05.2020, 17:11
Цитаты:

"И вообще спор не о чём, Смазывайте тем чем считаете нужным, катайтесь с удовольствием, мир дружба жвачка! "

"А вот это верно.
Можно спорить до бесконечности, а результат в итоге примерно один и тот же.
Примерно как с маслом для двигателя."

Думаю не ошибусь, если скажу, что подавляющее большинство людей пришли на этот форум в первую очередь за помощью или советом. Что касается меня, то это мой первый интерес здесь.Именно благодаря мотоциклетным форумам я купил дорогую (цена) для меня Michelin Pilot Road 4 ( отличная вне всяких ожиданий резина для туриста!), научился менять воздушный фильтр, облегчил свой труд по смазке и мойке цепи и купил (чёрт возьми!!!) National Cycle VStream+ - N20009 ( ну не соответствует количество потраченных денег пользе от этого стекла). Другой пример: я только вчера узнал из темы " 525-я цепь на NC700" (vavdog), что оказывается 525-ую ставили на 700 для внутреннего рынка. И теперь я могу сказать, что моя цепь прошла не 18000 км., а больше 24000 км. и в запасе, судя по всему, твердые 10000 км. Если бы не этот форум, я бы чесал репу по поводу 525 цепи на моем мотоцикле и, думаю, совершил бы ошибку в подборе правильного артикула звезд.

Есть как бы очевидная разница с маслом для двигателя и уходом за цепью. Как не крути, но любое приличное масло на нынешнем рынке не убьёт двигатель через 20000 км. и проблемы могут проявиться совсем не скоро, возможно через 30 или 40000 км. уже после продажи мотоцикла в виде залегших колец , соответственно потерей компрессии и трудностями старта двигателя после нескольких дней простоя. Но это там, в будущем и уже не с вами. С цепью проблемы могут возникнуть здесь и сейчас, которые выльются в финансовые ужасы разбитого двигателя или ужасы неудачного падения от заклинившего колеса (Youtube вам в помощь). Я уже не говорю о том, что замена цепи и звезд обойдется никак не меньше 10000 рубл. ( а вообще-то больше) и это для меня, например, чертовски большие деньги.

На форум приходит большое количество новичков, для которых слова того же YakovD являются авторитетом в силу его опыта. Но заявление типа "поэтому использование смазок-пшикалок - зло" - безответственно опять-таки в силу его авторитетности и безапелляционности.

Господа, возьмите любой лист железа и капните на него трансмиссионку ( любую). Затем возьмите Motul C2 Road и пшикните рядом любое нужное для вас пятно и количество. Подождите 15-30 минут до высыхания Motul. Затем проведите эксперимент по размазыванию обоих пятен пальцем. Составьте собственное мнение.

stem
17.03.2021, 10:47
Доброго всем дня. Не делайте ошибок как я. На 25000 пробега, убил цепь. Она начала растягиваться не равномерно, причем явно. Дело в том, что я мыл её с фанатизмом, используя распылитель, подающий моющий бензин или керосин от компрессора вместе с воздухом. Моет это устройство превосходно. Но я под давлением вымывал смазку из-под резиновых уплотнений, начинался неравномерный интенсивный износ. Удачи на дорогах. Не повторяйте моих ошибок.

CTC
18.03.2021, 19:28
Доброго всем дня. Не делайте ошибок как я. На 25000 пробега, убил цепь. Она начала растягиваться не равномерно, причем явно. Дело в том, что я мыл её с фанатизмом, используя распылитель, подающий моющий бензин или керосин от компрессора вместе с воздухом. Моет это устройство превосходно. Но я под давлением вымывал смазку из-под резиновых уплотнений, начинался неравномерный интенсивный износ. Удачи на дорогах. Не повторяйте моих ошибок.
Цепь ЕК?

stem
19.03.2021, 01:08
Хз, цепь была стоковая. Мот брал новым.