PDA

Просмотр полной версии : Антифриз



Tego
30.01.2015, 16:32
Вопрос следующего характера, хочу сменить антифризку.... купил мотюльку, а...что то не заметил где у нас крышка (болт) слива антифриза? О_О
подскажите плиз! а то у меня залит зеленый а я купил красный.... мешать не круто..... нужно слить ВЕСЬ, а я чет сообразил как слить только из радиатора...
зы
заранее спасибо
зы2
не ржать!

Dimarik
30.01.2015, 17:10
Спереди посередине цилиндров рядом с катализатором.Радиатор и бачек не забуть открыть быстрей сойдет.Мотюлька небось концентрат? Разбавлять надо.

Dimarik
30.01.2015, 17:16
767 Вот еле загрузил, интернет что то хромает сегодня.

Tego
30.01.2015, 18:13
спасибо тебе огромное!
антифризку вот такую купил....Motul: Inugel Optimal Ultra..... ее разьве надо разбавлять?

Dimarik
30.01.2015, 19:25
спасибо тебе огромное!
антифризку вот такую купил....Motul: Inugel Optimal Ultra..... ее разьве надо разбавлять?

Если такая то это концентрат нужно разбавлять. https://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/inugel-optimal-ultra

Справа внизу есть техническая информация там написано как нужно разбавлять с дистиллированной водой. Или на обратной этикетке почитай.

Dimarik
30.01.2015, 19:27
Я в CBF вот такую брал уже бадяженную https://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/motocool-expert?f%5Bapplication%5D=147&f%5Brange%5D=21

Tego
31.01.2015, 11:03
опачки, незаметил что это концентрат. спасибо что подсказал, а то я б так прям жахнул....:bad:
погуглил нашел описание. на всякий случай продублирую сюда, и сам пользоваться в дальнейшем и может кому пригодится.

При разбавлении дистиллированной водой в пропроции 50/50 оба продукта гарантируют рабочую температуру – 41°С, при соотношении 60/40 – уже до - 54°С, что позволяет использовать концентраты охлаждающей жидкости MOTUL в самых холодных точках мира. Совместимость с любыми охлаждающими жидкостями на основе моноэтиленгликоля позволяет их использовать для доливки ко всем антифризам согласно цвета.
Зависимость рабочей температуры от пропорций разведения дистиллированной водой концентратов охлаждающих жидкостей MOTUL Inugel Expert Ultra и MOTUL Inugel Expert Ultra.

Рекомендации по смешиванию

Защита от замерзания-----Защита от закипания (+1,5атм)-----MOTUL INUGEL
-22°C-------------------------------------132°C--------------------------------33%
-30°C-------------------------------------134°C -------------------------------40%
-41°C-------------------------------------136°C--------------------------------50%
-54°C-------------------------------------139°C -------------------------------60%

Min. 33% концентрата для антикоррозийной защиты

Max. ~66% для защиты от застывания и сохранения охлаждающих свойств

768

Агасфер Лукич
28.04.2015, 01:33
а какой надо лить цвет в алюминиевые радиаторы?

vavdog
28.04.2015, 09:07
а какой надо лить цвет в алюминиевые радиаторы?

Заблуждение № 1 - это классификация антифризов по цвету.
Нет такой классификации. Все антифризы бесцветны.
Каждый производитель добавляет красящее вещество на своё усмотрение, чтобы видеть течь из системы охлаждения.

Заблуждение № 2 - классификация G11 и G12.
Такого тоже нет. Можете сами посмотреть в нэте.

Надо смотреть состав, а его многие производители не пишут.

Основа - этиленгликоль - предотвращать замерзание воды, в которую он добавлен.. Применять смесь этиленгликоля и воды в качестве охлаждающей жидкости начали еще в начале тридцатых годов прошлого столетия.
При применении раствора этиленгликоля в качестве антифриза для старых автомобилей, с их радиаторами из латуни и чугунными блоками цилиндров, не возникало никаких проблем.
Но этиленгликоль – вещество весьма агрессивное по отношению к алюминию.
Первым средством защиты элементов двигателя автомобиля от коррозии стало добавление в состав антифризов пакета присадок на основе неорганических солей, образующих на металлических поверхностях тонкую защитную пленку. Неорганические присадки содержал «Тосол» и более поздние антифризы, названные «гибридными».
Проблема была в сроке действия неорганических присадок - примерно два года.
Поэтому на замену неорганическим солям в качестве присадок к современным антифризам пришли органические кислоты и получившим название карбоксилатных.
В составе современной охлаждающей жидкости не должно быть нитритов, фосфатов, силикатов, и особенно - боратов, или присутствовать они должны в минимальном количестве, не более чем один - два миллиграмма на литр раствора.

Оптимальный выбор без ошибки - брать топовые марки.

Охлаждающая жидкость:
(1.69 л. water/сoolant 50/50)
Castrol: Radicool SF
Esso: Antifreeze Advanced
Liqui Moly: Kuhlerfrostschutz KFS 2001 Plus
Mobil: Antifreeze Advanced
Motul: Inugel Optimal Ultra

Juggler
28.04.2015, 10:00
Про антифризы не всё так просто. Для разных составов уплотнительных резинок допустимы разные ингибиторы коррозии. Например на японский рынок нужны антифризы с фосфатами, от остальных радиаторы начинают течь по крышкам. А в европе фосфатные антифризы запрещены. На наш антифриз должны быть указаны допуски, особенно для европейцев это очень актуально. Я попытаюсь их всё же найти, и потом подберем подходящий антифриз. На топовые марки я бы особо не ориентировался, кстати, они пытаются угодить всем - и производителям и экологам.

У нас должен заливаться PRO Honda HP Coolant 08C50-C321S01 (соотв. стандарту astm d-3306 и главное JIS K2234 + иметь допуск хонды)
И наш антифриз должен быть без силикатов, и для алюминия. Но 95% антифризов на рынке для алюминия содержат силикаты!
Ну и собственно, как я и предполагал, наш антифриз должен быть фосфатным, но при этом без силикатов, боратов, нитритов, аминов и OAT. Фосфатный антифриз в Москве не купить, но я знаю один который подходит.
Вот этот для японского рынка - полностью соотв. тому, что залит с завода (на цвет внимания не обращайте)
http://www.elmino.ru/photo/0888901005.jpg

Копатыч
28.04.2015, 10:42
Осмелюсь спросить
а какая разница радиатору едет он по Европе, по Рф, или по Японии?
Мотоциклы выпускаются на одном заводе из одних комплектующих, потом их отправляют по всему миру. И вот, внимание, в разных странах должно быть залито РАЗНОЕ!!!
поясните плиз...

Juggler
28.04.2015, 10:44
Осмелюсь спросить
а какая разница радиатору едет он по Европе, по Рф, или по Японии?
Мотоциклы выпускаются на одном заводе из одних комплектующих, потом их отправляют по всему миру. И вот, внимание, в разных странах должно быть залито РАЗНОЕ!!!
поясните плиз...

в разных странах заливают везде одно и то же, оригинальный хондовский антифриз (на заводе я имею ввиду). вообще вся азиатская техника ездит на фосфатном антифризе без силикатов. а вот потом в японии, америке, австралии и азии - заливают фосфатные антифризы. в европе заливают honda type 2 coolant, которого хватает на время гарантии ;-) если всё равно что будет с мотом через 3-4 года, можно лить хоть воду дистилированную со этиленгликолем, хоть тосол... а у нас херачат в хундаи, киа, субары, хонды и тойоты факеновские g11 g12 и не парятся - поменяют радиатор с помпой да и нормально...

Копатыч
28.04.2015, 10:51
Например на японский рынок нужны антифризы с фосфатами, А в европе фосфатные антифризы запрещены.
нестыковочка

Juggler
28.04.2015, 10:58
нестыковочка

это баянище... в европе не купишь фосфатных антифризов. а вот оригинальные бывают фосфатные. к тому же не все "японки" производят в азии, и у них уже другие детали системы охлаждения.

Копатыч
28.04.2015, 11:02
влад на нцшке радиаторы одинаковые для всех рынков
на вопрос ты так и не ответил

Juggler
28.04.2015, 11:14
влад на нцшке радиаторы одинаковые для всех рынков
на вопрос ты так и не ответил

для всех рынков все нцшки и 700 и 750 и скуты одинаковые. везде с завода залит фосфатный антифриз. в европе доливают honda type 2 coolant. во всех остальных странах тот, что я указал.
вот пользуют в америке
http://www.ysmotorcycle.com/images/up/original/1314182604191020.jpg аналогичен по составу заводскому японскому
вот это вынуждены пользовать в европе
http://pubimg.4mycar.ru/images/full/00c6002a0d0a52529808ed4733aa588404.jpeg

а вот расово верный антифриз
http://www.appakita.com/img/honda-e-coolant-1000.jpg
http://cdn.mkimg.carview.co.jp/carlife/images/UserCarPat/1603542/p1.jpg?ct=27a7f8120e70

их номера 08CLA-G030S0 08CLA-E020S0 08CLA-G040S0

Juggler
28.04.2015, 11:17
Лично я бы брал вот этот:
08CLA-E020S0 - это 1л а нам нужно всего 2. Но цена кусачая - 1200р за литр. Поэтому я взял американский - у него 400-700р за кварту (2 кварты как раз на полную замену + расширительный бачок). А если "приспичило" и заказывать некогда - то искать на рынке тойотовский в жестяной банке с иероглифами, он тоже фосфатный.

Claus_28
28.04.2015, 16:26
Почитал, аж страшно стало "бораты", "фосфаты"... Когда свою последнюю тойоту покупал, больше 10 лет назад, вообще никаких импортных тосолов не было, при смене ремня ГРМ заменил охлаждайку на совдеповский тосол, после пробега 80тыс еще раз менял ремень и тосол. Итого : тосол менял раза два - три за 10 лет, ничего никуда не бежит и ничего не разъедает. Сей час модно антифризы заливать, появились в продаже, кстати, у нас они в пластмассовых канистрах, по 2 литра, тоже ипонский и на канке написано - красный для тойоты, зеленый для ниссанов, мазд. Никогда не задумывался, что все так серьезно:sad:

fedorovsg
22.07.2016, 20:40
Motul всегда и везде!!!

http://motulufa.ru/интернет-магазин/охлаждающая-жидкость-для-мотоцикла/motocool-fl

Вадимыч
22.07.2016, 20:50
Почитал, аж страшно стало "бораты", "фосфаты"... Когда свою последнюю тойоту покупал, больше 10 лет назад, вообще никаких импортных тосолов не было, при смене ремня ГРМ заменил охлаждайку на совдеповский тосол, после пробега 80тыс еще раз менял ремень и тосол. Итого : тосол менял раза два - три за 10 лет, ничего никуда не бежит и ничего не разъедает. Сей час модно антифризы заливать, появились в продаже, кстати, у нас они в пластмассовых канистрах, по 2 литра, тоже ипонский и на канке написано - красный для тойоты, зеленый для ниссанов, мазд. Никогда не задумывался, что все так серьезно:sad:

Это точно

Axon
23.07.2016, 11:59
Красный лучше, но мешать с другим ,нельзя,а вообще ща вроде по классам делят, а не по цвету)))
Сам этиленгликоль очень коррозионно активен,и различие тока в присадках,в 90-е можно было нарваться на чистый с синькой ,вот он сжирал головку до дыр,на Газели лет за 5,видел сам.

Laps
23.07.2016, 12:12
Скажите, чем отличается фирменный антифриз honda от, например, антифриза Sintec с маркировкой G11 G12 G12+ G12++, который в несколько раз дешевле?

Axon
23.07.2016, 21:51
возможно ничем

Juggler
24.07.2016, 11:12
Скажите, чем отличается фирменный антифриз honda от, например, антифриза Sintec с маркировкой G11 G12 G12+ G12++, который в несколько раз дешевле?
G допуски это фольксвагеновские. а это форум о хонде. тока тсс!
отличается составом, в частности ингибиторами коррозии, смазывающими присадками, совместимостью с прокладками и резинками, воздействию на сплавы и материалы двигателя, радиатора, помпы и т.п.

Axon
24.07.2016, 11:55
классификация G создана WV ,но для всех потребителей ,а не для себя

Laps
24.07.2016, 15:08
Вы меня не совсем поняли. Я знаю что такое G11,12 итд. Просто, например, синтек так классифицирует свои антифризы. Вопрос в том, чем антифриз Honda лучше/хуже отдельно взятого синтека или nordix?
Просто хочется не религиозных ответов, типа honda наше всё, а хоть как-то аргументированных.

Копатыч
24.07.2016, 16:51
Просто хочется не религиозных ответов
других ответов нету и не будет НИ КА ДА!!!

Merci639
24.07.2016, 23:10
Вы меня не совсем поняли. Я знаю что такое G11,12 итд. Просто, например, синтек так классифицирует свои антифризы. Вопрос в том, чем антифриз Honda лучше/хуже отдельно взятого синтека или nordix?
Просто хочется не религиозных ответов, типа honda наше всё, а хоть как-то аргументированных.

в многих каталогах фирм, которые рекомендуют свои масла для Хонды - по антифризу пишет, что СПЕЦПРОДУК- использовать ТОЛЬКО оригинал... я бы не рисковал. оригинал антифриз стоит 5евро литр- неуж так дорого купить литра и не играть в лотерею?

Laps
25.07.2016, 14:39
В сервис мануале я не нашёл упоминания о каком-то конкретном производителе антифриза. Там только следующее "Recommended antifreeze - High quality ethylene glycol antifreeze containing silicate-free corrosion inhibitors". Да и с чего антифризу быть каким-то уникальным? Я сильно сомневаюсь, что материал блока/головы, радиатора и резинок какой-то уникальный.

Merci639
25.07.2016, 14:49
Объем:
Oбъём
Нормальный
Интервалы:
Cмена 36000 км/ 24 мес.
Продукты:
Special product, please use the original OEM part

Merci639
25.07.2016, 14:51
мотоантифризы и авто- СИЛЬНО отличаются между собой

т кипения мото ВЫШЕ+ присадки разные.... я не рискую - и выбрал ОЕМ хонда... хлопья в системе охлаждения мне не нужны

Juggler
25.07.2016, 15:51
мотоантифризы и авто- СИЛЬНО отличаются между собой
т кипения мото ВЫШЕ+ присадки разные.... я не рискую - и выбрал ОЕМ хонда... хлопья в системе охлаждения мне не нужны

+1 выбрал родную хонду. не та экономия, чтобы думать о том почему потёк радиатор.

Juggler
25.07.2016, 15:53
В сервис мануале я не нашёл упоминания о каком-то конкретном производителе антифриза. Там только следующее "Recommended antifreeze - High quality ethylene glycol antifreeze containing silicate-free corrosion inhibitors". Да и с чего антифризу быть каким-то уникальным? Я сильно сомневаюсь, что материал блока/головы, радиатора и резинок какой-то уникальный.

антифризы субару и хонды "не такие как все", раньше точно было так. достаточно открыть MSDS и посмотреть.
Кстати нормальные производители антифриза на конвейер делают их кучу разных - посмотри к примеру cool stream - никто бы не стал просто так плодить сущности.
p.s.: если ты хочешь чтобы мы тебе разрешили залить тосол, то разрешаем!:shok: твой мот...

Laps
25.07.2016, 16:08
С чего это вдруг температура кипения мото выше? Взгляни на пробку радиатора, какое давление она держит. Современные автомобильные моторы нагружены не менее мотоциклетных, и уж овощной мотор NC700 никак нельзя назвать нагруженным.
Какие разные присадки?
Откуда информация, что антифризы разные?

При чём тут тосол? Речь идёт о равнозначной замене.

С чего вы вообще решили, что у вас уникальный мотор, которому нужен специальный антифриз?


+1 выбрал родную хонду. не та экономия, чтобы думать о том почему потёк радиатор.
Что, хонда делает такие сраные радиаторы, что они от антифриза текут?

Juggler
25.07.2016, 16:46
Что, хонда делает такие сраные радиаторы, что они от антифриза текут?
если залить в двигатель другой тип топлива (а оно же тоже топливо) или просто 80й вместо 98го требуемого и это приведет к поломке - это всем понятно и нормально воспринимается.
если залить другой антифриз и это приведет к поломке - это смущает. почему?

Laps
25.07.2016, 16:59
Повторюсь, речь идёт о равноценной замене. Если завод рекомендует заливать 95 на БП, то если залить 95 на лукойле, то ничего не случиться.
Чем не устраивает тот же синтек G12?

Juggler
25.07.2016, 17:02
Повторюсь, речь идёт о равноценной замене. Если завод рекомендует заливать 95 на БП, то если залить 95 на лукойле, то ничего не случиться.
Чем не устраивает тот же синтек G12?
Согласен. Берешь ЛЮБОЙ антифриз с допуском хонда мото (а не G12) и заливаешь.

Копатыч
25.07.2016, 17:05
Laps,
Я ж тебе говорю, других ответов не будет!
тебе понапишут кучу допусков и прочей хрени, а что будет реально если залить "А" вместо "Б" никто не скажет.
Лей, потом нам расскажешь...

Laps
25.07.2016, 17:06
Подскажи хондовские мото допуски?

Juggler
25.07.2016, 17:09
Подскажи хондовские мото допуски?
Type 2 это автомобильный. и мото "HP Coolant" (он же для Honda racing (hrc которые))

Merci639
25.07.2016, 17:23
кстати- 08C50C321S01 - сняли спроизводства

Laps
25.07.2016, 17:24
Type 2 это автомобильный. и мото "HP Coolant" (он же для Honda racing (hrc которые))

Это не допуски и спецификации. Это торговая марка.

Merci639
25.07.2016, 17:25
и Тосол и Антифриз- это ОДНО и тоже.
просто в совке испльзовалось название тосол, а в других странах- антифриз... вот и всё...

Juggler
25.07.2016, 17:30
Это не допуски и спецификации. Это торговая марка.
другого нет.

Laps
25.07.2016, 17:33
и Тосол и Антифриз- это ОДНО и тоже.
просто в совке испльзовалось название тосол, а в других странах- антифриз... вот и всё...

Нет. Это как водка и алкоголь. В данном случае тосол это водка, а антифриз - алкоголь. Всё что водка - алкоголь, но не всё что алкоголь - водка.

Merci639
25.07.2016, 17:46
Тосол - это "русский" антифриз, сделанный из этиленгликоля с присадками, цвет не имеет значения (все от чернил зависит). Антикоррозионые присадки - НИКАКИЕ или ОТСУТСТВУЮТ, т.е. как в стиральном порошке - динатрийфосфат... Может вызывать коррозию алюминиевых деталей, а также кавитацию (т.е. холодное кипение), что приводит к разрушению стенок радиатора и помпы изнутри. Для металло-пластиковых труб систем отопления и теплых полов это подходит. Для мотоциклов и дорогих иномарок - низачто!

Антифриз бывает двух классов

Laps
25.07.2016, 19:42
Антифриз бывает двух классов

Ага, рассово-верный Honda HP Coolant и все остальные :)))

Axon
25.07.2016, 21:19
Нет. Это как водка и алкоголь. В данном случае тосол это водка, а антифриз - алкоголь. Всё что водка - алкоголь, но не всё что алкоголь - водка.

Я бы сказал ,спирт-алкоголь,этиленгликоль -антифриз,а тосол -водка,говорят некоторые пьют)))

Merci639
25.07.2016, 23:03
а тосол -водка,говорят некоторые пьют)))

правда живут не очень долго

Philip
28.09.2016, 00:01
...думаю менять антифриз, буду использовать HEPU или SWAG синего (бирюзового) цвета; все необходимые допуски есть.

Juggler
29.09.2016, 09:48
...думаю менять антифриз, буду использовать HEPU или SWAG синего (бирюзового) цвета; все необходимые допуски есть.
а можно увидеть ссылки или фото с допусками хонды? я не нашел.

Axon
29.09.2016, 11:27
Я бы выбрал карбосиликатный, как менее агрессивный к алюму,а остальному матерьялу пофиг какой,этиленгликоль без присадок( а есть они или нет ,и скока проверить нельзя) жрет головку за 3 года ,проверено дюфситом 90-х )))

Merci639
29.09.2016, 19:48
Ж12+ и будет счастье

а кто может подсказать НОМЕР хондоантифриза.. а то что не заказываю-немцы пишут что не отгружается или номер изменился...

Juggler
30.09.2016, 11:28
Ж12+ и будет счастье

а кто может подсказать НОМЕР хондоантифриза.. а то что не заказываю-немцы пишут что не отгружается или номер изменился...

не знал что НЦ делает фольксваген... думал у нас хонда.

HONDA OL999-9011
Антифриз "TYP2 BLUE", 4л
HONDA 08CLAG016S0
Антифриз "Blue", 1л
HONDA 08CLAG026L0
Антифриз "Blue", 5л

Merci639
30.09.2016, 11:54
не знал что НЦ делает фольксваген... думал у нас хонда.

HONDA OL999-9011
Антифриз "TYP2 BLUE", 4л
HONDA 08CLAG016S0
Антифриз "Blue", 1л
HONDA 08CLAG026L0
Антифриз "Blue", 5л

при чём тут вольксваген? Ж 12- это допуск а не производитель.........

Juggler
30.09.2016, 12:01
при чём тут вольксваген? Ж 12- это допуск а не производитель.........
с каких пор хонда пользуется допусками на антифриз концерна фольксваген? антифризы G-11 G-12 и т.п. это чисто только VAG. какое отношение они имеют к японской технике?

Merci639
30.09.2016, 14:40
а бензин и масла ты тоже только хонда заливаешь?

Juggler
30.09.2016, 16:10
а бензин и масла ты тоже только хонда заливаешь?
масло да. а бензина хонды не видел. его стандартизируют не по производителю.

Merci639
30.09.2016, 16:57
денег видать много.........

Merci639
30.09.2016, 17:08
не знал что НЦ делает фольксваген... думал у нас хонда.

HONDA OL999-9011
Антифриз "TYP2 BLUE", 4л
HONDA 08CLAG016S0
Антифриз "Blue", 1л
HONDA 08CLAG026L0
Антифриз "Blue", 5л

номера что ты дал:
4 литра = устаревший номер
5 литров- только 4шт упаковка
1 литр- только 12 штук упаковка отгружается поданным номерам

Макс
30.09.2016, 20:44
Весной залить дистиллированную (накапавшею с кондиционера) воду, а осенью слить.

Juggler
30.09.2016, 23:13
номера что ты дал:
4 литра = устаревший номер
5 литров- только 4шт упаковка
1 литр- только 12 штук упаковка отгружается поданным номерам
ну у нас всё в розницу. не знаю чем помочь.

Axon
02.10.2016, 09:42
Тогда уж лучше лед из оттаявшего холодильника,или запасти талой, с зимы ,а с радиаторе кондея вода мож и без солей жесткости но с пылью и грязью, точно.
Да и для сальника помпы , вода может быть не комильфо.

Koshak
03.10.2016, 12:50
Тогда уж лучше лед из оттаявшего холодильника,или запасти талой, с зимы ,а с радиаторе кондея вода мож и без солей жесткости но с пылью и грязью, точно.
Да и для сальника помпы , вода может быть не комильфо.

а дистилированная вода теперь на вес золота?

Juggler
03.10.2016, 13:11
а дистилированная вода теперь на вес золота?
в лучшем случае как из крана.

SiBor
03.10.2016, 18:42
08CLAG016S0, 1л, это готовый, как я понимаю. Не надо смешивать. Где-то в просторах бескрайнего нашёл про него слова: " Рекомендация по замене каждые 50 000 - 60 000 км." Видимо, вместе с тем, что написано в нашем мануале, следует понимать как "Что наступит раньше - 3 года или 60 т. км"?

Копатыч
03.10.2016, 21:22
Позвольте вмешаться в разговор олигархов (http://www.premiumoil.ru/catalogue/lukoil/antifreeze/antifreeze_2286.html)

Merci639
03.10.2016, 23:11
Позвольте вмешаться в разговор олигархов (http://www.premiumoil.ru/catalogue/lukoil/antifreeze/antifreeze_2286.html)

ну вы блин батенька даёте? сейчас тут товарищи в обморок штабелями попадают......... ведь ТОЛЬКО оригинал можна........

Claus_28
23.01.2017, 15:52
Вот такой антифриз http://tuningkod.ru/tyuning-avtomobilej/avtoximiya/antifriz-tcl-lider-pri-ispolzovanii-na-yaponskix-avto.html у нас продаётся и мнение многих пользователей, что если залит зелёный - заливать тоже нужно зелёный. Если красный - то ес. красный. Смешивать нельзя.

Вадимыч
23.01.2017, 19:58
ну вы блин батенька даёте? сейчас тут товарищи в обморок штабелями попадают......... ведь ТОЛЬКО оригинал можна........

Ну нах!

Вадимыч
23.01.2017, 19:58
Вот такой антифриз http://tuningkod.ru/tyuning-avtomobilej/avtoximiya/antifriz-tcl-lider-pri-ispolzovanii-na-yaponskix-avto.html у нас продаётся и мнение многих пользователей, что если залит зелёный - заливать тоже нужно зелёный. Если красный - то ес. красный. Смешивать нельзя.

опыт показывает, что не обязательно.

God
06.08.2018, 14:30
Поменял тормозуху, решил менять антифриз, почитал, впал в ступор от разнообразия мнений, познаний формул изготовления как антифризов так и секретных разработок материалов двигателя. Если не ошибаюсь у нас пол двигателя Хонды джаз.
Вот японцам не лень было так морочится, ведь допусков и спецификаций у других к ним почти нет, но я практически уверен что в реале там обычный антифриз сделанный на заказ в Китае и пакет присадок БАСФ, от японии и Хонды только надпись на упаковке :) .

Merci639
06.08.2018, 23:30
не для всех- а ПОД свои моторы..
точно также как есть допуски мерса , форда и прочие...

God
07.08.2018, 11:35
не для всех- а ПОД свои моторы..
точно также как есть допуски мерса , форда и прочие...
Да понятно, просто у большинства машин в спецификации широкий список аналогов, да и допуски понятные и доступные. Я к примеру ну не смог найти описания допуска Honda hes d 2009-75. Просто японский стандартный допуск JIS K 2234 есть в обозначениях многих антифризов, приписки что для хонды у многих, но именно этого допуска нет и все.
Вот к примеру отечественный антифриз для Японских авто, с обозначением для Хонда
4339
Из всего перелапаченого понравилась вот эта (https://www.drive2.ru/l/7495990/?page=0#comments) статья

God
22.08.2018, 12:46
Сменил антифриз.
43614362436343644365

God
22.08.2018, 12:53
Хоть на крышке и написано 1.1л а в книге 1.6 мне хватило ровно 1л. В расширительном бачке жидкости не было, слилось чуть меньше литра. После заливки остатки с литровой канистры слил в расширительный, как раз вышло норма. Один литр остался, готов продать по себестоимости кому надо, ну или себе оставлю на следующую смену. ИМХО жижа была очень даже в нормальном состоянии, что и видно на первом фото постом выше.
43664367
Кстати пока штудировал какой антифриз можно лить нашел с 10 разновидностей канистр, как выяснилось те что с кривым литражом то для США, типо в галонах, ну и на одной увидел забавную надпись про совместимость синего что ТИП2 с родным зеленым, можете сами прочесть
4368

Regiser
03.04.2019, 23:44
Сегодня вот добрался до расширительного. Открыл радиатор и увидел там зеленую жидкость. Почему хонда рекомендует синий антифпиз?
MOTUL INUGEL OPTIMAL подойдет ли?

LeTyH
04.04.2019, 10:05
любой можно лить не ниже G12
HEPU купи и разведи

Arik
05.04.2019, 11:31
Себе залил G13 Total Glacelf Auto Supra оранжевый, 10к полёт нормальный, всё просто безобразно чисто

God
05.04.2019, 12:44
Сегодня вот добрался до расширительного. Открыл радиатор и увидел там зеленую жидкость. Почему хонда рекомендует синий антифпиз?
MOTUL INUGEL OPTIMAL подойдет ли?

А где ты видел такие рекомендации? Я что то не видел рекомендаций по цвету, наоборот написано (смотри мой пост выше) что если вы купили Хондовский антифриз зеленого цвета, а у вас родной с Японии синий, не парьтесь они совместимы.
п.с. кстати одна банка у меня по прежнему лежит, могу продать за ненадобностью.

JohnAl
05.04.2019, 14:23
Хм, лил всегда во всю свою мото и авто технику красный синтековский г12. Хороший антифриз, как по мне. А главное, найти легко в любом магазе. Посмотрел на сайте, а обнинск какой то новый лобридный антифриз придумали )
https://antifreeze.oos.ru/catalog/Sintec-MULTIFREEZE.html
Интересно будет попробовать. Правда менял всегда с промывкой системы, смешивание не актуально

Regiser
05.04.2019, 17:05
Если придерживаться рекомендаций, то по науке масло только Хонда, Озаждайка - хонда, тормозуха - она же. Далее расходники - фильтра и прочее. Вот и хочется использовать то, что продаётся в обычном магазине. Доступно и качественно.
Движок у нас вроде не высокооборотистый. Теплообмена думаю достаточно будет.
Кстати, God, на вашей фотке он тоже зелёный был.

Safarik
11.04.2019, 14:04
Залил хонда, голубенький))
родной был зеленый,
поменял, так как в расширительном почти не было,
меняется легко и не принужденно.
На всякий случай промыл дисцилированной водой.

old_yakov
11.04.2019, 14:15
Освящённой, надеюсь, как положено?

_jk_
15.07.2020, 15:53
А в итоге 08CLAG016S0 - это Tipe 2, это типа европейская версия получается? Без фосфатов она? Я из обсуждения как понял упирались в них именно.
В инете везде есть только 08CLAG016S1
Они отличаются? Никто не знает? По фоткам - один в один бутылки. Упаковка разная, что ли?

ЗЫ
Тоже полопатил кучку статей, везде суть - "фосфаты очень-очень гуд, но вот осадок может выпасть, в европе запретили" Я то думал эти фосфаты там ядовитые или озоновый слой разрушают, бла бла бла, а оно вон чо, вода жесткая. А дистилировкой не судьба разбавлять просто?? Мож европейцам подсказать.. =)

God
15.07.2020, 17:12
А в итоге 08CLAG016S0 - это Tipe 2, это типа европейская версия получается? Без фосфатов она? Я из обсуждения как понял упирались в них именно.
В инете везде есть только 08CLAG016S1
Они отличаются? Никто не знает? По фоткам - один в один бутылки. Упаковка разная, что ли?

ЗЫ
Тоже полопатил кучку статей, везде суть - "фосфаты очень-очень гуд, но вот осадок может выпасть, в европе запретили" Я то думал эти фосфаты там ядовитые или озоновый слой разрушают, бла бла бла, а оно вон чо, вода жесткая. А дистилировкой не судьба разбавлять просто?? Мож европейцам подсказать.. =)

У меня так и стоит одна канистра не открытая. Ещё раз поменять что ли.

п.с. и так на всякий пожарный, цвет не имеет никакого значения, это чисто краситель.

_jk_
07.08.2020, 15:42
Заменил в итоге на хондовский, синий, влезло полтора литра (может чуть меньше, не мерял точно). Это если снизу винтик откручивать и из блока сливать. Бачок расширительный пустой был.. Кстати, в него чтоб залить - лейка с трубкой понадобится, ну или откручивать его и вынимать - но мало приятного, хотя у кого не пустой все равно вынимать сливать, ну или трубкой откачать.
Сегодня озадачился а куда его (антифриз отработанный) сдать можно, по сути это сильнейший яд, выливать на даче на землю как-то...
Полез, почитал инет и прям аж.. то ли зло, то ли грусть. Единичные люди озадачивались тем, куда сдать, и когда поднимали эту тему - вместо ответа часто получали насмешки, по типу "делать чтоль нечего, вылей да и все" ну или отмашки от гос органов, футболят.
Это ж сколько этой гадости льется в землю, и парадокс - я хочу сдать его, хочу экологию поддерживать - но КАК? И как так получается что у нас ЗАВЕДЕНО засирать планету, положено фактически.
Ну эт так, крик души. Если у кого был опыт в МСК куда сдать, напишите в общем =)

God
08.08.2020, 01:57
....
Сегодня озадачился а куда его (антифриз отработанный) сдать можно, по сути это сильнейший яд, выливать на даче на землю как-то...
Полез, почитал инет и прям аж.. то ли зло, то ли грусть. Единичные люди озадачивались тем, куда сдать, и когда поднимали эту тему - вместо ответа часто получали насмешки, по типу "делать чтоль нечего, вылей да и все" ну или отмашки от гос органов, футболят.
Это ж сколько этой гадости льется в землю, и парадокс - я хочу сдать его, хочу экологию поддерживать - но КАК? И как так получается что у нас ЗАВЕДЕНО засирать планету, положено фактически.
Ну эт так, крик души. Если у кого был опыт в МСК куда сдать, напишите в общем =)

После того как узнал куда делись лампы и батарейки собранные якобы экологической фирмой понял что это один обман. Да и сам видел как на платформе МЦК Партизанская все урны раздельного сбора в один пакет гастрик ссыпал.
Ну а с антифризом. Скажу одно, шикарная вещь для борьбы с борщевиком. Заливаешь в ствол и его выжигает навсегда. Когда на даче боролись кончился весь запасенный запас.

illyger
29.08.2020, 13:22
Аналогично, не нашел 08CLAG016S0, вместо него можно заказать 08CLAG016S1.
По логике это одно и тоже, те аналог..., думаю с единичкой брать?

Jurez CTX
06.06.2023, 02:04
https://www.totachi.ru/catalog/antifreeze_coolants/totachi_super_long_life_coolant_green-40c/. Я вот такой приобрёл на доливку, в радиатор жижа зелёного цвета, в расширительном её нет. Судя по описанию должна подойти, а ли нет? Может кто более сведущь и заливал для хонды такой ентифриз?