PDA

Просмотр полной версии : Переключение передач. Механика



Вадимыч
14.11.2014, 12:08
Уменя очень жестко переключаются передачи, с хрустом. Такое впечатление, что недовыжимается сцепление. Это норма на наших мотах?
1. Необходимо подрегулировать?
2. Непрогретый двигатель?
3. Ехать к официалам на диагностику?

ГУРУ, ау!

nitro123
14.11.2014, 18:33
У меня иногда первая жестко втыкалась, остальные вроде как ничего. Хотя пожестче, чем на старой сибихе (по памяти, может просто мнительность).

ЗЫ: А тросик сцепления не трогали? Помню было такое, что внизу у коробки бобышка на конце тросика криво встала, не в паз. Из-за этого сцепление плохо работало. Если все нормально, то может просто подрегулировать?

Oleg
15.11.2014, 02:49
Проверьте, чтобы трос был настроен правильно. Холостой ход ручки должен быть. Либо может выжимаете не до конца.

vavdog
15.11.2014, 10:16
Уменя очень жестко переключаются передачи, с хрустом. Такое впечатление, что недовыжимается сцепление. Это норма на наших мотах?...


ИМХО такого рода вопросы субъективны.
Что для одного жестко, для другого - мягко.
Для одного - хруст, для другого - удар.

Я бы не поднимал пока панику. Всё равно зима.
Занимайся тюнингом.
А по весне встретимся на нескольких мотах и будет с чем сравнить и сделать выводы.

Atomshik
15.11.2014, 16:15
ИМХО такого рода вопросы субъективны.
Что для одного жестко, для другого - мягко.
Для одного - хруст, для другого - удар.

Я бы не поднимал пока панику. Всё равно зима.
Занимайся тюнингом
А по весне встретимся на нескольких мотах и будет с чем сравнить и сделать выводы. Полностью согласен. Из практики скажу, очень субъективное ощущение. Я когда езлил на сузуке, думал, что жестко включаются, но сев на харли понял, как я ошибался)))) При встрече и сравним, а при необходимости, на месте и поправим.

Viktos
07.04.2015, 01:44
Это нормально для наших мотоциклов

Tego
07.04.2015, 11:06
Даже аУтомат хрустит как кости динозавра. Едешь ты такой по пробке а он такой "клац-клац -клац" на всю улицу.
По началу как меня это бесило, думал мот бракованный. за сезон привык, перестал обращать внимание =)

Oleg
07.04.2015, 13:17
Мне нравится мой звук переключения. Никаких странных, на мой взгляд, звуков

Tego
07.04.2015, 13:37
ну, у тебя нет такого "хрясь-хрясь"?....

Oleg
07.04.2015, 13:40
нет, у меня просто "бдыщь"

Вадимыч
07.04.2015, 13:45
У меня тоже. Уже привык

Tego
07.04.2015, 13:55
нет, у меня просто "бдыщь"

тогда все в порядке :lol::lol::lol::lol:

Claus_28
07.04.2015, 15:12
А у меня просто "клац"!

Merci639
17.07.2015, 22:12
уровень масла сильно влияет на переключения (плавность) + 10в30 поменял на 10В40 и стало намного приятнее (особенно после разогрева)

Max-dv
26.08.2015, 04:17
доброго времени суток. заметил, если ехаешь на второй и выжимаешь сцепление, потом раздается легкий щелчек в коробке.. не всегда. понаблюдайте на своих.

Вадимыч
26.08.2015, 10:08
Сегодня ехал и специально прислушивался-наблюдал. Нет у меня такого

Max-dv
26.08.2015, 16:16
вот я и задумался.. иногда, недовключаеться и под нагрузкой клацает..
как-то по прямой ускорился до отсечки на второй и припарковался. ощутил запах сцепления.. похоже, японец подпалил мне его

Max-dv
26.08.2015, 16:18
вот я и задумался.. иногда, недовключаеться и под нагрузкой клацает..
как-то по прямой ускорился до отсечки на второй и припарковался. ощутил запах сцепления.. похоже, японец подпалил мне его

stem
17.09.2015, 19:33
А у меня трудно нейтралку поймать.

Zvermashine
17.09.2015, 20:43
stem, смотрел Болта видео за быстрое переключение, так он говорил как переключать без сцепы и нейтраль идеально ловится именно без сцепы на нулевой нагрузке на трансмиссию аккуратным движением.

bdj
17.09.2015, 21:03
нет, у меня просто "бдыщь"

у меня такой "уверенный грухой "бдыщь" ))) но это со второй и выше, а первая иногда с "трекотом" включается....

Merci639
17.09.2015, 21:50
на моём "коне"- когда сбрасываешь передачи с перегазовкой на малых оборотах - такое ощущение что при перегазовке малая звезда чуть прокручиваетс я и как будто доганяет цепь (такое происходит если тормозить передачей а потом с перегазовкой переключать передачи вниз..

есть у кого-то такое?

Вадимыч
17.09.2015, 22:20
Я не делаю перегазовки при переключении вниз. Просто щелкаю лапку вниз. Все норм

Merci639
17.09.2015, 23:22
привычка ....

Merci639
18.09.2015, 10:06
после остановки- только с перегазовкой до 3000 могу включить нейтралку. на ходу- без проблемм

bdj
18.09.2015, 10:40
Я не делаю перегазовки при переключении вниз

вниз тоже стараюсь переключаться с небольшой перегазовкой (если конечно не едешь "накатом")

Oleg
02.01.2016, 11:09
У меня тоже появился какой то еле слышный лязг из двигателя\коробки. иногда появлется на 1-2 передаче при кручении газа (в моменты перезода от торможения двигателем к разгону).
По ощущениям как быдто происходит износ шестерен в коробке (ну или где-то там), возникают зазаоры, люфт, удары. На высоких передачах я лязг этот не слышу, ну или его нет.

Кстати тоже переключаюсь вниз без перегазовки, просто не привык, т.к. мот первый, да и зачем это надо узнал позже, чем сел на мот.

А кто нейтраль не может поймать, это может быть недовыжатое сцепление. у меня проблема была именно в этом.

Макс
02.01.2016, 11:57
У меня тоже появился какой то еле слышный лязг из двигателя\коробки. иногда появлется на 1-2 передаче при кручении газа (в моменты перезода от торможения двигателем к разгону).
По ощущениям как быдто происходит износ шестерен в коробке (ну или где-то там), возникают зазаоры, люфт, удары.
Это лечится только одним способом: Глушитель побасистей, музыка в наушниках погромче. А хороший стук всегда наружу выйдет 2531. Не надо мешать технике работать.:diablo:

Juggler
02.01.2016, 13:57
А хороший стук всегда наружу выйдет 2531. Не надо мешать технике работать.:diablo:

да да, где нибудь посреди монгольской степи :yes:
и вот там то и начнется настоящее веселье :shok:

Alexak14
01.06.2018, 20:09
День добрый!
А у меня на 700s по моему начинает кончаться коробка. Пробег 6500. Первая вылетает в нейтраль, если быстро тронуться и сбросить газ резко. При переключении на вторую, без сброса газа, не замечал. И если раньше при переключении с первой на вторую, в нейтраль никогда не вставала, то теперь почти постоянно, что ужасно бесит.
Так что громкое переключение кпп, это не нормально.
Как думаете, пора разбирать?

Копатыч
01.06.2018, 20:35
пора разбирать?
для начала попробуй отрегулировать

Alexak14
01.06.2018, 21:33
Если коробку, то как она регулируется? Заранее спасибо

Копатыч
01.06.2018, 22:59
привод лапки.
может просто открутился.
в мануале есть все размеры вплоть до десятых
ну и привод сцепления тоже, может ведёт и банально не довключается
коробка железная это последнее, что сломается
4231 4232

Alexak14
02.06.2018, 08:07
Спасибо! Буду пробовать.

Alexander
08.06.2018, 00:37
Временами перестала легко ловиться нейтраль, долил масло до верхней метки, ну может чуток больше и всё стало просто идеально. Это как а в анекдоте про евреев, что секрет чая в том, что надо лить больше заварки.

Злой Вахтовик
28.06.2018, 18:48
Всем привет. Покатался две недели и уехал на работу. У меня 700xa, передачи тоже включаются с грохотом, поменял масло и залил побольше - проблема не исчезла. Да и судя по ветке это не проблема, а особенность. Другое дело, что иногда с 1 на 2 и с 2 на 3 тяжелее физически переключить, больше усилия необходимо. У кого-нибудь такое было? На понижение ооочень мягко все передачи включаются.

Alexander
29.06.2018, 01:55
Переключается нормально, только нейтралка на горячую не ловится. Хотя я научился её ловить, просто с легкой прогазовкой.

Злой Вахтовик
29.06.2018, 14:20
Переключается нормально, только нейтралка на горячую не ловится. Хотя я научился её ловить, просто с легкой прогазовкой.
Ну да, когда на месте стоишь, есть такое, или бывает инлгда, когда оч медленно двигаешься

Alexander
23.07.2018, 03:41
Поменял фрикционы сцепления и пружины, поставил набор от TRW и стало очень приятно. Нейтралка всегда втыкается легко, первая передача почти всегда включается без громкого клацанья и сцепление работает четко. Думал не изменится ничего, а вышло очень хорошо.

MONSAN
23.07.2018, 10:28
Таки да, по поводу уровня. налил по более прокатил км 100 разницы нет, пришлось отсосать, ой не так :biggrin: взять трубочку и извлечь излишки)))

Alexander
23.07.2018, 14:38
Масло теперь погуще заливаю, 10W30 в Москве с джимханой не лучший выбор.

MONSAN
23.07.2018, 14:47
Так на форуме многие 10W-40 юзают в замен штатному 10W-30
так же сделал и я

LordBaZ
16.09.2018, 19:47
Всем здасьте! :hi:

Вопрос всё о том же. Суть такая. Пока мотор холодный, передачи втыкаются легко и непринуждённо, нейтраль ищется хорошо и спокойно.
Как мотор прогреется, такое ощущение, что сцепление слегка ведёт. Передачи втыкаются очень жёстко, между первой и второй усилие такое, что нейтраль не ловится. Пробовал переключаться на разных оборотах и скоростях, нет различий. :(

Сцепление регулировал, не помогает. :(
Из представленных вариантов, только смена масла и фрикционов... Ну пока не перешёл к радикальным способам, что ещё можно проверить?

LordBaZ
16.09.2018, 22:14
И зависимость явно от температуры. В дождь и холод всё работает чётко.

Merci639
16.09.2018, 23:40
заменить масло на ЛУЧШЕЕ

LordBaZ
17.09.2018, 00:13
заменить масло на ЛУЧШЕЕ

А какое сейчас считается лучшим? У меня выбор встал между оригинальным и MOTUL 7100 4T 10w-40.

God
17.09.2018, 10:55
А какое сейчас считается лучшим? У меня выбор встал между оригинальным и MOTUL 7100 4T 10w-40.
Попробуй MOTUL 7100 4T 20w-50, ну или просто купить в другом магазине, возможно попался фальсификат, его на рынке процентов 80% от общего объема.

Merci639
17.09.2018, 10:57
имелось ввиду не ЛУЧШЕЕ на рынке, а то что сейчас залито
20В50 - слишком густое для осени- весны ранней
10В4 так и лей

God
17.09.2018, 11:31
имелось ввиду не ЛУЧШЕЕ на рынке, а то что сейчас залито
20В50 - слишком густое для осени- весны ранней
10В4 так и лей

Ну 20W не как не слишком густое, это не 30 и не 40W. Я НА фазере себе на сезон в основном брал как раз 20-50 и был доволен. Тем более он пишет что в холод и дождь у него лучше. 10W это более универсальное, как раньше писали всесезонное, а 20 уже ближе к летнему, 30 и 40 чисто летние масла.
20 уступит зимой, ну и при отрицательных температурах, летом в вязкости разницы почти не будет, а вот в нагреве оно заметно прибавит вязкости за чсчет того что вторая цифра 50 а не 40.
http://ae96.ru/upload/image/klass_maslo.jpg

God
17.09.2018, 11:37
п.с. почитал ветку сначала и пришел к выводу что Хонда уже не та. И после этого все называют коробку Ямахи худшей среди мото? Тфу тфу, надеюсь робота сии гиморы не коснуться и он мне проблемм не доставит.

LordBaZ
17.09.2018, 14:20
Сегодня холодно и сыро. КПП работает почти идеально.

Alexander
18.09.2018, 01:07
Попробуй MOTUL 7100 4T 20w-50, ну или просто купить в другом магазине, возможно попался фальсификат, его на рынке процентов 80% от общего объема.

20w-50 это уже насилие над двигателем, максимум 10W-40 для жаркой погоды, а ниже +20 10W-30.

Merci639
18.09.2018, 10:55
всегда ЛЬЮ 10-40

God
18.09.2018, 11:36
20w-50 это уже насилие над двигателем, максимум 10W-40 для жаркой погоды, а ниже +20 10W-30.

можете аргументировано обосновать, привести тесты испытаний или так написали. Судя по вашему посту, вы в начале сезона 30ку льете, летом 40 а сейчас опять на 30 перешли :) ну молодца, 3 замены за сезон это сильно, у меня так не выходит.

God
18.09.2018, 11:40
всегда ЛЬЮ 10-40

Я в основном тоже, но пару раз покупал 20-50 и не заметил разницы, да и нареканий на него не было, прокладка на Фазере как на 10-40 так и на 20-40 сочилась, в матизе дочери круглый год 10W-40 только не Мотул, хоть для авто используемых зимой и предпочтительнее 5 или 0.

LordBaZ
07.04.2019, 12:12
Всем здасьте! :hi:

Вопрос всё о том же. Суть такая. Пока мотор холодный, передачи втыкаются легко и непринуждённо, нейтраль ищется хорошо и спокойно.
Как мотор прогреется, такое ощущение, что сцепление слегка ведёт. Передачи втыкаются очень жёстко, между первой и второй усилие такое, что нейтраль не ловится. Пробовал переключаться на разных оборотах и скоростях, нет различий. :(

Сцепление регулировал, не помогает. :(
Из представленных вариантов, только смена масла и фрикционов... Ну пока не перешёл к радикальным способам, что ещё можно проверить?

Масло по мануалу и новое сцепление - проблема ушла.

Lifan
13.04.2019, 10:20
А на каком пробеге была заменена сцепления?

SlavikSG
15.04.2019, 14:46
Всем привет!
Пробежался по теме, своей проблемы не увидел.

Выехал в первую поездку после зимы. Маршрутец везде был совсем не скоростной. Выше четвертой просто негде было переключаться. Но вот выскочил на хороший участок, решил немного притопить. Включаю пятую, а она не включается. Лапка КПП без сопротивления уходит максимально вверх и все, и тишина. Должно ведь как быть... Если сцепление не выжимать, то она должна просто упереться, а тут максимально вверх уходит. В общем, что выжимаешь сцепление, что не выжимаешь, она по прежнему ничего не делает. Уходит до упора вверх и скорость не включается.

Испугался, остановился. Давай на земле, при выключенном двигателе (толкая мотоцикл) включать/выключать скорости. Вижу, что все работает как обычно. Поехал дальше, начал играться. Понял, что если несколько раз лапку КПП дернуть вверх (при ее максимальном свободном ходе), то скорость все же включается. И пятая и шестая. Еду, дальше тестирую еще... Вижу, что иногда включается все штатно/нормально, а иногда нет, с этим дурацким большим свободным ходом. Такое ощущение, что когда лапка КПП под пружиной возвращается назад, то не перещелкивается на включение очередной скорости и как бы зависает где-то.

В основном, до дома доехал нормально, без малейших проблем. Но остался очень плохой осадок. Погоды у нас пока нет, чтобы еще раз выехать. Вот жду, погоду и думаю, повторится эта байда или нет.

Ребяты? Что это такое можешь быть? В прошлом сезоне ничего подобного не было. Единственно, что было - это прошлым владельцем было залито масло 20W50, а я залил штатное 10W30. Оба масла Мотюль (если верить этикеткам, запаху и цвету). Неужели из-за масла коробка может начать так сильно глючить?! Или это просто совпадение и меня ждет серьезный ремонт КПП?

Очень жду вашего ответа. Хелп ми плииииз!

God
15.04.2019, 16:47
Всем привет!
Пробежался по теме, своей проблемы не увидел.

Выехал в первую поездку после зимы. Маршрутец везде был совсем не скоростной. Выше четвертой просто негде было переключаться. Но вот выскочил на хороший участок, решил немного притопить. Включаю пятую, а она не включается. Лапка КПП без сопротивления уходит максимально вверх и все, и тишина. Должно ведь как быть... Если сцепление не выжимать, то она должна просто упереться, а тут максимально вверх уходит. В общем, что выжимаешь сцепление, что не выжимаешь, она по прежнему ничего не делает. Уходит до упора вверх и скорость не включается.

Испугался, остановился. Давай на земле, при выключенном двигателе (толкая мотоцикл) включать/выключать скорости. Вижу, что все работает как обычно. Поехал дальше, начал играться. Понял, что если несколько раз лапку КПП дернуть вверх (при ее максимальном свободном ходе), то скорость все же включается. И пятая и шестая. Еду, дальше тестирую еще... Вижу, что иногда включается все штатно/нормально, а иногда нет, с этим дурацким большим свободным ходом. Такое ощущение, что когда лапка КПП под пружиной возвращается назад, то не перещелкивается на включение очередной скорости и как бы зависает где-то.

В основном, до дома доехал нормально, без малейших проблем. Но остался очень плохой осадок. Погоды у нас пока нет, чтобы еще раз выехать. Вот жду, погоду и думаю, повторится эта байда или нет.

Ребяты? Что это такое можешь быть? В прошлом сезоне ничего подобного не было. Единственно, что было - это прошлым владельцем было залито масло 20W50, а я залил штатное 10W30. Оба масла Мотюль (если верить этикеткам, запаху и цвету). Неужели из-за масла коробка может начать так сильно глючить?! Или это просто совпадение и меня ждет серьезный ремонт КПП?

Очень жду вашего ответа. Хелп ми плииииз!

Глючить может электроника, у механики глюков не бывает. Бывают мех. проблемы. Я бы посмотрел в первую очередь все шарниры. Не слетело ли где то, не проворачивается ли ножка на оси и т.д. И только после этого поставил бы мот на нижнюю подножку и на месте не спеша пощелкал бы все передачи рукой.
4697
я бы посмотрел в первую очередь на надежность крепления в обведенном месте.

SlavikSG
15.04.2019, 17:55
...Я бы посмотрел в первую очередь все шарниры. Не слетело ли где то, не проворачивается ли ножка на оси и т.д...
Вы про те шарниры, что снаружи? Это я сразу посмотрел, конечно! Все насмерть затянуто! Ничего не люфтит не проворачивается.

На центральной подножке я проверю обязательно. Пока проверял просто покачивая мот вперед/назад, все переключалось. Вы говорите, можно крутить заднее колесо вручную и переключать передачи? Ни разу так не пробовал. Да оно и нужно не было.


...Глючить может электроника, у механики глюков не бывает...
Вот и мне тоже странно, что глючит именно механика. Ну, ладно там, просто что-то сразу бы сломалось и все... А тут, блин, то нормально включается, то ненормально. Странно очень!

Посмотрел вот этот классный ролик про КПП. Судя по нему, такого глюка, в принципе, быть не может. Ну, если только наша КПП в корне не отличается от этой нарисованной анимации:


https://www.youtube.com/watch?v=E2CybLSrN5Q

God
15.04.2019, 17:58
Вы про те шарниры, что снаружи? Это я сразу посмотрел, конечно! Все насмерть затянуто! Ничего не люфтит не проворачивается.

На центральной подножке я проверю обязательно. Пока проверял просто покачивая мот вперед/назад, все переключалось. Вы говорите, можно крутить заднее колесо вручную и переключать передачи? Ни разу так не пробовал. Да оно и нужно не было.


Вот и мне тоже странно, что глючит именно механика. Ну, ладно там, просто что-то сразу бы сломалось и все... А тут, блин, то нормально включается, то ненормально. Странно очень!

Посмотрел вот этот классный ролик про КПП. Судя по нему, такого глюка, в принципе, быть не может. Ну, если только наша КПП в корне не отличается от этой нарисованной анимации:

.

Ничего руками крутить не предлагал, я предлагал рукой рычаг переключать, рука чувствительнее, лучше чувствуешь сам факт переключения, а колесо само крутится будет, мот то на скорости.

SlavikSG
15.04.2019, 18:37
Ничего руками крутить не предлагал, я предлагал рукой рычаг переключать, рука чувствительнее, лучше чувствуешь сам факт переключения, а колесо само крутится будет, мот то на скорости.
Погодите. Двигатель не нужно включить? А то мне чет как-то стремно... :(

LordBaZ
15.04.2019, 19:31
А на каком пробеге была заменена сцепления?

12К
Джимхана - зло :( Но интересное :)


Такое ощущение, что когда лапка КПП под пружиной возвращается назад, то не перещелкивается на включение очередной скорости и как бы зависает где-то.

У меня такая же фигня.
Но у меня причина во мне. Я иногда не даю педальке до конца опуститься, когда быстро передачи щёлкаю. Просто обувь не привычная. Сначала даже не замечал как это происходит.

God
15.04.2019, 22:11
Погодите. Двигатель не нужно включить? А то мне чет как-то стремно... :(

:) Не можно конечно вначале на заглушенном пощелкать, но я имел ввиду на заведенном конечно, именно для этого и писал про нижнюю подножку, колесо в воздухе в свободном вращении а вы спокойно переключаете скорости. Подгазовывать не надо, без нагрузки и на хх спокойно дойдете до 6й и обратно.

SlavikSG
16.04.2019, 11:31
...без нагрузки и на хх спокойно дойдете до 6й и обратно.
Ок. Понял. Перед этим мотик нужно будет во что-нибудь упереть, чтобы не дай Бог не уехал куда-нибудь.


...Но у меня причина во мне. Я иногда не даю педальке до конца опуститься, когда быстро передачи щёлкаю. Просто обувь не привычная. Сначала даже не замечал как это происходит.
Не. Ну, у меня с этим все нормально. :)

Получается, что ни у кого в точности такой засады не было. Ясно.
А ведь четко совпало со сменой масла. И что странно, не всегда этот косяк вылезает.
Я вот не гуглил еще. Какое масло гуще, 10W30 или 20W50?

SlavikSG
19.04.2019, 16:57
Прокатился позавчера после работы второй раз. Уже по нормальной трассе, где можно серьезно разогнаться до пятой и шестой передачи. Сколько не мучил КПП, все с коробкой оказалось нормально. Буду наблюдать за ней дальше. Заодно впервые для себя потестил Квик Шифтинг (Quick Shifting). Получилось. И даже понравилось. Нужно будет пробовать отточить этот метод переключения передач. Тем более, что нечто похожее я до этого уже начал успешно осваивать...

Klёninstyle
13.07.2019, 23:56
Уменя очень жестко переключаются передачи, с хрустом. Такое впечатление, что недовыжимается сцепление. Это норма на наших мотах?
1. Необходимо подрегулировать?
2. Непрогретый двигатель?
3. Ехать к официалам на диагностику?

ГУРУ, ау!

Друзья, здравствуйте!
Сегодня купил в Аояме б\у Хонду НС 750С 2017 г.в.
Когда осматривал, обратил внимание, что переход с нейтралки на первую происходит либо с грохотом, либо с хрустом. Мой знакомый убедил меня, что на хондах это нормальное явление. При этом, в движении по пробке, переход допустим со 2-й на первую происходит нормально, а на светофоре мне аж стыдно от того, как включается первая.
Я подумал, что проблемы с первой передачей, но на светофорах, включение сразу второй передачи происходит с тем же грохотом или хрустом. После включения, что первой, что второй (неважно что было первым) последующие вполне терпимы.
Пробег у мота 5500 т.км. Меняли масло на 1000 км. или нет неизвестно, сервисная книжка пустая.

До этого я ездил на спорте от Ямахи. Кто бы что ни говорил, но там передачи включались чётко, тихо и незаметно для окружающих.
Мотоцикл вроде бы радует во всём, но эта проблема не даёт мне покоя.
Буду признателен за дельные советы по решению проблемы. Спасибо.

old_yakov
14.07.2019, 02:55
Ничего решать не надо, это нормально

Merci639
14.07.2019, 21:07
на ТА700- то аж с сиденья сбрасывает

Klёninstyle
15.07.2019, 22:49
Спасибо, понял.
Поездил ещё, хруста нет больше кажется, но включается с грохотом.

SlavikSG
16.07.2019, 14:57
...но включается с грохотом.
То же самое, один в один. Именно ГРОХАЕТ!
Решаю это дело, (если есть возможность), катнув мот вперед. Когда он хоть немного катится, первая включается в разы тише. Попробуй на досуге. :)

old_yakov
16.07.2019, 17:11
То же самое, один в один. Именно ГРОХАЕТ!
Решаю это дело, (если есть возможность), катнув мот вперед. Когда он хоть немного катится, первая включается в разы тише. Попробуй на досуге. :)

Можно ещё дрочить вприсядку. Говорят, очень увлекательное занятие...

Не выдумывайте себе несуществующие проблемы. У всех хонд коробка так работает, это хондовская фишка

sega
28.06.2020, 00:10
Всем доброго времени суток. Такая фишка вовсе не фишка а недостаток мне кажется. Читал отзывы, что коробка у хонды эталон, и переключается четко тихо и мягко. А здесь включается с грохотом, как выстрел. Здесь уже писали о такой проблеме. Опишу свою. Мот куплен с рук с пробегом 11000км. NC700S 2012г. Пока холодный и нейтраль ловится не плохо, и переключается нормально. Но как нагреется как будто немного ведет сцепление (отрегулировано хорошо). Если первую включить, то назад ее не выключить стоя на месте. К светофору подъезжаешь не поймав нейтраль на ходу, то только глушить. На заглушенном переключается идеально. Поменял масло на Ликви моли 10w30, как по мануалу. Проблема осталась. Кто то писал, что вылечил заменой фрикционов. Неужели к 10т км. фрикционы вырабатываются? У кого такое было? Что делали? Неужели реально диски сцепления надо менять?

Atransient
28.06.2020, 01:02
Чо та ржу. Вы извините меня, я по вашей проблеме ничем помочь не могу, но по грохоту, хрусту, лязгу хочется отписаться. Сначала меня это пугало, ну первые несколько дней владения мотоциклом, но потом... это прям какой-то кайф - затвор передернул, пулю дослал и поехал. Я думаю, народ на светофорах тоже охреневает от звука включения первой . Нет, что ни говорите, но это развлекает :) :) :) А так всё нормально, вот уже как 20 000 (моих) лязгает, грохает и бряцает.
Ну и еще, на всякий случай, для масла, там кроме 10W30 еще маркировка MA должна присутствовать. Это я не умничаю, просто на всякий случай уточняю

God
29.06.2020, 12:16
sega, Помню в Ямахе громыхала не тише, даже громче. Да и нейтраль ловить там так же не гуд. Здесь не скажу т.к. робот. Если честно не понимаю зачем на механике НЦ. Только из-за фальш бака и экономичном двигле. Но так и динамика не та что у конкурентов. Не знаю с чем связана проблема, но явно пробег тут не причем. Если только его не сделали без масла, тогда конечно может быть износ. На сколько я понял никто на то что на светофоре не поймать нейтраль пока не жалился. Вы первый.

YakovD
29.06.2020, 22:04
... Пока холодный и нейтраль ловится не плохо, и переключается нормально. Но как нагреется как будто немного ведет сцепление (отрегулировано хорошо). Если первую включить, то назад ее не выключить стоя на месте. К светофору подъезжаешь не поймав нейтраль на ходу, то только глушить...

Это признаки неправильно отрегулированного сцепления. Попробуй возле ручки сцепления - регулировки сделать больше-меньше.
Даю 75%, что поможет.

sega
30.06.2020, 01:00
Да не, ребята. Я давно знаком с мотоциклами, и отрегулировать возле курка я могу. Дело не в этом. На холодную переключается не плохо. Если воткнуть первую, то ее можно и выключить на нейтраль. А после прогрева при втыкании первой мот как будто вперед тянет немного, и первую уже не выключить как не старайся( ну или вторую без разницы). При езде переключается(в движении). Может у кого было такое. Масло мотоциклетное залил по мануалу со всеми допусками и МА2 тоже есть). Конечно хорошо бы открыть крышку и посмотреть состояние сцепления. Но это уже крайний случай(масло то новое).Да и про номерок сцепления TRW никто признается...Я так понял у всех включается нейтраль нормально при любой температуре двигателя?

Atransient
30.06.2020, 01:48
Ну как бы если при нагревании сцепление начинает вести, то это как бы значит, что что-то в сцеплении начинает расширятся или где-то начинает опять-таки от нагрева подклинивать подшипник, или диски сцепления начинает коробить при повышении температуры. Нет?
Ну да, у меня переключение нормальное при любой температуре.

vavdog
30.06.2020, 08:34
...про номерок сцепления TRW никто признается...

http://nc700.ru/showthread.php?t=1195&page=2&p=26583&viewfull=1#post26583

YakovD
30.06.2020, 09:05
А Вы всё же попробуйте отрегулировать сцепление, чтобы на горячую не вело, но и на холодную не буксовало.
Так как, если ведёт, то это явный признак недоразжатия дисков сцепления (а иногда, очень редко, бывает и переразжатие, но это из области невероятного).

Shark
01.09.2020, 09:59
Всем здасьте! :hi:

Вопрос всё о том же. Суть такая. Пока мотор холодный, передачи втыкаются легко и непринуждённо, нейтраль ищется хорошо и спокойно.
Как мотор прогреется, такое ощущение, что сцепление слегка ведёт. Передачи втыкаются очень жёстко, между первой и второй усилие такое, что нейтраль не ловится. Пробовал переключаться на разных оборотах и скоростях, нет различий. :(

Сцепление регулировал, не помогает. :(
Из представленных вариантов, только смена масла и фрикционов... Ну пока не перешёл к радикальным способам, что ещё можно проверить?

День добрый всем. Аналогичная ситуация. Мот взял с рук пару дней назад. На холодную было все хорошо. Покатался, появилась аналогичная проблема. Разобрались с ситуацией? Что можно сделать? 25 т пробег.

_jk_
16.09.2020, 01:00
Та ж фигня.. брал летом,все удовольствие от езды портится. Иногда лучше а иногда прям чувствуешь, как будто лапка вот ведёшь когда вверх, она внутри как метал об метал шкребет и с усилием переключает,шестерни чтоб расцепить надо прям надавить вверх на лапку с силой. Старался ловить когда хуже ведёт себя - по ходу с прогревом связано. Но был ещё момент - пару дней не выезжал, потом когда выехал переключались всю поездку хорошо передачи. Уж подумал что бензин откуда-то в масло попал, а пока стоял подиспарился и лучше ехать стал. Хз, мистика, и стрёмно блин, что что-то не так, а я километры наматываю...и мож и считал бы это нормальным, но вот менял масло когда - первые пару дней после смены - вот как будто ее смазали и плаааавно-плавно переключалась, а потом опять за свое. Получается может она нормально переключаться. А как объяснить то, что это длилось пару сотен км пробега масла - хз..реально уж думал бенз кушает в масло..хз,что еще

Alexander
19.10.2020, 16:37
Скорее всего ничего в сцеплении не повело, просто так себя ведет масло при разной температуре. Не забывайте, что температура двигателя и температура масла не одинаковы, на масло влияют внешние факторы, Т-воздуха и условия эксплуатации. Отпишитесь про масло, которое залито и может просто смените вязкость или марку. 5W-30 и 10W-30 возможно очень жидкое в конкретном случае. Главное что-бы сцепление не буксовало при резком открытии газа.

_jk_
22.01.2021, 12:21
Дык да, температура масла играет решающую роль =) только разница уж очень большая.
Масло мотюль 5100, 5W30 (если правильно помню). На нем не много проехал, весной еще чуть поезжу а потом и сцепление уже подходит, все вместе заменю, в запасе лежит Mobil 5W40, вот и посмотрим на более вязкое. Жидковата по ощущениям 30-ка, да. Но это домыслы - это ж замеры не сделаешь никакие.