PDA

Просмотр полной версии : Странная работа DCT



CoolKostik
12.04.2021, 23:30
Помогите советом в следующей ситуации... Недавно купленный мотоцикл Honda NC750XD 2014 года, соответственно на автомате с dct. Иногда работает автомат вообще без проблем и нареканий, мягко и четко, почти незаметно.

Но иногда на старте с первой на вторую не переходит сразу, такое ощущение как-будто буксует сцепление обороты поднимаются, а мотоцикл едет медленно, крутящий момент на колесо передается намного меньше. Если в этот момент добавить газа, то звук как будто обороты волнами врум-врум-врум-врум. Так или иначе где-то на скорости 40 км/ч включается вторая, но с толчком ощутимым, вторая, третья и четвертая передачи уже всё получше, но всё-равно жестко...
Буквально доезжаешь до следующего светофора, снова старт и опять как ни в чем не бывало всё хорошо работает.

Мотоцикл довольно долго стоял, не ездил около года.

В какую сторону искать и смотреть? Масло и фильтры поменяны, масло repsol motorsport 10w30? Есть ли какие-то регулировки? Сегодня выехал первый раз, может из-за долгого просто? Может поездить и притрётся?

FMC
13.04.2021, 01:40
Фильтр коробки тоже меняли ? Меняли перед выездом или в прошлом сезоне ? В любом режиме такое долгое переключение ?

CoolKostik
13.04.2021, 09:26
Фильтр менял. И в D и в S долго переключает

JohnAl
13.04.2021, 18:45
А если в ручной режим переключить и кнопками передачи погонять? Что будет?

CoolKostik
13.04.2021, 20:52
Когда не переключается автоматически. То и в ручном режиме не переключается

Serv
13.04.2021, 23:12
Проведите адаптацию коробки. Инструкция есть, все давно описано на сайте как делать.

CoolKostik
13.04.2021, 23:17
Проведите адаптацию коробки. Инструкция есть, все давно описано на сайте как делать.

Уже попробовал провести адаптацию.
Адаптация запускается, но не завершается успешно. Индикатор начинает быстро моргать во время адаптации, в мануале написано, что в этом случае нужно начать адаптацию заново. Пробовал раз 8, одно и тоже - адаптация не проходит успешно.

God
13.04.2021, 23:36
Уже попробовал провести адаптацию.
Адаптация запускается, но не завершается успешно. Индикатор начинает быстро моргать во время адаптации, в мануале написано, что в этом случае нужно начать адаптацию заново. Пробовал раз 8, одно и тоже - адаптация не проходит успешно.

По логике если не проходит адаптация то что то механическое. Например тот пресловутый болт в коробке, или еще чего. На сколько я понимаю работу адаптации (был опель с роботом где делать её нужно было регулярно) она нужна для подводки зазоров в связи с изнашиванием дисков. Возможно что то с каким то диском и самим механизмом.

CoolKostik
13.04.2021, 23:40
По логике если не проходит адаптация то что то механическое. Например тот пресловутый болт в коробке, или еще чего. На сколько я понимаю работу адаптации (был опель с роботом где делать её нужно было регулярно) она нужна для подводки зазоров в связи с изнашиванием дисков. Возможно что то с каким то диском и самим механизмом.

Болт дурит на nc700 как я понимаю, а у меня 750

CoolKostik
13.04.2021, 23:43
Сделал диагностику DCT. Выдает две ошибки:
1) 37
2) наверное 71, не уверен. Может кто разбирается?
Прикрепил видео, можно посмотреть по ссылке:

https://youtu.be/wGP4JdJfRZA

CoolKostik
14.04.2021, 00:00
Сделал диагностику DCT. Выдает две ошибки:
1) 37
2) наверное 71, не уверен. Может кто разбирается?
Прикрепил видео, можно посмотреть по ссылке:

https://youtu.be/wGP4JdJfRZA

Вторая похоже 61

God
14.04.2021, 00:17
Вторая похоже 61

Теперь еще надо расшифровать
п.с. болт вроде дурит и на 750 тоже, Серв что выше писал знаю в запас прикупил болтяру, а у него как раз 750.

CoolKostik
14.04.2021, 00:27
Теперь еще надо расшифровать
п.с. болт вроде дурит и на 750 тоже, Серв что выше писал знаю в запас прикупил болтяру, а у него как раз 750.

Ошибка 37
Ignition hold relay malfunction
• PCM (DCT drive circuit) sub power input line
malfunction
• Blown SUB PVB fuse (7.5 A)
• Ignition hold relay in the PCM malfunction
• Faulty PCM



Ошибка 61
No.1 clutch oil pressure malfunction (at clutch initial
diagnosis)
• No.1 clutch EOP sensor malfunction
• Faulty clutch oil circuit
• Faulty PCM

CoolKostik
14.04.2021, 00:30
Теперь еще надо расшифровать
п.с. болт вроде дурит и на 750 тоже, Серв что выше писал знаю в запас прикупил болтяру, а у него как раз 750.

Про болт есть видео, что можно продиагностировать откатывая назад и щелкая D-N-D-N-D-N-D.... Так вот у меня всё щелкает без проблем.

CoolKostik
15.04.2021, 00:06
Сегодня заменил аккакмулятор, проблему не решило.

Кто знает, насколько критично, что на прогретом мотоцикле уровень масла выше максимального уровня? Может ли это повлиять на работу автомата?

serzh0407
15.04.2021, 14:44
А как ты сделал диагностику?

God
15.04.2021, 14:49
Сегодня заменил аккакмулятор, проблему не решило.

Кто знает, насколько критично, что на прогретом мотоцикле уровень масла выше максимального уровня? Может ли это повлиять на работу автомата?

По идее не должно, но тут проверить просто. Отсоси шприцем и проверь. потом дольешь.
И что такое PCM

CoolKostik
17.04.2021, 12:18
А как ты сделал диагностику?

Есть инструкция в сервисном мануале. Нужно замкнуть контакты на сервисном разъёме и считать сколько раз морнут индикаторы

CoolKostik
17.04.2021, 12:18
По идее не должно, но тут проверить просто. Отсоси шприцем и проверь. потом дольешь.
И что такое PCM

Если я правильно понимаю, то PCM это мозги.

CoolKostik
18.04.2021, 01:16
Теперь у меня новое приключение...
Во время движения на индикаторе АКПП начало моргать "-". Остановился заглушил и снова завёл, коробка щёлкает, переключилась на вторую. Выключил и включил зажигание - переключилась на первую. Ещё раз выключил включил - переключилась в нейтраль.
Завёл начал ехать - начала моргат, а не просто гореть индикация передачи "1".
Заглушил и завёл - сразу включилась вторая, и начала моргать. И со второй ни в верх ни в низ не переключается.

Что с ней?
Может это тот самый болт?

CoolKostik
18.04.2021, 14:46
Сегодня мотоцикл вообще никуда не поехал. Включил драйв, включается первая обороты растут, мотор ревёт, мотоцикл никуда не движется вообще. Точнее движется но со скоростью километров 5-7 в час.
Вообщем приехал!

God
18.04.2021, 20:07
То что не прошла адаптация и ошибки указывают что что то там не так. Так что логично что мот вообще встал. Я бы не ездил пока не разобрался во избежание других поломок, а то может какой провод не контачит а угробишь механику. ИМХО найти бы спеца по таким коробкам. В свое время когда роботы только пошли меня на опеле спас клубный сервис с форума. ребята все за день починили, а так мыкался по сервисам ти по Бош и другим почти месяц.

CoolKostik
18.04.2021, 20:12
То что не прошла адаптация и ошибки указывают что что то там не так. Так что логично что мот вообще встал. Я бы не ездил пока не разобрался во избежание других поломок, а то может какой провод не контачит а угробишь механику. ИМХО найти бы спеца по таким коробкам. В свое время когда роботы только пошли меня на опеле спас клубный сервис с форума. ребята все за день починили, а так мыкался по сервисам ти по Бош и другим почти месяц.


Всё так, только я заехал в лучший мотосервис у себя в городе, а там только руками развели. Дилера нет. А до Копатыча с этого форума 750 км...
Вот и ХЗ, что делать. Сегодня нашел и купил то самый болт, на который больше всего проблем приходится, придет к концу недели... Пока только на него и надежда(((

God
18.04.2021, 22:10
Всё так, только я заехал в лучший мотосервис у себя в городе, а там только руками развели. Дилера нет. А до Копатыча с этого форума 750 км...
Вот и ХЗ, что делать. Сегодня нашел и купил то самый болт, на который больше всего проблем приходится, придет к концу недели... Пока только на него и надежда(((

Да, печалька. У нас есть Копатыч и тоже пожалуй всё, боюсь что даже дилер не особо шарит.

Юрич
06.01.2022, 20:09
Привет. Победил в итоге проблему?

CoolKostik
06.01.2022, 20:23
Привет. Победил в итоге проблему?
Да. Дело было в изношенных фрикционных дисках dct

Юрич
06.01.2022, 21:04
:good:

Jam19@inbox.lv
09.01.2022, 15:03
На каком пробеге ?