PDA

Просмотр полной версии : Индивидуальные мотоберуши



Atransient
01.02.2021, 14:24
Собираюсь заказывать индивидуальные мотоберуши с высокочастотным фильтром. Цена в компании, которая как бы внушает определенное доверие, почти 6000 рубл.( с выбором цвета). Высокочастотный диапазон снижает на 32 dB, низкочастотный на 20 dB. Что ну прям очень хорошо, причем оставляя практически нетронутым среднечастотный. Но цена!
Господа, поделитесь опытом, у кого он есть, по использованию таких беруш и адресом фирмы в которой вы делали такие беруши.

Atransient
01.02.2021, 14:47
Да, расскажу то,что мне известно. Это, уверен, будет полезно тем, кто озаботился покупкой индивидуальных беруш.
Фильтров, которые испльзуют в индивидуальных берушах ( по крайней мере те, что нужны мотоциклистам), два: DI и DM. DI нелинейный, DM линейный. В свою очередь DM подразделяется на чеыре фильтра с разной силой подавления. DM черный - самое сильное подавление. Что касается DI он давит высокочастотный диапазон на 45 dB, а низкий на 30 dB.

LeTyH
02.02.2021, 19:14
может шлем сменить или стекло на мотоцикле?
при крейсерской в 110 тут мало кто жалуется на шум
ездил в Крым, голова не гудела, шея не отваливалась. стекло Гиви с дефлектором

Atransient
02.02.2021, 23:56
А-ха-ха! Голова не гудит, шея не отваливается. Вы, наверное, не читали мои посты, поэтому обобщу для всех. Есть два стекла ( хотя уже три). Один мотосезон с Givi 48 см., другой с National 56 см. В отношении шума (дальняк трасса) Givi совсем плохо, National не намного лучше. Шум очень сильно зависит от роста мотоциклиста и по моим ощущениям 176 граница между " ничего так" и "плохо". Шлем Shark Spartan 2019 модельного года. Без шлема на скорости 110 - 120 км/ч. ощущение, что стоишь рядом с работающей на холостых турбиной Boing -737 (многократный опыт). Как я уже писал, хотя 48 см. стекло никакое в защите от шума, но при городских поездках и 1-2 часовых , это не так критично. Но 5-6, а тем более 12 часовые перегоны с таким уровнем шума это уже опасно для вашего слуха. И да, у меня сложилось другое впечатление: свист ветра для многих серьезная проблема.

Ну и последнее: терпимость к шуму сильно зависит отпсихологического и физиологического строения данного организма. А вот и цитата взятая отсюда
https://www.youtube.com/watch?v=ojcgcrvcbdE

Если вам нормально ездить без наушников на мотоцикле или в метро, то скорее всего вы уже подглохли.

Tibidabo
03.02.2021, 01:02
кто планирует шлем покупать, этот не берите, после 110 км/ч просто оглохните, 400 евро выкинул в трубу

Atransient
04.02.2021, 01:29
Сегодня сделали слепок с моих ушных каналов. Думал, что делать будут по одному с каждого уха и что каждый канал во время процедуры должен быть вертикально. Оказалось что нет. Просто сидишь и тебе специальным шприцом выдавливают массу для слепка в каждое ухо. Пять минут на застывание. Ничего особенного. Через 5-6 рабочих дней будет готово.
Но самое интересное, что перед началом процедуры мне дали попробовать беруши с DI-фильтром. Ну на случай если для меня подавление этого фильтра окажется слишком сильным в голосовом диапазоне. В этом случае поменяли бы на DM. Но я слышал всю человеческую речь совершенно свободно! И сразу начал сомневаться, что фильтр будет работать для 3 kHz и выше. Теперь остаётся только ждать.

_jk_
09.02.2021, 12:26
Еще по поводу шума - подшлемник, как ни странно, очень влияет, если ткань плотная - может как резонатор работать, у меня так случилось, высокие аж сверлят.
По поводу шумоглушения беруш - вот и узнаете =) и нам расскажите
Да, и нужны беруши не только в дальняке - Москва, середина дня, пробка на въезде в тоннель, параллельно шумит пять встречных полос по соседству, которые бодро едут и скорая с сиреной в метре от тебя. Что таааак шумно может быть я не думал. Тут речь уже не об усталости накопительной, а о прямом вреде ушам.

Spatula63
11.02.2021, 16:33
Atransient, так а что за компания? др. хэд?

Atransient
11.02.2021, 17:59
Atransient, так а что за компания? др. хэд?

Вот честно, совершенно не хочу заниматься рекламой. Да и компаний этих ( в Москве) меньше чем пальцев на одной руке. И цена сопоставима. Единственная разница в сроках. Беруши я свои сегодня получил. Как и предполагалось, речь практически не давится. В метро диктора слышно очень хорошо, вой при разгонах и торможениях давится, но я бы не сказал, что сильно, перестуки колес превращаются в эдакий шелест. Но все эти звуки не сравнятся с интенсивностью шума от ветра на мотоцикле, поэтому в целом сейчас сказать что-либо сложно. Жду полевых испытаний. Осталось чуть больше полутора месяца. Предоставлю полный отчёт.

Atransient
16.04.2021, 04:36
Отчет по испытаниям индивидуальных мотоберуш на мотоцикле.

1.Речь
Индивидуальные беруши это хорошо подогнанные затычки из силикона для вашего уха. И хотя в них просверлен канал для высокочастотного фильтра, они в любом случае приглушают внешние звуки. Плюс хороший шлем сам по себе поглощает шумы и речь. Сложенное вместе приводит к тому, что разговаривать в шлеме и слушать собеседника комфортно не получится. Хотя слышать будете, но плохо. Без шлема, но в берушах - нормально.

2. Шумоподавление
А-ха-ха! Знаете какое слово я повторял на скорости 100 км/ч. одев беруши. Магия. Ага, все свербящие высокочастотные перешли в 400 Hz диапазон (хотя сам диапазон не очень приятен - звук бочки). С некоторым ощущением реверберации. И реверберацию создавал именно шлем. Я не слышал ее до этого из-за оглушаюшего шума, а когда высокие срезались фильтром, стал слышать. Причем я так уверенно говорю, что это шлем потому, что чувствую кожей и волосами за ухом. Неприятные и болезненные ощущения свистящего ветра ушли полностью.

3. Звуковой комфорт.
Комфорт езды приблизился к автомобильному и появилось странное чувство безопасности. Но оно, конечно, ложное чувство, но вот есть.

4. Использование
Вряд ли я буду использовать эти беруши на расстояниях 10-15 км. Всё-таки засовывать и высовывать слишком часто в уши посторонние предметы не есть хорошо, да и лень. Но от часа и выше при езде на мотоцикле ( или когда уставший едешь с работы) эти беруши здорово облегчат вам жизнь и доставят большее удовольствие от езды на мотоцикле.

Zander
28.04.2021, 16:18
Тоже ветер сильно по ушам давит. Об индивидуальных задумался, но цена 5+ за беруши смущает. Купил за 1.5 купил вот таки Apline MotoSafe Race (https://www.alpinehearingprotection.co.uk/earplugs/motosafe-race/).
На днях попробую отпишу.

Atransient
28.04.2021, 18:59
Привет, Zander! Пару слов в сравнение моих и твоих мотоберуш. Посмотрел на сайте характеристики фильтров в этих берушах. Для Alpine MotoSafe Race максимальное подавление на высоких (ветер) - 24 dB, а для средних (речь) - 19 dB, низкие - 18 dB, общее - 20 dB. Получается фильтр практически линейный и тогда какой вообще смысл в таком фильтре? В моих берушах минимальное подавление на высоких 32 dB, общее 25 dB, на низких 22 dB. Согласись, разница огромная.
И по самим берушам. Беруши такой формы как у тебя я уже пробывал. Я бы не сказал, что фигня, но засовывая в уши беруши сделанные по слепкам ты просто глохнешь -окончательно и бесповоротно. Учитывая всё сказанное, если не хватает денег, я бы просто рекомендовал сделать обыкновенные индивидуальные беруши без фильтра ( потому, что цена фильра - больше половины стоимости этих индивидуальных мотоберуш). Иначе твой комфортный диапазон езды на мотоцикле будет в лучшем случае до 120 км/ч. В моих берушах он заканчивается где-то к 130-135 км/ч. Потом беруши перестают спасать.
И да,вот еще,для общего понимания проблемы. Наш уровень шума от ветра где-то 90-100 dB. Это грозит:

a. Постепенным ослаблением слуха
b. Нервно-психическим стрессом
с. Язвенной болезнью
d. Гипертонией

А я вот всё думал, чо мотоциклисты на дороге такие нервные. А оказывается вот оно что - шум!

Zander
29.04.2021, 11:10
В моих берушах минимальное подавление на высоких 32 dB, общее 25 dB, на низких 22 dB.
Кто и как оценивал подавление в индивидуальных берушах?
По отзывам владельцев Alpine, фильтр вполне себе справляется, можно общаться с людьми не вынимая, при это с ветер больше не беспокоит.
Вот к примеру мнение того, что попробовал оба варианта (https://youtu.be/ojcgcrvcbdE).

Atransient
29.04.2021, 12:17
А-ха-ха, Zander, именно благодаря этому видео ( и этому человеку) я узнал об индивидуальных мотоберушах. И именно на это видео я даю ссылку в своём посте чуть выше по теме. И именно в этом видео автор указывает на серьёзный недостаток всех фабричных беруш: они давят на уши и эффект этот накапливающийся.
Что же касается "Кто и как оценивал подавление в индивидуальных берушах?", ну так я же и оценивал. И те и другие. И выкладываю своё мнение здесь, чтобы большинство не знакомое с индивидуальными мотоберушами, могло бы хоть как-то ( из-за скудности информации по этой теме) для себя понять нужно им это или не нужно.
Звуковые dB (в отличии скажем от электрических) вещь субъективная (да, да, измерительный прибор объективен, но в случае звуковых децибел нам важнее наши ощущения) поскольку оцениваются человеским ухом, которое имеет разные характеристики для каждого индивидуума в зависимости от возраста и ( на самом деле параметров больше, конечно) частоты звука. Но звуковое давление ( через которое считаются децибелы) вещь объективная и не зависит от нашего сознания, поэтому если я вижу подавление на 33 dB и 24 dB, то с уверенностью могу сказать, что первый фильтр для целей подавления лучше, чем второй, в какие бы разные по характеристикам человеческие уши они бы не втыкались. То есть, если, например, 20 dB это величина для уха субъективная, то разница в 20 dB ( скажем между двумя фильтрами подавления) вещь довольно объективная, по которой можно судить, подходит ли вам этот фильтр или нет.
В случае мотоберуш не очень корректно говорить " при этом ветер больше не беспокоит", правильнее будет "до какой скорости больше не беспокоит".:wacko1::wink:

Zander
29.04.2021, 15:39
Так то не мои слова, я еще не пробовал. Автор ролика утверждает, что никакой разницы в части снижения уровня шума между индивидуальными и alpine race нет. Он использовал их поочередно и вместе, вставляя в разные уши.
Цифры на сайте alpine мне понятны, а ваши по индивидуальным берушам откуда взялись? Это характеристики фильтра? Дайте ссылку посмотреть в первоисточнике.
КМК фильтр режет частоты, но само по себе подавление в первую очередь завись от формы и материала беруш. Если фильтр вообще не использовать, подавления не будет?)

Atransient
29.04.2021, 19:35
Да конечно это характеристики фильтра!!! Индивидуальные беруши с фильтром!!! Вся тема именно этому посвящена!!! Характеристики фильтра Вы можете посмотреть на сайте 44sound.ru и задать более конкретные вопросы по телефону. Перечитайте тему! Господа модераторы, если вы сочтете моё упоминание фирмы за реламу, потрите назавние, не убирайте сам пост.
Для автора ролика может быть и нет, я уже писал(!!!!!!!!!!!), что звуковые dB субъективны. Не всякий человек может услышать разницу при увеличении (уменьшениии) громкости звука на 3 dB. И мы не знаем (это главное!!!!!!!!!!) какой фильтр стоит в его индивидуальных мотоберушах, понимаете?! Фильтры разные. Я упоминал это в начале темы!!!!

" Но само по себе подавление в первую очередь завись от формы и материала беруш. Если фильтр вообще не использовать, подавления не будет?) ". Да я же писал, что индивидуальные беруши без фильтра в разы лучше ваших беруш по шумоподавлению,вы практически лишаетесь слуха ( и цена в этом случае сопоставима с ценой на ваши беруши)! Вы как-то выборочно читаете мои посты. Они по определению лучше, чем ваши беруши потому, что повторяют форму слухового канала на большей ( и большой) длине, они просто запечатывают слуховой канал. Плюс однородность силикона в противовес лепесткам у ваших беруш.

Как бы для закрепления: индивидуальные мотоберуши без фильтра это тупо где-то -70 dB во всём звуковом диапазоне. Установка нелинейного фильтра "распечатывает" беруши, снижая общее шумоподавление, но позволяя слышать человеческую речь не напрягаясь. В этом главная задача фильтра - сохранить коммуникативность.

Zander
30.04.2021, 16:31
Сколько эмоций на ровном месте и опять цифры из неоткуда. Что за фильтр непонятно, кто и как измерял неясно. На коленке в подворотне сделали, 6 т. сняли и понеслись восклицательные знаки. Жалко потраченных денег? Бывает, сочувствую.
Где вы -70dB в берушах нашли? Ну бред же. 3М с радостью купит у вас эту технологию. Потрудитесь слова подкрепить ссылками.
Кстати о Race от Alpine, вчера его прокатил и вынужден признать, что защита у него слишком сильная для города. Лучше было купить модель Tour, там не так сильно снижает уровень звука. С водителями удалось переговорить и слышно их было приемлемо, но общий уровень звука настолько низкий, что ехать было непривычно.

Atransient
30.04.2021, 18:38
Да, действительно жаль. Потраченного на Вас времени. Потому что Вы верите информации на сайте Apline MotoSafe Race, но не верите информации на сайте 44sound. Хотя что Вам мешает позвонить и попросить сертификаты и техническую информацию на фильтры, которые они используют. Могу только предположить: Вы не владеете разговорным русским? Хотя могли бы пригвоздить меня к позорному столбу.
Да, мне жаль потраченного на Вас времени потому, что мою попытку познакомить людей с индивидуальными мотоберушами Вы извратили до моего сожаления о потраченных деньгах.
И да, я не знаю на сколько dB давят индивидуальные мотоберуши без фильтра. Я просто выразил свои ощущения оглушенности и написал " тупо где-то -70 dB".
Мне жаль, что Вы то ли не желаете слышать, то ли в силу природных способностей упускаете из виду, что я попробовал мотоберуши, которые Вы сейчас используете и имею индивидуальные мотоберуши, сделанные из силикона. И могу в силу опыта судить. Вы - нет, Вы просто не пробовали.
Мне жаль.
И вот еще что. Это не для Вас. Это для людей, кто интересуется этой темой. Качество беруш с фильтром ( и конечно же индивидуальных беруш с фильтром) не в том, что "общий уровень звука настолько низкий, что ехать было непривычно, защита слишком сильная для города", а в том, чтобы давить те частоы, которые вас беспокоят ( низкие в самолёте, высокие при стрельбе или от шума ветра). Как я писал в предыдущем посте, главная задача фильтра сохранить коммуникативность. А чтобы отрезать вас от мира фильтр не нужен, индивидуальные беруши и без него справляются с этим суперхорошо.

Atransient
03.10.2021, 16:03
Подходит к концу мотосезон 2021 года. И теперь можно ( и , наверное, нужно) закончить тему об индивидуальных мотоберушах с фильтром.
У меня не так много доп.оборудования, которое я приобрел в связи с покупкой мотоцикла. И не всем этим доп.обородованием я доволен. Не в смысле качества, а в смысле соотношения полезности/стоимости. Ну, например, центральный аллюминиевый кофр GIVI на 42 литра. Никаких претензий к качеству (отменное). Кофр у меня заводской покраски ( черный) и поэтому никаких проблем с неопрятным внешним видом окислившегося аллюминия через несколько лет эксплуатации. Размеры кофра меня полностью удовлетворяют: самый то, ни больше, ни меньше. Так в чем же проблема? Собственный вес, господа. Вес. Около 4-5 кг. если я не ошибаюсь. Это больше той поклажи, которая в нём обычно находится. Сейчас бы я купил пластиковый кофр.
Другое доп. оборудование - куртка Alpinestars Ares. Никаких проблем с качеством, непромокаемая, GoreTex, отсегивающаяся утепленная подкладка. Да вот только в сезон я одеваю её три-четыре раза. В моих поездках гражданскую Arcteryx Beta SL я использую гораздо чаще. Купил бы я эту куртку с cегодняшним моим опытом? Нет, определенно нет.
Шлем Shark Spartan. Хороший шлем. Вот почти доволен. Есть всё, что присуще современным мотошлемам: съемная подкладка, хорошая вентиляция, солнцезашитный визор, возможность носить очки, pinlock, шторка на подборотке ( какая роскошная штука в холодную погоду). Но, как мне кажется, шлем шумноват. Но тут у меня нет никакого опыта езды в других шлемах, поэтому сомнения меня гложат, вызывая неудовлетворенность.
Есть кое-какие допы от которых у меня не просто неудовлетворенность, к ним у меня серьезные претензии. Например, никогда в своей жизни я больше не куплю ничего от компании SW-Motech.
Но есть две вещи которыми я удовлетворен полностью. Деньги потрачены не зря.
Зашита радиатора от Givi. Да, вы скажите, чего там особенного, сетка она и в Африке сетка. Да, может быть. Но качество изготовления, эстетический внешний вид, простота в установке и функционал- вот решающие факторы, которые заставляют меня думать, что деньги потрачены не зря.
Второй абсолютно полезной вещью, на которую я потратил не малые деньги, но которая эти деньги полностью оправдывают являются (тадам!) мотоберуши. Если кто-то может подумать, что индивидуальные мотоберуши вещь вполне очевидная, то для меня потребовалось два мотосезона, чтобы к этой очевидности прийти.Да, каюсь, туповат. В одном из своих постов выше ( в начале сезона) я писал, что не буду их одевать на небольшие расстояния. Ха, индивидуальные мотоберуши с фильтром обеспечивают настолько комфортную поездку на мотоцикле, что одеваю я их всегда, даже на расстояния в пару километров. Мой звуковой дискомфорт снизился до приемлемого уровня. И главное знаете что ? Я стал лучше себя контролировать за рулем мотоцикла. Совершенно неочевидная вещь, которую начинаешь понимать только после определенного промежутка времени, проведенного в мотоберушах.