PDA

Просмотр полной версии : Дергается коробка и переключается при поворотах



Light-off
06.07.2020, 21:36
Доброго времени!

Еще 1000км не проехал на новом NC750XD, но, кажется, что с коробкой что-то не то.

Во-первых, она прилично так дергается при переключении до четвертой передачи (стиль езды спокойный).

Во-вторых, насколько я знаю, нынешние поколения DCT оснащены системой Drive Detection Control и робот не должен переключать скорости в повороте. Но это переключение происходит постоянно! :mad2: Очень некомфортно ездить.

В-третьих, читая про DCT нашел такую цитату:
В новом поколении DCT сцепление не постоянно сжато на максимум, а линия максимального крутящего момента которое оно держит без проскальзывания идет параллельно крутящему моменту мотора, таким образом реализовано его проскальзывание в случаях если появляется резкая пульсация момента, например при неаккуратном обращении с ручкой газа
Ничего подобного не наблюдаю! Ооооочень плавно стараюсь всегда открывать газ, но все равно практически всегда дергает сильно.:(

Ближайший СЦ официалов в 1.000км:(

Подскажите, что делать?

teor
06.07.2020, 22:52
Начни переписку с дилером.

LeTyH
07.07.2020, 09:18
сделать адаптацию коробки
или это просто норма

Light-off
07.07.2020, 10:42
Начни переписку с дилером. А смысл? Скажут "приезжайте".

Я позвоню им конечно сегодня, но особой надежды на дистанционную диагностику нет.

Light-off
07.07.2020, 10:43
сделать адаптацию коробки
Можно ли самому сделать адаптацию?


или это просто норма
Разве у всех во время поворота переключается скорость?

God
07.07.2020, 11:57
Можно ли самому сделать адаптацию?

Разве у всех во время поворота переключается скорость?

1. Да можно и думаю нужно. Где то на форуме есть описание и даже в мануале вроде, у меня в моте лежит бумажка с алгоритмом, недавно сам делал. ИМХО когда был опель с роботом не знал проблем с коробасом делая регулярно адаптацию. Подводка сцены при изнашивании норма для роботов.
2. Не знаю про всех, у меня бывает переключает, больше подбешивает при обгоне. Но я езжу овощно, всегда на D. Да и не ложу его в поворотах до искр, может причина в этом.

п.с. сложно понять что значит прилично так дергает. Кто то кто не ездил на роботе и сравнивает с вариком на любой робот скажет что дергает. Это как с звуком включения. Кто то пишет что ужасно громко, ну а кто то как я считает нормально.

Light-off
07.07.2020, 14:27
1. Да можно и думаю нужно. Где то на форуме есть описание и даже в мануале вроде, у меня в моте лежит бумажка с алгоритмом, недавно сам делал. ИМХО когда был опель с роботом не знал проблем с коробасом делая регулярно адаптацию. Подводка сцены при изнашивании норма для роботов.


Спасибо! Видимо, речь о сбросе коробки? http://www.nc700.co.uk/index.php?/topic/15640-ddndn-clutch-initialisation/&do=findComment&comment=197781




2. Не знаю про всех, у меня бывает переключает, больше подбешивает при обгоне. Но я езжу овощно, всегда на D. Да и не ложу его в поворотах до искр, может причина в этом.

п.с. сложно понять что значит прилично так дергает. Кто то кто не ездил на роботе и сравнивает с вариком на любой робот скажет что дергает. Это как с звуком включения. Кто то пишет что ужасно громко, ну а кто то как я считает нормально.

Я тоже езжу спокойно и никаких "до искр":nea::nea::biggrin: А дергает сильнее на холодном мотоцикле. Сегодня проведу сброс, инструкция к которому по вышеуказанной ссылке, и посмотрю, что получится.

Alex73
10.07.2020, 13:21
Всем привет!
Купил весной 700SD из Японии с пробегом 14ткм. Наездил 4ткм и стал замечать что коробас подергивается. Почитывая наш форум увидел ту тему про адаптацию коробки. Сделал как описано и эфект ошеломительный. Стало гораздо мягче!
Даже собирался пост написать но вот и тут тема пришлась вовремя.
В общем адаптация к износу сцепления штука очень полезная и сильно выручает. Делается элементарно за 3 минуты.
Я доволен результатом.

A3service
11.07.2020, 18:06
Всем привет!
Купил весной 700SD из Японии с пробегом 14ткм. Наездил 4ткм и стал замечать что коробас подергивается. Почитывая наш форум увидел ту тему про адаптацию коробки. Сделал как описано и эфект ошеломительный. Стало гораздо мягче!
Даже собирался пост написать но вот и тут тема пришлась вовремя.
В общем адаптация к износу сцепления штука очень полезная и сильно выручает. Делается элементарно за 3 минуты.
Я доволен результатом.
если не трудно выложи как сделать... не могу найти

Alex73
12.07.2020, 04:46
Get aboard the bike and start the motor.

- With the transmission key in N for neutral, switch-off the ignition to stop the motor.

- With the ignition off, press AND HOLD the switch into ‘D’.

- Switch the ignition on but DON’T START THE MOTOR.

- Wait until you see in the dashboard display the yellow symbol for the motor disappearing, then let go of the D key that you've been pressing.

- Now the tricky bit: as fast as you can, press the sequence:

D D N D N.

- In the dashboard display, BOTH the letters D and S should appear.

- Turn on the motor, but don’t touch the throttle.

- After a few seconds, the letters D and S extinguish.

- Select “N” and turn off the ignition key. Done.

И на ютуб есть видосы как это делать. Я смотрел какого-то поляка с Африкой. Процедура одинаковая. Все сработали.
Если с английским не дружишь, то перевод такой:
Ставишь на нейтральной и выключаешь прогретый двигатель
Зажимаешь D и поворачиваешь ключ не заводя мотор
Ждешь пока погаснет символ мотора отпускаешь D.
Быстро и четко нажимаешь DDNDN
Он начинает щелкать коробкой... Загорятся и понаснут символы коробки D и S .
И замигает символ "-"
Нужно запустить мотор оставить на холостых и через пару секунд выключить ключем.

Recruit
12.07.2020, 18:11
Light-off, привет!

У меня тоже 2020го аппарат. В поворотах бывало переключалось несколько раз (проехал примерно как и ты 1000+), когда в режиме тошнилова еще и газ прикрывал аккуратно. Оно хоть и плавно, еле заметно, но психологически приятного мало, если посильнее заложить, можно и кирпичиками дорогу посыпать. В итоге перед крутыми поворотами сам скидываю 1-2 передачи вниз. На своей нц-шке не заметил рывков при переключениях, напротив удивился как все гладко-шустро после механической кпп.

Понятно, что это очевидно, но на всякий случай: в порот нужно проходить, чтобы была тяга на колесе. Мы ведь говорим сейчас про дергания при переключении вниз?

амур
20.09.2020, 20:52
Всем добрый день. У меня такое впечатление что на D коробка слишком рано подбрасывает передачи. На D почти не езжу потому что получается не соответствие скорости и и оборотам , мот тупо потряхивает от повышенной передачи. Кто то с таким сталкивался?

nitro123
21.09.2020, 15:47
Всем добрый день. У меня такое впечатление что на D коробка слишком рано подбрасывает передачи. На D почти не езжу потому что получается не соответствие скорости и и оборотам , мот тупо потряхивает от повышенной передачи. Кто то с таким сталкивался?
Это у всех так, на 60 включается 6 и тарахтит неспешно. Кто-то писал, что коробка с адаптацией, у кого-то, кто ездит агрессивно, переключение происходит позднее.
Меня тоже напрягало первое время, а сейчас нормально, привык. Да, если едешь неспешно, то потряхивает, но при активном разгоне коробка работает нормально, и передачи перекидывает гораздо позднее.

амур
21.09.2020, 17:44
Спасибо. А то я думал у меня одного так. Попробую заказать звезды на 1 зуб больше передняя, и 1 зуб меньше задняя. Должно помочь.

vavdog
22.09.2020, 07:28
...Попробую заказать звезды на 1 зуб больше передняя, и 1 зуб меньше задняя. Должно помочь.

Тяга упадёт на 8%.
Наверное, имел ввиду, наоборот?

LeTyH
22.09.2020, 09:29
ездить только в режиме Спорт и не заморачиваться

амур
22.09.2020, 10:24
Будет задняя на 38
Передняя на 17. Сейчас перед 16, зад 39. Все равно нужно менять все звезды и цепь. Попробую такой вариант.

vavdog
22.09.2020, 10:29
Будет задняя на 38
Передняя на 17. Сейчас перед 16, зад 39. Все равно нужно менять все звезды и цепь. Попробую такой вариант.

Так я и говорю: тяга упадёт на 8% и мот будет дёргаться ещё сильнее.
Тогда уж поставь заднюю 41. Тяга увеличится на 5%.
Или переднюю на 15. Увеличишь на 7%.

амур
22.09.2020, 14:29
Так дело не в тяге (мощности) а в механическом не соответствии оборотов и выбранной передачи.

LeTyH
22.09.2020, 14:43
вы логику переключения напишите, как оно происходит по вашему мнению

двигателю оч тяжело тащить мот на 6й передаче при 80км/ч снизив передаточное соотношение вы сделаете ему еще хуже, решения уже давно найдены, не стоит придумывать что-то свое

vavdog
22.09.2020, 16:22
Так дело не в тяге (мощности) а в механическом не соответствии оборотов и выбранной передачи.

Алгоритм работы DCT в режиме "D" более всего заточен под топливную экономичность.
Поэтому и переключает передачи на повышение раньше.
На 60-65 км./час уже 6-я, а обороты чуть более 2100.
В "S" чуть получше. Переключения идут позднее.
Но пуляния не для этих мотоциклов.

Если ты думаешь, что уменьшив передаточное отношение, то 6-я передача будет включаться примерно на 70 км./час, то теоретически ты прав. Одно но. Обороты будут те же 2100.
У тебя двигатель будет колбасить, разгон упадёт, потому как лошадок мало и тяга уменьшилась.
А если увеличишь передаточное, то 6-я будет включаться раньше. Примерно на 55 км./час. На тех же 2100.
Но двигателю будет легче.

Было обсуждение:
http://nc700.ru/showthread.php?t=1711

Merci639
29.09.2020, 15:35
будет овощь...

vavdog
30.09.2020, 10:53
будет овощь...

Ну с чего ты взял?
У 700-ок звёзды на механике 16-43. На АКПП 16-39.
Разница в 10%.
Поставив на АКПП 16-41 даже до механики не достаёшь.
Получается середина - 5%.
А поставить 16-43, то сравняешься.
По такой логике овощ это МКПП. А DCT - ракета)))))

Alexander
12.10.2020, 01:09
А есть уверенность, что выходной вал имеет одинаковую частоту вращения на МКПП и АКПП? Я заметил, что на АКПП при одинаковых оборотах на 6 передаче скорость немного меньше.

bazilio
23.10.2020, 14:04
А есть уверенность, что выходной вал имеет одинаковую частоту вращения на МКПП и АКПП? Я заметил, что на АКПП при одинаковых оборотах на 6 передаче скорость немного меньше.

В мануале написаны передаточные числа для каждой передачи для ручки и DCT. Различие в первых 4 передачах 5 и 6 идентичны.