PDA

Просмотр полной версии : Плохо заводится мотоцикл



JimSalt
16.05.2020, 09:31
Добрый день, коллеги!
Имеется аппарат - HONDA NC700S 2012 г.в., брал в 2018 году с пробегом 12000 км, сейчас пробег 16800.
Первый сезон идеально заводился при малейшем касании кнопки стартера и на холодную, и на горячую.
В прошлом году после зимы иногда были проблемы с запуском – заводился на холодную то с первого раза, то со второго. На горячую заводился при малейшем касании кнопки.
В этом году проблема усугубилась – после зимы на холодную стал заводится только после нескольких попыток. На горячую заводился при малейшем касании кнопки.
Три дня назад и на горячую стал заводиться с 5-7 попыток только.
При этом иногда после нескольких попыток запуска начинает моргать ChekEng - 9 длинных, 6 коротких, то есть ошибка 96. В мануале такой не нашел.
Когда заводится – работает как часы, холостые обороты держит стабильно, едет нормально, нет ни провалов ни прочих глюков ни посторонних шумов. Расход бензина в норме.
Аккумулятор норм – 12.8-13 Вольт, допоборудования не устанавливал. Вчера посмотрел свечи – визуально они в идеальном состоянии, то есть проблем со смесеобразованием похоже нет.
Еще что интересно – свечи выкрутились почти «от руки», обратно затянул динамометрическим ключом с моментом 22 Нм, после этого мот на холодную пять раз подряд завелся при малейшем касании кнопки. На радостях поехал прокатился, дабы проверить как на горячую будет заводиться – на горячую только со второй попытки в итоге завелся. Вчера с утра пошел проверить как заведется на холодную – снова с 5-7 попыток только завелся, в процессе начал мигать ChekEng.
Бензин сливал/менял – не в нем дело. Воздушный фильтр чистый, топливный не смотрел, но думаю что тоже в норме - бензин заливаю только на Газпроме.
Может кто подскажет – куда еще посмотреть?

Как вариант еще грешу на плохой контакт в разъемах, завтра попробую обработать разъемы спецсредством.

JimSalt
16.05.2020, 14:41
UPD: Обработка контактов ничего не дала, на холодную так хреново и заводится, на горячую (разогрел до сработки вентилятора) - заводится с первого касания кнопки (проверено раз 6-8).

Померял заодно сопротивление датчика IAT - при температуре 23 градуса Цельсия - 2,2 Ом, вроде в пределах.

JimSalt
17.05.2020, 09:56
Померял заодно сопротивление датчика IAT - при температуре 23 градуса Цельсия - 2,2 Ом, вроде в пределах.

...поправка, при температуре 23 градуса Цельсия - 2.2 кОм

teor
17.05.2020, 12:15
Попробуй свечи поменять.

Merci639
17.05.2020, 19:07
зазоры клапанов перепроверь

JimSalt
17.05.2020, 21:11
Зазоры клапанов в прошлом сезоне проверял, пару отрегулировал - один впускной на правом горшке, один выпускной на левом.
Сегодня вечером пошел - собрал мот, еще IAT проверил по сопротивлению, в горячей воде - работает норм.
После сборки он чудесным образом стал и на холодную заводиться и на горячую по первому касанию кнопки, пока вангую все же на плохой контакт. Интересно о чем ошибка "96" говорит?
Буду смотреть дальше в динамике.
Свечи на стенде думаю проверить сначала если глюк повторится, в наших местах их в наличии нет - заказывать надо.

JimSalt
27.05.2020, 21:09
Проблема не ушла, свечи проверил на стенде - они в идеале, завтра проверю катушки зажигания, если в норме - полезу снова клапана смотреть...
Еще заметил что вроде как на холостом ходу присутствуют редкие хлопки в глушителе, их не столько слышно, сколько ощущаешь приложив ладонь к выхлопу, стоит глушитель Akrapovic, на нем звук выхлопа цилиндров как-бы сливается

JimSalt
01.06.2020, 08:06
Буду просто писать дальше хронологию.

1. Проверил катушки зажигания, они в норме.
2. Снял свечные колпачки, в них все в норме, окислов/влаги нет.
3.Дополнительно обработал контакты у основного разъема на приборке (который с компом связан), вроде как по ним какие-то управляющие сигналы тоже идут.
4. Далее заводил по очереди сначала только на левом цилиндре, потом только правый (сдергивал колпаки со свечей) - оба цилиндра работают одинаково равномерно, детонаций/троения нет.

Два дня подряд заводится нормально и на горячую и на холодную.
Будем дальше посмотреть.

JimSalt
02.06.2020, 10:21
Четвертый день работает как часы, заводится при малейшем касании кнопки, и да - вчера таки проверил зазоры клапанов - они в норме, как отрегулировал год назад - такие и стоят, не ушли.
Скорее всего таки был где-то плохой контакт.

stepaplush
02.06.2020, 13:18
Спасибо за отчет, попробую повторить.

JimSalt
03.06.2020, 09:17
Спасибо за отчет, попробую повторить.

Ну четыре дня еще не показатель что проблема ушла, если снова возникнет - буду искать дальше и отпишусь тут.
И вот еще что делал, заводил в полной темноте (фару отключал), чтобы посмотреть не пробивают ли бронепровода на массу, ничего не искрило, но это может от влажности воздуха зависеть, так что тоже можешь проверить у себя.

Еще по мануалу при проверке зажигания (если я правильно мануал перевел) при включенном зажигании и кнопке "Стоп" на первичной обмотке катушек должно быть напряжение = напряжению аккумулятора. Так вот у меня его нет - там в этот момент у меня 6 миллиВольт. Но мот то заводится, так что списал на неправильный перевод, хотя по хорошему надо проверить FUEL CUT RELAY, оно в блоке предохранителей внизу в левом углу. Руки не дошли пока.

funk747
03.06.2020, 10:22
После сборки он чудесным образом стал и на холодную заводиться и на горячую по первому касанию кнопки
у меня тоже проблема с пуском появилась два года назад. все то же самое.

поясни, что именно не контачило и что смотреть, дергать?

JimSalt
03.06.2020, 14:53
у меня тоже проблема с пуском появилась два года назад. все то же самое.

поясни, что именно не контачило и что смотреть, дергать?

Я не уверен что проблема ушла насовсем - 4 дня без траблов еще не показатель.

Все что делал - описал выше, ни в чем что проверял явных косяков не нашел, для профилактики "плохого контакта" все контакты на разъемах обработал спецсредством для защиты контактов от LiquiMolly, но на вид все разъемы/контакты идеальные были. Не проверил только Fuel Cut Relay - завтра выдерну, проверю еще.

Важно: LiquiMolly именно для защиты, а не для очистки контактов, ибо после средства для очистки надо дополнительно обрабатывать защитным спреем, а то коррозия пойдет на контактах.

Если проблема воспроизведется - буду снова писать в эту тему пока не найду точную причину.

JimSalt
08.06.2020, 08:11
Fuel Cut Relay проверил - в норме
...мот пока заводится норм.

remson
09.06.2020, 23:12
плохо заводится стал переодически-емкость аккумулятора родного подсела,купил дельту за 2 рубля-нет проблем.тоже 2013 год,на пробеге 19 тысяч,аккуму 7 лет.и много где пишут с малой ёмкостью гробит реле на хондах.меняй аккум.

funk747
10.06.2020, 09:46
...мот пока заводится норм.
может как и у меня в температуре проблема, ибо когда +10 на улице это невозможно сделать без подгазовки.

меняй аккум.
акб нульц поставил. щас запускается норм. но есть одно НО - на улице +30(35)

гробит реле на хондах
реле стартера? а как его можно загробить? реле на то и реле или работает ли нет.
если я не прав - поясни плз.

funk747
10.06.2020, 13:30
нашел еще очень интересное мнение.
и оно ближе всего к истине, мне кажется.
датчик температуры.
5163
стоит около 35 долларов, интересно, а аналоги есть? а то я не нашел.

JimSalt
10.06.2020, 17:47
плохо заводится стал переодически-емкость аккумулятора родного подсела,купил дельту за 2 рубля-нет проблем.тоже 2013 год,на пробеге 19 тысяч,аккуму 7 лет.и много где пишут с малой ёмкостью гробит реле на хондах.меняй аккум.

...была такая мысль, но у меня аккумулятору 3 года - родной японский (видимо японец менял незадолго перед продажей), если мот неделю-две стоит, менее 12,6 Вольт заряд не падает, после поездок заряд 13,3 Вольт, на следующий день 12,8
...при этом он может неделю заводиться с первого касания (хоть на холодную хоть на горячую), а потом неделю с 2-3 и даже 5-6 раз, с тем же бензином, при каждодневном использовании
...если завелся - работает как часы, и холостые не гуляют, и динамика в норме, и перебоев нет ...заводил даже по очереди на одном цилиндре - левом и правом - равномерно после завода работают

...хоть в церковь иди уже :-)

JimSalt
10.06.2020, 17:53
нашел еще очень интересное мнение.
и оно ближе всего к истине, мне кажется.
датчик температуры.
5163
стоит около 35 долларов, интересно, а аналоги есть? а то я не нашел.

...вот я на него тоже кошусь с самого начала ...немного смущает момент что я завожу мотоцикл с утра в гараже, а у меня последние 2 месяца в гараже температура примерно 20-23 градуса всегда, на улице при этом она скачет от 30 градусов в мае до 17 градусов на этой неделе
...хотя если датчик глючит - окружающая температура может не иметь особого значения.

JimSalt
10.06.2020, 18:49
...этот датчик же термистор, в мануале - ECT sensor, пойду сейчас его сопротивление померяю, как раз после приезда температура ОЖ около 40 градусов сейчас должна опуститься

JimSalt
10.06.2020, 20:18
В общем померял сопротивление...
... по мануалу сопротивление датчика указано для температуры ОЖ 40 град/Цельсия и оно должно быть =1-1,3 кОм, примерно такая температура ОЖ на момент измерения была. Мерял правда рукой естественно - у основания цилиндра (тепло чувствовалось), плюс термометр ложил на основание цилиндра рядом с датчиком, с учетом того что термометр показал через 5 минут 30 градусов и он еще и в пластиковом корпусе и не опускался в ОЖ - думаю я не сильно ошибся.
Сделал три измерения с интервалом 4-5 минут, результаты:
1,43 кОм
1,50 кОм
1,54 кОм

...то есть вроде бы НЕ в норме.

Но с учетом моих субъективных данных по температуре ОЖ было бы неплохо если бы кто-то из коллег, у которых таких проблем нет, померял его сопротивление при 20-22 градусах на "холодном" двигателе - чтобы сравнить. Датчик справа в металлическом патрубке вкручен с которого шланг на радиатор идет, доступен без разборки мота, только фишку скинуть и сопротивление измерить.
Я завтра с утра померяю на "холодном".

vavdog
10.06.2020, 21:10
...этот датчик же термистор, в мануале - ECT sensor...

EOT.
Engine Oil Temperature (EOT) sensor

JimSalt
10.06.2020, 21:10
нашел еще очень интересное мнение.
и оно ближе всего к истине, мне кажется.
датчик температуры.
5163
стоит около 35 долларов, интересно, а аналоги есть? а то я не нашел.

...а парт-намбер на него есть? ...я не нашел, но думаю что вряд-ли они его специально для этого мота делали, скорее всего с FIT/JAZZ/CIVIC могут подойти

UPD: Нашел парт намбер 37870-MGS-D31

JimSalt
10.06.2020, 21:16
EOT.
Engine Oil Temperature (EOT) sensor

...нет, речь про ECT 5164

EOT вроде как на мотах с автоматом только есть...

JimSalt
10.06.2020, 21:46
...а парт-намбер на него есть? ...я не нашел, но думаю что вряд-ли они его специально для этого мота делали, скорее всего с FIT/JAZZ/CIVIC могут подойти

UPD: Нашел парт намбер 37870-MGS-D31

Аналог вроде как Tama HS304 - стоит 700 рублей на EXIST

vavdog
11.06.2020, 08:11
...нет, речь про ECT...
EOT вроде как на мотах с автоматом только есть...

Согласен.
В первом посту модель увидел.
В профиле укажи - легче ориентироваться будет.

JimSalt
11.06.2020, 11:17
Короче отчитываюсь по проверке ECT.
Сегодня с утра и по сей момент проверял как меняется его сопротивление при изменении температуры. Благодаря короновирусу на работе есть «тепловизор» - им в процессе мерял температуру двигателя.
У датчиков такого типа сопротивление при температуре 20 градусов Цельсия должно быть 2,5 - 3 кОм (у некоторых до 5 кОм). На «горячую» при достижении двигателем рабочей температуры почти у всех 200 - 300 Ом. Соответственно в «середине» при 40 градусах как в мануале написано 1 - 1,3 кОм.
На моем с утра на холодном было 2,55 кОм, на «горячем» когда приехал на работу 240 Ом, в «середине» 1,44 Ом (тут погрешность измерения температуры могла иметь место).
То есть датчик по сути рабочий. Напряжение на него идет 5Вольт – как и должно.
Сейчас остыл, пошел померял – 2,15 кОм, попытался завести – два раза не завелся, крутил по 3-4 секунды. Тогда продул цилиндры, и он три раза подряд завелся по первому касанию кнопки.
Что ему надо – не знаю уже. Как проверить датчик – написал, если кто с такой проблемой найдет ее решение – напишите сюда пожалуйста.
Я тоже дальше искать буду.

Аналог этого датчика вроде как Tama HS304, как писал выше.

God
11.06.2020, 13:10
А может что то со смесью на холодную. Кислорода не хватает или наоборот избыток? Ну как вариант

JimSalt
11.06.2020, 13:29
А может что то со смесью на холодную. Кислорода не хватает или наоборот избыток? Ну как вариант

Как бы это еще проверить, после езды свечи в идеальнейшем состоянии, то есть смесь по идее нормальная, проблема периодическая только с запуском - при чем она имеет место быть как на холодную, так и на горячую.

funk747
11.06.2020, 14:47
А может что то со смесью на холодную. Кислорода не хватает или наоборот избыток? Ну как вариант
ну так образование смеси происходит по ряду причин, такое, а не другое.
мозги опрашивают єтот датчик и пр, на основании полученных данных составляется рецепт смеси для пуска, дальше из тех же источников(датчиков) происходит ее изменение(смеси) при прогреве, эксплуатации, и пр

hiteker75
16.06.2020, 15:27
Блин,у меня всё тоже самое.
куда копать - ХЗ.
Кстати,свечи тоже были "от руки" что за странный косяк?
Не могут они от вибрации открутится?
И точно так же,на холодную фигово (как прогреется,заглушить,и сразу старт- с пол тычка)
на работе сегодня ехать домой-не заводится(
Примерно с 6 или 7 раза кое как,пробовал газу добавлять и без газа - всё едино.
И ещё раз или два (сегодня и ранее) стреляло в глушитель ,причём в районе двигателя.
Стрёмно как то
Это же хонда!
А заводится хуже жигулей.Люди криво смотрят

Atransient
16.06.2020, 17:29
Вы по поводу "от руки" не переживайте.Прокладка свечная делается из мягкого металла. Вашему мотоциклу лет 7-8 и если свечи никто никогда не выкручивал ( и соответственно не затягивал), то они и должны открутиться "от руки" за столько-то лет.

funk747
17.06.2020, 12:38
датчик у официала 1600 грн, у барыги 900, аналог 600.
а ваще смотрю - 150-200 грн, какие-то левые, на авто, очень походи визуально. знать бы что за резьба и как его выбрать с другого авто-мото, по каким параметрам да приколхозить...
на неделе буду мерить сопротивление своего.
40 градусов - 1.0 - 1.3 кОм
100 градусов - 0.1 - 0.2 кОм
по хондовским внутренним мануалам.

hiteker75
17.06.2020, 14:57
датчик у официала 1600 грн, у барыги 900, аналог 600.
а ваще смотрю - 150-200 грн, какие-то левые, на авто, очень походи визуально. знать бы что за резьба и как его выбрать с другого авто-мото, по каким параметрам да приколхозить...
на неделе буду мерить сопротивление своего.
40 градусов - 1.0 - 1.3 кОм
100 градусов - 0.1 - 0.2 кОм
по хондовским внутренним мануалам.

А что за датчик?
Сегодня лазил в воздушный фильтр,ранее менял фильтр (пробег около 3000 сейчас) и мысль закралась может фишку плохо одел,но всё на месте.
И что это за датчик?Температура воздуха?Про него выше описано?

JimSalt
18.06.2020, 13:53
Вы по поводу "от руки" не переживайте.

подтверждаю, не стоит переживать - выкручивал потом свечи после нормальной затяжки динамометрическим ключом, просто ощущение что как "от руки", нормально это

JimSalt
18.06.2020, 14:00
А что за датчик?
Сегодня лазил в воздушный фильтр,ранее менял фильтр (пробег около 3000 сейчас) и мысль закралась может фишку плохо одел,но всё на месте.
И что это за датчик?Температура воздуха?Про него выше описано?

На первой странице описано про датчик IAT (стоит на корпусе воздушного фильтра), с него снимается температура воздуха. Его параметры там же упоминаются, проверить можно в горячей воде.
Далее описано про датчик ECT (стоит но мото справа на патрубке, с которого шланг в радиатор идет) - этот датчик меряет температуру охлаждающей жидкости, его параметры тоже выше описаны.
Оба датчика - термисторы.
По показаниям датчиков IAT и ECT компутер формирует ту или иную смесь, (богаче/беднее) если простыми словами.

Я проверял оба, вроде показания норм, тем не менее проблема до сих пор присутствует, при температуре окр. среды 20-25 градусов мот на холодную заводится со второго раза в 95% случаев, на горячую - моментально. Прошлую неделю на улице 25-30 градусов было - заводился с первой попытки, но может просто совпадение.

JimSalt
18.06.2020, 14:34
датчик у официала 1600 грн, у барыги 900, аналог 600.
а ваще смотрю - 150-200 грн, какие-то левые, на авто, очень походи визуально. знать бы что за резьба и как его выбрать с другого авто-мото, по каким параметрам да приколхозить...
на неделе буду мерить сопротивление своего.
40 градусов - 1.0 - 1.3 кОм
100 градусов - 0.1 - 0.2 кОм
по хондовским внутренним мануалам.

По моим измерениям у меня датчик в отклонении на 50-100 Ом на горячую, но думаю это погрешность определения мной температуры, на холодную показания в норме а проблема в основном при холодном пуске. И еще - обычно вроде такие датчики когда умирают - они зависают в одном каком-то значении сопротивления и оно не меняется при изменении температуры.

Наш датчик 37870-MGS-D31 стоит на куче инжекторных мотоциклов HONDA (NC, CTX, CB, CBR, GL, TRX и т.д.), но это все свежие мотоциклы... на разборке вряд-ли найдешь.

Про тот аналог который я упоминал - Tama HS304, у него размер под ключ 17 - как и у нашего, резьба у него М10х1,25 (думаю как и у нашего, но не проверял - сравнивал масштаб по фото).

Вообще TAMA это торговая прокладка японской фирмы NTCL (Nippon Thermostat Co.Ltd) – самый крупный производитель и основной поставщик термостатов для автомобилей в Японии. Компания была образована в 1954 году в Токио. Сегодня на территории страны расположены 6 собственных заводов и 2 производства, за пределами Японии: филиал в США и совместное предприятие в Индии.

Свою продукцию поставляет производителям авто/мото, так что думаю что аналог подойдет, а может они его и клепают для HONDA.5179
Если смотреть по каталогу TAMA, то по HS304 для HONDA у них стоит партнамбер 37870-RWC-A01 (это для авто Civic, Accord, CR-V), первые пять цифр совпадают, оставшиеся могут определять например форм-фактор разъема, форм-фактор самого датчика, а могут конечно и параметры работы определять (это только мои домыслы). Нашего кода в их каталоге не нашел, но каталог похоже чисто под авто написан.

JimSalt
18.06.2020, 15:20
Даже вот так, для датчика TAMA HS304 в каталоге для HONDA приводятся три партнамбера:
37870-RWC-A01
37870-RTA-005
37870-RZA-007

...получается что все три номера - один и тот же датчик как по фишке, так и по размерам и по параметрам работы.

Только с партнамбером для HONDA они продаются уже от 2000 до 5000 рублей, тогда как HS304 продается от 600 до 1000 рублей.

hiteker75
18.06.2020, 17:44
А может ли быть причиной плохого старта стрёмный аккумулятор (дельта на 7 А/h)
При покупке стоял дохлый яуса,даже вздутый.В салоне заменили на дельту.
Но крутит вроде бы стартер.
Хотя пару раз бывало что как будто разряжен в 0,тоесть,при нажатии на кнопку пуска ничего не происходит,ну точнее начинает вроде ,а потом Тык. и как будто нет напряжения (хз как объяснить)
Контакт вроде хороший,заменил болты на болт с внутренним шестигранником,всё затянуто

JimSalt
19.06.2020, 08:53
А может ли быть причиной плохого старта стрёмный аккумулятор (дельта на 7 А/h)
При покупке стоял дохлый яуса,даже вздутый.В салоне заменили на дельту.
Но крутит вроде бы стартер.
Хотя пару раз бывало что как будто разряжен в 0,тоесть,при нажатии на кнопку пуска ничего не происходит,ну точнее начинает вроде ,а потом Тык. и как будто нет напряжения (хз как объяснить)
Контакт вроде хороший,заменил болты на болт с внутренним шестигранником,всё затянуто

Может конечно, 7 А/h это вообще маловато для нашего мота - у нас штатно аккум 11 А/h, поэтому он у вас и разряжается часто. В салоне видимо воткнули что подешевле.
И по аккуму важны (насколько я понимаю) не только амперчасы, но и пусковой стартовый ток. У нашего он 210 А при -18 град.цельсия, у Дельты 7-миамперной пусковой ток в два раза ниже.

По своему аккуму Yuasa YTZ14S (ему 3 года) - пробовал заряжать 8 часов ЗУ, после зарядки напряжение 13,3 В, потом пробовал заводить - не влияет, все равно запуск не с первой попытки на холодную.

God
19.06.2020, 11:57
А может ли быть причиной плохого старта стрёмный аккумулятор (дельта на 7 А/h)
При покупке стоял дохлый яуса,даже вздутый.В салоне заменили на дельту.
Но крутит вроде бы стартер.
Хотя пару раз бывало что как будто разряжен в 0,тоесть,при нажатии на кнопку пуска ничего не происходит,ну точнее начинает вроде ,а потом Тык. и как будто нет напряжения (хз как объяснить)
Контакт вроде хороший,заменил болты на болт с внутренним шестигранником,всё затянуто

Дэльта вообще УГ. Был опыт на Фазере. Хватило на сезон, потом выкинул, т.к. он не держал вообще. Купил Ред Энерджи гелевый, и так же на сезон, успел сдать его по гарантии. А вот Бош отходил 2 года и успешно ушел новому владельцу. На Интегре второй год стоит Варта, пока вроде гуд. Родной конечно круче, но ценник конский. Так что дельту в топку, что вы за 1000р хотите.

funk747
22.06.2020, 11:01
купите уже кто-то датчик и поменяйте :biggrin:
чтобы мы понимали какой аналог за не дорого туда станет и будет адекватно работать.

God
22.06.2020, 11:24
Все ждут кто первый не выдержит :)

JimSalt
23.06.2020, 10:07
Я не жду:-) Просто после того что я написал в посте #27 - у меня появились большие сомнения что дело в датчике ECT.
У кого нет таких траблов - проверьте пожалуйста его сопротивление при +20 +23 Цельсия, если оно будет примерно 2,5 кОм то проблема думаю точно не в нем. Там делов то на минуту - фишку скинуть и мультиметром померять. Он в прямом доступе - разбирать ничего не надо. Если "показания" будут отличаться от моих - тогда стоит покупать, а иначе - нет5187.

JimSalt
23.06.2020, 10:08
купите уже кто-то датчик и поменяйте :biggrin:
чтобы мы понимали какой аналог за не дорого туда станет и будет адекватно работать.

На своем датчике не мерял сопротивление? Вроде собирался.

hiteker75
25.06.2020, 18:59
а не может быть проблема в датчике что стоит в воздушном фильтре?
Нашёл на али (оба,и водяной и воздушный,стоят в районе 1000 каждый)
Но есть ли смысл в их покупке!?
И да,мот совершенно не предсказуемо заводится(
То плохо на холодную,то на горячую,никакой закономерности не выявил((
Напрягает сие(

JimSalt
26.06.2020, 08:44
а не может быть проблема в датчике что стоит в воздушном фильтре?
Нашёл на али (оба,и водяной и воздушный,стоят в районе 1000 каждый)
Но есть ли смысл в их покупке!?
И да,мот совершенно не предсказуемо заводится(
То плохо на холодную,то на горячую,никакой закономерности не выявил((
Напрягает сие(

Тот датчик что в воздушном фильтре я проверял в горячей воде, у меня он тоже в норме.
Как вариант - еще проверить на подсос воздуха, в воскресенье вернусь из Горного Алтая - проверю.

hiteker75
26.06.2020, 16:20
Тот датчик что в воздушном фильтре я проверял в горячей воде, у меня он тоже в норме.
Как вариант - еще проверить на подсос воздуха, в воскресенье вернусь из Горного Алтая - проверю.
:i_am_so_happy:
К слову,сегодня запуск без проблем с первого раза.
Что вообще происходит!? )
Но позавчера ипал голову теперь на горячую.

Arik
27.06.2020, 10:30
Тот датчик что в воздушном фильтре я проверял в горячей воде, у меня он тоже в норме.
Как вариант - еще проверить на подсос воздуха, в воскресенье вернусь из Горного Алтая - проверю.

Подсос воздуха кстати проверить точно не мешает, при работающем моторе пшикнуть очистителем в район впускного коллектора, если обороты изменятся разбирать и искать трещины, на карбовом сб400 так нашли причину плохого холостого хода и завода не с первого раза

funk747
06.07.2020, 14:01
дошел таки с мультиметром и туда...
на улице было где-то +30-32 - 1.72 кОм
как только закрутился вентилятор (я так понимаю это максимальная темп. ОЖ) - 161 Ом.
итого на горячую четко в пределах нормы.
на холодную - ну 1.72 кОм думаю норм, ибо не +40 же было. я на глаз +40 не угадаю конкретно, чтобы точный замер сделать, пирометра нет, да и фик он поможет

funk747
06.07.2020, 14:03
Подсос воздуха кстати проверить точно не мешает, при работающем моторе пшикнуть очистителем в район впускного коллектора, если обороты изменятся разбирать и искать трещины, на карбовом сб400 так нашли причину плохого холостого хода и завода не с первого раза

так а тут то ХХ держит как всегда, на отлично!
а вот холодный пуск (не летом, когда прохладно, не жарко) - это торба

teor
06.07.2020, 17:42
а вот холодный пуск - это торба

Из Википедии - Торба — Торба: Торба мешок, рюкзак, сумка без каких либо отделений, без молний; имеет низ овальной формы.

AlexMur
06.07.2020, 21:17
Василий! Молодёжь просто не знает значения слова - торба:)

God
07.07.2020, 11:52
Да опечатка там, труба наверное имелось ввиду, и не надо писать что в ВИКИ труба это что то цилиндрической формы. :)

teor
07.07.2020, 14:31
Да опечатка там, труба наверное имелось ввиду, и не надо писать что в ВИКИ труба это что то цилиндрической формы. :)

Да, видимо опечатка, а я не смог расшифровать.:good:

Arik
08.07.2020, 01:01
Да опечатка там, труба наверное имелось ввиду, и не надо писать что в ВИКИ труба это что то цилиндрической формы. :)

Нет, господа именно торба, такие уж в наших краях идиомы.
Полагаю происходит от варианта "накрылась медным тазом" просто, за неимением таза, была торба :)
Причём это выражение встречал и в Самаре в 90х и на Кубани.

God
08.07.2020, 13:10
Нет, господа именно торба, такие уж в наших краях идиомы.
Полагаю происходит от варианта "накрылась медным тазом" просто, за неимением таза, была торба :)
Причём это выражение встречал и в Самаре в 90х и на Кубани.

Ок, будем иметь ввиду, широка страна моя ..... Много диалектов и местечковых идиом на просторах нашей родины СССР.

Arik
08.07.2020, 21:20
так а тут то ХХ держит как всегда, на отлично!
а вот холодный пуск (не летом, когда прохладно, не жарко) - это торба

Похожие затруднения с пуском были на мотоцикле жены, вылечилось чисткой электроклапана холостого хода и его седла

JimSalt
15.07.2020, 13:02
У себя подсос воздуха проверил - его нет, датчики получается тоже в норме.

JimSalt
15.07.2020, 13:34
Похожие затруднения с пуском были на мотоцикле жены, вылечилось чисткой электроклапана холостого хода и его седла

Это который IACV (клапан контроля холостого хода)? А чем/как чистили?
После чистки перед установкой надо ли его как-то выставлять в какое-либо положение? Он управляется шаговым двигателем, в мануале вроде написано что его надо перед установкой выкрутить по часовой стрелке.

Arik
15.07.2020, 20:43
Это который IACV (клапан контроля холостого хода)? А чем/как чистили?
После чистки перед установкой надо ли его как-то выставлять в какое-либо положение? Он управляется шаговым двигателем, в мануале вроде написано что его надо перед установкой выкрутить по часовой стрелке.

Обычным баллончиком с очистителем для карбюратора. На NC не чистил, у жены VTR250 инжекторный, там просто открутить торкс и вытащить клапан, промыть, продуть и собрать.

vrelishkis
16.07.2020, 10:14
Такая же петрушка с рандомным не заводом мота. Заказал свечи пока. свечи тоже выкрутились почти от руки.
Копатыч говорит что проблема в редукционном клапане (я так понял клапан который держит давление в топливной системе)
Но можно моцик заглушить и через пару секунд может не завестись с пол оборота

hiteker75
16.07.2020, 17:38
Какая то нездоровая канитель с недокрутом свечей )
Надо завтра проверить свои.не открутились ли (протягивал)

vrelishkis
17.07.2020, 09:25
Какая то нездоровая канитель с недокрутом свечей )
Надо завтра проверить свои.не открутились ли (протягивал)

Поэтому решил на всякий новые заказать. в субботу приедут, буду пробывать.
Но у меня тоже клапана отрегулированы, фильтр новый, масло поменяно), дроссельную заслонку только не трогал.
Началось после зимы, и то не сразу.

JimSalt
19.07.2020, 09:33
Какая то нездоровая канитель с недокрутом свечей )
Надо завтра проверить свои.не открутились ли (протягивал)

По затягиванию свечей не парьтесь, это кажется что они "как от руки" выкручиваются - особенность такая видимо.
Я свои после того как первый раз снял - затягивал динамометрическим ключом с требуемым моментом, потом через пару дней снова выкручивал (на стенд возил на проверку), так же показалось что сразу от руки выкрутились, не могли они за два дня "разболтаться":-)
И никаких симптомов по ним не видно было, например что "секло из под резьбы".
Так что не надо их до дури крутить, можно резьбу сорвать.

funk747
13.08.2020, 13:06
с того момента как я передернул дважды фишку на датчике пока мерил сопротивление мот не разу не дал осечку на пуске.
шо за на?!

God
13.08.2020, 15:18
....
шо за на?!

контактная болезнь наверное

JimSalt
18.08.2020, 10:44
с того момента как я передернул дважды фишку на датчике пока мерил сопротивление мот не разу не дал осечку на пуске.
шо за на?!

я пробрызгал все контакты спецспреем, все равно периодически вылазиет, три недели норм все было, потом неделю опять с третьего раза заводился, сейчас норм заводится неделю, у нас жара под 30 все лето неохота пока разбирать - каждый день ездию, на следующей неделе дожди обещают - тогда и полезу клапан ХХ посмотрю, отпишусь

Arik
18.08.2020, 11:26
я пробрызгал все контакты спецспреем, все равно периодически вылазиет, три недели норм все было, потом неделю опять с третьего раза заводился, сейчас норм заводится неделю, у нас жара под 30 все лето неохота пока разбирать - каждый день ездию, на следующей неделе дожди обещают - тогда и полезу клапан ХХ посмотрю, отпишусь

Контактная группа ДПКВ слабенькая, разъём(красный) негерметичен, и возможно окисление контактов. посмотрите состояние контактов

JimSalt
23.08.2020, 11:28
Контактная группа ДПКВ слабенькая, разъём(красный) негерметичен, и возможно окисление контактов. посмотрите состояние контактов

Смотрел, пробрызгал тоже, и если бы это был ДПКВ, то мне кажется и после того как двигатель завелся были бы сбои в его работе.
А а он когда завелся - всегда работает как часы.

Alex336677
28.09.2020, 22:45
Всем привет.
Хочу написать пару строк о такой же проблеме,купив в мае б/у мот,откатав 4 месяца,съездив в небольшой дальняк на 2500,мотом был очень доволен.
Но в конце августа,НЦ-ешка стала хуже заводиться на холодную, особенно с утра,сначала со второго - третьего раза ,потом с 4-5,крутив по 5-6 сек.Почитав на форуме,сначала подзарядил аккум,мот стал заводиться получше со 2-3 раза и крутив стартером по 4-5 сек.,и то на пару дней,потом опять,всё хуже и хуже.Я заказал новые свечи, был уверен на 90% что проблема в старых,т.к. не знал сколько пошли старые,грешил на них.Пришли свечи, поставил новые,но увы,проблема не ушла. Почитав форум,прошёлся по всей контактной группе,почистил и смазав контакты,опять промах.Думал уже заказывать датчик расхода кислорода и проверять датчик на воздушном фильтре.Вечером в интернете, начитавшись всяки советов,посидев,
покумекав,пришла мне в голову мысль,про датчик стоящий на боковой подножке.
И прийдя утром в гараж,выкатив мот,я не стал ставить на боковую подножку,а сразу включил зажигание,нажал на кнопку запуска двигателя . И,о чудо,мот завёлся с пол тычка,после чего я поставил его уже на боковую лапку. Повторив так четыре раза я понял в чём вопрос.
Сейчас пошла уже 4-я неделя,мот также заводится от легкого прикосновения к кнопке,и на холодную и на горячую.Теперь понял,что дело наверняка в этом датчике.
Пока я ,в этот узел ещё не лез.
Пишу,проверьте ребята такую мульку,может и у вас дело не в датчиках воздуха,температуры и заслонках,а просто в этом грёбаном датчике на боковой ноге :)
Проверьте у себя,дайте знать,если у кого такая же беда.
Всем добра!!

JimSalt
29.09.2020, 09:31
Проверьте у себя,дайте знать,если у кого такая же беда.

С четверга в отпуск иду, как раз сезон закрылся, полезу смотреть клапан холостого хода и заодно датчик на подножке гляну, до этого тепло было - неохота было разбирать, до вчерашнего дня каждый день почти ездил. Кстати датчики температуры точно ни при чем, при 15 градусах на улице ничего не меняется, может заводится с пол-пинка, а может с 3-4 раза.
Постараюсь сфотать состояние сиих узлов.

Alex336677
29.09.2020, 12:12
Ну,у нас пока тепло и сухо,поэтому катаем почти каждый день,и тоже не хочется пока заниматься камасутрой.
В эту субботу собираемся на закрытие сезона,похолодает, хочу разобраться в этом датчике.
Барнаулу привет с Украины!

JimSalt
10.10.2020, 19:54
Барнаулу привет с Украины!
Украине привет из Сибири!

JimSalt
10.10.2020, 19:57
Всем привет!
Долез таки до клапана холостого хода - он "девственно чист", при нормальном бензине, воздушном фильтре и масле я бы в блок дроссельной заслонки в этих мотах не лазил до 50 000 - 60 000 км. В эндуро проблема могла быть и на меньшем пробеге (я про ранний пост нашего коллеги).
Остается топливная магистраль. Остальное все проверено. Но честно говоря он последние 2 месяца заводился с полпинка в 99% случаев.
Сейчас фото и видео грузану, качество не очень, еще и телек включается по ходу - ну что есть.
По датчику подножки не смотрел (завтра разъем почищу), но он по идее на завод мотоцикла не должен влиять - он же нейтраль отслеживает и глушит мот если скорость включена и подножка не убрана, маловероятно что от него как-то бортовой комп глючит... хотя кто его знает:-).

JimSalt
10.10.2020, 20:17
...чет напрямую фото и видео не грузятся, попробую ссылками
https://cloud.mail.ru/public/2bBN/5n2kFf9EP
https://cloud.mail.ru/public/5quA/3XhgPbjfR
https://cloud.mail.ru/public/4TiP/5HCWos54i
https://cloud.mail.ru/public/5oRr/MbDiXjfZb
https://cloud.mail.ru/public/2kCH/4KS9C6Ko2

Качество не фонтан - не до того было, клапан не мыл - как достал так и назад поставил, на фото по седлу клапана тень, а не грязь - на разводной ключ фотал :-)

PS: После сборки 10-15 раз подряд завелся по первому касанию...

energy1
07.11.2020, 18:54
У меня та же проблема, то заводится с пол оборота , то нужно 5 раз крутить. Поменял свечи сегодня , завелся сразу, думал что решил (кстати мот стоял на центральной подножке) , выкатил из гаража, поставил на боковую и писец, опять с 5 раза. Перечитав все что здесь написано прихожу к выводу что может действительно подножка, только не пойму каким образом )) , там же концевик , либо есть контакт либо нет, от того что я 5 раз крутанул стартером в подножке мало что поменяется.

Neomax33
07.11.2020, 18:56
У меня та же проблема, то заводится с пол оборота , то нужно 5 раз крутить. Поменял свечи сегодня , завелся сразу, думал что решил (кстати мот стоял на центральной подножке) , выкатил из гаража, поставил на боковую и писец, опять с 5 раза. Перечитав все что здесь написано прихожу к выводу что может действительно подножка, только не пойму каким образом )) , там же концевик , либо есть контакт либо нет, от того что я 5 раз крутанул стартером в подножке мало что поменяется.
побробуйте напрямую замкнуть концевик на пару дней попробовать..

energy1
07.11.2020, 19:29
побробуйте напрямую замкнуть концевик на пару дней попробовать..

ок, попробую. А датчика наклона ни где нет в мотоцикле ? Ну и еще влажность поменялась пока выкатил. Первый раз серьезно столкнулся с этим когда мот начевал на улице и покрылся весь росой, не мог завести долго, но все грешил на свечи и особо не запоминал при каких условиях проблема возникает, теперь буду вычислять ...

Serv
07.11.2020, 20:30
Датчик наклона есть. Это точно 100% :sad:

energy1
08.11.2020, 15:44
Нашел пока один косяк, покрутил несколько раз стартером, дотронулся до минусовой клеммы на аккумуляторе а она теплая, оказался винт раскрутился , затянул, крутить стал гораздо бодрее, пока заводится , буду дальше следить

Ryaba07
19.11.2020, 19:09
Может быть проблема в иммобилайзере? Попробовать вторым ключом завести? Проверить антенну иммобилайзера, контакты, сопротивление? Стоит на замке зажигания...

Arik
23.11.2020, 14:33
ок, попробую. А датчика наклона ни где нет в мотоцикле ? Ну и еще влажность поменялась пока выкатил. Первый раз серьезно столкнулся с этим когда мот начевал на улице и покрылся весь росой, не мог завести долго, но все грешил на свечи и особо не запоминал при каких условиях проблема возникает, теперь буду вычислять ...

Аналогичная проблема с датчиком подножки на Honda vtr250 при похолодании завести можно только с 4-5го раза. Поднимаешь подножку заводится сразу. Конденсат видно меняет сопротивление датчика подножки вот мот и не заводится

JimSalt
11.01.2021, 08:49
Может и подножка конечно, но я летом пару раз в ливень попадал, лужи с полколеса были, мот весь мокрый, я до нитки мокрый - норм заводился. Последний раз 8 ноября в +5 градусов ездил - норм тоже, хотя сыро на улице было.
А так - стоит в сухом гараже всегда и с весны до середины лета глюки такие были постоянно, потом раз-два в месяц.
По осени вроде ушла проблема, но я на всякий случай все хомуты протянул на инжекторе когда клапан ХХ доставал посмотреть. Хотя подсоса воздуха вроде до этого не было - брызгал карбклинером на двигатель при заведенном моте.

stakanoff
04.04.2021, 20:31
Подтверждаю, аналогичное поведение. Если заводишь на боковой ножке, стартует но с звдержкой пару секунд. Если поднять ножку, то независимо от температуры двигателя, заводится с полпиночка

Maximus
30.04.2021, 11:18
Дело не в подножке, а в вертикальном положении мотоцикла при заведении.

JimSalt
06.05.2021, 10:00
Привет всем!
Осень нормально докатал, весну тоже без проблем открыл ...вчера по утру снова началось ...про боковую подножку не сразу вспомнил, продулся, после чего завелся норм, буду ждать повторения, может действительно датчик подножки.
На америкосовском форуме один чел тоже описывает аналогичные симптомы "на подножке не заводится, убираешь подножку - заводится", вот тут(только доступ через VPN, иначе не пускает): https://www.nc700-forum.com/threads/start-engine-problem-while-in-side-stand.4011/

...остальное уже все "перерыл", а по поводу датчика наклона - если бы причина в нем была, то я бы уже хоть один раз заглох бы в повороте, так что видимо действительно датчик подножки

Arik
08.05.2021, 10:11
Привет всем!
Осень нормально докатал, весну тоже без проблем открыл ...вчера по утру снова началось ...про боковую подножку не сразу вспомнил, продулся, после чего завелся норм, буду ждать повторения, может действительно датчик подножки.
На америкосовском форуме один чел тоже описывает аналогичные симптомы "на подножке не заводится, убираешь подножку - заводится", вот тут(только доступ через VPN, иначе не пускает): https://www.nc700-forum.com/threads/start-engine-problem-while-in-side-stand.4011/

...остальное уже все "перерыл", а по поводу датчика наклона - если бы причина в нем была, то я бы уже хоть один раз заглох бы в повороте, так что видимо действительно датчик подножки

Сопротивление датчика не мерял?

JimSalt
11.05.2021, 09:17
Сопротивление датчика не мерял?

нет еще, на следующих выходных займусь

Moleskin
15.05.2021, 11:58
То же что то похожее началось в конце прошлого сезона. Я уже уверен, что это датчик подножки, а не того же наклона. Если мот на центральной подножке, но боковую подножку разложить, плохо заводится, если убрать, за секунду. Если заводить всегда на центральной, то всегда с пол оборота. Нужно смотреть датчик боковой подножки.

Елена
11.06.2021, 12:45
Вот точно такая же ситуация.Весь прошлый сезон проблема с тем,чтобы завести на холодную.Сейчас просто подножку убираю и завожу с первого касания.Если просто вертикально,а подножка опущена,то не помогает,так что дело точно в датчике подножки,а не наклона.Вопрос вот только в том,как это исправить или уже оставить,как есть?🤔

JimSalt
10.07.2021, 15:37
Привет всем!
Дико извиняюсь что молчал два месяца - работы было невпроворот, некогда было заняться проблемой. А мотоцикл последний месяц почти постоянно приходилось заводить с поднятой подножкой.
Пару дней назад время появилось, и я нашел в чем там трабл был.
Первоначально я отмел тему с датчиком подножки, и там не датчик, а обыкновенный концевик (судя по схеме), который при поднятии подножки подает массу на микрик ручки сцепления и на «мозги» мотоцикла (ECM). Кроме того, этот концевик нормально отрабатывал в случае если включаешь скорость при опущенной подножке – мотоцикл сразу глохнет.

Масса на микрике ручки сцепления нужна чтобы завести мотоцикл на любой скорости, кроме нейтрали, и это работало при поднятой подножке тоже норм. Соответственно причина не в концевике подножки.
В общем еще раз посмотрел схему, «покурил» похожие проблемы на разных форумах, и пришел к выводу что причина каким-то образом связана с датчиком нейтрали. Он на нейтральной передаче подает «-» на диодную сборку (два спаянных диода) и на мозги мотоцикла (ECM).

Судя по тому, что лампа нейтрали нормально работала, стартер крутил, а мотоцикл в 90% случаев не заводился – я пришел к выводу что мозги блокируют запуск, а чтобы запуститься – надо чтобы на мозги пришел сигнал с датчика нейтрали.
Соответственно допустил, что мог быть плохой контакт на штекере датчика нейтрали, или сам датчик имеет плохой контакт при включении. Решил померять сопротивление между датчиком нейтрали и массой мотоцикла (сначала мерял между центральным контактом диодов и минусовой клеммой аккума так проще – можно не лезть к датчику нейтрали, и диодная колодка рядом - в блоке предохранителей), сопротивление по идее должно быть небольшим 1-2 Ома. Замерил – а там 40 Ом.

Полез к датчику нейтрали, замерял сопротивление между клеммой датчика и массой – те же 40 Ом, пошевелил штекер, снова померял – стало 16 Ом, далее попытался снять штекер, но он мудреный какой-то, на датчике нейтрали круглый контакт на который одевается штекер и этот контакт имеет паз в который штекер каким-то образом защелкивается. В общем побоявшись сломать или сам штекер, или отломить контакт датчика нейтрали – взял спрей для очистки контактов, побрызгал внутрь штекера (он не влагозащищенный), покрутил/подергал его немного и померял сопротивление – получилось 1,8 Ом. На всякий случай еще туда набрызгал и еще подергал штекер, снова померял – 2 Ом.

В итоге проблема ушла, мотоцикл заводится всегда с первого раза – как часы.

Датчик нейтрали стоит на картере внизу около вала переключения скоростей, штекер у него не защищает контакт ни от пыли ни от влаги, соответственно со временем там набивается грязь, ну или если моешь мот с пеной – то пена попадает и окисляет контакт.

Ну и соответственно получается картина что какой-то «-» с датчика нейтрали идет на диоды, диоду этого достаточно и он открывается и загорается лампа нейтрали. А вот «мозгам» мотоцикла этого уровня сигнала недостаточно, и они не могут понять нейтраль включена или нет.

Почему при этом мот заводится при поднятии подножки? При поднятии подножки на «мозги» так же приходит «-» с концевика подножки и видимо в этой ситуации когда на контакте ECM от датчика нейтрали есть какой-то мутный уровень сигнала, и есть нормальный сигнал контакте ECM с концевика подножки – «мозги» разрешают запуск и мот заводится. Была бы схема ECM – можно было бы понять как связаны в нем эти два контакта.
Как вариант, у тех у кого есть такая проблема с запуском – можете сделать следующее, включить любую скорость кроме нейтрали, поднять подножку, выжать сцепление и завести мотоцикл – он будет заводиться в 100% случаев при таком трабле с датчиком нейтрали, так как при включении скорости на соответствующий контакт ECM подается «-» не от датчика нейтрали, а с микрика сцепления.

В ECM контакт "NL SW" - это куда должен приходить "-" датчика нейтрали, или микрика рычага сцепления при нажатии (если поднята подножка), контакт "SSTAND" - на него приходит "-" приподнятой подножке.
Схему прилагаю, если что-то несвязно написал – спрашивайте.
5410

vavdog
12.07.2021, 22:09
Молодец.
Шерлок Холмс!!
:drinks:

stakanoff
14.07.2021, 16:09
низкий поклон вам

JimSalt
15.07.2021, 10:03
Да, еще простой вариант проверить что трабл в датчике нейтрали и концевик боковой подножки не при чем:

1. Установить мотоцикл на боковую подножку.
2. Включить нейтраль.
3. Подключить каким-нибудь проводом концевик сцепления на массу мотоцикла - на тот его контакт, который идет на "мозги" (чтобы исключить связь с концевиком подножки).
4. Не выжимая ручку сцепления завести мотоцикл.

Мот будет заводиться в 100% случаев, если причина в том что я описал.

JimSalt
09.08.2021, 14:43
...месяц после устранения бага - полет нормальный, всегда заводится как часы.

Atransient
09.08.2021, 19:11
"Датчик нейтрали стоит на картере внизу около вала переключения скоростей, штекер у него не защищает контакт ни от пыли ни от влаги, соответственно со временем там набивается грязь, ну или если моешь мот с пеной – то пена попадает и окисляет контакт."
Хотел заблаговременно просиликонить разъём датчика. Искал, не нашел. Где он там? Будьте так добры, запостите фотографию, пожалуйста!

JimSalt
10.08.2021, 10:37
Сам фото не делал, нашел в инете, штекер датчика нейтрали обвел зеленым кружком.5425

Для доступа надо снять тягу с вала переключения передач и пластиковый кожух (он на трех болтах). До снятия тяги лучше запомнить положение лапки переключения скоростей, ибо смещение тяги при установке на +/- один шлиц сильно влияет на положение лапки переключения.
И чистым силиконом я бы не советовал брызгать, он вроде диэлектрик, я вот этим пользуюсь:5426

Atransient
11.08.2021, 00:30
Спасибо за фото! Теперь понятно. А по лапке я не парюсь особо, точку всегда с зазором совмещаю.

Alex336677
17.11.2021, 00:12
Всем спасибо за расследование этой темы. Я просто забил и заводил мот без откинутой боковой подножки,хотел уже купить датчик подножки,но полазив,посмотрев под мотом понял что ломаться там особо то и нечему.
Да,правильно мот всегда хуже заводился после водных процедур,езды под дождем и с утра,когда был конденсат от температуры или тумана.
JimSalt,тебе особая благодарочка,
будем всё это уже смотреть по весне,аккум снят,мот уже зимует
����

Елена
26.04.2022, 18:48
Я правильно понимаю,что все дело в грязном датчике нейтрали?

nitro123
27.04.2022, 13:54
Нет, выше все пишут про разъем датчика. Про то, что в нем могут контакты окисляться. Там фотографии есть где он стоит и чем можно его побрызгать.

Елена
30.04.2022, 10:36
Нет, выше все пишут про разъем датчика. Про то, что в нем могут контакты окисляться. Там фотографии есть где он стоит и чем можно его побрызгать.
Ок,понятно)Спасибо.