PDA

Просмотр полной версии : Тускло горит индикатор нейтрали "N"



Ёжик
10.04.2020, 20:23
Добрый день. Хелпаните плиз. На холостых тускло горит датчик нейтрали, на процентов 10% от остальных ламп на приборной панели. При переключении на передачу, чуть ярче (процентов 20%). При открытии газа яркость повышается (до 50%).
Датчик нейтрали поменял на новый. Остальные индикаторы на приборной панели светят ярко. Ближний свет светит ровно.
Что делать ? Может быть 3х контактный диод ?
50675067

Arik
11.04.2020, 16:25
Добрый день. Хелпаните плиз. На холостых тускло горит датчик нейтрали, на процентов 10% от остальных ламп на приборной панели. При переключении на передачу, чуть ярче (процентов 20%). При открытии газа яркость повышается (до 50%).
Датчик нейтрали поменял на новый. Остальные индикаторы на приборной панели светят ярко. Ближний свет светит ровно.
Что делать ? Может быть 3х контактный диод ?
50675067

Проверьте салатово-красный провод от диода до приборки на схеме стрелки, и посмотрите контакты датчика сцепления на руле
5068

Схему во вложение добавил а то ч/б как то слишком винтажно
5069

Ёжик
11.04.2020, 21:00
Спасибо большое за цветную схему... намного проще стало ! )))
Провода проверю на разрыв, а вот на плохой контакт не знаю как проверить...
COMBINATION METER где находится я знаю, а вот где ECM ?
Как проверить Датчик на руле ?
Вот я еще подозреваю, может сам DIODE глючит ? как его проверить ?

Arik
12.04.2020, 12:46
Диод тестером проверь, там их два, видео " как проверить диоды" ютубни, их много. Или вытащи диодную сборку и замени отдельными диодами.
ЕСМ тебе не особо нужен, но в принципе он на стыке сиденья и бардабака.
Датчик сцепления на руле проверяется тестером, в сервис мануале есть точно, а если по простому, то сдергиваешь с него клемму и смотришь что поменялось.

Проще говоря либо блочная замена либо промер параметров и сравнение их с эталонными. Для каждого уровня знаний своя методология.

Ёжик
20.04.2020, 11:12
Arik, В общем, проверил от Diod до приборной панели зелено-красный провод, проверил на срабатывание датчик сцепления, проверил аккумулятор, на заведенную он показывает ~14 В.Проверил DIOD в прямом направлении падение напряжения 512 вольт, в обратную не пропускает.
не понимаю... Может реле какое нибудь сдохло ?

Arik
20.04.2020, 11:33
Как вариант проверить сам концевик нейтрали
снять фишку с него и померить сопротивление относительно массы, как на картинке
5074
5075
также замкните разъём концевика на массу и посмотрите поменяется ли яркость, если яркость стала нормальной и сопротивление концевика больше чем 20-30 ом, скорее всего окислился концевик, далее либо замена либо очистка от окислов

Ёжик
04.05.2020, 20:40
Клемму которая вставляется в датчик нейтрали, замкнул на землю, тоже тускло горит ! Нужно в сервис везти (

Arik
05.05.2020, 20:25
Выкрутите датчик и почистите, дел на 15 мин.