PDA

Просмотр полной версии : Идеальное переключение передач (механика)



Marriarty
20.10.2019, 00:38
Вопрос по NC700X, но думаю с другими модификациями разница незначительна. На каких оборотах идеально переключать каждую передачу?

Особо на тахометр в этом вопросе не ориентируюсь, смотрю по скорости. Заметил такую закономерность, что на 20 км идеально щелкает 2, на 40 км - 3, 60 км - 4, 80-90 км пятая и 105+ шестая.
Но это не совсем правильно, хочу по тахометру ориентироваться. Поделитесь опытом по каждой передачи.

Lesha
21.10.2019, 12:28
Не надо вообще смотреть ни на скорость, ни на тахометр. Переключаться надо по ощущению и не задумываясь о оборотах и скорости.

vavdog
22.10.2019, 00:58
Поддержу предыдущего оратора.
Как тебе комфортно, так и переключай.
Это с АКПП за тебя думают, а на механике - как хочешь.
Я на NC переключался не смотря на приборку. Как на машине.
За столько лет - уже сам как автомат)))))

Merci639
22.10.2019, 11:05
оно так на большинстве серийных мотов и авто

там синхроны есть- пофиг когда переключаться- главное не в крайних зонах оборотов

LeTyH
22.10.2019, 11:38
какие синхронизаторы???
у всех мото кулачковая секвентальная коробка там нет синхронов

SGA
27.10.2019, 00:21
Вопрос по NC700X, но думаю с другими модификациями разница незначительна. На каких оборотах идеально переключать каждую передачу?

Особо на тахометр в этом вопросе не ориентируюсь, смотрю по скорости. Заметил такую закономерность, что на 20 км идеально щелкает 2, на 40 км - 3, 60 км - 4, 80-90 км пятая и 105+ шестая.
Но это не совсем правильно, хочу по тахометру ориентироваться. Поделитесь опытом по каждой передачи.

Конкретно по Хонде тебе не скажу, потому как "автомат", но на всех предыдущих мотоциклах, переключался "на моменте" и обычно без сцепления. У двигателя есть определенная полка момента, когда он наиболее приятно везет, и это не самый низ оборотов и не самый верх. Тут индивидуально от двигателя зависит. Заметь сколько скидывает двигатель оборотов при переходе на повышенную передачу, обычно это 500 оборотов. Определи на каких оборотах двигатель наиболее эластично начинает реагировать на газ. И переключайся чтобы обороты не опускались ниже этой зоны.