PDA

Просмотр полной версии : Большая разница скорости между приборкой и GPS



kompas39
29.05.2019, 12:57
Не знаю куда лучше, поскольку связано со звёздами ещё, но звёзды стоят, а со спидометром не понятно что делать. Короче, купил в ммото комплект звёзд с цепью. Когда ставили в сервисе, сказали, что по зубьям, по их числу, звёзды разные. Теперь у меня скорость показывает неправильно. Мне и раньше казалось, что врёт в большую сторону, а сейчас ещё км 20 накидывает. Мне кажется, что это очень не хорошо. Не знаю что делать. У официалов сказали, что они ничем помочь не могут. Кто-нибудь разбирался с этим?

exersentry
29.05.2019, 13:40
поставь нормальные звезды...

old_yakov
29.05.2019, 14:05
[QUOTE=kompas39;24023]Не знаю куда лучше, поскольку связано со звёздами ещё, но звёзды стоят, а со спидометром не понятно что делать. Короче, купил в ммото комплект звёзд с цепью. Когда ставили в сервисе, сказали, что по зубьям, по их числу, звёзды разные. Теперь у меня скорость показывает неправильно. Мне и раньше казалось, что врёт в большую сторону, а сейчас ещё км 20 накидывает. Мне кажется, что это очень не хорошо. Не знаю что делать. У официалов сказали, что они ничем помочь не могут. Кто-нибудь разбирался с этим?[/QUO

А с чем тут разбираться-то? С тем, что тебе в мырмото впарили не те звезды? Так это ты сам буратино, смотреть надо было, что покупаешь. И как тебе официалы могут с этим помочь? Можешь еще в ООН обратиться или в спортлото с тем же успехом.

Ставь стандартные звезды и будет тебе а5 щастье

Merci639
29.05.2019, 14:39
при передней +1 и задней стандартной- 700С показывала как раз по ЖПС и спидометру одинаково.
данные для спидометра беруться с заднего абс. потому число твоих зубьев не может неправильно показывать скорость. можут обороты не соответствовать спидометру -скорости- но никак не врать спидометр

old_yakov
29.05.2019, 15:13
при передней +1 и задней стандартной- 700С показывала как раз по ЖПС и спидометру одинаково.
данные для спидометра беруться с заднего абс. потому число твоих зубьев не может неправильно показывать скорость. можут обороты не соответствовать спидометру -скорости- но никак не врать спидометр

Может врать и врет. Я ставил на 750ку на ручке (ножке) заднюю 41 вместо стоковой 43, скорость по спидометру сравнялась с ЖПС, а на стоковой 43 спидометр завышал на 7 км/ч. Т.е., по идее, если на зад воткнуть 45-ю, к примеру, то спидометр будет завышать километров на 15

Merci639
29.05.2019, 15:42
будет несоответствие ОБОРОТАМ. скорость выводится с датчика абс зависит только от оборотов колеса.
изначально ВСЕ авто и мото завышают на 5-7км час -для того, чтобы не нарушали. мол ехал- 60 по спидометру...

vavdog
29.05.2019, 15:45
...на стоковой... ...спидометр завышал на 7 км/ч...

Правильно.
На стоковых звездах у меня на NC700XA '2012 так же было:
http://nc700.ru/showthread.php?t=483&p=7338&viewfull=1#post7338

Сейчас на CTX700D на стоковых звездах разница между приборкой и GPS - 1%.

Merci639 прав, спидометр сам по себе врать не может. Он показывает то, что ему приходит от датчиков.
Поэтому тему слегка переименовал.

Кстати, посмотрите в нэте - реальные показатели скорости на авто и мото завышены на 6-10%.
Это выгодно и производителям транспорта и владельцам.
Но не буду мусолить - погуглите сами.

old_yakov
29.05.2019, 15:56
Это всё казуистика, кто врёт и почему. Есть неоспоримый факт: в зависимости от количества зубьев спидометр мота по разному врет от реальной скорости по ЖПС.

Juggler
29.05.2019, 16:36
будет несоответствие ОБОРОТАМ. скорость выводится с датчика абс зависит только от оборотов колеса.
ага, а на мотах без абс откуда берется скорость, бгг?
датчик скорости стоит на валу в коробке. а дальше влияет всё, и звезды, и даже диаметр покрышки. поэтому забить и не парить мозг.

old_yakov
29.05.2019, 16:42
ага, а на мотах без абс откуда берется скорость, бгг?
датчик скорости стоит на валу в коробке. а дальше влияет всё, и звезды, и даже диаметр покрышки. поэтому забить и не парить мозг.

Кстати да, от диаметра задней резины тоже зависит на скока врёт спидометр от ЖПС, факт

Valeriy by
29.05.2019, 18:29
Вот те раз. Я как то думал что скорость считывается с датчиков abs, не ожидал такого подвоха. Только собрался покупать цепь и звезды на Интегру 750, но хотел взять ведущую звезду на 1 зуб меньше, а тут оказывается засада. Жаль конечно, придется от этой затеи отказаться.

Alexander
29.05.2019, 19:22
при передней +1 и задней стандартной- 700С показывала как раз по ЖПС и спидометру одинаково.
данные для спидометра беруться с заднего абс. потому число твоих зубьев не может неправильно показывать скорость. можут обороты не соответствовать спидометру -скорости- но никак не врать спидометр

Вывешивал переднее колесо и крутил, скорость менялась, мот NC700XA '12.

Alexander
29.05.2019, 19:54
По схеме это VS SENSOR, с него и берется сигнал на приборку. Но скорость берется не только для приборки и не с одного сенсора, их там несколько.

old_yakov
29.05.2019, 20:50
Вот те раз. Я как то думал что скорость считывается с датчиков abs, не ожидал такого подвоха. Только собрался покупать цепь и звезды на Интегру 750, но хотел взять ведущую звезду на 1 зуб меньше, а тут оказывается засада. Жаль конечно, придется от этой затеи отказаться.

А в чем проблема-то? Ну и бери на здоровье. Или боишься, что всё взорвётся?

Serv
29.05.2019, 21:20
Да все просто, датчик просто на колесе, а не на валах и коробках. В инструкции все есть. Не секрет же..
4731

Serv
29.05.2019, 21:22
По этому можно ставить звёзды какие хотите, считать будет по факту.. а вот если изменится диаметр колеса., Тут уж извините., Будет врать.

Serv
29.05.2019, 21:53
Ан нет... Я не прав. У моделей без абс нет на колёсах импульсных датчиков. Столо быть спидометр не завязывается на скорость вращения импульсного кольца. Прихожу к выводу что действительно надо искать где-то глубже. Например где-то в коробке сенсор скорости стоит как вариант.. Так что ивеняйте ошибся :scratch_one-s_head:

Merci639
29.05.2019, 21:55
на моделях БЕЗ абс стоит 1 датчик на заднем колесе
в частности на НЦ и ТА700. имеется ввиду на мотах поновее- а не старых корчаках

YakovD
29.05.2019, 21:56
Да все просто, датчик просто на колесе, а не на валах и коробках. В инструкции все есть. Не секрет же..
4731

Есть мнение, что этот "Датчик скорости вращения колеса" имеет отношение сугубо для работы АБС, и не имеет отношения к показаниям приборки.
И есть такое же мнение, что показания приборки на 100% зависят только от коробки/оборотов/передачи и НЕ зависят от датчиков АБС переднего или заднего колес.
И в связи с этим - любое изменение звезд или размерности задней резины влияет только на разницу между приборкой и ЖПС, но не влияют на обороты и показания приборки. Условный пример - при 100км/ч показания на приборке было 3000 об/мин. Поменяли звёзды и/или заднюю резину и ничего по показаниям приборки не изменилось - показывает те же 100км/ч при 3000 об/мин, а по факту скорость по ЖПС ДО замены и ПОСЛЕ замены может оказаться разной.

Не уверен, что написанное выше доступно описано.
И это всё только лишь мнение, которое может не совпадать с действительностью или вашим мнением.

Merci639
29.05.2019, 21:57
попробуйте отключить задний датчик абс-и сами всё увидите

Serv
29.05.2019, 21:59
А где этот датчик на заднем колесе на моте без абс???? Можно фото? Сколько не смотрел никаких там датчиков не видел..

Merci639
29.05.2019, 22:04
https://http2.mlstatic.com/honda-transalp-700-D_NQ_NP_915401-MLB28259691323_092018-F.webp
пример

https://abe-motorradzubehoer.de/sortiment-nach-fahrzeug-filtern/31104/sport-auspuff-mivv-suono-steel-black-honda-xl-700-v-transalp/xlv-700-bj.-2008-2013-mit-abe

отличия в моте С абс и БЕз- впереди на два или на 3 поршенька суппорт

Serv
29.05.2019, 23:09
47324733Незнаком на сколько там суппорта разные. Но отличить проще можно. Вот пример двух колёс. Одно с абс другое без. С задними тоже самое, там также не будет импульсного кольца где не будет абс, соответственно и датчика.
Стало быть спидометр питается где то от привода на колесо. Значит где-то в коробке. И на скорость тогда будет влиять все. И звезды не родные и резина..

Serv
29.05.2019, 23:13
Есть мнение, что этот "Датчик скорости вращения колеса" имеет отношение сугубо для работы АБС, и не имеет отношения к показаниям приборки.
И есть такое же мнение, что показания приборки на 100% зависят только от коробки/оборотов/передачи и НЕ зависят от датчиков АБС переднего или заднего колес.
И в связи с этим - любое изменение звезд или размерности задней резины влияет только на разницу между приборкой и ЖПС, но не влияют на обороты и показания приборки. Условный пример - при 100км/ч показания на приборке было 3000 об/мин. Поменяли звёзды и/или заднюю резину и ничего по показаниям приборки не изменилось - показывает те же 100км/ч при 3000 об/мин, а по факту скорость по ЖПС ДО замены и ПОСЛЕ замены может оказаться разной.

Не уверен, что написанное выше доступно описано.
И это всё только лишь мнение, которое может не совпадать с действительностью или вашим мнением.

Похоже на правду.. Думаю так и есть.

kompas39
30.05.2019, 00:41
По факту - влияет, начиная от звёзд. Мне сказали, что ведущая теперь -1 зуб, а ведомая +1. Получается, что передаточное число изменилось в сторону силы, а не скорости. Кстати, при таком раскладе мот центнер везёт на шестой без детонационного надрыва, что мне кажется более эффективно. Но вот скорость + 20 кмч . На стоковом варианте, кстати тоже не +7 кмч, а больше врал, правда разница меняется от скорости - чем выше, тем больше врет. Примерно 140 кмч как 160 в стоке, а сейчас как 180 показывает. Наверное и пробег быстрее считает. Как-то это напрягает. Спидометр же частично цифровой, вот и подумал, что там можно что-то докрутить, чтобы ближе к правде было. Но, похоже никто не парится на эту тему.

kompas39
30.05.2019, 01:20
Условный пример - при 100км/ч показания на приборке было 3000 об/мин. Поменяли звёзды и/или заднюю резину и ничего по показаниям приборки не изменилось - показывает те же 100км/ч при 3000 об/мин, а по факту скорость по ЖПС ДО замены и ПОСЛЕ замены может оказаться разной.
Мне показалось не так: на шестой при 5к оборотах было вроде 160 на приборке. После замены звёзд - 180 (примерно, но я вроде хорошо запомнил, поскольку это максимум оборотов, которые старался не превышать). В других режимах я не засек, не ожидал такого подвоха. В этом случае, я не понимаю где датчик спидометра. Но может и так быть, что он меня не тянул в таком режиме на стоковых заездах, и там не 5к было, а меньше. ( Жаль не так просто опять стоковые звёзды поставить, и сравнить) . В этом случае, получится логично, что датчик где-то в коробке, и смотрит вращение ведомого вала. По поводу жпс скорее всего поменялась, но тоже не засек. Чисто теоретически, при повышении передаточного числа , теперь должен медленнее двигаться на тех же передаче и оборотах, тут мне кажется всё логичным.
Короче, поставил другие звёзды, и обалдел, наблюдая на приборке невиданную доселе скорость - 180 кмч (и ровную тягу на 6п/5коб. Потом понял иллюзорность сего, и начал выводить аппарат на чистую воду. Попробую ещё пробег сверить с жпс.

kompas39
30.05.2019, 08:34
Сегодня попробовал запомнить скорость по приборке на передачах 2/3/4@4к = 60/80/95, плюс-минус (надеюсь запомнил). По одометру 47 км, по жпс 42.8 км.

old_yakov
30.05.2019, 09:49
Сегодня попробовал запомнить скорость по приборке на передачах 2/3/4@4к = 60/80/95, плюс-минус (надеюсь запомнил). По одометру 47 км, по жпс 42.8 км.

Бессмысленное дрочево. "попробовал запомнить плюсминус блаблабла". Просто поставь тилипон с нави перед мордой (хоть синей изолентой его примотай) и всё сразу станет понятно.

Juggler
30.05.2019, 10:54
Сегодня попробовал запомнить скорость по приборке на передачах 2/3/4@4к = 60/80/95, плюс-минус (надеюсь запомнил). По одометру 47 км, по жпс 42.8 км.

не надо ничего запоминать. там +5% или около того. на всех передачах и на всех скоростях врет всегда одинаково на один и тот же %, ибо берется с вала на котором передняя звезда.
датчиков на заднем колесе на НЦ БЕЗ АБС нет, вообще никаких. скорость берется с датчика который стоит в коробке, откройте сервис мануал раздел траблшутинга когда не показывается скорость. там всё черным по белому написано и диаграмма есть.
и датчик скорости не врет. врет приборка и это сделано специально и закреплено законодательно.
если хотите чтоб не врал, купите корректор спидометра - простейшая вещь, вешается в разрыв датчика и приборки. ну или раз и на всегда запомните, что 140кмч по приборке это примерно 130 кмч реальных. остальное особо не надо знать.

Merci639
30.05.2019, 10:56
47324733Незнаком на сколько там суппорта разные. Но отличить проще можно. Вот пример двух колёс. Одно с абс другое без. С задними тоже самое, там также не будет импульсного кольца где не будет абс, соответственно и датчика.
Стало быть спидометр питается где то от привода на колесо. Значит где-то в коробке. И на скорость тогда будет влиять все. И звезды не родные и резина..

а теперь эти же два мота- только задние колёса

kompas39
30.05.2019, 10:58
не надо ничего запоминать. там +5% или около того. на всех передачах и на всех скоростях врет всегда одинаково на один и тот же %
Так должно быть, но хотелось сравнить со стоковыми звёздами. Если кто-то из любопытства сделает. Теория проверяется экспериментом.) У меня сейчас явно не 5 %, а где-то 30% , плюс-минус.

Juggler
30.05.2019, 11:00
Так должно быть, но хотелось сравнить со стоковыми звёздами. Если кто-то из любопытства сделает. Теория проверяется экспериментом.) У меня сейчас явно не 5 %, а где-то 30% , плюс-минус.

ясен красен если ты поменял звезды, врать будет иначе, ибо ты поменял передаточное соотношение ПОСЛЕ датчика. на стоке 5-7%, в зависимости от стоковости звезд и стоковости покрышек. и даж давления в них.

kompas39
30.05.2019, 12:22
ясен красен если ты поменял звезды, врать будет иначе, ибо ты поменял передаточное соотношение ПОСЛЕ датчика. на стоке 5-7%, в зависимости от стоковости звезд и стоковости покрышек. и даж давления в них.
Согласен. Но вопрос темы не в том, какие звёзды и покрышки ставить, чтобы всё работало как в стоке, а в том, можно ли как-то измерительную часть подстроить под нестоковый вариант звёзд и покрышек. Но таких маньяков я пока тут не встретил.)

Alexander
30.05.2019, 12:46
Можно всё подстроить, я может и не часто этим занимаюсь, но уже спаял преобразователь уровней для подключения Arduino к шине k-line и собрал маленький спидометр, который можно повесить на стекло и настроить с любой погрешностью. Корректор сигнала для спидометра это вообще просто.

Есть вообще простой вариант, купить на али GPS SPEEDометр! 1100руб.

Merci639
30.05.2019, 13:11
есть варианты ПРОЩЕ. на 700 погрешность 1км. поставить переднюю звезду на 17 - и ВСЁ.

Serv
30.05.2019, 14:30
На тех фото что мне попадались в инете нет на заднем колесе датчиков.. просил вас скинуть фото чтобы увидеть. Зачем мне их выкладывать? Я не нашел там датчика повторюсь.

kompas39
30.05.2019, 14:52
Можно всё подстроить, я может и не часто этим занимаюсь, но уже спаял преобразователь уровней для подключения Arduino к шине k-line и собрал маленький спидометр, который можно повесить на стекло и настроить с любой погрешностью. Корректор сигнала для спидометра это вообще просто.

Есть вообще простой вариант, купить на али GPS SPEEDометр! 1100руб.
О, один маньяк всё же нашёлся!.) В хорошем смысле, конечно.)
Я пока вообще не представляю как внутри сделан спидометр нцшки. Но, логично, что где-то преобразования сигнала от датчика происходят, и там может быть возможность врезки корректора. Идеально было бы повесить что-то пассивное, вроде делителя, на промежуточный аналоговый сигнал. Зачем покупать жпс гаджет, если можно было бы обойтись парой резисторов? Вопрос и не в том, чтобы скорость узнать ( хотя это тоже хорошо и правильно), а в том, как подружить стоковую приборку с нестоковой трансмиссией.

Merci639
30.05.2019, 15:16
видать на рекорд идём, раз надо ОЧЕНЬ точно мерять скорость..
откуда у людей столько свободного времени?

Merci639
30.05.2019, 15:17
так сбрось фото БЕЗ заднего датчика
я сбросил на ТА700- которым тоже владею- как там устроено. архитектура у них одинаковая

Alexander
30.05.2019, 15:52
О, один маньяк всё же нашёлся!.) В хорошем смысле, конечно.)
Я пока вообще не представляю как внутри сделан спидометр нцшки. Но, логично, что где-то преобразования сигнала от датчика происходят, и там может быть возможность врезки корректора. Идеально было бы повесить что-то пассивное, вроде делителя, на промежуточный аналоговый сигнал. Зачем покупать жпс гаджет, если можно было бы обойтись парой резисторов? Вопрос и не в том, чтобы скорость узнать ( хотя это тоже хорошо и правильно), а в том, как подружить стоковую приборку с нестоковой трансмиссией.

Резисторы на обработку сигнала.... Там только контроллер ставить для преобразования частоты импульсов и возможностью подстройки под конкретный моц.

У меня была идея с заменой приборки на свою со своим экраном и фишками, но я не смотрю на спидометр во время джимханы, а в городе у меня наушники и телефон сообщает про камеры.

Serv
30.05.2019, 16:18
Без датчика и с датчиком.47344735

kompas39
30.05.2019, 16:57
Резисторы на обработку сигнала.... Там только контроллер ставить для преобразования частоты импульсов и возможностью подстройки под конкретный моц.

У меня была идея с заменой приборки на свою со своим экраном и фишками, но я не смотрю на спидометр во время джимханы, а в городе у меня наушники и телефон сообщает про камеры.
Я просто не знаю в каком виде там сигнал проходит. Думал туда аналоговый уровень идёт. В предыдущем просто от колеса трос был, и сразу в закрытый спидометр. Но там от звёзд не зависело, такого вскрытия не требовалось. Не разбирал приборку, но вполне возможно, что плата там недоступна. Может просто переходник сделать с преобразователем. Не знаешь какой там сигнал приходит на приборку?

vavdog
30.05.2019, 18:12
...Не знаешь какой там сигнал приходит на приборку?

http://nc700.ru/showthread.php?t=597
Первый пост.
Блок управления с приборной панелью связывает цифровая шина.

Alexander
30.05.2019, 19:03
Я просто не знаю в каком виде там сигнал проходит. Думал туда аналоговый уровень идёт. В предыдущем просто от колеса трос был, и сразу в закрытый спидометр. Но там от звёзд не зависело, такого вскрытия не требовалось. Не разбирал приборку, но вполне возможно, что плата там недоступна. Может просто переходник сделать с преобразователем. Не знаешь какой там сигнал приходит на приборку?

От датчика скорости идут импульсы в приборку и мозги. Кстати приборка связана с мозгами двухсторонней передачей RX/TX, там я еще не лазил и протокол не знаю.

Alexak14
30.05.2019, 23:07
Езжу часто и далеко. Поэтому вариант 16-41 на механике стал для меня лучшим, дает разницу +1км по сравнению с GPS.

Alexander
30.05.2019, 23:43
Езжу часто и далеко. Поэтому вариант 16-41 на механике стал для меня лучшим, дает разницу +1км по сравнению с GPS.

А что с максималкой стало, хоть до 180 разгоняется?

Alexak14
31.05.2019, 10:03
До 170 разгонял, дальше не пробовал. Оно мне и не надо, мот не для скорости. Моя скорость на нем это 130-135

Merci639
31.05.2019, 12:36
135 на С-ке? мне при 120 уже не комфортно

Alexander
31.05.2019, 13:20
135 на С-ке? мне при 120 уже не комфортно

Что мешает комфорту?

Merci639
31.05.2019, 16:34
ветер

Alexander
01.06.2019, 13:34
При штатном стекле и росте 173, мне не мешает особо, выше ростом думаю будет сложнее.

Вот пример 170-185 по GPS.


https://youtu.be/1kbvxh1aVKk

Kinstintin
01.06.2019, 17:43
При штатном стекле и росте 173, мне не мешает особо, выше ростом думаю будет сложнее.

Вы про разные мото. У версии Х ветрозащита поинтереснее S. Конечно на Х будет комфортнее на больших скоростях.
Штатное стекло S - это на 1 см выше приборки.

Alexander
01.06.2019, 20:32
Что-то я забыл, что на S всё урезали, но он поэтому больше как городской конь.

Кто мне объяснит, почему при вращении переднего колеса, я вижу изменения скорости на приборке? Значит в версии с ABS не всё так просто?

Valeriy by
03.06.2019, 15:09
Вот нашел приблуду, которая корректирует показания спидометра. Правда стоит не дешево. Может кому интересно будет.
http://shop.healtech.ru/kupit/speedohealer-v4-korrektor-spidometra?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=110&category_id=1

Vivat
26.07.2019, 10:21
Привет всем!
Решил вставить и свои 5 копеек в тему
Вчера прокатился с двумя разными GPS приблудами, чтобы посмотреть кто что будет показывать. Проехал около 150 км (20% город / 80% трасса)
Первый - телефон с яндекс-навигатором, второй навигатор гармин, ну и естественно целью эксперимента было посмотреть, а что показывает спидометр.
Результат: телефон и гармин, о боже!!! показали одинаковые показатели скорости )))
А вот спидометр двухколесного, как и следовало ожидать, подвирает и показывает меньше чем GPS.
- при скорости по спидометру NC:
- от 10 до 60 км/ч - на 5 км/ч;
- от 60 до 100 км/ч - на 7 км/ч:
- от 100 до 140 км/ч - на 10 км/ч:
- от 140 до 190 км/ч - на 15 км/ч.
Быстрее он при любых условиях ехать отказывается.
Итого, максимальная скорость по GPS - 175 км/ч (190 км/ч по спидометру)

vavdog
26.07.2019, 11:05
А вот спидометр двухколесного, как и следовало ожидать, подвирает и показывает меньше чем GPS.

Опечатался. Спидометр показывает больше, чем GPS.


Итого, максимальная скорость по GPS - 175 км/ч (190 км/ч по спидометру)

Аналогично. 177 - 191.
http://nc700.ru/showthread.php?t=483&p=8104&viewfull=1#post8104

Vivat
26.07.2019, 18:18
Конечно больше показывает спидометр
Разнервничался прям что-то...)))