PDA

Просмотр полной версии : Про торможение



NOX
24.05.2019, 16:24
Тормоза лучше комбинированные или нет?

vavdog
24.05.2019, 17:20
Тормоза лучше комбинированные или нет?

В теории комбинированные лучше. Они идут на 700-ках.
На 750-тых Хонда от них отказалась. Не знаю почему.
А на практике ты разницы, считай, не почуствуешь.
По этому поводу не парься.

Kinstintin
25.05.2019, 14:23
В теории комбинированные лучше. Они идут на 700-ках.
На 750-тых Хонда от них отказалась. Не знаю почему.
А на практике ты разницы, считай, не почуствуешь.
По этому поводу не парься.

Ну не скажи. Сильно заметна разница с комбинированными тормозами. Нажимаешь задний тормоз и весь мот прижимается к дороге из-за поджатия переднего. И это реально заметно.

vavdog
25.05.2019, 15:37
Ну не скажи. Сильно заметна разница с комбинированными тормозами. Нажимаешь задний тормоз и весь мот прижимается к дороге из-за поджатия переднего. И это реально заметно.

Может быть. Спорить не буду.
Катался на 750-ке. С моими пенсионерскими скоростями разницы не почуствовал.
Если только резкое торможение?

Merci639
25.05.2019, 17:38
так и есть. при комбибрейке мот при торможении задним тормозом уже готов- ДОТОРМОЗИТЬ передом -т.е подвеска ужезагружеа. при обычной системе- сначала надо загрузить перед- а потом тормозить до максимума

Serv
25.05.2019, 21:47
Мои 5 копеек: для меня например не актуально комбибрейк., Есть старая скутерная привычка тормозить сразу двумя куртками.. так и живу до сих пор с этой привычкой.

vavdog
25.05.2019, 22:35
Мои 5 копеек: для меня например не актуально комбибрейк., Есть старая скутерная привычка тормозить сразу двумя курками.. так и живу до сих пор с этой привычкой.

А я вообще любитель заднего тормоза.
Перед светофорами, пробками, остановкой, торможу заранее тихо и спокойно задним.
Передний - при нехватке заднего, быстрых и экстренных остановках.

Merci639
26.05.2019, 10:56
тоже самое. ещё с МТ привычка осталась

Merci639
26.05.2019, 10:56
передним надо с чуток запаздыванием, чтобы передняя подвеска успевала загрузится

exersentry
27.05.2019, 12:08
Мои 5 копеек: для меня например не актуально комбибрейк., Есть старая скутерная привычка тормозить сразу двумя куртками.. так и живу до сих пор с этой привычкой.

хонда с 90 годов комби на скутеры ставит. например такт аф31

Kinstintin
29.05.2019, 13:19
Комбибрейк позволяет меньше давить задний тормоз, соответственно меньше вероятность срыва колеса при наезде на скользкую поверхность. Честно говоря, пересев на НЦ без комбибрейка особо разницы не ощутил, чтобы прям вообще "не так". Просто другие тормоза, привык и нормально.

Merci639
29.05.2019, 14:40
передний контур с задним НЕ завязаны. при нажимании на перед- зад -не тормозит. тоько НАОБОРОТ. при нажиманииназад- тормозит ОДИН цилиндрик с переднего суппорта..

Kinstintin
30.05.2019, 12:07
передний контур с задним НЕ завязаны. при нажимании на перед- зад -не тормозит. тоько НАОБОРОТ. при нажиманииназад- тормозит ОДИН цилиндрик с переднего суппорта..
Именно так.

Moleskin
20.11.2019, 14:02
Именно так.

Купил мот на аукционе в Японии, жду доставки. Параллельно изучаю форум и инструкции.))
Вот интересно, в инструкции на NC700 пишут, что комби работает как при нажатии переднего тормоза, так и отдельно заднего. Получается все же только заднего?
4905

LeTyH
20.11.2019, 17:17
да постом выше правильно написано - Перед не связан с задним контуром
при нажатии заднего срабатывает 1 поршень в передней машинке, но к нему отдельная трубка

Kinstintin
22.11.2019, 12:34
Купил мот на аукционе в Японии, жду доставки. Параллельно изучаю форум и инструкции.))
Вот интересно, в инструкции на NC700 пишут, что комби работает как при нажатии переднего тормоза, так и отдельно заднего. Получается все же только заднего?
4905
Может быть. Не исключаю, что в CBR впихнули электронику, которая сама распределяет усилия.

God
22.11.2019, 13:13
Купил мот на аукционе в Японии, жду доставки. Параллельно изучаю форум и инструкции.))
Вот интересно, в инструкции на NC700 пишут, что комби работает как при нажатии переднего тормоза, так и отдельно заднего. Получается все же только заднего?
4905

У нас комби только один тормоз. Проверить легко на стоячем. Ну и визуально с одной стороны 2 трубки от "машинки", с другой одна.
В юности на минск, возход, иж тормозили только задом, а то и ногами, перед редко у кого работал да им почти и не пользовались.
Сев на нормальный мот и послушав народ перешел на торможение только передком с добавлением педали только при интенсивном/экстренном торможении. Кстати на высокооборотистом моте удобно и нормально двигателем тормозить, особенно при отсутствии АБС.
Сейчас на скутере выходит что рычаг сцепления это задний тормоз, стал часто использовать и его, хотя чаще по привычке все же в пробках между рядов так же как и на моте держу пару пальцев с правой руки при газе на ручке переднего тормоза, благо рычаги регулируемые укороченные, удобно.

Moleskin
23.11.2019, 22:48
Может быть. Не исключаю, что в CBR впихнули электронику, которая сама распределяет усилия.

Это выдержка из инструкции NC700. А cbr1000rr это название системы торможения, которая стоит на nc

Merci639
24.11.2019, 14:23
утопи цилиндрик на задней машинке - и качни передним тормозом- выдавило поршенёк? значит передний давит задний
нет- значит передний с задним не задействован

Kinstintin
28.11.2019, 14:37
Это выдержка из инструкции NC700. А cbr1000rr это название системы торможения, которая стоит на nc

Я глянул систему торможения на cbr1000rr. Там отдельный АБС-актуатор и на перед и на зад. (Судя по картинкам конечно, могу быть не прав). И не исключаю, что электроника может независимо регулировать торможение как переднего, так и заднего тормоза и, скорее всего, так и делает. Соответственно может поджимать и перед и зад независимо от нажатия на рычаг/педаль тормоза. Что-то мне подсказывает, что в NC актуатор один. Кстати в инструкции для cbr1000rr написано тоже самое как и в Вашей выдержке. Копи-паста?

LeTyH
28.11.2019, 17:09
зачем этим заморачиваться?
тормоза с АБС точно не встанут колом, давите обе ручки до упора, если что пошло не так.
Давя педаль возможно при срабатывании АБС заднего колеса пропадет давление и в переднем поршне, если не жать ручку перед тормоза, задействующую остальные поршни перед суппорта, тормозить будет плохо в таком случае

Serv
28.11.2019, 17:37
Не забывайте. Что у моделей 750 кубовых (рейсталинговых) нет комбибрейка. И там четко если педаль то это только заднее колесо. Если ручка то только переднее. Ну у меня на интегре так. Думаю и у остальных моделях тоже же самое с двиглом 750 кубов.

remson
20.04.2020, 21:38
Поменял тормозные колодки и тормозуху и по автомобильной привычке смазал направляющие суппортов TRW PFG110-тормоза стали мягкими и зверскими!Но рекомендую, как водитель автобуса по манере езды минимально пользоваться тормозами ,не создавая необходимость ими пользоваться-торможение двигателем,неспешный подъезд к светофору,предсказуемая даже быстрая езда без рывков-колодки сохраните,двигатель,нервы свои и окружающих!Комбибрейк как раз здесь и работает-плавное подтормаживание задним тормозом вкупе с одним цилиндриком переднего-сказка!