PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по удобствам эксплуатации DCT



Nicely Nice
05.04.2019, 10:13
Всем привет,

планирую влиться в ряды эНСишников в ближайшее время и в первую очередь именно из-за такой вещи, как DCT.

Ранее никогда не сталкивался с автоматизированными коробками на мотах и поэтому отсутствие рукоятки сцепления в последнее время стало наталкивать на размышления. С одной стороны в пробках по городу да и просто в режиме постоянного переключения передач от светофора до светофора это очень облегчает жизнь. С другой стороны рукоятка сцепления на механике не малую часть времени (у меня во всяком случае) используется не только для переключения передач, а например для контроля тяги на низких скоростях или для полного отключения тяги как альтернатива торможения.

Короче говоря прокручиваю у себя в голове разные ситуации в которых пока не очень представляю поведение райдера на моте с DCT и соответственно буду признателен комментартям пользователей DCT, которые развеют мои сомнения .

Пара ситуаций:

1. Разворот в ограниченном пространстве в несколько приемов. На механике на первой отключил (выжал) сцепление, ногами откатил мот назад, отпустил сцепление, поехал. Как это происходит на DCT?

2. Заезд на препятствие (бордюр, толстый корень, камень и т.п.). На механике медленно опускаешь сцепление, медленно добавлять газ, в какой-то момент байк заскакивает на препятствие, чтобы погасить скорость и не скакнуть дальше чем нужно, выжимаешь рычаг сцепления. В случае с DCT как гасить скачек? Передний тормоз потянет весь вес вперёд на тормозящее колесо и начнет валить байк на бок?

3. Закатывание мота по трапу вверх. Сцепой и газом очень удобно регулировать тягу. Газом и тормозом почему-то кажется сложнее.

Serv
05.04.2019, 12:05
Может изьяснюсь не очень понятно. Но отвечу сразу на 3 вопроса так: Все также как на машине с автоматом. Или скутером. (Только не вариатор, а скорости переключаются) трогаться так же как на автомате, чем меньше/больше газу тем плавнее/резвее старт. Ну я не знаю как объяснить.. могу только описать свои ощущения. Я просто сел и поехал., И напрочь забыл что я когда то ездил с ручкой слева и лапкой КПП внизу, вот и все..

God
05.04.2019, 12:34
...Я просто сел и поехал., И напрочь забыл что я когда то ездил с ручкой слева и лапкой КПП внизу, вот и все..

Ну ручка слева то у нас есть, правда теперь тормоз.

God
05.04.2019, 12:40
Всем привет,

планирую влиться в ряды эНСишников в ближайшее время и в первую очередь именно из-за такой вещи, как DCT.

Ранее никогда не сталкивался с автоматизированными коробками на мотах и поэтому отсутствие рукоятки сцепления в последнее время стало наталкивать на размышления. С одной стороны в пробках по городу да и просто в режиме постоянного переключения передач от светофора до светофора это очень облегчает жизнь. С другой стороны рукоятка сцепления на механике не малую часть времени (у меня во всяком случае) используется не только для переключения передач, а например для контроля тяги на низких скоростях или для полного отключения тяги как альтернатива торможения.

Короче говоря прокручиваю у себя в голове разные ситуации в которых пока не очень представляю поведение райдера на моте с DCT и соответственно буду признателен комментартям пользователей DCT, которые развеют мои сомнения .

Пара ситуаций:

1. Разворот в ограниченном пространстве в несколько приемов. На механике на первой отключил (выжал) сцепление, ногами откатил мот назад, отпустил сцепление, поехал. Как это происходит на DCT?

2. Заезд на препятствие (бордюр, толстый корень, камень и т.п.). На механике медленно опускаешь сцепление, медленно добавлять газ, в какой-то момент байк заскакивает на препятствие, чтобы погасить скорость и не скакнуть дальше чем нужно, выжимаешь рычаг сцепления. В случае с DCT как гасить скачек? Передний тормоз потянет весь вес вперёд на тормозящее колесо и начнет валить байк на бок?

3. Закатывание мота по трапу вверх. Сцепой и газом очень удобно регулировать тягу. Газом и тормозом почему-то кажется сложнее.

1. Точно так же только не жмешь сцепу. Чтобы остановится с мех. мало выжать сцепление, все равно еще и тормоз, а здесь отпустил газ и нажал тормоз, мот встал, сцепа считай выжата, отпустил тормоз откатился назад ногами и добавил газа уехал.
2. Опять же, просто медленно или порезче дал газа и получил плавный заезд или запрыг.
3. Сцепой тягу регулировать невозможно, просто отключаешь коробку как бы убрав тягу полностью. Тут точно так же. У мота вроде нет левой ручки, нам на скутерах проще, левым тормозом подтормаживаем даже не отпуская газ, хотя и просто газом легко регулировать тягу.
Короче так же сел после мота и не парюсь, получаю удовольствие в пробках и как и на машине возвращаться к механике не планирую.

Nicely Nice
07.04.2019, 08:07
Камрады, спасибо большое за комментарии. Но отмечу, что сцеплением как раз можно и нужно управлять тягой. Есть много материалов в сети, например вот статейка:
https://bikepost.ru/blog/literature/22043/Uchimsja-rabotat-stsepleniem-i-gazom-Perevod.html

Хорошо, идем дальше:
4. Как рычать движком в междурядьяе чтобы раздвивать машины на своем пути?

CTC
07.04.2019, 13:47
Хорошо, идем дальше:
4. Как рычать движком в междурядьяе чтобы раздвивать машины на своем пути?
А, зачем рычать? На дороге ни кто, ни кому не должен...

Да и НЦ-ха, мот узкий, почти везде проходит.

Serv
07.04.2019, 14:47
Да и рычит он так себе, точнее вообще не рычит :unknown:

Arik
07.04.2019, 23:03
4. Как рычать движком в междурядьяе чтобы раздвивать машины на своем пути?

на нейтрали самое оно, иначе вилли неизбежен:scratch_one-s_head:

Alexander
08.04.2019, 01:55
Всем привет,

планирую влиться в ряды эНСишников в ближайшее время и в первую очередь именно из-за такой вещи, как DCT.

Ранее никогда не сталкивался с автоматизированными коробками на мотах и поэтому отсутствие рукоятки сцепления в последнее время стало наталкивать на размышления. С одной стороны в пробках по городу да и просто в режиме постоянного переключения передач от светофора до светофора это очень облегчает жизнь. С другой стороны рукоятка сцепления на механике не малую часть времени (у меня во всяком случае) используется не только для переключения передач, а например для контроля тяги на низких скоростях или для полного отключения тяги как альтернатива торможения.

Короче говоря прокручиваю у себя в голове разные ситуации в которых пока не очень представляю поведение райдера на моте с DCT и соответственно буду признателен комментартям пользователей DCT, которые развеют мои сомнения .

Пара ситуаций:

1. Разворот в ограниченном пространстве в несколько приемов. На механике на первой отключил (выжал) сцепление, ногами откатил мот назад, отпустил сцепление, поехал. Как это происходит на DCT?

2. Заезд на препятствие (бордюр, толстый корень, камень и т.п.). На механике медленно опускаешь сцепление, медленно добавлять газ, в какой-то момент байк заскакивает на препятствие, чтобы погасить скорость и не скакнуть дальше чем нужно, выжимаешь рычаг сцепления. В случае с DCT как гасить скачек? Передний тормоз потянет весь вес вперёд на тормозящее колесо и начнет валить байк на бок?

3. Закатывание мота по трапу вверх. Сцепой и газом очень удобно регулировать тягу. Газом и тормозом почему-то кажется сложнее.

Если планируешь просто ездить, то автомат пойдет, а вот маневрирование на низких скоростях не очень выйдут, а что-то вообще нормально не сделать.

God
08.04.2019, 01:55
...
4. Как рычать движком в междурядьяе чтобы раздвивать машины на своем пути?
ИМХО рычать моветон, ну если не видят тебя, посигналь, хотя если ехать на аварийке как правило в МСК все пропускают и без звуковых оповещений.

God
08.04.2019, 01:59
Если планируешь просто ездить, то автомат пойдет, а вот маневрирование на низких скоростях не очень выйдут, а что-то вообще нормально не сделать.

:) Да уж, походу все на автомате в пробке летят, как же мы бедные маневрируем то, то ли дело раньше было, рука отсыхала в пробках, вот это кайф. Александр, подскажите а вы ездили на мототехнике с автоматом? Ну или хотя бы на авто, разницу в маневренности в зависимости от коробки замечали?

Serv
08.04.2019, 09:29
Если планируешь просто ездить, то автомат пойдет, а вот маневрирование на низких скоростях не очень выйдут, а что-то вообще нормально не сделать.

Alexander, при всем моем уважении к соклубнам,.. но вы такой бред написали :scratch_one-s_head:
Вы ездили на автомате??

Alexander
08.04.2019, 14:16
Alexander, при всем моем уважении к соклубнам,.. но вы такой бред написали :scratch_one-s_head:
Вы ездили на автомате??

Хорошо, брежу.

Жду от вас видео:
1. Восьмерка на скорости 1-2км/ч.
2. Прямая на скорости 1-3км/ч.
3. Прямая без рук на минимальной для вас скорости, но не более 20км/ч.

God
08.04.2019, 15:35
Хорошо, брежу.

Жду от вас видео:
1. Восьмерка на скорости 1-2км/ч.
2. Прямая на скорости 1-3км/ч.
3. Прямая без рук на минимальной для вас скорости, но не более 20км/ч.

А в чем проблема то? Я вот честно не понимаю.
Вот видео с Интегрой (ну мало с ней видео в сети) смотрите.
https://youtu.be/sYT7eCTo1j4?t=26
Вот с мотом, не знаю что там за коробка но с учетом что райдер не испоьзует левую руку видно что он не трогает сцепление и тормоз, т.е. нет разницы робот или мех.
https://youtu.be/pvbqgmTzwIU?t=40

п.с. я не учился в мотошколе, но перед открытием категории сходил в центральную автошколу РОСТО на ул.Антонова-Овсиенко. Там я откатал 10 часов на 3х ёбрахпод присмотром инструктора, один был ушатан учениками в хлам, у него иногда тросик газа залипал. Сцепы у всех разные и ущатанные, я больше 100кг весу, и он даже под горку без подгазовки не страгивался со мной, глох даже если ели ели сцепу отпускать. Восьмерка там самая сложная в Москве, находится на уклоне, и в одной из перекладок нужно подгазовать что бы не заглохнуть, и при этом не выйти за линию. После той площадки сдача в ГАИ была как 2 пальца.... Если бы я сдавал на автомате да еще 700 кубовом вошпе неглядя можно было бы катать. Мне совершенно непонятна возможная проблема при медленном движении, на малых скоростях важна развесовка и посадка. На Фазере сидишь прямо и держишься ногами за бак, на НЦ так же, так что проблем не будет. На Интегре чуть сложнее, посадка как на чопере с откидыванием назад, и управляешь руками, но и на нем можно спокойно ездить без рук, и на малой скорости, и дело не в коробке однозначно.

Serv
08.04.2019, 16:10
Как сезон открою сниму видео. Потому как уверен что все что описано Вами можно выполнить на автомате (при условии что все это также выполнимо на механике)

Serv
08.04.2019, 16:13
Или просто приезжайте на гору да по тестите..

Serv
08.04.2019, 16:19
И ещё. Есть всё-таки одно отличие которое отличает этот автомат от автомобильного. Когда переключатель скорость в драйв (первая включается) то мотоцикл никуда не едет. И даже будет откатываться назад если стоит под уклон. Нужно давать газу чтоб он начал разгоняться. С машиной как вы знаете по другому, там после включения драйва она начинает плавно двигаться со скоростью где-то 2-3 км в час.

God
08.04.2019, 17:50
И ещё. Есть всё-таки одно отличие которое отличает этот автомат от автомобильного. Когда переключатель скорость в драйв (первая включается) то мотоцикл никуда не едет. И даже будет откатываться назад если стоит под уклон. Нужно давать газу чтоб он начал разгоняться. С машиной как вы знаете по другому, там после включения драйва она начинает плавно двигаться со скоростью где-то 2-3 км в час.

Сергей ты немного не прав. У нас не автомат а робот, и вот тут отличий уже нет, робот как и вариатор вполне позволит стоять на месте с включенным режимом D, и более того если в авто нет системы помощи при страгивании под наклоном и стоит робот она покатится назад. У меня был Опель зафира на роботе, и он не ехал сам на "драйве", а не откатывался только благодаря системе поджимающей колодки, у кого была комплектация попроще катились на роботе назад только так.
Наш робот как и любой другой имеет минимальные отличия от механики, просто за наз переключает рычаг ИИ коробки, никаких гидротрансформаторов и фрикционов как а "автоматах".

Serv
08.04.2019, 22:17
Да верно все. Согласен.

Alexander
09.04.2019, 01:02
А в чем проблема то? Я вот честно не понимаю.
Вот видео с Интегрой (ну мало с ней видео в сети) смотрите.
https://youtu.be/sYT7eCTo1j4?t=26
Вот с мотом, не знаю что там за коробка но с учетом что райдер не испоьзует левую руку видно что он не трогает сцепление и тормоз, т.е. нет разницы робот или мех.
https://youtu.be/pvbqgmTzwIU?t=40

п.с. я не учился в мотошколе, но перед открытием категории сходил в центральную автошколу РОСТО на ул.Антонова-Овсиенко. Там я откатал 10 часов на 3х ёбрахпод присмотром инструктора, один был ушатан учениками в хлам, у него иногда тросик газа залипал. Сцепы у всех разные и ущатанные, я больше 100кг весу, и он даже под горку без подгазовки не страгивался со мной, глох даже если ели ели сцепу отпускать. Восьмерка там самая сложная в Москве, находится на уклоне, и в одной из перекладок нужно подгазовать что бы не заглохнуть, и при этом не выйти за линию. После той площадки сдача в ГАИ была как 2 пальца.... Если бы я сдавал на автомате да еще 700 кубовом вошпе неглядя можно было бы катать. Мне совершенно непонятна возможная проблема при медленном движении, на малых скоростях важна развесовка и посадка. На Фазере сидишь прямо и держишься ногами за бак, на НЦ так же, так что проблем не будет. На Интегре чуть сложнее, посадка как на чопере с откидыванием назад, и управляешь руками, но и на нем можно спокойно ездить без рук, и на малой скорости, и дело не в коробке однозначно.

Предоставленное видео не имеет отношения к моим вопросам. Я писал про скорости 1-2-3км.ч, а не 11км.ч и выше. Я не противник автоматической коробки, но видя на площадке моц с DCT, увидел проблемы с маневрированием на очень малой скорости. Я это всё к тому, что у автомата свои особенности и что-то на нем сделать очень сложно. Можно без газа катиться на х.х???

Serv
09.04.2019, 10:10
Можно на DCT дать очень малый газ, так же как на обычном автомате или на скутере с вариатором. И катитесь себе наздоровье.. если удержите мот на 1-2 км в час в равновесии то пожалуйста.. (наверное все это так же актуально и на механике) не вижу я особой разницы.

Если газ сбросить это будет все равно что перейдти в нетраль. Мот будет катиться без особых натуг но на скорости конечно! Так же как и на механике в принципе. И чем ниже будет скорость тем большее он будет скидывать на -1 передачу соответственно. И так до полной остановки.

Laps
09.04.2019, 12:30
В повседневной рутиной эксплуатации DCT никаких сложностей не вызывает. А если хочется чего-то этакого, то тогда NC изначально не тот мотоцикл, независимо от того робот она или механика.

Arik
09.04.2019, 15:14
В повседневной рутиной эксплуатации DCT никаких сложностей не вызывает. А если хочется чего-то этакого, то тогда NC изначально не тот мотоцикл, независимо от того робот она или механика.

Вот прям на днях, на мототусе два чела стали рядом с НЦ и давай флудить "Бардачёк и расход конечно круто, но не едет, господа, не едет...."
а я им:- Всегда будет мот который едет лучше, что бы вы себе не купили...:yes:
В ответ: И сколько же лошадей в ней? :scratch_one-s_head:
Я:-Как в Rolls-Royce :i_am_so_happy:
Они: Это как? :ireful:
Я -"«мощность двигателя достаточная":wink:

God
09.04.2019, 22:07
Предоставленное видео не имеет отношения к моим вопросам. Я писал про скорости 1-2-3км.ч, ....Можно без газа катиться на х.х???

1. будет лето проеду тебе на минимальной на которой позволит мое чувство равновесия.
2. да можно катится. Стоя на месте можно катится в любую сторону придав ускорение ногами находясь в режиме "D". Прибавив газа мот плавно начнет перекладывать мощность двигателя на колесо и поедет вперед ровно на столько на сколько вы его попросите (накрутите ручку). При этом уйти в юз на сухом асфальте мот не даст, на песке можно умудриться немного буксануть. Мот очень спокойный, с ровной тягой во всем своем небольшом (по меркам мота) диапазоне оборотов. Никаких пинков как на рядных 100 и более сильных мотах нет. Как писали выше мощность достаточная для нормального передвижения в городе и вне его.

Laps
10.04.2019, 10:25
Arik, Вот вот, на резонное замечание, что он не едет, приходится отшучиваться. Другие мотоциклы с подобным объёмом двигателя куда шустрее.

Serv
10.04.2019, 11:14
Да другие может и едут лучше. Но много вы дорожников и не дорожников видели с DCT. ? Подскажите и мы рассмотрим на что поменять NC..
Мне кстати вполне хватает как он едет. Из города не выезжаю на нем., Ну если только иногда на дачу. По этому меня например он полностью устраивает.

Laps
10.04.2019, 11:51
Я не агитирую менять NC DCT на другой мотоцикл, для утилитарного мотоцикла он весьма годный. Но если человеку хочется на нём по бордюрам скакать, не беря в расчёт вес и подвеску, а только тему данного треда (DCT), то слабый мотор с роботом фиговый для этого вариант.
PS И никто не говорит о KTM, хаябусах, H2R, речь только об одноклассниках.

God
10.04.2019, 13:01
Arik, .... Другие мотоциклы с подобным объёмом двигателя куда шустрее.

это не есть факт, есть ряд мотов с таким же объёмом но с разгоном меньше, и это не только чоперы. Как то с светофора стартанули с БМВ типо гуся, я от него уехал, а там то ли 800, то ли 1200 кубов было. Мотам с рядными спортивными высокооборотистыми двигателями конечно в динамике проиграет, но не забываем что там и лошадок снимают больше, в моем Фазере было 98л.с. на 600мм3 при том же весе, но это при оборотах недоступных для Хонды, и 4 котлах против 2х. И да там 3.7 до 100км а не 6.

God
10.04.2019, 13:04
....Но если человеку хочется на нём по бордюрам скакать, не беря в расчёт вес и подвеску, а только тему данного треда (DCT), то слабый мотор с роботом фиговый для этого вариант.
...

На Интегре не то что бордюр, я на АЗС нормально заехать не могу, вечно нижним крепежом амм. бьюсь о лежачих. Нафиг его так разместили не пойму. На Х версиях наверное повеселее.

Laps
10.04.2019, 13:08
Ну мы же об одноклассниках. А одноклассниками мне видятся MT-07 и ER-6.

На X конечно лежачих полицейских не цепляешь, но и бордюры ему недоступны.
Забавный был случай, друг на свежей DL1000 хотел переехать невысокий бордюр, помял защиту мотора :) Эндуро ёпрст.

A3service
10.04.2019, 18:14
Да другие может и едут лучше. Но много вы дорожников и не дорожников видели с DCT. ? Подскажите и мы рассмотрим на что поменять NC..
Мне кстати вполне хватает как он едет. Из города не выезжаю на нем., Ну если только иногда на дачу. По этому меня например он полностью устраивает.

поддержу..
вчера открыл сезон- на автодроме часок покатался ,сегодня по городу... на мотоцикл сел в принципе впервые
что удивило - после китайцев и ебриков и им подобным из автошколы ,шикарно рулится на малой скорости , дст работает адекватно , выбирай режим под желаемые хотелки и все

God
10.04.2019, 18:25
Ну мы же об одноклассниках. А одноклассниками мне видятся MT-07 и ER-6.

На X конечно лежачих полицейских не цепляешь, но и бордюры ему недоступны.
Забавный был случай, друг на свежей DL1000 хотел переехать невысокий бордюр, помял защиту мотора :) Эндуро ёпрст.

Посмотрел, с одной стороны да, там 2х цилиндровый двигатель и не 100л как на рядной 4ке у их же собратьев ниньзя и фазера, но блин там все же двигло до 11000 крутить можно, и там снимают 70+ лошадок, а это на половину больше нашего. Они конечно динамичные будут. Я честно скажу сто браз исключительно из-за автомата и больших колес (не хотел бургмана и т-макса), за это прощаю относительную "овощность". Мне хватат и не провоцирует на дороге.

Nicely Nice
11.04.2019, 19:48
Собственно из-за DCT и я решился на этот мот, и если все пойдет как планируется в выходные планирую оседлать автоматического НэЦика.
Что касается рычания в междурядье, я как раз считаю, что это более уважительно к автомобилистам, чем гудеть им в ухо - особенно при отрытых окнах или бить по глазам дальняком. Имеется ввиду слега поднять обороты, чтобы обратили внимание, а не класть стрелку в красную зону.

Прекрасно понимаю для чего этот мот предназначен, тем не менее выложу еще пару соображений, чего скорее всего DCT не может предложить своим особо продвинутым пользователям:

1. Поворот / разворот с юзом. Это можно делать на любом байке с механикой (в поворте выжимаешь сцепление и задний торомоз, развернувшись в нужное положение, отпускаешь тормоз и сцепление и даешь газ);
2. Жечь заднее колесо на месте (с выжатым передним тормозом нужно бросить сцепление);
3. Думаю вилли скорее всего для этого байка тоже сложная задача (тоже бросаем сцепление);
4. Про разворот вокруг ноги"по-кроссовому" даже не буду троллить, (тоже бросаем сцепление);

LeTyH
11.04.2019, 22:34
еще она щелкает, когда сама хочет и мозги там не очень умные, бывает это бесит

God
12.04.2019, 00:02
Собственно из-за DCT и я решился на этот мот, и если все пойдет как планируется в выходные планирую оседлать автоматического НэЦика.
Что касается рычания в междурядье, я как раз считаю, что это более уважительно к автомобилистам, чем гудеть им в ухо - особенно при отрытых окнах или бить по глазам дальняком. Имеется ввиду слега поднять обороты, чтобы обратили внимание, а не класть стрелку в красную зону.

Прекрасно понимаю для чего этот мот предназначен, тем не менее выложу еще пару соображений, чего скорее всего DCT не может предложить своим особо продвинутым пользователям:

1. Поворот / разворот с юзом. Это можно делать на любом байке с механикой (в поворте выжимаешь сцепление и задний торомоз, развернувшись в нужное положение, отпускаешь тормоз и сцепление и даешь газ);
2. Жечь заднее колесо на месте (с выжатым передним тормозом нужно бросить сцепление);
3. Думаю вилли скорее всего для этого байка тоже сложная задача (тоже бросаем сцепление);
4. Про разворот вокруг ноги"по-кроссовому" даже не буду троллить, (тоже бросаем сцепление);

Ну вы тут и понаписали :) Еще на НЦ нельзя 250 км выжать, а ведь так хочется. ИМХО 99% мотоциклистов ничего из этого спичка не делали, не думали делать и никогда делать не будут не зависимо от своих коней.
По пункту 2 я вообще сомневаюсь что это можно сделать на любом моте с комбибрейком. Как не крути но зажимая передний тормоз подожмется и задний.
Хотя https://youtu.be/NvIqQlxMEB4?t=268

Laps
12.04.2019, 00:03
Да DCT вообще убогая конструкция, не советую. Как и сам NC, как мотоцикл ужасный. Да и когда хонда делала нормальные мотоциклы, им только скутеры выпускать для подростков. Да и вообще мотоциклы это для негодяев, вечно пдд нарушают. Не надо тебе это, бери автомобиль.

Nicely Nice
15.04.2019, 11:40
в выходные планирую оседлать автоматического НэЦика.

Как вставить фото?

Laps
15.04.2019, 11:45
Поди оседлал.

CTC
15.04.2019, 13:25
Как вставить фото?
Открывай расширенный режим ->управление вложениями->в окошко вставляешь фото

Densy
13.05.2019, 15:56
Добрый день. Подскажите, в пробках и на светофорах нужно переключаться на нейтральную или D стоять. На машине понятно не нужно, мот только приобрел, может здесь по другому. Спасибо!

DIL
13.05.2019, 17:43
Привет! На энцехе тоже не нужно.

vavdog
13.05.2019, 18:12
Добрый день. Подскажите, в пробках и на светофорах нужно переключаться на нейтральную или D стоять. На машине понятно не нужно, мот только приобрел, может здесь по другому. Спасибо!

Обсуждали тут:
http://nc700.ru/showthread.php?t=465

Densy
13.05.2019, 18:21
Принял,спасибо!

Densy
15.05.2019, 13:17
Добрый день. Подскажите у кого XD, по городу в S режиме ездите или D. Как по мне то на D как то некомфортно, передачи слишком рано переключаются на повышенные, на S получше, но приведет ли езда на в спорт режиме к быстрому износу мотора? И еще, мот как то дергается при добавлении газа, что бы не было рывков ручку нужно очень нежно крутить. У всех так или у меня с мотом что то.

Serv
15.05.2019, 14:33
Думаю так тоже у меня. Немного может дернуться. Это нормально. Езжу в D. В пробках на S.

paxus
15.05.2019, 17:39
Добрый день. Подскажите у кого XD, по городу в S режиме ездите или D. Как по мне то на D как то некомфортно, передачи слишком рано переключаются на повышенные, на S получше, но приведет ли езда на в спорт режиме к быстрому износу мотора? И еще, мот как то дергается при добавлении газа, что бы не было рывков ручку нужно очень нежно крутить. У всех так или у меня с мотом что то.

Ездию ) в режиме D постоянно , похоже что коробка адаптивная , подстроилась под мой стиль : долго держит передачу и обороты , но ручку всё равно нужно крутить плавно.

Densy
16.05.2019, 20:30
Мне всётаки по городу больше нравиться на S.На D слишком рано переключаются передачи вверх и подно Вниз

JohnAl
20.05.2019, 18:56
На D овощит в городе. Если с пассажиром, то без S совсем тоска.

Gan849
16.07.2019, 17:53
Всем привет! простите за глупый вопрос, только забрал не давно (заказывал с аукциона) NC750XD. Пару раз прокатился. Вопрос вот в чем, при переключении с N на D чувствуется включение первой передачи, слышен щелчек, чувствует слабый удар. У всех так ? Никогда не было на автомате, паника...

Alex11
16.07.2019, 19:16
Да, все так, один в один. Это же не автомат, а робот, так что передачи включаются так же как на механической коробке.

Pashkitus
09.08.2019, 20:32
Здравствуйте, опишите пожалуйста алгоритм при езде на автомате (начало, светофор, переход на ручной режим и конечная остановка). В мануале не нашел.

vavdog
10.08.2019, 00:09
Pashkitus, а какая у тебя Ява?
И ты, вроде, дюбель хотел в своё время брать?

Pashkitus
10.08.2019, 10:33
Ява634. Не, я хочу nc700xd, только пока не понял как ездить на автомате.

vavdog
10.08.2019, 12:24
Ява634. Не, я хочу nc700xd, только пока не понял как ездить на автомате.

634-я - мечта застоя!!))))

А ездить просто. Писать-объяснять устанешь.
Нечто среднее между механикой и скутером.
Или если ездил на авто с роботом, то чуть упрощённый вариант.
Завёл двигатель.
Снял с подножки (иначе при включении КПП заглохнешь).
Включил кнопкой КПП (режим "D" или "S").
Даёшь газ - едешь.
Затормозил - остановился.
Дал газ - опять едешь.
КПП включена пока сам не отключишь.
Мозги сами переключают передачи.
На ходу можешь сам повышать/понижать передачи лепестками (кнопками) на левой ручке. "+" и"-".
Через 3-4 секунды ручной режим переходит обратно в автоматический.
Если хочешь полность ручной режим, есть переключатель "AT/MT".
Нажимаешь прямо на ходу - получаешь ручной режим. Ещё нажал - вернулся в автоматический.

Короче, ничего сложного. Сел - поехал. Через 5 минут привыкнешь.
Ну может пару дней поиграешь с ручным переключением, а потом и его забудешь.

Pashkitus
10.08.2019, 16:22
Спасибо. А на светофоре когда остановился тормоз не надо держать? Или ручник включать?

parasol
10.08.2019, 16:32
Подскажите, насколько эффективно автомат тормозит двигателем, когда сбрасываешь газ?
Или мотоцикл катится, как на нейтрали?
Есть-ли различия в торможении на S и D?
Заранее благодарен за ответ.

paxus
10.08.2019, 16:54
Спасибо. А на светофоре когда остановился тормоз не надо держать? Или ручник включать?

Тормоз держать не нужно . Ручник тоже не надо . Сам стоит пока газу не дашь.

vavdog
10.08.2019, 18:18
...А на светофоре когда остановился тормоз не надо держать? Или ручник включать?

Подкатился к светофору на тормозе.
Если сразу отпустишь - мот продолжит медленно двигаться.
Если постоишь секунды 2-4, то можешь тормоз отпустить, мотоцикл будет стоять.
Ручник ваще не при делах.


Подскажите, насколько эффективно автомат тормозит двигателем, когда сбрасываешь газ?
Или мотоцикл катится, как на нейтрали?...

Как включил КПП, так она и будет включена. Нельзя как на машине на ходу включить нейтраль, а потом снова скорость.
КПП можно выключить, если скорость опустится до 2-3 км./час.
Поэтому при сбросе газа тормозит двигателем как на механике.
Можно это дело усугубить, сбрасывая скорости вручную. Или сгладить, поднимая их.


...Есть-ли различия в торможении на S и D?...

Как при разгоне, так и при торможении. Есть. "S" держит более высокие обороты.

Lovki
21.01.2020, 00:11
А когда используется нейтраль?

vavdog
21.01.2020, 05:40
А когда используется нейтраль?

Ну... Всегда, когда не едешь)))
Собственно как на машине, за исключением того, что на скоростях свыше 3-4 км/час нейталь не включить.
Мозги не дадут это сделать.

LeTyH
21.01.2020, 09:47
при остановке ее не надо выщелкивать - т.е. завел, щелкнул Д или С и все, дальше нейтраль на АКПП не нужна