PDA

Просмотр полной версии : [НЦ не катит на дяльняк] Или Казахстан 2019



Tego
12.03.2019, 19:09
Т.к. видимо все путешественники нашего "мотоклубка" уже пересели с НЦ на ХХХ или вовсе потеряли интерес к мото туризму и возможно я остался единственным обитателем этой ветки, скорее всего самым упоротым, и я действительно считаю что НЦ прекрасно подходит для дальних поездок - я, по просьбам общественности (кто пользует канал в телеге) решился озвучить свои хотелки относительно майских праздников, не смотря на риск быть закиданным ссаными тапками.

Итак. Традиционно я беру две недели на майские праздники, это так же неотвратимо как царствование нашего любимого самизнаетекого, и опять хочу найти приключения на все свои оба два колеса.
Глядя в календарь понимаю что если взять отпуск с 6 мая по 19-ое (ровно 14 дней), плюс лично у меня есть ровно два отгула которые берутся на 29е и 30е апреля, 9 мая переносится на 20е мая (т.к. праздничный день в отпуск), и расчитывая что за бутылку можно отпроситься с работы чуть пораньше.....
у меня получается, что 26го апреля я могу быть уже в седле, а на работу выйти только 21 мая!
Вот таким простым способом как то можно раздуть две недели почти на один месяц. Вопрос "когда?" - решен. С 26 апреля по 20 мая. Теперь вопрос - "куда?"

Мысли о очередной поездке у меня были уже с самого закрытия сезона 2018, но как обычно, находятся отговорки и какие то рутинные дела, чтобы хоть немного отсрочить момент когда ты садишься, открываешь карту и начинаешь считать километры, продумывать, просчитывать, прикидывать.... и хоршая мечта, в которой все красиво ярко и просто, обретает тень тяжелой и изнурительной дороги, погодных приколов, каких то поломок и всего всего - что почему то в мечтах как то не представляется.... в мечтах то оно как? - бац, и ты на мопеде уже у океана, или - бац, и ты на снежном хребте.... там нету вот этого всего длящегося...тяжелого...некомфортного...

В итоге, оттягивая момент превращения абстрактных мечтаний "а не поехать ли мне в красивое место" в "надо проехать вот это расстояние вот за это время и на все на это есть вот столько денег, кстати было бы неплохо привезти с них сдачу, ибо новые покрышки, масло возможно цепь\звезды которые ты поставишь перед "отдыхом" - по приезду придется менять..."

Буквально после международного дня унижения и страдания мужского населения я вдруг осознал... ёлы-палы, уже ж весна... открываться то надо через две недели, а я к мотоциклу в прямом смысле слова - не притрагивался еще!

Ладно, мот подготовим, благо есть понимание что нужно...
- а куда?
- не знаю...
- так надо ж думать!

С этими мыслями я открыл карту.
Предпочтение у меня ровно одно - я люблю природу и ее величие, и я НЕ люблю урбанистику и большое скопление людей. т.е. цивилизованное путешествие как обычно - не для меня. От людей тошнит меня и в повседневной жизни (привет нерезиновая) а смотреть на архитектуру..... ну....не ценитель я....

====
Для начала я подумал что нужно что то менять в своих привычках, и я уже года 4 выбирая конечные точки для своих вылазок в "подальше от цивилизации" ни разу не оказывался у моря... ну равнодушен я к нему.... я из тех людей которые больше горы предпочитают.

в итоге по каким то немыслимым соображениям я нахожу что уже разглядываю пролив Босфор, читаю различные истории о нем, какие то интересные факты, места, и такой - а почему бы и нет?
Прикидываю маршрут первоначально...
4611
3 600 км в один конец.... через всю грузию (мое имхо - лучшая страна для отдыха) по которой путешествовал не однократно..... по пути Трабзон, Анкара, длинная дорога прям по побережью, много природных достопримечательностей (минеральные и грязевые вулканы, водопады и тд)... ну и в целом - я ни разу не был в турции... 7 200 км на круг туда-обратно...

Вторая мысль которая пришла в голову - блин. не люблю я ездить одной дорогой. Я обожаю составлять маршруты замыкая их в кольцо.... тогда складывается впечатление что всегда двигаешься вперед.... даже если уже лег на обратный курс - ты еще не ехал вот конкретно по этой дороге.... короче мои заморочки... :crazy:

В итоге на карте я уже вижу вот это:
4612

по километражу - даже меньше, за то: румыния (!!!!) с ее горами и самым вкусным пивом что я пробовал, венгрия с ее по идиотски прямыми дорогами, ну польша - как придаток.... не через незалежную ж в конце то концов....

В итоге, учитывая европейский менталитет, зная что стоимость кемпинга равна стоимость нормального отеля с парковкой для мота, блекджеком и шутками :blush:, на мой почти полный месяц покатушек - мне понадобится почти 120к российских долларов на питание, кемпинги (отели), бензин и всякие свои хотелки в виде сувениров и т.д.
Лично мне - тупо дорого.

=====
Перехожу к сути
=====

Тогда мне пришла следующая мысль.
Вот я был на севере, западе и юге... у меня не закрыт только восток (самая восточная точка куда я добирался по земле - Пермь, и согласитесь это нельзя назвать прям уж востоком, да?)
Всегда были какие то отмазки... время..расстояние...

А сейчас....
Есть у меня один приятель, мы с ним лет 10 знакомы по интернету... мы прекрасно общаемся, знаем многое друг о друге, за время нашего общения у нас у обоих уже появились семьи, дети... а в глаза друг друга не видели...
Он живет в Алмате.
Ну чем не повод?!

Учитывая что Стамбул (круг вокруг черного моря) это 7.5 тык, а Алмата (круг) 8.5 тык.... уже не кажется чем то таким заоблачным и недосягаемым...

Как результат я четко утвердился в мысли что мой маршрут будет именно таким:


4613

Лично для меня это будет самая длительная и далекая поездка. Плюс - я никогда не был в азии, и темболее не был там в одного.:wacko1:

Фигня. Меньше думать больше делать. Да и надо ж когда то начинать?
Мой мозг услужливо перечисляет сколько всего нового можно увидеть... попробовать.. сколько всякой фигни произойдет, со сколькими людьми я познакомлюсь... да и вообще, выживу ли?)))
Пересохшее Аральское море, Байконур, грязевые вулканы, одно из самых соленых озер на планете (аналог мертвого моря) в котором невозможно утонуть, затонувший лес, большой каньон (как в соединительных штатах америки), на обратной дороге - большой Балхаш (на карте посмотрите, эта фигня чуть чуть поменьше Байкала), плюс возможность встретиться с друзьями в Уфе и Казани в которых я тоже никогда не был...

Аргументов более чем предостаточно!

Теперь конкретика:
24 дня на все про все.

День первый. (26 апреля)
Стартуем 26го апреля в середине рабочего дня. Москва ===> Воронеж (рифма догонишь). 530 км. к девяти вечера должен быть на месте.
Да, крюк. Тут живет хороший человек, с которым можно выпить пива и услышать слова ободрения перед дорогой дальней (Женя как там мои розы растут?)

День второй. (27 апреля)
Самый мудовый перегон. Воронеж ===> Уральск. ровно 1 000 км.
Если останется время и силы - гугол заявляет что есть пара местечковых достопремечательностей. На самом деле это тупо убийство километров.
(ночевка в гостишке)

День третий. (28 апреля).
Уральск ===> Актобе. 470 км.
Это четвертый по величине город Казахстана. Перегон не длинный, к полудню можно быть там. Есть достаточно времени чтобы осмотреть город.
(ночевка в гостишке)

День четвертый. (29 апреля).
Актобе ===> Аральск. 600 км.
Осмотр этого городка. Попытка пробиться к кромке воды на малое Аральское море.
Есть мысль остаться здесь хотя бы на день, ибо тут пустыня и солончак под названием Аралкум со своими видами, пустыню Кызылкум, ну и сам Арал. Особенно если получится к нему пробиться.... (вот и на море побываю, выкусите, нежинки!)
В общем убить денек чтобы покататься, "поэндурить" и просто отдохнуть отпрохватов - думаю самое оно. Температура летом может достигать 50-55 градусов и я, как самый бледнопузый гарантировано кони двинул бы от таких цифр, уже сейчас начинаю радоваться что еду в самом начале мая (яндекс заверяет что в среднем там человеческие 25!)
Итого две ночевки в палатке.

День пятый (возможно шестой) (30 апреля) (на самом деле 1 мая)
Аральск ===> Байконур. 220 км.
Буду попытаться связаться с местными, попробую получить пропуск. Заехать познакомиться, погулять по городу. Сильно людей не напрягать. ДА и если верить интернету- кроме нескольких мезеев в самом городе кроме людей - для меня интересностей нет.
Судя по расписанию - запусков с космодрома на май так же не запланировано, так что с этим - пролетаю как фанера :cray:
Если не получится попасть в город - просто еду дальше.

День седьмой. (2 мая).
Байконур ===> Кызылорда. 260 км.
Перегон небольшой. Будет много времени осмотреть город. На ночлег планирую встать в палатку на реке Сырдарья.

День восьмой. (3 мая).
Кызылорда ===> Туркестан. 290 км.
Это сейчас вторая Мекка. Осмотреть город и двинуться дальше.
В 40 км от Туркестана есть город Кентау, это начало Каратауского заповедника. Тут и планирую переночевать в палатке (разумеется предварительно разведав где это сделать можно на законных основаниях).

День девятый. (4 мая).
Кентау ===> Шымкент (Сайрамсу). 250 км.
Заповедник. Озера, горные реки, все такое. Сам Шымкент это областной (районный) центр, я не смог нагуглить ничего интересного в нем. А вот в 40-50 км от него, есть Сайрамсу.
Это высокогорное ледниковое озеро. Судя по описаниям к нему - только пешком. Не уверен что я готов бросить мот со шмурдяком и уйти пешком, но буду решать по месту. Или встану и переночую у подножия, или напроситься на тур-базу и 7км козьими тропками к озеру на ледник. Судя по статьям в интернете поход туда-обратно около 7 часов. отличная разминка для ягодиц.:rofl:
скорее всего так и сделаю.
ночлег соответственно в палатке (при турбазе или подле нее).

День десятый. (5 мая).
Шымкент (Сайрамсу) ===> Бишкек. 520 км.
Убийство километров. Не читал еще информацию про границу - еще уточню.
Это столица Киргизии, с моей колокольни - она мне не интересна. Если будет время и силы - я просто по ней покатаюсь.
Ночлег в гостишке.

Tego
12.03.2019, 19:14
День одинадцатый. (6 мая).
Бишкек ===> оз. Иссык-Куль. 250 км.
Одна из основных целей моего путешествия. Озеро Иссык-Куль. Здесь же грязевые вулканы. Здесь же минеральные гейзеры и ручьи. Здесь же мертвое озеро, концентрация соли в которой чуть меньше чем на мертвом море.
Разумеется палатка! По любому хотя бы один полноценный день стоит здесь провести и никуда не спешить!

День тринадцатый. (8 мая).
оз. Иссык-Куль ===> Алматы. 480 км. (придется немного проехать одной и той же дорогой до Бишкека).
Здесь меня будет ожидать (я надеюсь) мой товарищ. В алмате я бы хотел провести все вторые майские праздники чтобы осмотреть все природные достопримечательности вокруг нее, а их не мало.
По любому необходимо посетить Алматинское озеро, зоопарк, потереть носы на памятнике битлам,*
Крепость Номад (гуглим)
Капшагай (гуглим виды).

День семнадцатый. (12 мая).*
Алматы ===> Чарынский каньон*
Экватор.*
Ночлег в палатке.

День восемнадцатый. (13 мая).
Чарынский каньон ===> Озеро Каинды – утонувший лес Казахстана
Ночлег в палатке.

День девятнадцатый. (14 мая).
Озеро Каинды ===> Балхаш. 860 км.*
Разворачиваю мопед клювом в сторону не резиновой.
В городе Балхаш я не смог нагуглить ничего интересного, это просто убийство километров. Яндекс пишет что такое расстояние я пройду за 12 часов. Что ж, поверим.
Ночлег в ночлежке.

День двадцатый. (15 мая).
Балхаш ===> Астана. 600 км.
Так как время уже начинает поджимать (что то увлекся путешествиями глазами по карте) *не оставлю себе одного дня на прогулку по Астане.
Если выехать с Балхаша в 9 утра то к 16 часам буду тут. Останется хотябы половина дня чтобы заселиться в отельчик и просто покататься по городу. Может познакомиться с местными двухколесными.

День двадцать первый. (16 мая).
Астана ===> Курган. 800 км.
Тупо убийство километров. Не думаю что Курган какой то туристический центр.

День двадцать второй. (17 мая).*
Курган ===> Уфа. 700 км.
Увы, все дни я уже прогулял. На прогулку останется только остаток дня который не сожрёт дорога.

День двадцать третий. (18 мая).
Уфа ===> Казань. 550 км.
Встретиться с одноклубнями, погулять, отдохнуть, познакомиться. 19 мая провести здесь же. Не отказываться же от приятной компании? :hi:

День двадцать пятый. (20 мая).
Казань ===> Москва. 840 км.
Конец поездки. Постирушки. Спать.

День двадцать шестой. (21 мая).
Привет работа. Как я скучал, б"ять! :bye2:

================

Смысл моего поста - услышать конструктивную критику. Мне интересен вопрос прохождения границ в Киргизию со Мерке В Бишкек и ИЗ Бишкека через Кордай в Алмату.
Если какой либо путешественник, случайно забредший на наш турэндуро (бу га га) форум имеет соответствующий опыт - пожалуйста поделитесь!

================
Я еду в одного. Один мот. Один пилот. Приоритет на осмотр природных красот.
Если кто-нибудь в состоянии взять две недели и объединить их с майскими праздниками - буду рад компании, чтоб не забыть Русскую рэчь! :wacko1:

old_yakov
12.03.2019, 20:55
Ездил почти таким же маршрутом давно, в 2005-м, но в тех краях мало что изменилось (много друзей ездили с тех пор, так что я в курсе).

По порядку:

1. Для 26 дней в одного маршрут даже коротковат, я бы еще в Узбекию заехал, хотя бы в Ташкент-Самарканд и через Фергану ушел бы в Киргизию на Иссык-Куль (ну штоб 2 раза не вставать)

2. В 2005м дороги Уральск-Кзыл Орда счита что не было, точне была, но это был АДОВ ПЕСЕЦ. Щас там всё ок.

3. Граница Казахия-Киргизия одна из самых лёгких. Типа всем руки пожал - чаю попил - дальше поехал. Но это в том случае, если ты представляешь себе, что такое вообще Восток и в особенности совковый Восток (я тебя и этого не знаю).

4. В Актюбинске, Кзыл-Орде, Чимкенте и Астане, да и на Балхаше (в этом месте это просто большая вонючая лужа), если у тебя там нет корешей-собутыльников, делать абсолютно нехрен. Вполне можешь увеличить дневные пробеги и сэкономить 1-2-3 дня.

5. От Иссык-Куля в Ату можно (и нужно) ехать не обратно через Бишкек, а через восточную оконечность озера. Дорога там есть, местами это широкая и твердая грунтовка, но в основном хороший асфальт.

6. Если у тебя есть кореш в Ате, то я бы на твоем месте напряг его на предмет пробить тему отправки мота из Аты транспортной компанией (типа скока стОит и всё такое). Тема такая есть, я это точно знаю. И это будет, на мой взгляд, самый лучший вариант. Мот - отправляешь ТК, сам - летишь из Аты в МСК (рейсов полно и билеты недорогие). И это гораздо лучше, чем 4-5 дней тупо жрать асфальт Ата-Астана-Курган-Челяба-Уфа-МСК. И по деньгам выйдет то-на-то. Подумай о таком варианте.

Gidron
13.03.2019, 00:12
Tego, Удачной поездки!!!!!!

I_Viktor
13.03.2019, 09:02
Tego, удачной поездки и так на всякий случай http://www.live2ride.kz/forum/viewtopic.php?t=54.

Юрец
13.03.2019, 12:01
6. Если у тебя есть кореш в Ате, то я бы на твоем месте напряг его на предмет пробить тему отправки мота из Аты транспортной компанией (типа скока стОит и всё такое). Тема такая есть, я это точно знаю. И это будет, на мой взгляд, самый лучший вариант. Мот - отправляешь ТК, сам - летишь из Аты в МСК (рейсов полно и билеты недорогие). И это гораздо лучше, чем 4-5 дней тупо жрать асфальт Ата-Астана-Курган-Челяба-Уфа-МСК. И по деньгам выйдет то-на-то. Подумай о таком варианте.

спасибо за 6 пункт. я как прочел маршрут, то сразу подумал что обратно лучше отправить мот домой) как раз пока он идет будет время реабилитироваться и немного отдохнуть с дороги)

Юрец
13.03.2019, 12:03
Стёп, какой примерно бюджет на всё про всё планируешь?

remson
13.03.2019, 16:57
лучше в Турцию.и не на Стамбул, а на Мармарис через кпп Вале и от Трабзона через Каппадокию-Горы-море сказка.К тому же турецкая лира упала процентов на 40.Ездил правда на машине-супер!

old_yakov
13.03.2019, 17:18
Турцию - это надо отдельным номером программы, со Средней Азией ее никак не увязать. И таки да, в прошлом году очень удивился турецкому бензину по доллару с небольшим. Для Турции это почти даром, ведь я знавал там бензин и по 3 доллара (2008 год)

old_yakov
13.03.2019, 17:21
спасибо за 6 пункт. я как прочел маршрут, то сразу подумал что обратно лучше отправить мот домой) как раз пока он идет будет время реабилитироваться и немного отдохнуть с дороги)

Хрен с ней, с реабилитацией. Но так реально экономится самое дорогое, что у нас есть - время. Да и денег походу можно скроить.

Tego
14.03.2019, 11:42
лучше в Турцию.и не на Стамбул, а на Мармарис через кпп Вале и от Трабзона через Каппадокию-Горы-море сказка.К тому же турецкая лира упала процентов на 40.Ездил правда на машине-супер!

окей. сейчас выложу второй маршрут. на туркию.

Tego
14.03.2019, 12:46
Стёп, какой примерно бюджет на всё про всё планируешь?

прикидки по бюджету:

9 ты км на круг.

Бензин - с учетом стоимости в азии и расходом НЦшки в 4.5 литра получится 18 тыр на бензин.

Ночлежки - по букингу средняя стоимость ночлежек в казахстане около 1.5 тыр в сутки. на 8 ночевок (отель 1 раз в два дня, остальное в палатках) получится 12 тыр.

Еда - 3 раза в день по 500 р + буфер на какие то кафешки - 39 тыр. (возможно дешевле, там говорят с едой попроще)

Сувениры\непредвиденные расходы - 15 тыр.

На круг выходит 84 к российских долларов.