PDA

Просмотр полной версии : Курсы контраварийного вождения мотоцикла ФСО



vavdog
28.09.2014, 17:46
09/10 августа проходил Курсы контраварийного вождения мотоцикла при Авто-Мото Клубе ФСО РФ.
www.amk-fso.ru (http://www.amk-fso.ru/)
Данные курсы особо не рекламируются. В прошлом году было 2 набора по 20 человек.
В этом- четыре.
В нашем наборе гражданских было 10. Ещё 10 – мотобат с Ярославля.

Курсы двухдневные. Суббота/воскресенье с 11 до 16 часов.
Проходить можно как на своём мотоцикле (что рекомендуется), так и на их.
К своему мотоциклу условий несколько: техническая исправность и снять (если есть) кофры.
Их мотоциклы- BMW K75RT, списанные из кремлевского эскорта. Пусть вас не смущает слово «списанные». Их состояние дай Бог вам следить так за своим!!

218 219 220

Занятия проходят на авто-мотодроме «Купавна».
Объект режимный. Пропуск на человека и технику делается заранее.
Площадка шикарная. Большой круг. Внутри есть зона с поливом, есть ванна для аквапланирования. Примерно 60х3 метра и глубиной 7 см.

221 222

Есть площадка проезда трамвайных путей и проезда люка.
На треке постоянно дежурила Скорая Помощь с врачами и в готовности «пожарный» гольфкар.
В общем, организация на высшем уровне.

Прибытие- к 10:30.
Проводится инструктаж и теория предстоящего дня.
Всем выдаются радиостанции с гарнитурой и манишки с номерами (на два дня). Получаются две группы по 10 человек. Четные и нечетные.
С каждой работают 3 инструктора + координатор. Все- сотрудники ФСО с почетного эскорта.
Рассказывать про занятия смысла мало. Это надо проходить.
Скажу одно. Мой Генеральный директор заканчивал не плохую школу PRT. А после получения прав прошел там же продвинутый курс. Так вот с его слов, PRT это детский сад.
Инструкторы это отдельная песня. Никто некуда не уходит, не курит и по телефону не болтает. Все на площадке, постоянные указания на ошибки и рекомендации. В минутных перерывах сами подходят, рассказывают, показывают. Реально делятся опытом и ОБУЧАЮТ.
В первый день накрутил около 40 км. Во второй больше 80.

На своих мотоциклах были:
2 Honda NC700X
Honda CBF600F
HD V-Rod
Yamaha FJR1200
BMW F800ST
Kawa Z1000
На второй день парень на HD при выходе из ограниченного круга дал газу и получил хайсайд.
Вроде и скорость не большая, но руль провернуло, правую сторону загнуло, правые пульты стёсаны, тросы перебиты, коцки на выхлопной и сиденье. Далее работал на К750. Местные механики поработали- парень уехал своим ходом.
Парень на ST тоже положил на левый бок. Спас массивный слайдер. Загнулся, но пластик спас.

228 229

В итоге после занятий всем вручили Свидетельства и сувенир- номерную рамку… Поставил - может как-нибудь поможет…

233 232 231 230

В эти два дня, что я занимался, была съемочная группа. Делали фильм.
От того что сняли, осталось конечно маловато, но меня и мой мот NC увидеть можно.
Видео с мото (камера го-прошка)- с моего и ещё одного - у кого дуги были))))))
Вобщем вляпался в аналы истории)))))

http://www.youtube.com/watch?v=82PxZcLWyeM

Salex
28.09.2014, 20:54
Прикольно! В следующем году постараюсь тоже пройти курс.

Вадимыч
28.09.2014, 21:00
Там в апреле первый курс. Собираюсь поучаствовать

vavdog
28.09.2014, 21:07
Там в апреле первый курс. Собираюсь поучаствовать

Мой совет - идти в мае.
В разговорах с инструкторами, они сказали что воду на трек и ванну дают только в мае.
Ждут пока вся система полностью не разморозится. Перестраховка.
А в остальном всё так же.

Вадимыч
28.09.2014, 22:25
А Андрей у нас звезда экрана!:)
Ты наверно прав. Как раз в апреле накатать забытое

villain
03.10.2014, 22:40
Я хочу, я хочу)
А какова цена вопроса!

Вадимыч
04.10.2014, 00:17
16000 рупий

vavdog
05.10.2014, 17:54
16000 рупий

Ну да. В этом году на своём было 16, на их - 20.
Что будет в следующем узнаем ближе к апрелю.

villain
06.10.2014, 03:44
Вот Делема.
Уронить свой дороговато получится. Явно дороже 4т.
Учиться на их нем. Менее эффективно чем на своем. Тем более что у меня автомат.
Как на ручке ездить я вспомню быстро. Но ездить то все равно на автомате буду. Вот и непонятно.

Наверное надо им позвонить.

Tego
05.11.2014, 15:37
супер...но черт, как хреново быть нищебродом =(

vavdog
05.11.2014, 17:40
супер...но черт, как хреново быть нищебродом =(

Ой, ну не надо тут...
)))))))
Человек на мото уже изначально не на последние его купил. + экип.
А ради собственной безопасности и повышения навыков вождения 20 тыр не такие и большие деньги.
Поверь, упасть по глупости или не знанию обойдётся дороже.

...меня тут генеральный уже подбивает на следующий год на май пойти...

Tego
05.11.2014, 17:51
базара нет, всесторонне согласен.
тоже поподробней почитаю поизучаю и вероятней приступлю к сбору средств на эти курсы. однозначно надо, я просто констатировал факт что нет возможности единовременно так вынуть и положить 16к.
пойду копить другими словами.

Atomshik
22.11.2014, 11:58
Собираюсь пройти курсы за заднеприводных мерсах. Ценник конечно не хилый, 43 тыс, но это того стоит. Если есть желающие, присоединяйтесь. Полигон открывают для занятий только со стабильным снежным покровом, поэтому занятия начнутся с декабря.

Booogie
23.11.2014, 10:01
Я наверное присоединюсь в след сезоне

Вадимыч
28.11.2014, 16:34
http://www.youtube.com/watch?v=o8cfGSJ3jC8

Томомболо
23.02.2015, 16:16
Братцы. Ну вот как можно чему- то научиться за два дня?
Даже если это круглые сутки :biggrin:
Ну вы чего правда..?
За что вы такие деньги хотите отдать?
За прокатиться полуже?
По трамвайным рельсам?
Люку?
ну вы что ей Богу..?
Думаете вам откроют секретные знания, которыми владеют только сотрудники ФСО?

Вы же взрослые люди)
Есть общие правила проезда люков, трамвайных рельсов, торможения на мокрой поверхности и так далее.
Они не секретны.
Они описаны в разной литературе, свободно доступной.
Существует куча видеоуроков.
Получить эти знания можно совершенно бесплатно. А научиться их применять на практике поможет только постоянная тренировка.
И это не два дня, и даже не месяц.

vavdog
23.02.2015, 16:28
Братцы. Ну вот как можно чему- то научиться за два дня?
Даже если это круглые сутки :biggrin:
Ну вы чего правда..?
...


Теоретически есть литература и видеокурсы как научиться управлять самолетом. Хорошая ,наверное, штука!

...а ты заметил ,что при сдаче на категорию "А" отменили экстерн?
И правда, зачем? Нахрен мотошкола?
Процесс описан в разной литературе, свободно доступной.
Существует куча видеоуроков.
Получить эти знания можно совершенно бесплатно. А научиться их применять на практике поможет только постоянная тренировка.
И это не два дня, и даже не месяц.

А про данные курсы - я то хоть сходил, сделал шаг. И там действительно учат.

Томомболо
23.02.2015, 16:43
И еще..
Номер на свой мотоцикл я буду вешать только в этом сезоне.
До этого я ездил без номеров и мотобату не восстанавливался никогда.
NC700x не первый мой мотоцикл конечно, но на NC я не изменял этому правилу и в прошлом сезоне :)
Учитывая что gs800 мотоцикл гораздо веселее NCхи и меня ни разу не догнали, а гонялись со всем рвением,курсы им не очень помогают. :nea:

Томомболо
23.02.2015, 16:47
Теоретически есть литература и видеокурсы как научиться управлять самолетом. Хорошая ,наверное, штука!

...а ты заметил ,что при сдаче на категорию "А" отменили экстерн?
И правда, зачем? Нахрен мотошкола?....
....А про данные курсы - я то хоть сходил, сделал шаг. И там действительно учат.
В том виде в ктором она сейчас есть - не нужна
Умение делать восьмерку, поднимать руку во время торможения не сильно помогут на дороге.
Лучше бы там учили экстренному торможению например.

И потом. Я не говорил что там нге учат на этих курсах. Я говорил что они не в состоянии научить за два дня.

Копатыч
23.02.2015, 16:48
знали, что они за тобой гоняться?

Томомболо
23.02.2015, 16:48
Шляпа это все.
1. Никаких новых для общества знаний ты не получил
2. Тебя не могли научить ездить на мотоцикле за два дня.

Томомболо
23.02.2015, 16:54
знали, что они за тобой гоняться?
Ну не знаю, может некоторые бессознательно это делали)

vavdog
23.02.2015, 21:05
И еще..
Номер на свой мотоцикл я буду вешать только в этом сезоне.
До этого я ездил без номеров и мотобату не восстанавливался никогда.
NC700x не первый мой мотоцикл конечно, но на NC я не изменял этому правилу и в прошлом сезоне :)
Учитывая что gs800 мотоцикл гораздо веселее NCхи и меня ни разу не догнали, а гонялись со всем рвением,курсы им не очень помогают. :nea:


Шляпа это все.
1. Никаких новых для общества знаний ты не получил
2. Тебя не могли научить ездить на мотоцикле за два дня.

...а я передумал.
Считаю что ты прав.
Ты самодостаточен, умен и опытен. И эти курсы тебе не нужны.

Томомболо
23.02.2015, 21:19
...а я передумал.
Считаю что ты прав.
Ты самодостаточен, умен и опытен. И эти курсы тебе не нужны.
Ну я-то аргументировал свою точку зрения вроде...:pardon:
Расскажи пожалуйста нам, почему ты не напишешь чему именно ты там научился, за два дня?
Какие именно сокровенные знания ты там получил?
По пунктам.
Почему ты не напишешь здесь?
Мы ведь здесь не враги?
Ну не думать же, что тебе обидно было вывалить такое бабло и здесь запостить такую дорогую информацию нахаляву?
Почему ты не опишешь аргументированно здесь свою точку зрения, про необходимость этих курсов и адекватную на них цену?

vavdog
23.02.2015, 23:11
Я тоже самодостаточен, умен и опытен.
Всё что хотел сказать я уже сказал.
:drinks:

kantatec
24.02.2015, 01:11
Ооооо неееет! Он добрался и до этого форума!.. :)

Я вот уже неделю хожу и думаю куда бы поучиться в начале сезона, вспомнить какого это. Кстати в ПРТ те же 2000р в час получается, так что цена в ФСО вполне приемлема.

Vavdog на автомате имеет смысл туда идти иль их мот взять?

Tego
24.02.2015, 01:12
а жаль, спор заглох на самом интересном месте, как говорится....
:dance:

vavdog
24.02.2015, 11:46
...Vavdog на автомате имеет смысл туда идти иль их мот взять?

Посмотрел расписание. В апреле 3 набора.
http://www.amk-fso.ru/Inc.files/schedule2.html
Цена с прошлого года не изменилась.
http://www.amk-fso.ru/Inc.files/cost3.html

По поводу мотоцикла.
С одной стороны хорошо на чужом - не жалко.
С другой я бы рекомендовал на своём. Для того, чтобы понять запас прочности и возможности именно своего мотоцикла.
А что он на автомате, не вижу проблемы.
Даже наоборот. Ты будешь учиться на механике BMW, а ездить на автомате Honda? Смысл?

kantatec
24.02.2015, 15:31
По поводу мотоцикла.
С одной стороны хорошо на чужом - не жалко.
С другой я бы рекомендовал на своём. Для того, чтобы понять запас прочности и возможности именно своего мотоцикла.
А что он на автомате, не вижу проблемы.
Даже наоборот. Ты будешь учиться на механике BMW, а ездить на автомате Honda? Смысл?

Спасибо! По твоей наводке запишусь на май! :)

Томомболо
25.02.2015, 01:33
Я тоже самодостаточен, умен и опытен.
Всё что хотел сказать я уже сказал.
:drinks:

Жаль.

Sedoyku
25.02.2015, 09:50
...
По поводу мотоцикла....Ты будешь учиться на механике BMW, а ездить на автомате Honda? Смысл?
Смысл в том, что при падении на бок ты не покупаешь новое переднее крыло за 509 евро (без доставки),

Juggler
25.02.2015, 11:10
Я че-то не пойму о чем спор. Есть инфа что есть курсы. Любая инфа полезна, даже если это лохотрон, дабы предупредить одноклубников, чтобы не вляпались. Дальше каждый сам решает надо ему это или нет. Все уже большие дяди (а, кстати, среди нас нет ни одной тёти!) и в состоянии понять, что лучше а что хуже имея на руках инфу.
А насчёт вопросов из серии чему можно научиться за два дня могу ответить. Сажать боинг 747 в плохих погодных условиях без автопилота и с одним сгоревшим двигателем на FFS тренажере у люфтов. А за месяц - реальный 737.

kantatec
25.02.2015, 11:45
да просто Томомболо знатный тролль, где он появляется везде разводит споры. :( На мотофоруме многие его знают.

Juggler
25.02.2015, 11:47
да просто Томомболо знатный тролль, где он появляется везде разводит споры. :( На мотофоруме многие его знают.

ага. а лучший способ против тролля что? правильно - игнор и бан! а может он тот самый Вадим из закупки?

Томомболо
25.02.2015, 21:52
Насчет троля - это верно подмечено http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif
Но я, вроде бы, привел вам аргументы (взрослым дядям)
При чем адресовал свои посты человеку посетившему эти самые курсы, пытаясь услышать в ответ тоже аргументы.
Даже надеясь на это, потому что сам лично, во все времена ищу для себя способы повысить умения(может быть по этому и жив до сих пор:hi: )
А речь при этом идет о приличной сумме.
Но в ответ был вежливо послан.. и все..

И если кто-то (как утверждает) хорошо знает меня по мотофоруму, то тогда этот кто-то, должен хорошо знать, что троллингом я никогда не занимался в серьезных или технических темах
И если я позволяю себе кого-то тролить, то это происходит только в ответ на заведомо спровоцированные посты (я ведь промолчал насчет Боинга:wink:)

...а может он тот самый Вадим из закупки?
Ну и к этому посту добавлю:
Те кто знает меня как троля по мотофоруму (или другим диалоговым площадкам) очень хорошо усвоили для себя то, что начинать провоцировать меня на тролинг, в большинстве случаев выходит себе дороже. Потому что я крайне редко проигрываю в таком увлекательном делеhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif
И всегда готов "нагнуть" провокатора, даже в такой, на мой взгляд серьезной теме, где речь идет о деньгахhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/punish2.gif

ddenn
25.02.2015, 21:56
ногебатор
977

Томомболо
25.02.2015, 22:59
ногебатор
977

А копировать и постить чужие картинки, из девачкавых соцсетей, не к лицу суровому мотоциклисту(даже если ему нечего сказать, но очень хочется)http://s12.postimg.org/4kwj6vwll/dolf_ru_210.gif (http://postimage.org/)

Tego
25.02.2015, 23:44
(а, кстати, среди нас нет ни одной тёти!)

есть =)

Томомболо
22.04.2015, 01:17
У меня появилось инфа по поводу вышеописанных курсов, от первого лица посетившего эти курсы неделю назад примерно.
Считаю своим долгом тут отписаться по этому поводу.

Человека я лично хорошо знаю. Это мой хороший товарищ.
Мотоциклист он увлеченный.
На моих глазах откатал на мотоциклах crf 400, FMX650, XL700V, XT660Z, Triumph Tiger 800.. сейчас владелец св1100.
Итак:
Чудес и тайных знаний ему конечно там никто не открыл, но общее впечатление у него сложилось очень положительное, по его словам.

Два дня он ездил (на их мотоцикле) буквально не слезая. Прилично уставая за день.
Каждому участнику уделяется не просто внимание, а постоянное внимание и тут же указываться на ошибки.

Ценность курсов в том, что участник получает не только знания "как" (которыми он может и до этого обладал) но и возможность попробовать это в реальных условиях.
То есть, делаешь на практике некоторые, весьма полезные приемы, по избежанию аварии.
Например использовать тормоза в приличном наклоне, управляя углом наклона задним или передним тормозом, на приличной скорости объезжая препятствие ( не каждый готов жмакать по тормозам вваливая в поворот, правда?:wink: ).

Главный плюс в том, что упражнения по спасению себя на дороге, инструктора заставляют делать на реальных скоростях, на тех на которых примерно люди ездят в городе, без перегибов конечно (то есть упасть можно вполне себе больно :biggrin: )
По этому однозначно, если вам жалко свой мотоцикл, то лучше воспользоваться их техникой.

Вывод такой.
Курсы безусловно полезны любому мотоциклисту (лучше конечно, если он вменяемо умеет ездить)
Дают человеку почувствовать, что происходит в реальной жизни когда он применяет теорию, знания.
Цена кусается потому, что технику пользуют курсанты злобно весьма, по настоянию самих инструкторов, нормально роняют их мотоциклы :biggrin:
Не каждый готов попробовать на практике применить некоторые упражнения, на нужной скорости, на своем мотоцикле, даже на площадке.

Научить безаварийно ездить вас не научат, но научат как именно нужно спасаться в различных условиях.
Дадут почувствовать на практике как это работает.
Дальше человек уже в состоянии сам оттачивать некоторые приемы полученные на курсах.
Воды на площадке не было, после зимы еще не включили, это жаль.

Так что если у вас есть бабло, то это не будет выброс его на ветер.
Если у вас бабла нет, то брать кредит в надежде на панацею тоже не стоит.

Стоило бы десятку - я бы сходил однозначно сходил :yes:

Вадимыч
22.04.2015, 09:42
Собираюсь пройти курс 30-31 мая. Ищу соратников

Juggler
22.04.2015, 10:13
Без воды за 20ку это сильно... Какой тогда смысл, ни мот тебе уронить по мокрому, ни тормозами в повороте на мокрой дороге жамкнуть...

Томомболо
22.04.2015, 12:01
Собираюсь пройти курс 30-31 мая.
Позвони им и уточни насчет воды, подключили или нет. Без воды реально будет обидно отвалить такое бабло

Без воды за 20ку это сильно.
Конечно вода штука более чем нужная. Там не только жмакнуть по тормозам, там на скорости проходить лужи практикуют, аквапланирование, как с ним справляться. Так то объяснили, но вся ценность у них это практика конечно
На зиму воду отключают, видимо чтоб трубы там не померзли.

Juggler
22.04.2015, 14:15
Позвони им и уточни насчет воды, подключили или нет.
а что звонить. ну позвоню я - скажут вода есть. приеду 30 и не будет, и чего делать?

Томомболо
24.04.2015, 00:59
а что звонить. ну позвоню я - скажут вода есть. приеду 30 и не будет, и чего делать?
Не, ну зачем им врать-то?
Воду отключают на зиму.
Это логично, чтоб не замерзла система, трубы там всякие.
Только по этому ее не было. После зимы не успели подключить и все.
Минусов по ночам считай уже нет. Должны включить уже, если уже не включили
Если включат, значит она будет, че ей не быть-то.

vavdog
24.04.2015, 15:02
Ребяты!!
Что вы спорите.
Смотрите 4-й пост в теме.

zerbino
03.06.2016, 00:15
Шляпа это все.
1. Никаких новых для общества знаний ты не получил
2. Тебя не могли научить ездить на мотоцикле за два дня.

Я с вами не согласен больше, чем согласен. Да, за два дня "ЕЗДИТЬ НА МОТОЦИКЛЕ" не научат, но могут научить не допускать важные ошибки, которые могут выйти боком в случае внезапной ситуации раз, и вполне себе могут научить тому, что делать надо.
И, кстати, к вопросу о двух дня. В своё время, когда ещё не шло о категории М, я купил себе скутер 50 кубов Т4 для перемещений с друзьями по району +- короткие расстояние для гулек/природ/шашлыков. Благо есть где покататься в Кунцево/Крылатском. Так вот, когда меня на МКАДе начали в моей максималкой в 55км/ч вырезать фуры и иные, я понял, что нужно брать категорию А. В прямом смысле слова брать, т.к. уже заговорили о вводе категории М и разделении категории А по кубатуре. В общем решил я "брать", в мае 2012 года в Аояме заказал мот, понимая, что я уже на нём не поезжу в 2012 году скорее всего. Он как раз вышел, стал доступен к заказу без сроков (спецом брал бюджетный, с автоматом, с АБС, с бардачком :) в общем все вкусняшки для мотонуба, которому летать не обязательно, зная как у нас и без мотоцикла можно обливать на дороге холодным пОтом из-за чудаковатых ездюков..) Забрал его с другом с категорией в сентябре, параллельно пробив получение категории. И конечно же стоял вопрос об обучении. Я понимал, что на автомате меня никто не поучит, а на механике учиться смысла нет, но выбора не было. По опыту получения с 18 лет категории Б я понимал, что мот скорее всего будет обитый, и хорошо, если удастся сдать на ёбре. В итоге в крыле нашел 2 места на гребном канале, где учили практике. Первая практика была слева от въезда на гребной. Одного часового занятия было достаточно, чтобы на ёбре понять как он рулится, наклоняется и как переключаются передачи с раздроченным сцеплением. Второе занятие я взял там же, но уже подальше. У них там площадка очень похожая на ГИБДДшную, посложнее и есть прямой участок, для отработки переключения передач и торможения. Там было 1-2 занятия всего. Там в принципе я понял, что ждёт на площадке. Конечно, мне ц/у даны были, рассказано показано по азам что да как. В общем приезжаю я в сентябре в гибдд сдаваться. С предварительным общением через нужных людей.. сдаю теорию 19 из 20 лол (готовиться было лень и как бы то, что я по ПДД подзабыл, меня штрафы научили), и поехал на машине на площадку.. К тому времени шлем уже был у меня. Приезжаю я на неё с начале сентября.. +4 на улице и дождь. Народ мёрзнет, трещат у людей все чресла и зубы. Я посидел, посмотрел, согрелся и вышел сдаваться. ГИБДДшник, кстати, молодцом был. Давал людям проехаться или параллельно или между сдающими по площадке для пробы и опознания площадки. У меня мандраж, хотя я знаю, что я даже если площадку и недосдам, это не повлияет ни на что для меня. Но надо. Регистратор там висит и так далее. Рядом пасётся мотошкола, которая вместо убитых ижей за 400рэ даёт аж убитых ебров 125. Ну, думаю, как и думал, хотя не легче, техника не знакомая, сцепление убито скорее всего и не чувствуется. Но тут давний опыт, если отпускаешь сцепление и не чувствуешь результатов, начинай отпускать медленнее и поддавай газку, чтоб не заглохнуть. В общем сдвинулся с места, поехал прямо. Повернул, ещё раз повернул, переключился на 2ую, оттормозился, руки поднял. Кивнули - типа едь дальше. Поехал дальше. Под конец восьмёрка. ПОДСТАВА ЧИСТОЙ ВОДЫ. Даже на ёбре, даже со мной в 80кг, не забывая мой опыт по вождению на байке я начинаю её проходить. а она, оказывается, на уклончике небольшом, причем по диагонали на нём нарисована. В какой-то момент я понимаю, что ещё чуть-чуть и начну заваливаться, но вовремя поддал акселерации и подровнялся. В общем я сдал! Сам! Полные штаны счастья были! В ту сдачу сдало человек 5.. Особенно было обидно, наверное тем, кто был в мотоэкипе.. На них чуть ли не высечено было "мы катаем, но без прав, а сейчас вот приехали сделать" :lol: Даже не так жалко было, что потратился больше, чем мог :biggrin: В общем отнял я свои права с открытой категорией и уже откатывал свои 300 км осторожно в 2012 году. Ну а дальше уже и ютюбы посмотрел и контрруление и т.д. Так вот к чему я это всё? В автошколах как у нас учат - я знаю. "Хорошо" учат, чтобы нужно было занести везде, где можно. На курсах обучения рассказывают тоже далеко не всё и не сразу, особенно если не оплачиваешь много занятий. Так что мою сугубо личное имхо, что если финанса позволяет вложить 20т.р. не в своё мятое здоровье из-за ошибки на дороге на мотоцикле или даже не в себя, а покоцаный транспорт, то нужно идти! Этот опыт может помочь тебе не ходить с чёрным синяком на левом колене пол года например (а в меня таки приехал товарищ, который зазевался и вмaндил в меня свой более двухлитровый мотодвиг, благо, что его он успел положить на бок, но он меня подкосил и моё колоено без мотоэкипа выловило и мой вес и байка. Да, это был тот самый 2012 год, когда экип я ещё не успел купить, т.к. ездить не планировал, и не предполагал, что в субботу утром мой опытный товарищь при езде в сбер для оплаты в 9 утра штрафа, зазевается за 100 метров, после поворота со светофора. Он реально прощёлкал клювом, cwer) и иных траблов, связанных с получением инвалидности.. Бабок у меня сейчас чуть есть, хотя в будущем не видно нормальных заработков.. Но я таки пойду. Здоровье не купишь, и я точно знаю, что я точно получу знания там те, которых не имею, и опыт, которого не имею на данный момент. Такие дела. На днях жабу свою задавлю, и позвоню к ним, запишусь.
Вот такое вот ИМХО.

runmen
03.06.2016, 17:23
чел пишет подробно как проходил эти курсы http://sixbisix.livejournal.com/50840.html