PDA

Просмотр полной версии : Аварийная лампочка давления масла



Томомболо
16.08.2018, 18:10
Друзья. Не горит лампочка давления масла при тестировании во время включения зажигания.
Заметил когда менял масло. Обычно после замены, при первом запуске аварийная лампочка горит пару секунд, а тут ничего. Ну начал клацать ключём, всё загорается кроме лампы давления масла.
Разобрал приборку, а там ряд светодиодов. Вероятность того что сгорел диод конечно есть, но для начала хочу проверить сам датчик, может дело в нём.
Где он стоит, может кто знает?

Томомболо
20.08.2018, 21:21
Раз никто не знает, то я нашел датчик сам. Он находится чуть выше масляного фильтра. Обычный датчик, один провод (масса), но почему-то стоит аж 5 тыс р.
Но это ничто по сравнению со стоимостью приборки в 31т. Плата отдельно не продается, продается в сборе панель, за эти не реальные деньги.
Проверил диод на плате, он еле еле тускло светит если на него падать напряжение с тестера. Диод почему-то 4 лапый. Но думаю найти проблемы не будет

vavdog
21.08.2018, 09:55
...Проверил диод на плате, он еле еле тускло светит если на него падать напряжение с тестера. Диод почему-то 4 лапый...

А можно фото?
Там все диоды одинаковые?

DIL
21.08.2018, 11:34
Четырех лапый это светодиод RGB т.е. меняющий цвет.

DIL
21.08.2018, 11:35
Так датчик то рабочий? Проверил?

Томомболо
10.09.2018, 10:07
Так датчик то рабочий? Проверил?
Датчик рабочий, проверил.
Диод не горит нифига. Если подать с тестера напругу на него, еле светится, в отличии от других, они загораются ярко


А можно фото?
Там все диоды одинаковые?
Чета сфоткать не додумался. Буду разбирать для замены - сфоткаю. Диод для масла другой, четырехлапый зачем-то. Может и правда светил разными цветами, но я видел его красным только

Томомболо
20.09.2018, 10:59
Ну что, я починил панель.
Точно такого светодиода не нашел нигде. Искал не только я, но и мой товарищ - специалист по вопросам радиоэлектроники.
Проблема заключается в том, что эти светодиоды четырехлапые, но не двухцветные. Три контакта плюс, один минус, короче это не просто так, потому что таких диодов на панели несколько и все они одноцветные, с чем это связано не знаю, знаю точно, что японцы ничего просто так, на всякий случай или что под руку попалось не ставят. Даже шайбу не поставят если в ней нет реальной необходимости.
Чтоб не нарушать схему было принято решение не выпаивать родной диод, а впаять сверху новый двухлапый. Так и сделали, все горит, работает, фотка прилагается
4435

DIL
20.09.2018, 13:10
Вы молодцы, не тривиальную проблему решили!
Напиши пока свежо в памяти какой диод и как именно впаяли, может через время кому пригодится.

God
20.09.2018, 14:07
Ну что, я починил панель.
Точно такого светодиода не нашел нигде. Искал не только я, но и мой товарищ - специалист по вопросам радиоэлектроники.
Проблема заключается в том, что эти светодиоды четырехлапые, но не двухцветные. Три контакта плюс, один минус, короче это не просто так, потому что таких диодов на панели несколько и все они одноцветные, с чем это связано не знаю, знаю точно, что японцы ничего просто так, на всякий случай или что под руку попалось не ставят. Даже шайбу не поставят если в ней нет реальной необходимости.
Чтоб не нарушать схему было принято решение не выпаивать родной диод, а впаять сверху новый двухлапый. Так и сделали, все горит, работает, фотка прилагается
4435
Если 3 + и 1 - то это 3х цветный(полноцветный) светодиод, но бывают светодиоды типа "пираньи" с 4 пинами но одноцветные, у них 2 пина анод и 2 пина катод.

Томомболо
24.09.2018, 23:37
Честно не знаю. Я так глубоко не шарю в радиодеталях :)
Но вот насчет того что там 3 и 1 это точно(что + а что минус я не запомнил). Но так же совершенно точно это одноцветный диод, не RGB.
Тестировал те что работают. Две лапки сидят на одной площадке, две на разных, как-то так. Зачем не понятно, дядя который искал в интернете находил что-то похожее, но где купить так и не нашли. Дядя очень шарит во всяких платах, осциллографах и тп. Сопстно он и притаранил мне двухлапый, красный диод, ткнул пальцем как его припаять - я и припаял.
Короче работает и слава Богу.
Да. Там еще не хилый процессор стоит на этой плате. Зачем он там...? Непонятно. Неужели лампочками да часами управлять.

alehapapovich
24.09.2018, 23:55
Возможно там используется CAN шина