PDA

Просмотр полной версии : Безопасность вне дорог - противоугонные меры



marusic
23.09.2014, 03:07
Раздела подходящего не нашла, потому пишу здесь.
Уважаемые хондоводы! Возник вопрос, какие меры вы предпринимаете,дабы обезопасить мот от угона, да и просто вандализма? Где ставите? Что вешаете?
У меня вот есть замок на диск и сигналка, но от нее толку немного - она просто верещит. Сейчас меня это не сильно парит,мотик стоит в гаражах. Но оттуда мне приходится ходить пешком, и часть дороги - полупустырь. Там и эксгибиционистов видели, и тушки собачьи освежеванные наблюдали, и прочие всякие неприятные вещи.
Хотелось бы ставить мот у подъезда, но страшновато - вдруг позарятся злодеи на мою прелесть. Вот и думаю,как быть. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь адекватное и толковое :)

vavdog
23.09.2014, 09:14
Относись к факту возможного угона мотоцикла как к данности.
Если захотели - угонят.
Блокиратор руля, замок на диск, цепь, сигнализация - это всё от "пионеров".
Блокиратор руля срывается ногой.
Замок на диск или проворачивается через личинку или вообще не трогается - его роль минимальна.
Цепи перекусываются кусачками или ножницами. Не ручными конечно- механическими.
Сигнализацию, GPS-сигнализацию или GPS-метки профессионал снимает за 3-5 минут.

Типичная картина- подъезжает а/м типа газели/соболя, выходят парочка мужичков, закидывают мот в машину и уезжают.
В машине электрик в спокойной обстановке убивает сигнализацию.
ВСЁ...

А что ещё? Сработала сигналка - ты услышал, провозились чуть больше с цепью, ты увидел. И что сделаешь?
Выдешь к моту - получишь по морде в лучшем случае. В худшем - перелом или ножевое.
Вызовешь полицию. Приедут минут через 20, оформят угон.

Поэтому ставь сигналку, цепь, замки и свечку в церкви.
От ребятни, молодежи и мелкой шушеры поможет.

nitro123
23.09.2014, 09:55
Балашиха не тот город, где стоит на ночь мотоцикл у дома оставлять. Лучше найти что-нить охраняемое поближе или может гараж ближе к дому.
Мкрн. Авиаторов не представляю, вероятно это где-то на Опытном поле или Новом свете?

marusic
23.09.2014, 13:18
vavdog, то есть, если я правильно понимаю, всякие Пандоры и Цезари устанавливать вообще смысла нет, снимут быстренько, так? ох, ну тогда я за свечкой:D
nitro123, да, собсно, вся проблема в том, что место, где я ставлюсь и есть ближайшее к дому, микрорайон новый, в нем самом ничего охраняемого пока нет. А Балашиха не только тот город, где не стоит мот у подъезда оставлять, но ещё и тот, где не очень стоит по ночам ходить плохоосвещенными тропами))
Авиаторы да, где-то около Нового света, на Балашихинском шоссе

nitro123
23.09.2014, 14:30
Я так понял микрорайон постоили на месте воинских частей. Там две или три части раньше были. Одна точно авиационная, племянник мой там служил когда-то.
А ставите в гаражах двухэтажных у дороги или на зеленовке?
Мы раньше договаривались и ставили технику в будках водоканала или элетрических. Во дворах такие стоят квадратные. В них как правило внутри места полно, пару машин загнать можно. Если дооовориться с тем, кто занимается обслуживанием, очень неплохой вариант.

marusic
23.09.2014, 15:09
ставлю на зеленой улице, гаражи там в один этаж, правда.
а за совет спасибо, попробую поискать!

nitro123
23.09.2014, 22:00
На зеленой знаю гаражи. Там ближе к вам старые гаражи, а следующие ряды уже поновее. У приятеля был гараж среди старых, не знаю продал сейчас или нет. Он сам на автогенном живет.

Tego
05.11.2014, 15:57
у моего товарища, недавно (неделю назад, в последних числах октября) утащили энцешечку, прямо с гаражика. не сильно парившись высверлив замки. унесли мот и экип, все запчасти что были, даже расходники.
а вот комплект авто колес не взяли, пропало только мото принадлежность.
вот и думайте.
у меня, я живу в цао, собакин посносил все гаражи, даже ракушки, при желании теперь поставить мот куданибудь от глаз подальше - никаких вариантов.
так что мой мот тупо весь сезон ночевал на улице, чехол (который если надо подойди возьми), цепь потолще (смотрел обзоры вроде только совсем гидро ножницами перекусить можно), замок с сигнализацией. все. проишествий тьфу тьфу тьфу ниразу небыло. только гребаные кошки забираются под чехол и ночуют на сиденье. и то пару раз всего было.
попробую поставить маячок - метку, что если уж и уонят то хоть посмотреть в какую сторону повезут, ибо если упрут около дома то обнаружится пропажа быстро, а если в гараже то его разберут прям там же =(
это мото, детка.

Вадимыч
21.11.2014, 15:20
Оставить мот около Ашана или Метро.
Цепь и замок на тормозной диск? Или все же одного замка достаточно от пионеров?

nitro123
21.11.2014, 16:25
ИМХО, цепь получше будет. Потому как с замком возиться не будут, кинут в кузов и поедут.

Atomshik
21.11.2014, 16:59
От магазина может уйти двумя путями, в кузове или откатили-уехали. Стандартная блокировка руля срывается в течении пары секунд. Замок на диск проблематично снять, но он не защитит от кузова или использования скейта(откат). Цепь легко перекусывается ножницами, поэтому профи она не остановит, но от пионеров отлично подойдёт. В купе с сигнализацией сойдут оба варианта, но блокиратор диска только с оралкой, а цепь не китайскую.

VictorMan
17.02.2015, 10:54
Поделитесь опытом по защите своих "коней от цыган" и хулиганов. Что посоветуйте и от чего отсоветуйте.
Хранить своего буду в подземном, охраняемом гараже. Но, так или иначе, буду парковать в городе, и ездить в соседние княжества. Пишут много, но как обычно слова и дела разные вещи.

Dimarik
17.02.2015, 11:26
Если в магазин сходить то сигнализация с обратной связью и стараюсь парковаться под камерами.Если бросаю больше чем на 20-30 мин то замок на диск и чехол спасает, под ним не видно что стоит, поэтому хотения посидеть пофоткаться не возникает.
А еще случай был когда на озере в пески не поперся бросил его неподалеку, без чехла только с замком.Освежились подходим с друганом к мотику он валяется на земле на правой бочине, одно пъяное быдло пытаеться его поднять второе рядом ржет над первым, ну и все я в бешенстве выхватываю у другана шлем т.к. мой в кофре в мотике и со всего размаху по еба..у. Пъянь отлетает в кусты вторая пьянь в ужасе трясется рядом повторяя одну фразу "это не мы это не мы" ну в итоге дальше пъяные угрозы что мне пиздец что я больше не жилец и меня везде найдут, но ничего жуву вот нормально, так что шлем тоже хорошее средство защиты от хулиганов.:mocking: На мотике правда так и остались пару царапин на пластике которые так и не удалось заполировать, но эта вся история была с прошлым мотиком.NC-ха еще не подвергалась пъяным налетам.

VictorMan
17.02.2015, 11:31
Проблема "посидеть" существует сейчас? Или осталась в 20 Веке?

Dimarik
17.02.2015, 11:51
Мне кажется она будет всегда:biggrin: г. Чкаловск день города, приехали колонной на центральную площадь:shok:881 882 Но на фотках то ладно дети им всегда интересно, но после детей были и взрослые их правда не сфоткали.Всего за день на моем мотоцикле посидело человек 100 мне кажется:biggrin:

Вадимыч
17.02.2015, 11:54
Проблема "посидеть" существует сейчас? Или осталась в 20 Веке?

Проблема осталась. Типа сэлфи сделать и т.д. Я, если оставляю мот, обязательно надеваю цепь, чтобы у пионеров не было желания укатить его, от серьезных людей не спасет.

Salex
17.02.2015, 12:30
Пока не замечал желающих посидеть. Оставляю большей частью возле офиса. Думаю инстинкт самосохранения срабатывает - народу много выходит покурить-могут поломать. Если возле магазина - руль на замок. В паркинге - чехол и замок на задний тормозной диск. На передний не советую- можно забыть и сломать крыло.

MotoSerj
17.02.2015, 14:25
Сигналки или замки... "А лучше все вместе, сразу и много" (Кузьмич)
Чем больше поставишь, тем лучше. Чем на дольше оставляешь, тем больше всего вешай.

Тут нужно соблюсти пропорцию: не вешать же 33 замка если идёшь в магазин на 5 минут, и не оставлять на одной блокировке руля если ставишь на ночь.
Комплекс мероприятий рулит. Если мот стоит на парковке и охраняется сторожем (пусть даже старым дедушкой), на нём чехол, замок, сигналка, маяк и цепь - то, "ну его на фиг" подумает грабитель и уйдет искать другой, но с меньшим количеством охранных плюшек. Ему лучше потратить 2-3 дня на поиски экземпляра с более слабой защитой, чем тырить твой и думать "Ко быстрей: я укачу или наряд прикатит?"
Кашу маслом не испортишь... Все зависит от желания, оценки вероятности угона и капусты в карманах.

Juggler
17.02.2015, 15:41
Плюсую.
Замок руля - всегда. Цепь "к столбу" и замок на колесо с сигналкой. Кофр с сигналкой. Сам мот с сигналкой с обратной связью. Маяк. Чехлом не приходилось как-то.

VictorMan
17.02.2015, 15:57
А по маркам и конкретным устройствам есть статистика, что есть хорошо по разным критериям?
Т.е. к примеру какая то фирма делает блокиратор, и он хорош по цене\качеству защиты. Сига с ЖПС, без глюков и т.п.

Juggler
17.02.2015, 16:31
всё достаточно просто. лучшая сига 2way без gsm - starline v62. с gsm - pandora 4400 (или 4200 надо уточнить). по цепям и замкам - ABUS на них есть маркировка степени защиты - где выше, то и лучше.
но это всё от "честных людей" и "пионеров". захотят - просто болторезом сковырнут и в газель. потом в отстойник или на разбор.
вот тут-то и надо резко активировать маяк, звонить ментам и пацанам и ехать их пасти. то есть при покупке маяка нужно иметь необходимый "административный ресурс", иначе деньги выкинутые на ветер. ты будешь знать где стоит украденный мот, а делать ничего никто по этому поводу не будет.

vavdog
17.02.2015, 16:53
Любая цепь - какашка...

http://www.youtube.com/watch?v=VC3hFr8p2ck

MotoSerj
17.02.2015, 17:01
Из цепей Almax (http://www.almax-security-chains.co.uk/ofcmje75/All-Products/c-1-73/) считаются очень надёжными, стоят правда недёшево...

VictorMan
17.02.2015, 17:10
Любая цепь - какашка...

http://www.youtube.com/watch?v=VC3hFr8p2ck

жесть... а ведь есть еще топоры гиганты и просто электроинструмент на батарейках...

Вадимыч
17.02.2015, 17:20
Как утверждают парни из отдела угонов: "... Если есть заказ, угонят обязательно!" А с кусачками по территории примагазинных площадей вряд ли кто бегать будет

Salex
17.02.2015, 17:29
Любая цепь - какашка...

http://www.youtube.com/watch?v=VC3hFr8p2ck
Ну с таким инструментом и решетки на окнах - хрень. Одно успокаивает - в карман его не положишь))

Juggler
17.02.2015, 18:01
Как утверждают парни из отдела угонов: "... Если есть заказ, угонят обязательно!" А с кусачками по территории примагазинных площадей вряд ли кто бегать будет

вот именно для этого достаточно любой приличной цепи или даже хорошего троса. нужно, чтобы не перекусывалось тем, что можно спрятать под одежду легко, я так для себя решил.

vavdog
17.02.2015, 18:11
вот именно для этого достаточно любой приличной цепи или даже хорошего троса. нужно, чтобы не перекусывалось тем, что можно спрятать под одежду легко, я так для себя решил.

:biggrin::biggrin:
Главное - это отсутствие сомнений и мысль, что угонщик думает как ты.

Последние лет 7 у магазинов только не сигналку ставил.
От магазинов риск больше: куча камер + народ ходит.
Это не значит, что именно здесь не будет покушения на любимый мот, но есть множество других вариантов.

Juggler
17.02.2015, 18:31
:biggrin::biggrin:
Главное - это отсутствие сомнений и мысль, что угонщик думает как ты.

Последние лет 7 у магазинов только не сигналку ставил.
От магазинов риск больше: куча камер + народ ходит.
Это не значит, что именно здесь не будет покушения на любимый мот, но есть множество других вариантов.

да, но народу абсолютно фиолетово кто там возле мота что делает. да и камеры - ну подошел чел какой-то в шлеме - че-то там поковырял и укатил мот.

Алекс
17.02.2015, 18:46
У меня pandora 4400 всем хороша, брелок на руку + метка что бы в карман кинуть, но есть жирный минус за полторы недели если не котать высасывает аккумулятор до 9 - 10 вольтов, потом только зарядка

VictorMan
17.02.2015, 18:59
А поведенческие моменты раскройте для выбора места остановки. Например возле крупных ТЦ . Например ставить мот так, чтобы нельзя было подкатить газель к нему или еще чего.

Tego
17.02.2015, 21:22
блин все думаю на счет сигналок, но останавливает что высасывает аккум.... решил обойтись трекером.
в незнакомых местах когда бываю пользую тросик от желающих "оттолкать".
от остальных считаю ничего не поможет.... захотят угнать - угонят, сам работал у официального дилера (правда авто) и видел в живую (нам показывали) как реально "с нуля" угоняют тачку нафаршированую ВСЕМ за 1 - 2 минуты..... с мотом все проще....

Juggler
17.02.2015, 22:02
тачку как раз проще защитить. а сигналка нужна с 2х сторонней связью. когда не нужно - можно отключать ведь.

Salex
17.02.2015, 22:17
А какая статистика по нашим мопедам и вообще по прочим мотам в плане угонов? По машинам я отслеживаю. По мотам ни разу не видел. Есть смысл волноваться то???

Tego
17.02.2015, 23:21
по мотам есть смысл волноваться ВСЕГДА.