PDA

Просмотр полной версии : Езда с пасажиром



igorzappa
14.06.2018, 21:59
У меня Honda Nc 700xd 2016. Первый мот, купил в ноябре. Намотал почти 6000км. Сегодня впервые решил попробовать с пасажиром, я понимал что повадка мота сильно изменится , но не ожидал что на столько сильно. До 20км в час мот мотало из стороны в сторону, руль дергало, достаточно сильно приходилось ловить. ОЧЕНЬ не приятно. Около 30-40км/ч мот стал более предсказуем но тормозить стало боязно. Очень мягкий, валкий. Такое впечатление что переднее колесо вот вот сорвется. Ездили пробно не больше 40 км/ч. Чувстуется что задница оч сильно загрузилась а передок почти свободен, и это без кофоров, если на пустом моте руль на месте достаточно сложно крутить, то с пасажиром наоборот, очень легко.

Вопрос .

Это от неопытности, или это такая специфика мотоцикла? По городу , с пробками светофлрами даже боюсь подумать как с этой фигней боротся.

Alexander
14.06.2018, 22:29
Возил пассажира на 20кг. тяжелее себя, но он прикинулся рюкзаком с картошкой и не нарушал мои движения для баланса. Разгонялся, оттормаживался, разворачивался. Конечно заметно, что кто-то есть лишний, но не настолько, что-бы было неудобно.

Merci639
15.06.2018, 09:30
ну так а ч его ты хотел на таком моте? на больших оно меньше чувствуется..
ты на какуюнибудь 250 сядь...офигеешь

igorzappa
15.06.2018, 10:31
Я обяснил пасажиру как себя вести, он вроде как не дергался. Но самый неприятный эфект был при трогание и торможений, мот начинал жить собственой жизню.

vavdog
15.06.2018, 11:08
При езде с пассажиром всё играет роль.
И мот (мощность) и стаж вождения и опыт вождения и опыт пассажира (если он мотоциклист, это плюс).

По моим ощущениям скажу, что с пассажиром NC становится заметно вальяжнее и тупее.

Gustav
15.06.2018, 11:55
Я пассажира весом 70кг практически не чувствую, иногда забываю что он есть. Вспоминаю когда сползет ко мне на резком торможении. Динамика страдает не сильно при обычной езде, тормозов хватает с запасом, рулится нормально с небольшой поправкой на изменившийся центр тяжести. Думаю все дело в неопытности, это пройдет не переживай.

Женька36
15.06.2018, 12:00
У меня Honda Nc 700xd 2016. Первый мот, купил в ноябре. Намотал почти 6000км. Сегодня впервые решил попробовать с пасажиром, я понимал что повадка мота сильно изменится , но не ожидал что на столько сильно. До 20км в час мот мотало из стороны в сторону, руль дергало, достаточно сильно приходилось ловить. ОЧЕНЬ не приятно. Около 30-40км/ч мот стал более предсказуем но тормозить стало боязно. Очень мягкий, валкий. Такое впечатление что переднее колесо вот вот сорвется. Ездили пробно не больше 40 км/ч. Чувстуется что задница оч сильно загрузилась а передок почти свободен, и это без кофоров, если на пустом моте руль на месте достаточно сложно крутить, то с пасажиром наоборот, очень легко.

Вопрос .

Это от неопытности, или это такая специфика мотоцикла? По городу , с пробками светофлрами даже боюсь подумать как с этой фигней боротся.

.....у меня ТРИ бабы ...дочери и мать их,жена моя))) ...вес примерно 50-60. НО! со всеми тремя по разному,одну вааще не чую ...другую чую но не мешает ....а вот с одной все почти как ты описал,но это по первяне .....прикатаешьСЯ/ЦА ...потом проще. Как тот так.

igorzappa
15.06.2018, 13:42
моя пасажирка около 80-85. занимаемся худением но дело не быстрое. да и кардинально проблему не решит. потихоньку начнем притиратся к друг другу, набиратся опыта.

Tego
18.06.2018, 10:25
с 2013 года организовываю мотоэкскурсии по москве, пассажиров перекатал перевидал очень разных, нц - супер мот для езды в двойке, никакого дискомфорта до 130кг нажопника нету, просто потренеруйся.

igorzappa
19.06.2018, 18:55
Забыл упомянуть важную деталь. Мотоцикл для меня в стоке высокий, держу на цыпочках. перед я занизил на 1см а сзади поставил вот такую штуку (Lowering kit 30мм):
http://www.lustracing.co.uk/suspension/honda-nc700x-lowering-kits.html


может от этого меня так сильно калбасит при трогание и остановке? кто-то из откликнувшихся ездит на заниженой НЦ-шке?
кроме как перевести в сток подвеску есть еще варианты?

Макс
19.06.2018, 19:11
Забыл упомянуть важную деталь. Мотоцикл для меня в стоке высокий, держу на цыпочках. перед я занизил на 1см а сзади поставил вот такую штуку (Lowering kit 30мм):
http://www.lustracing.co.uk/suspension/honda-nc700x-lowering-kits.html


может от этого меня так сильно калбасит при трогание и остановке? кто-то из откликнувшихся ездит на заниженой НЦ-шке?
кроме как перевести в сток подвеску есть еще варианты?
Может у тебя колеса не соосно стоят. Может масла в одном пере не хватает. Пружину в аморте зажми до упора и перед еще опусти. Может мот кривой (уроненый). Много причин может быть. Не должно колбасить, особенно если занизил.

alehapapovich
19.06.2018, 23:41
Если пассажир тяжелее водителя, то это сказывается на поведение мота. Я возил стакилограмового (сам вешу килограмм 70),в пробках даже уставал немного.

alxumuk
20.06.2018, 00:11
при своих голых 65 с пассажиркой 75 (пилот) наоборот увереннее. да в разгоне тупее, но подвеска загружена - повороты "легче", междурядье грунтовки... единственное - тормоза, временами хотелось бы больше :D (катал мультистраду 1200, развратила)
прислушаться к Максу, NC валким назвать - не поворачивается язык, я тошню в одно лицо 6-7 км/ч в непролазных тянучках норм(без ног), с пассажиром тяжелее себя ну может 10/км.ч комфорт, потом ноги.
очень много зависит от пассажира, мало объяснить, нужно делать это по мере нарушений объясненного(никаких ног на светофорах, в поворот или вместе или мешок и без экспериментов, в торможении к пилоту, а не за ручки (всё имхо, я так привык)).

Merci639
20.06.2018, 11:33
я при торможении наоборот говорю держаться за ручки- ибо передняя подвеска и так загружена, так ещё и на руки нагружка в разы больше из--за наваливания сзади...

igorzappa
20.06.2018, 12:30
мне сложно рассждать как должен вести себя мотоцикл в данной ситуаций, так как он у меня первый, и проехал всего лишь в одиночку около 6000 сейчас решили начинать вместе медленно, по мало загруженным дорогам . набираемся опыта, притираемся, выежали уже 3 раза, попривыкли друг другу и к повадкам мотика, старт стоп вроде чуть по увереней, но с поворотом на право жопа, капец как неуверенно и стреммно , особенно на маленьких скоростях. Идет борьба с тупняками, и стахами. Надеюсь много практики поможет перебороть все это и дальше будет в кайф . пока один напряг.

Женька36
20.06.2018, 16:35
мне сложно рассждать как должен вести себя мотоцикл в данной ситуаций, так как он у меня первый, и проехал всего лишь в одиночку около 6000 сейчас решили начинать вместе медленно, по мало загруженным дорогам . набираемся опыта, притираемся, выежали уже 3 раза, попривыкли друг другу и к повадкам мотика, старт стоп вроде чуть по увереней, но с поворотом на право жопа, капец как неуверенно и стреммно , особенно на маленьких скоростях. Идет борьба с тупняками, и стахами. Надеюсь много практики поможет перебороть все это и дальше будет в кайф . пока один напряг.

....если проставки руля не стоят ...поставь, ...намного удобнее и увереннее и легче начинает рулится ...как одному так и с пассажиркой

Tego
21.06.2018, 07:52
мне сложно рассждать как должен вести себя мотоцикл в данной ситуаций, так как он у меня первый, и проехал всего лишь в одиночку около 6000 сейчас решили начинать вместе медленно, по мало загруженным дорогам . набираемся опыта, притираемся, выежали уже 3 раза, попривыкли друг другу и к повадкам мотика, старт стоп вроде чуть по увереней, но с поворотом на право жопа, капец как неуверенно и стреммно , особенно на маленьких скоростях. Идет борьба с тупняками, и стахами. Надеюсь много практики поможет перебороть все это и дальше будет в кайф . пока один напряг.

никого не слушай, подвеску не трогай, просто учись ездить. первый мот, 6 тык. о чем речь вообще? я 6 тык накатывал в 12 лет по деревне на восходе по ухниибать грунтовкам к прудику покупаться. и нажопника как правило было 2, правда весили мы тогда килограм 50 на вскидку =)

направо всем поворачивать сложней, налево легче. это аксиома. прими как данность, я сам на лево поворачиваю нц до подножек а на право очень аккуратно и не спеша. и?
нажопник на нц не чувствуется, особенно девушек.
просто катайся. в разных условиях и режимах. в дожик выкатись, покайфуй. на грунтовочке потошни. все полезно. только не гарцуй пока навыков нет, а то получится проехать без проблем еще 6 тык, уверуешь в свою бессмертность и в то что ты уже дохуа чего умеешь, и вот тогда начнутся проблемы.
так что накатывай км, и не забывай что с тобой ничего не случается только потому что страх в твоей голове и еще присутствующий мозг (даже спинной) подсказывают тебе что ты еще ничего не умеешь и ты на 10000000% осторожен и собран. не забывай об этом и удачи на дорогах.

igorzappa
21.06.2018, 09:06
никого не слушай, подвеску не трогай, просто учись ездить. первый мот, 6 тык. о чем речь вообще? я 6 тык накатывал в 12 лет по деревне на восходе по ухниибать грунтовкам к прудику покупаться. и нажопника как правило было 2, правда весили мы тогда килограм 50 на вскидку =)

направо всем поворачивать сложней, налево легче. это аксиома. прими как данность, я сам на лево поворачиваю нц до подножек а на право очень аккуратно и не спеша. и?
нажопник на нц не чувствуется, особенно девушек.
просто катайся. в разных условиях и режимах. в дожик выкатись, покайфуй. на грунтовочке потошни. все полезно. только не гарцуй пока навыков нет, а то получится проехать без проблем еще 6 тык, уверуешь в свою бессмертность и в то что ты уже дохуа чего умеешь, и вот тогда начнутся проблемы.
так что накатывай км, и не забывай что с тобой ничего не случается только потому что страх в твоей голове и еще присутствующий мозг (даже спинной) подсказывают тебе что ты еще ничего не умеешь и ты на 10000000% осторожен и собран. не забывай об этом и удачи на дорогах.

С пониманием опасности, оценки риска, важность хлалнокровия и ответсвенности за себя и окружаюших я прекрастно осознаю и понимаю. Мот это что угодно но точно не игрушка. Кстати да, перые сотни километров после покупки я был в ужасе. Мне казалось я никогда им не научусь управоять. Помню как сейчас . Ноябрь, + 5 быстрей 30-40км/ч жутко страшно , пот ручьем течет по лицу. А сейчас свободно гоняю и по щебню и по лесам полям. С офф-роудом еше учится многому но я обожаю по ебеням. Будем практиковатся. Спс за поддержку))))

Да, тем кто брал у брата , отца мотики скутера, гоняли по деревне но хватило ума и выжили как-то по легче сейчас.

Женька36
21.06.2018, 09:28
никого не слушай, подвеску не трогай
....причем подвеска то,я поделился что подняв руль выше и придвинув его к себе ....рулиться стал легче

Tego
25.06.2018, 06:46
....причем подвеска то,я поделился что подняв руль выше и придвинув его к себе ....рулиться стал легче

тебе вообще можно все.квадроциклисты вообще не от мира сего =)

alxumuk
25.06.2018, 11:50
я при торможении наоборот говорю держаться за ручки- ибо передняя подвеска и так загружена, так ещё и на руки нагружка в разы больше из--за наваливания сзади...

тут многое зависит от стиля езды :D, в "бак" особо не упрешься как это делают вторые номера спорта, но и тормоза не такие чтобы пилота пассажиром выдавили на фару :D