PDA

Просмотр полной версии : Когда мотоцикл c DCT щелкает, гудит бензонасосом, но не заводится



semezky
14.04.2018, 18:25
Просто поделюсь собственным опытом.
Сегодня забирал свою НЦ-ху с теплого хранения, ставлю предварительно заряженный аккумулятор. Включаю зажигание, приборка загорается, гудит бензонасос, всё вроде бы в порядке, но при попытке запуска - приборка на секунду тухнет, мотоцикл щелкает чем-то слева от двигателя, показывает значок "-" вместо передачи, и, зараза, не заводится.
Так вот - это аккумулятор. Причем лечится это только заменой на заведомо новый, исправный и заряженный. Почему-то подзаряженный старый, или же связка старый+бустер не давала необходимых параметров тока для пуска двигателя.
Ну, а если и замена аккумулятора не помогла - то смотрите релюхи. Но это редко.

Amigo
14.04.2018, 18:46
В аукционных замечаниях, слабый аккумулятор. Думал менять- не менять... Спасибо за пост, 4 штуки в конце концов не великие деньги.

JohnAl
17.04.2018, 15:02
Ага, весна пришла ) Подзарядка нормального старого вполне помогает. Но "нормальность" проверять надо нагрузочной вилкой

Arik
10.05.2018, 08:10
Аналогичная ситуация произошла у меня на днях.
Щёлкает, стартер не крутит, насос жужжит.
Вылечил просто - на реле стартера (справа от аккума) закоротил рожковым ключём два силовых контакта.
4184
После первого проворота завёлся штатно. И после этого заводилось без проблем

В моём понимании не завело по двум возможным причинам
1. Подгорели контакты реле стартера, потом окалина отвалилась
2. Шестерни стартера и коленвала стали в мёртвую позицию, вот и клинило.

Arik
27.08.2018, 14:53
Аналогичная ситуация произошла у меня на днях.
Щёлкает, стартер не крутит, насос жужжит.
Вылечил просто - на реле стартера (справа от аккума) закоротил рожковым ключём два силовых контакта.
4184
После первого проворота завёлся штатно. И после этого заводилось без проблем

В моём понимании не завело по двум возможным причинам
1. Подгорели контакты реле стартера, потом окалина отвалилась
2. Шестерни стартера и коленвала стали в мёртвую позицию, вот и клинило.

В продолжение истории:
месяц назад перестал опять заводится. Только с рожковым ключём :)
Погуглив оригинальное реле был неприятно удивлён
35850MR5007 от 70 до 100уе
Недолго думая разобрал реле и почистил контактные группы. подогнул лапки основного контактного конуса.
Собрал обратно, пока всё работает.

PS на Ali аналог можно от 6-7 уе купить если что

MotoSerj
07.04.2019, 19:12
Спасибо за лайфхак с рожковым ключем.
Когда у меня умирал аккум и двигатель не крутил при запуске, я сразу же выключал зажигание (чтоб полностью не высадить акб), отсоединял клему с лампочки ближнего света и пробовал завести повторно. Пока аккум не до конца умер это помогало)

Regiser
12.04.2019, 22:12
2. Шестерни стартера и коленвала стали в мёртвую позицию, вот и клинило.

Блин, в хонде знают про эту позицию.

shpunt
11.05.2020, 22:46
В прошлом году после зимовки была аналогична проблема, но грешил на акб, т.к. около месяца мот стоял с аккумом в гараже. При выезде один раз завелся, но я забыл что-то в бардачке, заглушил, слазил в бардачок, а дальше мот только щелкал и не заводился. Скинул клемму с фары - завелся. В течении сезона было еще пару глюков, но заводился через несколько нажатий.
Вчера привез в гараж заряженный акб, поставил на мот. Сегодня приехал забирать, выкатил из гаража - щелкает и не заводится. Скинул клемму с фары - то же самое. Минут десять пытался завести, потом наткнулся на этот топик и завел замкнув контакты реле. Кстати с месяц назад приезжал менял масло, с этим же акб завелся нормально, покатался, поставил обратно в гараж.
Акб, конечно, 13 года, но емкость нормальная, проверял зарядником после разряда лампой - емкость соответствует. За зиму периодически подзаряжал - был в нормальном состоянии. После того как завелся, проехал километров 20, потом пару раз глушил, заводил - все ок. Похоже реле закисает? Попробую на досуге перебрать его. Или сразу новое заказывать? С али кто пробовал реле, норм? Или оригинал брать?

Sheff_Serg
13.07.2022, 10:13
Вот буквально на днях была точь в точь такая же ерунда: мотоцикл щёлкал реле стартера, светил приборной панелью, но стартер не крутил. Самое интересное, что умер он внезапно и резко. Даже не с утра, и не после длительной стоянки. Я просто ездил по городу по делам и бац: мотоцикл потух. Совсем. После снятия аккума и подключения автомобильного по проводам (знаю, что так нельзя, но что делать) приборка ожила, но стартер не крутил. Поехал домой на такси. Дома пытался зарядить батарейку: но она была мертва. :scratch_one-s_head: Батарейка была китайская на 8 ампер. Купил оригинальную по мануалу. Пришёл, подключил. Мотоцикл завёлся как ни в чём не бывало!
Мораль: мотоцикл очень чувствительный к батарейке! На прошлом В-стром стартер крутил пока заряд не кончался совсем... А тут видать какая то защита стоит...

nitro123
13.07.2022, 12:59
Есть один момент, если аккумулятор слабоват (постоял, подразрядился), а мот при глушении был не на нейтрали, то бывает коробка "подвисает" и вроде приборка горит, а мот не заводится. Помогает покатать мот вперед-назад.

Max21
18.07.2022, 07:05
Это особенность DCT.