PDA

Просмотр полной версии : Перенос/дубляж боковой лапки тормоза на левую переднюю ручку на 2012 NC700X



Kuburubika
31.03.2018, 13:27
Приветствую всех! В прошлом году наконец приобрел свою мечту - 2012 NC700X на автомате и с АБС из Голландии. Уже шла со стеклом со спойлером, дугами и боковыми кофрами Гиви, ветрозащита со встроеными ходовыми огнями Ascerbis, подкуривателем в багажнике, хаггером и смазчиком цепи, (который пока не работает) и защитой радиатора. Уже много чего сам сделал: сидуху перешил, поставил высокое стекло Parabellum (http://parabellum.com/PARABELLUM-Replacement-Windshield-for-the-Honda-NC700X-P90.aspx) (намного лучше чем Гиви со спойлером при росте 180), приколхозил 2 (две) пары подножек для езды в дальняки по трасссе, центр. кофр Гиви и контейнер из жесткого пластика для 1 литтровой бутылки топливного НЗ, ну и свет поменял на светодиод помощнее. После дальняка в Крым и тамошнего краткого экскурса по горным грунтовым дорогам всерьез задумался о том как улучшить подвеску. Уже приобрел эмуляторы Race Tech Gold Valve (https://www.amazon.com/gp/product/B003RFAARS/ref=oh_aui_detailpage_o02_s00?ie=UTF8&psc=1) (их очень хвалят на буржуйских форумах для езды по дорогам с мелким неровностям с острыми краями) и думаю над покупкой на eBay б/у амморта от 2006-2010 Aprillia Tuono и пружину пожестче на зад. Одно из необходимых изменений - дублировать или перенести лапку комбинириванного тормоза на руль. Передней ручки кобинириованого тормоза ну очень не хватало когда ездил по грунтовке по горам, а особенно когда надо было прокатиь пешком, а также отманевриривать и запарковать тяжелогруженный мот на крутом каменистом склоне. Знаю на форуме уже была тема в 2014 году, но ссылка с него не работает и совсем не ясно как это было проделано - просто протянули дополнительный тросик от мастер цилиндра к ручке от сцепления установленной на левом руле или надо было заморачиваться поиском и установкой дополнителього цилиндра. Ну и вообще, кто нибудь тут на форуме это успешно смог сделать? За бугром инфы пока найти не смог, так как там в такие переделки запрещены законом и народ этим не мается. Заранее благодарю за инфу. Фотки мота постараюсь разметить попоже когда вычислю как это делать в теме.

Копатыч
31.03.2018, 17:36
перенести лапку комбинированного тормоза на руль
этого никто не делал.
Можно поставить некоторые компоненты от интегры, но это дорого и просто в лоб не получится. Много чего придется колхозить.
Забей.

Kuburubika
31.03.2018, 19:14
Ну а все же? Для меня это крайне необходимый апгрейд - я на каменистую горную грунтовку (с желобами оставлеными высохшими потоками воды) без ручного комбинированного тормоза больше не хочу ехать а особенно пешком парковать около 300 кг веса на 2х колесах используя только передний тормоз. Уменя есть любимая бухта в р-не Судака а в метрах 50 над ней проходит именно такая горная грунтовка. Так вот, в прошлом году чтобы запарковать мот в месте где его можно было прикрутить цепью и оставить в относительной безопасности на некотоое время всего лишь в 100 метрах от нормальной дороги я чуть кладку не сделал так как приходилось вручную его маневрировать на песледних метрах и на одном переднем тормозе переднее колесо постоянно норовило соскользнуть по камням и известняку. Есть еще пару мест возле Балаклавы и Меганома что бывают моменты когда спускаешься по грунтовке с желобами от потоков надо опираться правой ногой и тормозить одновременно. У меня вес около 120 кг + груженный байк...тут и начинается цирк..

Так жто же конкретно может потребоваться для переноса, а еще лучеше дубляжа лапки тормоза? Сегодня общался с хорошими знакомыми у которых мастерская по ремонту/кастомизации байков. Они мне сказали что есть уже готовые специальные киты для стантовых байков, которые позволяют делать именно это. Просто необходимо знать каким образом разрешить ньюансы, а именно - тормоза у NC-хи комбинириванные с АБС. Какие подводные камни могут ожидать? Узнав о таких можно браться за дело.

Копатыч
31.03.2018, 21:50
Как минимум нужна левая машинка от интегры. Смотри цену сего изделия для начала и если желание не пропадет, то нужно думать куда убрать ручник. Потом тянуть магистраль к задней машинке. Теоретически и практически возможно, но дёшево не получится.

Tego
01.04.2018, 11:04
Как минимум нужна левая машинка от интегры. Смотри цену сего изделия для начала и если желание не пропадет, то нужно думать куда убрать ручник. Потом тянуть магистраль к задней машинке. Теоретически и практически возможно, но дёшево не получится.

ручник не проблема перенести по рулю или добавить перекладину на руль.
а почему не решить проблему малой кровью т.е. врезать тройник в шланг на заднюю магистраль?
тогда ручка и лапка будут тупо продублированы. или я гоню?

Копатыч
01.04.2018, 11:55
или я гоню?
гонишь.
крч задублировать фиг получиться:bye2:

Макс
01.04.2018, 20:14
гонишь.
крч задублировать фиг получиться:bye2:
почему не получится? Тройник и два клапана И будет работать. Но проще лапку выкинуть.

Копатыч
01.04.2018, 20:38
Тройник и два клапана
тройник не нужен, а вот стравит ли обратный клапан давление - вопрос

Макс
01.04.2018, 20:46
тройник не нужен,
Стесняюсь спросить. А вторую трубку ты куда вставлять собрался??

Копатыч
01.04.2018, 20:48
ну туда же к первой, под длинный штуцер.

Kuburubika
02.04.2018, 23:52
То есть я правильно понимаю, если лапку выкинуть (она там и не сильно то нужна), то все таки возможно сделать вывод на левую ручку? Машинка от Интегры слева при этом нужна, или можно просто ручку от сцепления взять? Я пока не совсем понимаю - там тросик или армированную магистраль тянуть от машинки и до....? Делать все руками буду скорее всего не я, (у меня они для такого не совсем оттуда расстут:biggrin:) а люди с некоторым опытом в подобных делах, но с НС-хами они совершенно не знакомы. Посему, чтобы не накосячить на много денег и не эксперементиповать там где не надо, необходимо уяснить принцип и общую схему. На буржуйских форумах судя по немногим крохам что удалось выяснить, наличие АВС должно вроде сильно облегчить переделку. Оказывается там такая переделка уже была сделана многими людьми, а основном с физ. проблемами (там это святое) и отзывы были типа "да там на час работы по хорошему", но все ссылки с детальными описаниями передклки с 2013-2014 годов не открывются. Сейчас пытаюсь через личку выйти на тех кто это все таки (по их заявлениям) успешно проделал и выяснить детали.

Arik
03.04.2018, 12:51
Магистраль тянуть однозначно, тросик таких усилий не выдержит, чай не мопед оттормаживать, да и площадь колодок подразумевает применение гидропривода.
4074
На Ali таких ручек валом, в идеале конечно брать от Интегры ручку с тормозным цилиндром и шлангом до блока ABS.
Подключать тут места два если колхозить
4075
ну и тормозной шланг подбирать либо покупать, либо искать тех кто обжимает сам фитинги, в Киеве пару контор есть, найти можно.

Ну и терпения и удачи конечно побольше, первопроходцам завсегда сложнее.

Kuburubika
05.04.2018, 00:36
Благодарю вас Arik за подробный ответ. Эт уже что то по настоящему ценное! Если вас не затруднит, буду благодарен если сможете ответить на пару доп вопросов. Если не сможете, то все равно огромное спасибо за инфу!
На счет машинки на левый руль - oнa должна быть только от Интегры, или может подойти от макси скутов, наподобии Honda Silverwing или Бургмана, Т-Маха и тп? Они должни быть на разборках и не очень дорогими. У меня был когда то Силвервинг, но я правда не припоминаю там машинки на левой ручке, только на правой. Но то было давно, может ошибаюсь. Не доверяю Али в этом плане - тормоза должны быть собраны из фирменных компонентов.
Я так понимаю, что будет лучше использовать армириванный шланг. Тут в Киеве мои знакомые рекомендовали международную фирму производителя с немного жутким названием Хел. Народ вроде покупал у них кастомные шланги с фитингами в раене $40 долларов. Moжет кто нибудь имел дело с ней и имеет сказать что по ней?

Вы упоминали две возможные точки подключения магистрали 1) в АВС контоллер и 2) в мастер цилиндр. Иммется ли приниципиальная разница куда подсоединjaть магиcтраль? Заранее благодарен за ваши ответы и потраченное время.

Arik
05.04.2018, 09:32
Бургмана, Т-Маха и тп? Они должни быть на разборках и не очень дорогими. У меня был когда то Силвервинг, но я правда не припоминаю там машинки на левой ручке, только на правой. Но то было давно, может ошибаюсь. Не доверяю Али в этом плане - тормоза должны быть собраны из фирменных компонентов.
По хорошему подойдёт такая машинка которая изначально рассчитана на аналогичного размера колодку, т.о. сохраняется коэффициент гидротрансформации давления на ручку к давлению поршня на колодку, вот почему и желательно от Интегры взять, или с аналогичным диаметром поршня в машинке. От скутеров скорее всего будет недотормаживать если размер поршня в машинке меньше. Ручку выжмете, а колодка еле-еле тормозить станет. А этого допустить нельзя поскольку у вас на эту ручку завязан CombiBrake и ABS.



Я так понимаю, что будет лучше использовать армириванный шланг. Тут в Киеве мои знакомые рекомендовали международную фирму производителя с немного жутким названием Хел. Народ вроде покупал у них кастомные шланги с фитингами в раене $40 долларов. Moжет кто нибудь имел дело с ней и имеет сказать что по ней?
C армированными шлангами есть нюансы, не тот угол фитинга выбрал, получем вибронагруженное соединение и течь через некоторое время



Вы упоминали две возможные точки подключения магистрали 1) в АВС контоллер и 2) в мастер цилиндр. Иммется ли приниципиальная разница куда подсоединjaть магиcтраль? Заранее благодарен за ваши ответы и потраченное время.
Разница только в длине шлангов и кол-ве промежуточных соединений, ну и стыковка с родным фланцем шланга заднего тормозного цилиндра под вопросом, не факт что найдутся аналогичные фитинги.

Arik
05.04.2018, 10:41
4080

Внутренний поршень 14мм, у NC на заднем цилиндре тоже 14, так что хватает , единственное, что усилие на ручке будет немного больше (0,4 против 0,36 на правом тормозе), но недохода колодок не будет.
4081

JohnAl
18.04.2018, 11:44
У т макса, емнип, машинка на задний тормоз имеет маркировку 1/2, т.е. 12,5мм где то. Вполне подойдет, кмк

Denamen
16.06.2018, 22:51
почему не получится? Тройник и два клапана И будет работать. Но проще лапку выкинуть.

А можно попросить Вас подробнее остановиться на обратных клапанах? Ибо по остальным компонентам, вопросов больше ничего не вызывает, а вот на обратных клапанах, хотелось бы подробнее, как выглядят, под какой фитинг, ну и т.д.

Koshak
17.06.2018, 12:15
кто-то на кросстурере так делал, покури их форум