PDA

Просмотр полной версии : До какого момента можно натягивать цепь?



Urcode
28.03.2018, 18:07
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите до какого момента можно натягивать цепь. Наклейки на маятнике у меня нет. С левой стороны маятника в прорези видны вертикальные метки, но что они означают непонятно. Я ориентируюсь на витки болтов натяжителей цепи, они вышли уже на полтора сантиметра. Как определить можно ещё подтягивать406140624063цепь или уже пора менять? Фото прилагаю.

vavdog
28.03.2018, 18:58
Все данные есть в руководстве.
Даже здесь продублированно:
http://nc750.ru/showthread.php?t=93
Прогиб цепи:
30-40 мм. для NC700XA/XD
Замена, если прогиб более:
60 мм. для NC700XA/XD


Если про момент затяжки:
http://nc750.ru/showthread.php?t=473

На вертикальные метки в прорези особо не смотри.
Это для того, что бы колесо было ровно закрепленно.
Но по факту, лучше воспользоваться лазером.

4064

Urcode
28.03.2018, 20:31
То есть, подтягивать цепь можно неограниченное количество раз? Пока позволяет резьба на болтах натяжителей? Я верно понял?

Merci639
28.03.2018, 21:30
надо учитывать и состояние звёзд тоже

vavdog
29.03.2018, 05:50
То есть, подтягивать цепь можно неограниченное количество раз? Пока позволяет резьба на болтах натяжителей?...

Теоретически - да.
Но:


надо учитывать состояние звёзд...

...и самой цепи.

Как определить состояние цепи и звезд, объяснять не надо?
В сети много информации.
Я менял цепь и звезды на 24-х тысячах.

И да. Я - адепт секты "Заменителей цепи и звезд в комплекте".
Но другие проповедуют учения:
"Две цепи на одни звезды" и "Пришло время - меняю что сломалось".

MotoSerj
29.03.2018, 06:45
Ещё производитель цепи может указывать допуски (например расстояние между 10 звеньями) при выходе за которые цепь стоит менять.

old_yakov
29.03.2018, 17:46
И я адепт той же секты. И могу сказать по опыту 300 тыщ км на моте, что так оно получается дешевле и безгеморройней.

Алгоритм такой: ставишь новые цепь-звезды - примерно через тыщу-полторы требуется первая подтяжка (цепь встала на "свое место" и чуток провисла - ездишь долго и щасливо 15-20-25-30 тыщ (зависит от многого) ВААЩЕ не подтягивая (просто нет необходимости) почти до самой кончины - кончина близка, признаки: сначала подтяжка требуется каждую тыщу, потом каждые 500 км, при этом может хрустеть, идти рывками и проч. - всё, приплыли, пора менять. От первых признаков скорой кончины можно (если плавно, без рывков газировать) проехать еще 2-3 тыщи спокойно.

И помни ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: лучше недотянуть, чем перетянуть

old_yakov
29.03.2018, 17:47
Ещё производитель цепи может указывать допуски (например расстояние между 10 звеньями) при выходе за которые цепь стоит менять.

Энторнетов начитался? Ты встречал в жизни хоть одного особо одарённого бикерка, который так цепь менял?

Urcode
29.03.2018, 19:22
Я тоже адепт такой секты на 18 т поменял цепь и звезды. Сейчас пробег 40. Звезды нормальные, цепь вроде тоже не хрустит рывков нет. Смущает только болты натяжителей, по моему мнению сильно выкручены.

old_yakov
29.03.2018, 20:34
Я тоже адепт такой секты на 18 т поменял цепь и звезды. Сейчас пробег 40. Звезды нормальные, цепь вроде тоже не хрустит рывков нет. Смущает только болты натяжителей, по моему мнению сильно выкручены.

Вааще не парься с этими болтами

MotoSerj
30.03.2018, 14:30
Энторнетов начитался? Ты встречал в жизни хоть одного особо одарённого бикерка, который так цепь менял?

На коробке картинка бывает нарисована... у меня таких знакомых нет. Человек спросил как определить... я один из вариантов написал. Каждый сам решает кого слушать: производителя цепи, друзей, интернет, официалов и т.д. Я лично меняю примерно как ты, когда начала кряхтеть и требует частой подтяжки (как правило дид, у меня по крайней мере, ходят минимум 20 тыс) значит пора менять. Производитель ведь тоже цифры эти не из потоков берет. Есть каста людей которые любит все делать как написано «в книжке», поэтому данный метод тоже имеет право на жизнь.

old_yakov
30.03.2018, 15:26
На заборах тоже много чего пишут...

Merci639
30.03.2018, 16:08
кто что ставит? ДИД- панацея?

old_yakov
30.03.2018, 16:38
кто что ставит? ДИД- панацея?

По опыту, ДИД ходит дольше всего