PDA

Просмотр полной версии : Ведет Сцепление



GORAN
03.07.2017, 11:44
Вчера поставил мот на центральную подножку, воткнул 1 передачу и при выжиме сцепления колесо продолжало крутиться активно. Нужно приложить большое усилие что-бы остановить его.
Тросик отрегулирован. Натянул тросик возле курка на максимум, ничего не изменилось, сцепление ведет.
Пробег 26000.
как лечить?

Juggler
03.07.2017, 12:07
Вчера поставил мот на центральную подножку, воткнул 1 передачу и при выжиме сцепления колесо продолжало крутиться активно. Нужно приложить большое усилие что-бы остановить его.
Тросик отрегулирован. Натянул тросик возле курка на максимум, ничего не изменилось, сцепление ведет.
Пробег 26000.
как лечить?

для начала там справа есть рычаг который тросик и тянет. его попробуй пассатижами отвести до конца чтобы убедиться что это точно не трос. если не трос - тогда выскрывай да меняй, но что-то рановасто.

GORAN
03.07.2017, 12:20
буду снимать тросик и смотреть его.
Так же, может вести из-за масла.
У меня залито repsol 10w30(пробег 6000).
Если не в тросике проблема, заменю масло. Может поможет.
По тросику, какой ресурс? Кто-когда менял?

Макс
03.07.2017, 12:23
Вчера поставил мот на центральную подножку, воткнул 1 передачу и при выжиме сцепления колесо продолжало крутиться активно. Нужно приложить большое усилие что-бы остановить его.
Тросик отрегулирован. Натянул тросик возле курка на максимум, ничего не изменилось, сцепление ведет.
Пробег 26000.
как лечить?
Я конечно не специалист, как многие здесь, но мне кажется что при "мокром" сцеплении это нормально.Подумай сам -куча дисков, и зазор между каждым в десятку. Да поди ещё смотрел на холодном масле.

GORAN
03.07.2017, 12:40
Я конечно не специалист, как многие здесь, но мне кажется что при "мокром" сцеплении это нормально.Подумай сам -куча дисков, и зазор между каждым в десятку. Да поди ещё смотрел на холодном масле.

Я так же сравнивал с ТДМ 850 и кава ЖПЗ 500. Сравнивали после совместного прохвата.
Заправились, попили кофе. И тогда проверили. Температура масла была плюс-минус одинаковая на мотах. Масло не холодное.
Так вот,
на ТДМ-ме выжали сцепление, колесо начало само медленней крутиться и остановилось;
на Каве был большой свободный ход сцепления, и при выжиме колесо продолжало крутиться, но можно было остановить ногой. Подтянули трос, стало так же как и на ТДМ-ме.
на НЦ - при выжатом сцеплении колесо активно крутиться и даже ногой не остановить.
как то так.
Может кто-то тоже проверить, как ведет себя сцепление для сравнения? Интересно сравнить несколько мотов. Кто проверит - одпишетесь!

Вадимыч
05.07.2017, 19:42
Зажат трос в рычаге на коробке. Ослабь и будет тебе счастье

SiBor
06.07.2017, 09:50
Может кто-то тоже проверить, как ведет себя сцепление для сравнения? Интересно сравнить несколько мотов. Кто проверит - одпишетесь!

Проверил. У меня колесо не крутится. И не крутится ещё где-то половину хода рычага, когда отпускаю. Проверь свободный ход рычага.

GORAN
06.07.2017, 09:56
Зажат трос в рычаге на коробке. Ослабь и будет тебе счастье

в том то и дело, что трос не зажат. Свободный ход отрегулирован.
Вчера заказ диски сцепления.
Так же вчера заводил на передаче з выжатым сцеплением - колесо сразу начинает крутиться. Даже не отпуская курка.

GORAN
06.07.2017, 10:04
Проверил. У меня колесо не крутится. И не крутится ещё где-то половину хода рычага, когда отпускаю. Проверь свободный ход рычага.

Спасибо!
читал на юкей форуме, что в многих людей именно на 750-тках были проблемы со сцеплением.

SiBor
06.07.2017, 18:48
Спасибо!
читал на юкей форуме, что в многих людей именно на 750-тках были проблемы со сцеплением.

Да, забыл сказать. Фрикционные диски у меня уже меняные, Versah VC-1011. У них площадь фрикционов больше как будто бы.

SlavikSG
07.06.2018, 16:43
NC-эшку купил буквально несколько дней назад. Ну, типа, катаюсь, все нормально. Потом как-то в гараже, решил мот поставить поровнее. Толкаю его за руль, не едет. Типа, на скорости стоит. Выжимаю сцепление, чтобы чутка прокатить вперед. Фига! Не едет все равно! Ни назад, ни вперед. И это при выжатом сцеплении! Как будто я его вовсе не выжимал. В общем, только когда сел на него и начал сильно толкать ногами, сначала с трудом, как будто из ямки его выкатывал, но все же кое-как мотик поехал при выжатом сцеплении. Что это? Ведет сцепление?

Ладно. Дальше больше...
Ставлю на центральную подножку. Завожу на нейтрали. Колесо еле крутится и легко останавливается рукой. Выжимаю сцепление, включаю первую, сцепление не отпускаю - колесо начинает вращаться чутка быстрее. Но так же легко останавливается рукой. Затем не до конца отпускаю сцепление (до конца побоялся), колесо, естественно, начинает активно вращаться. Снова выжимаю сцепление, колесо продолжает активно вращаться и остановить его невозможно, ни рукой, ни ногой. И это снова при выжатом сцеплении!

Ребяты, что это за фигня такая? То не ведет, то ведет. Как же так?!

При самой езде никакого дискомфорта не ощущаю. Мот ведет себя адекватно, сам никуда не катится. В том числе и на тестируемой первой передаче. Единственное, что беспокоит, очень громкое включение первой передачи и при этом байк слегка дергается вперед. С остальными передачами все в порядке.

Кстати, когда катаюсь на выжатом сцепленнии NC-эшка, при включенной передаче (не первой) всегда катится легко, ничего не тормозит. С горки даже разгонятся.

(чет до фига я написал)

Женька36
07.06.2018, 18:33
...мне кажется,просто надо ....ОБМЫТЬ хорошенько:good: Ну и Поздравления!

Merci639
07.06.2018, 21:57
у меня при неправильніх оборотах не хочет включаться мягко передача... т.е когда обороті и скорость не неответсвтвуют передаче

Туман
08.06.2018, 01:27
у меня при неправильніх оборотах не хочет включаться мягко передача... т.е когда обороті и скорость не неответсвтвуют передаче

У меня, кстати, аналогичная ситуация...

Alexander
08.06.2018, 02:22
NC-эшку купил буквально несколько дней назад. Ну, типа, катаюсь, все нормально. Потом как-то в гараже, решил мот поставить поровнее. Толкаю его за руль, не едет. Типа, на скорости стоит. Выжимаю сцепление, чтобы чутка прокатить вперед. Фига! Не едет все равно! Ни назад, ни вперед. И это при выжатом сцеплении! Как будто я его вовсе не выжимал. В общем, только когда сел на него и начал сильно толкать ногами, сначала с трудом, как будто из ямки его выкатывал, но все же кое-как мотик поехал при выжатом сцеплении. Что это? Ведет сцепление?

Ладно. Дальше больше...
Ставлю на центральную подножку. Завожу на нейтрали. Колесо еле крутится и легко останавливается рукой. Выжимаю сцепление, включаю первую, сцепление не отпускаю - колесо начинает вращаться чутка быстрее. Но так же легко останавливается рукой. Затем не до конца отпускаю сцепление (до конца побоялся), колесо, естественно, начинает активно вращаться. Снова выжимаю сцепление, колесо продолжает активно вращаться и остановить его невозможно, ни рукой, ни ногой. И это снова при выжатом сцеплении!

Ребяты, что это за фигня такая? То не ведет, то ведет. Как же так?!

При самой езде никакого дискомфорта не ощущаю. Мот ведет себя адекватно, сам никуда не катится. В том числе и на тестируемой первой передаче. Единственное, что беспокоит, очень громкое включение первой передачи и при этом байк слегка дергается вперед. С остальными передачами все в порядке.

Кстати, когда катаюсь на выжатом сцепленнии NC-эшка, при включенной передаче (не первой) всегда катится легко, ничего не тормозит. С горки даже разгонятся.

(чет до фига я написал)

Это всё из-за свойств жидкости, точнее масла. Если я выжимаю сцепление и включаю первую, то получаю клац, но если не отпускаю сцепление и перехожу на нейтраль, а потом опять первую, то клацать не будет.

SlavikSG
08.06.2018, 10:23
...Ребяты, что это за фигня такая? То не ведет, то ведет. Как же так?!
Я тут с местными умельцами поговорил. Сказали, что просто иногда залипают диски. Типа, забить на это и не обращать внимание. Так я и сделал. :)


...мне кажется,просто надо ....ОБМЫТЬ хорошенько:good: Ну и Поздравления!
Спасибо! Обмыли хорошо. Потом, на следующий день, упарился оттирать обмывку с мотика.


у меня при неправильніх оборотах не хочет включаться мягко передача... т.е когда обороті и скорость не соответствуют передаче
Все верно, если байк едет быстро, а мы при выжатом сцеплении щелкнем на вторую, или даже на первую, то удар в коробке будет ОЧЕНЬ не кислый. Лучше так не делать. Переключаться вниз нужно постепенно, в зависимости от того, как замедляется байк. Первую, вообще, имеет смысл включать только на 10км/час. Этому я еще на Ёбрике научился. Правда, там это было не так сильно выражено. На Хонде намного сильнее слышно.


... но если не отпускаю сцепление и перехожу на нейтраль, а потом опять первую, то клацать не будет.
Я тут для себя другое решение нашел. Действует сто процентов. Просто стоящий байк легонько толкаем вперед ногами, он покатился, и в этот момент включаем первую. Щелчок будет еле слышный. Правда, не всегда так получится сделать где-нибудь на перекрестке, когда нужно быстро стартовать.